Gimana konsumsi bensin SX4?

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Midi_Amp
New Member of Mechanic Engineer

Gimana konsumsi bensin SX4?

Post by Midi_Amp »

Rekan2 yang tunggangannya SX4, bagaimana nih konsumsi bensin rata2nya? Bisa pake hasil MID atau ngukur sendiri. Jangan lupa rute, odometer berapa dan tipe bensinnya ya. Buat yang udah punya rata2 pasti odometernya udah 5000 Km kan, jadi konsumsi bensin seharusnya udah stabil. Kalau di awal entah kenapa ada mobil yang bisa irit banget terus belakangan berkurang tapi ada juga yang awalnya boros tapi belakangan jadi meningkat efisiensinya.
GTR
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

iya, penasaran FC nya terutama yg a/t
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Gw penasaran aja di internet gak ada laporan mengenai konsumsi bensin SX4 hatch versi 1.5L. Rata2 di dunia ini SX4 sedan maupun hatch mesinnya 1.6L, 1.9L (diesel) dan 2.0L, gak ada yang 1.5L. Di forum SX4 inggris, adanya yang 2.0L dan laporannya setelah 5000 Km konsumsi bensinnya memburuk, tapi bisa jadi karena di sana kan musim dingin jadi bensinnya dikasih aditif supaya jadi encer dan lebih tahan dingin.
flexiblebil
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by flexiblebil »

Bro, sekedar info kalo MID itu bisa di-reset. Jadi walaupun udah jalan 5000 km tapi kalo tiap isi bensin atau tiap minggu di-reset, ya angka di MID itu cuma nunjukin konsumsi bensin setelah terakhir di-reset.

SX4 saya A/T, udah jalan 2800 km, saya reset tiap isi bensin (Shell Super). Sebelum di-reset, konsumsi bensin stabil sekitar 12-14 km/l, rute harian 50% tol, 50% jalan macet.

Menurut saya sih bener2 tergantung kondisi. Saya pernah make untuk rute Tangerang-Cibubur pp lewat tol terus, jalan santai, MID nunjukin 18 km/liter. Untuk konsumsi sehari-hari juga masih bervariasi, kalo saya pulang kantor jam 4-an & macetnya nggak parah, biasanya rata2 seminggu bisa 13-14 km/l, tapi kalo pulangnya deket2 maghrib yang macetnya udah merayap parah rata2 seminggu 11-12-an km/l.
MILL
Full Member of Junior Mechanic

Post by MILL »

SX 4 Azzure Grey M/T

KM 4600

Route : Jkt-Tng approx. 100 km/day

FC 1: 13-14 km/l

Traffic jam 1:10-11 km/l

Arround complex 1:8 km/l

Ada yang lebih irit?
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

MILL wrote:SX 4 Azzure Grey M/T

KM 4600

Ada yang lebih irit?
Thanks bos, gw nyarinya nilai macet tuh dan kebetulan gw tau macetnya Jakarta Tangerang, lumayan lah, bensinnya apa nih? Around complex apaan tuh? Muter2 di daerah perumahan nyari mangsa atau nyasar :P

Yang lebih irit? Honda... Supra... Fit. Hehehe...
uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

MILL wrote:SX 4 Azzure Grey M/T

KM 4600

Ada yang lebih irit?
Koq arround complex lebih boros..??

Jangan-jangan kompleks sekitar mangdu nih... :e-dance: :e-dance:
B 0 YZ
Full Member of Senior Mechanic

Post by B 0 YZ »

Ap gk jln2 dr situ,cuma jalan dikit2 aj,lumayan iri deh koz irit kayak jazz idsi tapi tenaga lebih kenceng sx4
MILL

Post by MILL »

Midi_Amp wrote: Thanks bos, gw nyarinya nilai macet tuh dan kebetulan gw tau macetnya Jakarta Tangerang, lumayan lah, bensinnya apa nih? Around complex apaan tuh? Muter2 di daerah perumahan nyari mangsa atau nyasar :P

Yang lebih irit? Honda... Supra... Fit. Hehehe...
O iya lupa bos. SX4ku tak kasi minum bensin rakyat. Mumpung masi murah, lagian kan dah TT. Pernah tak kasi pertamax kok ga kerasa beda apa-apa ya? Belum pernah nyoba bensin impor.

Around complex bener sekitar perumahan, hasil analisa si karena di komplek banyak yang namanya polisi tidur. Waduh, pasti FCnya langsung ngedrop.

OOT aja nih mau tanya, kemaren aku sempat kena trouble ni. Setelah idupin mesin aku puter cd mp3 burningan ndiri. nah kok ga ada suaranya, trus tak coba ke FM radio. ga bisa juga boss. Bingung juga, mana bawa temen lagi kan rada-rada malu. mobil baru kok begini. Trus aku coba pinggirin, matiin mobil lalu restart. coba nyalain audio lagi, bisa! Nah ada pencerahan dari SMers?
fajarm2k
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by fajarm2k »

ada bagusnya kali kalo ganti bensin di reset dulu ECUnya, biasa seh cabut negatif aki 5-10menitan / cabut sikring ECU. kalo dilakukan di Honda stream / Kijang EFI sehh so far aman2 aja. ngak tau kalo di sx4.

biar ecunya belajar lagi ngitung bensin yang baru getuh, ngomong2 ngak berasanya gimana om? mungkin jalannya ditempat macet barangkali :lol: yah mo premium / pertamax rasanya same mawon. kalo udah ngebut min 3-4k rpm baru tuh kerasa tendangannya :D

fajarm
:e-dance: kebut2an mumpung bensin blm naek :e-naughty:
r1210g

Post by r1210g »

MILL wrote: OOT aja nih mau tanya, kemaren aku sempat kena trouble ni. Setelah idupin mesin aku puter cd mp3 burningan ndiri. nah kok ga ada suaranya, trus tak coba ke FM radio. ga bisa juga boss. Bingung juga, mana bawa temen lagi kan rada-rada malu. mobil baru kok begini. Trus aku coba pinggirin, matiin mobil lalu restart. coba nyalain audio lagi, bisa! Nah ada pencerahan dari SMers?
Problem yang sangat sering terjadi tuh pada sistem kelistrikan..
Ha3.. Keknya pada saat penyalaan, ada rangkaian listrik yang ga terima arus start... Jadi ada yang ga nyala deh...
Istilahnya "ketinggalan" jadi ada yang nyala, ya terus nyala, yang ga kena arus start ya mati...
Normal lah, namanya juga rangkaian listrik.. Kalo sering2 baru ga normal...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
MILL

Post by MILL »

r1210g wrote:
MILL wrote: OOT aja nih mau tanya, kemaren aku sempat kena trouble ni. Setelah idupin mesin aku puter cd mp3 burningan ndiri. nah kok ga ada suaranya, trus tak coba ke FM radio. ga bisa juga boss. Bingung juga, mana bawa temen lagi kan rada-rada malu. mobil baru kok begini. Trus aku coba pinggirin, matiin mobil lalu restart. coba nyalain audio lagi, bisa! Nah ada pencerahan dari SMers?
Problem yang sangat sering terjadi tuh pada sistem kelistrikan..
Ha3.. Keknya pada saat penyalaan, ada rangkaian listrik yang ga terima arus start... Jadi ada yang ga nyala deh...
Istilahnya "ketinggalan" jadi ada yang nyala, ya terus nyala, yang ga kena arus start ya mati...
Normal lah, namanya juga rangkaian listrik.. Kalo sering2 baru ga normal...
Thx bos. Lega ni kalo itu normal. Tadi g juga pikir bgtu, ni mbl banyak elektrik sistemnya. Kayak komputer aja ni... hehehe
naldo

Re: Gimana konsumsi bensin SX4?

Post by naldo »

SX4 kantor. Jalan 15000 kilo. Tahun 2007.
Tol: 1:14-1:16
Down town: 1:10-1:12
Macet: 1:9

Bensin so pasti premium n ini A/T. Yah, puas pke ni mobil, walaupun pinjeman. weekekekeke... Irit tenan... Mana tangki bensin kaya karimun aja, isi 100rb dari yang udah mau di garis E, lansung naek ke daerah mendekati 3/4 F.

Ini setiap x isi bensin, average(AVG), selalu saya reset n juga kilometer dahboard di reset. Caranya hanya menekan tombol MID sekitar 3-5detik n nanti hanya keluar garis-garis. Karena semakin panjang kilometernya n tidak pernah di reset, misalnya 15000 tidak pernah di reset dari pertama, maka perhitungan tidak akan akurat. Jadi saya sarankan untuk di reset, supaya akurat.
B 0 YZ

Post by B 0 YZ »

Sayang kluarnhya telat klo0 kluar pas gw beli jazz gw pasti gw pilih sx4
batchmania

Post by batchmania »

gw pernah make sx4 sampe km 6000 gw jual :D
tol 1:14
dalkot (avg) 1:11,5
merayap stop&go 1:5,5
itu kata mid, reset dlm berbagai kondisi jalan
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

batchmania wrote:gw pernah make sx4 sampe km 6000 gw jual :D
tol 1:14
dalkot (avg) 1:11,5
merayap stop&go 1:5,5
itu kata mid, reset dlm berbagai kondisi jalan
kenapa dijual bos? :D
Image
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Oke deh, ternyata konsumsi bensinnya masih dalam kategori rasional. Serem aja pada laporan di India kalau Maruti SX4 (SX4 sedan, disana gak ada SX4 hatch) konsumsi bensinnya memburuk seiring dengan umur mobil/kilometer yang dilalui. Ada lagi yang bisa kasih masukan? Kalau dikasih minum pertamax/shell super ngaruh gak?
naldo

Post by naldo »

Minum premium boleh koq bro, tapi baiknya kasi pertamax. Klo pas-pasan duitnya buat bensin, kasi premium aja, tidak apa karena ECUnya sudah dipaksa buat minum premium.
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Midi_Amp wrote:Oke deh, ternyata konsumsi bensinnya masih dalam kategori rasional. Serem aja pada laporan di India kalau Maruti SX4 (SX4 sedan, disana gak ada SX4 hatch) konsumsi bensinnya memburuk seiring dengan umur mobil/kilometer yang dilalui. Ada lagi yang bisa kasih masukan? Kalau dikasih minum pertamax/shell super ngaruh gak?
Memangnya di India kapan sih Maruti SX 4 (SX 4 sedan) keluar. Bukannya baru tahun ini.
Jadi yang dimaksud sejalan dengan umur mobil itu..."mingguan, bulanan atau tahunan".
Jangan-2 didalam mobil ada ular nya.... yang suka minum bensin. hehheee... kalau begitu, ya harus pakai suling untuk mengeluarkan ularnya.......
Dari Solo ke Oslo
Image
r1210g

Post by r1210g »

€lj€p€ wrote:
Midi_Amp wrote:Oke deh, ternyata konsumsi bensinnya masih dalam kategori rasional. Serem aja pada laporan di India kalau Maruti SX4 (SX4 sedan, disana gak ada SX4 hatch) konsumsi bensinnya memburuk seiring dengan umur mobil/kilometer yang dilalui. Ada lagi yang bisa kasih masukan? Kalau dikasih minum pertamax/shell super ngaruh gak?
Memangnya di India kapan sih Maruti SX 4 (SX 4 sedan) keluar. Bukannya baru tahun ini.
Jadi yang dimaksud sejalan dengan umur mobil itu..."mingguan, bulanan atau tahunan".
Jangan-2 didalam mobil ada ular nya.... yang suka minum bensin. hehheee... kalau begitu, ya harus pakai suling untuk mengeluarkan ularnya.......
wah si om satu ini suka bercanda.. ha3...

buat batchmania:
(idem ama hansen)
kenapa dijual tuh?
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
B 0 YZ

Post by B 0 YZ »

Iya orang2 susah nyari sx4,malah dijual laku brapa bro,lagian klo ganti bensin gak usah nyabut aki,kan udah otomatis nyesuain bensinnya
titobdg
Visitor
Visitor

Post by titobdg »

Permisi, ada yang bisa bantu?
klo bensin sx4 apa tidak bisa menggunakan premium? soalnya premium kan oktannya dibawah 91?
Terima Kasih....
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Bisa pake premium. Jaman gini semua mobil pakenya premium kok. Mau merek mahal ampe angkot gak masalah minum premium. Alphard, Landcruiser, seri 3, seri 5, A4, no problemo... Kecuali yang pake turbo.

Mesin modern udah ada knock sensor yang mendeteksi kualitas bensin. Kalau kualitas bensin busuk, langsung disesuaikan pengapiannya, alhasil gak masalah, cuma agak boros dan tenaga turun.

Nah! Untuk kasus SX4, ini agak unik. Mesin itu punya nilai compretion ratio, makin tinggi maka kualitas bensin yang dibutuhkan harus makin baik. Di kelas city car, SX4 dan Swift (ST/GT2) punya compretion ratio terendah, 1:9.5, dibanding Jazz dan Yaris yang masing2 1:10.4 dan 1:10.5. Artinya ya gampang aja, kalau SX4 lebih bisa minum bensin oktan rendah dibanding Jazz dan Yaris.
naldo

Post by naldo »

Mank jazz or yaris kompresinya segitu tinggi ya? Saya agak kurang yakin, bis mobilnya kurang narik... Apalagi yaris matic, menang di gigi 1 doang, abis itu, boyo... Jazz lemah di putaran rendah...
lucky_strike_21

Post by lucky_strike_21 »

SX4 pertama beli 1:11
lama2 jadi 1: 10 ajah
sekarang pasang audio (1subwfr, 1pwr, 4 spkr, 2 twtr, crossvr) jadi tinggal 1: 9 :(
gimana cara naekinnya lagi ya