Review Avanza S M/T vvti

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Review Avanza S M/T vvti

Post by DOHC »

aldy wrote:Wah vote livi deh..Stabil mantab irit..Ane pernah pake xenia 1.3 keluaran awal ( jadi kebawa sugestinya ampe toyota avanza terbaru VVT-i sekalipun yang katanya suspensi udah nyamann "sekali") busyeet dah ampun2 tuh mobil tiada dua pusingnya suspensi ajrut2an (ampe dikomentarin temen ane woiii pelanin dong nyetirnya pusing nih dibelakang :e-snooty: ), terus nih mobil digas suaranya doang yg kenceng tapi mobil ga lari(rasio gigi kasar bgt), ndut2an dll deh.. Tapi nih mobil masih laku salut deh.. :frm_salut: :frm_salut:
@ary_b udah bro kickdown aja..qiqiqi :evil:
ane malah perna bareng temen ane ber 3 ke bandung naek apansa kluaran awal, pas pergi nya mantap (mantap goyang nya) apalagi ane jadi penumpang duduk di baris ke 2 sendirian.... pas pulangnya ane yg minta di balik kemudi dehh... alon2 asal nyaman nyetirnya...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DeeJayZ_777
Visitor
Visitor

Post by DeeJayZ_777 »

vote for apanjha... toyota lover seehh... hehehe... n g jg pk avanza G 1.300
emank bener tuh... avanza suspensi blk error bgt... kalo d bw k tol lari 100 gter mnta ampun... brisik luar msuk kabin... kalo nikung kurang stabil... tp kalo masalah speed sih sudah sangat cukup... mesin toyota pula... awet...
kalo Livi GL... gk prnah...
tp kalo yg XV hatcback matic pernah... emank enak seeh... kabin sunyi... speed oke lah... bbm kt nya irit... suspensi, empuk, jauh dr avanza yg goyang trz...

mnurut g seeh mnding avanza kalo cm pk harian seeh... mesin lbh irit... speed ckp oke... harga oke... jual lagi jg oke... cm masalah suspensi ma predam kabin... oh ya... steer avanza... kalo bli avanza lgsung gnti yha... dr 7 avanza yg prnah gw ddk'n steer nya lonjong/rda dekok gt...
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

DeeJayZ_777 wrote:oh ya... steer avanza... kalo bli avanza lgsung gnti yha... dr 7 avanza yg prnah gw ddk'n steer nya lonjong/rda dekok gt...
maksudnya stir lonjong gitu gimana oom ? :e-think:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
DOHC

Post by DOHC »

DeeJayZ_777 wrote:vote for apanjha... toyota lover seehh... hehehe... n g jg pk avanza G 1.300
emank bener tuh... avanza suspensi blk error bgt... kalo d bw k tol lari 100 gter mnta ampun... brisik luar msuk kabin... kalo nikung kurang stabil... tp kalo masalah speed sih sudah sangat cukup... mesin toyota pula... awet...
kalo Livi GL... gk prnah...
tp kalo yg XV hatcback matic pernah... emank enak seeh... kabin sunyi... speed oke lah... bbm kt nya irit... suspensi, empuk, jauh dr avanza yg goyang trz...

mnurut g seeh mnding avanza kalo cm pk harian seeh... mesin lbh irit... speed ckp oke... harga oke... jual lagi jg oke... cm masalah suspensi ma predam kabin... oh ya... steer avanza... kalo bli avanza lgsung gnti yha... dr 7 avanza yg prnah gw ddk'n steer nya lonjong/rda dekok gt...
correction bro, mesin apansa itu mesin buatan daihatsu.. mesin sama yg dipake di daihatsu YRV... kode nya K3-VE...
jalu

Post by jalu »

yang saya penasaran, sebenrnya suspensi blkg ava/xen itu terlalu keras atau terlalu empuk sih ? :e-think:

saya pernah ikutan sekali di avanza dan dua kali dixenia, kebetulan selalu dapet duduk di paling belakang, yang saya rasakan itu malah terlalu empuk, jadinya sering mentok dan mantul lg keatas jadinya amplung2an deh. IMHO terasa kerasnya krn waktu lg mentok (efek benturan)

Coba dong disharing :big_peace:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

DOHC

Post by DOHC »

bener om pramuka, itu yg ane rasain jg... scara ane perna naek apansa dan jadi penumpang di baris ke 2... rasanya kaya goyang mulu, mustinya kalo keras kan mobil nya stabil tuh pas kenceng....
jalu

Post by jalu »

DOHC wrote:bener om pramuka, itu yg ane rasain jg... scara ane perna naek apansa dan jadi penumpang di baris ke 2... rasanya kaya goyang mulu, mustinya kalo keras kan mobil nya stabil tuh pas kenceng....
banyak juga saya lihat ava/xen yang melaju 140kpj atau manuver kiri-kanan di jalan tol, sebenrnya di kecepatan segitu goyang/limbung tidak ? :e-think: kalo iya berarti pengemudinya bener2 percaya diri :roll:

y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Berhubung ada yang minta longterm review ttg Avanza S, gw post disini aja ya, melanjutkan yg dulu.

Umur Avanza S sekarang hampir 2 tahun. Bulan depan harus bayar pajak lagi nih. Km udah 40.005 (tadi pagi). Hari minggu besok sudah booking service 40K. Tanya2 sih bakal abis 1,2-1,3jutaan, karena banyak yg harus ganti. Cuma rinciannya ga apal, karena yg booking nyonya.

Kondisi mobil saat ini masih bagus. Utk body, ada beberapa baret halus. Tinggal poles sedikit pasti hilang. Sideskirt agak kendor karena pernah nyenggol batu. Mungkin ada kaitannya yg patah. Sisanya masih mulus. Yg rada masalah mungkin kaca. Gampang banget berjamur. Padahal terakhir dibersihkan (pakai obat anti jamur dll) barengan dgn mobil gw yg satu lagi. Tapi kaca Avanza saat ini sudah buram, sedangkan mobil lain masih bening.

Interior masih bersih, karena jok dan karpet dari awal langsung disarungin dan pasang karpet dari kulit sintetis. Jadi gampang dibersihkan. Di dashboard sedikit masalah dgn penutup baut, ada beberapa yg lepas. Tapi ga menimbulkan bunyi2 aneh. Yg lucu justru di pintu driver. Tiap tutup kaca, saat kaca tertutup rapat, di bagian sandaran tangan seperti ada yg mendorong dari dalam. Mungkin ada rel power window di sebelah dalam yg menekan.

Kaki-kaki masih top. Kondisi ban sudah agak tipis. Mungkin 6 bulan - 1 tahun lagi sudah harus ganti. Sejauh ini lewat berbagai medan dari aspal mulus, beton, aspal kasar, tanah merah, hingga batu ok-ok saja. Maklum deh, utk menghindari kemacetan segala aneka jalan alternatif harus dilewati. Haha.. Diajak ngebut juga lumayan stabil koq. Tetapi utk nikung dgn kecepatan tinggi ya tetap harus hati-hati, karena body tinggi. Jangan disamakan dgn sedan yaa...

Utk mesin, nyaris tidak pernah ada masalah. Satu-satunya masalah hanya minggu lalu. Yakni karena lupa isi air accu. Mobil ga bisa nyala, hingga ganti accu. Selain itu benar-benar ok. Tenaga mesin juga tersalur dgn baik. Mau dipakai sendiri atau berdua, ataupun muatan penuh. Kondisi jalan mendatar atau tanjakan ga ada masalah. Ga ada istilah "ngeden" saat tanjakan. Apalagi setelah pakai atoz utk harian. Rasanya saat pakai Avanza S, tenaganya jadi kegedean. Bawaannya jadi ngebut terus. Kalu pakai atoz 140km/jam mesinnya udah teriak, avanza s masih bisa nambah. Cuma sekarang rada susah dapat kondisi yg mulus dan sepi. Paling2 di tol bandara yg baru diaspal ulang. Mulus bgt. Tinggal tunggu momen yg bagus aja.

Fitur2 standar seperti ABS, CD-MP3, radio, parking sensor sangat membantu dalam perjalanan. Rem dgn ABS pernah sekali terasa berfungsi saat di tol sewaktu ada truk patah as 1-2 mobil di depan samping. Rodanya yg mental, sangat berbahaya. CD-MP3 memudahkan utk menyetel lagu2 dari CD MP3 bajakan. Murah meriah khan? Radio jelas utk memantau berita2 terutama ttg kondisi jalan. Parking sensor sangat sekali membantu saat parkir di rumah. Kebetulan carport di rumah lumayan sempit (karena jatah satu dipakai 2 mobil). Jadi dgn bantuan parking sensor ga pernah kejadian nabrak tembok sewaktu parkir mundur.

Problem2 yg muncul, paling2 yg berkaitan dgn pengemudi. Seperti posisi jok yg kurang nyaman. Headrest yg terlalu mundur. Lalu stir yg terasa berat (mungkin karena masih pakai hidrolik blum EPS-electronic power steering seperti di atoz). Lalu tuas persneling juga terasa berat. Tapi yg jelas penumpang di jok belakang tetap bisa tidur pulas, karena ac tetap dingin meski sudah 2 tahun.
Accurate V5 Accounting System Consultant
DigitALL

Post by DigitALL »

Setelah saya baca review long-term bro anjasrana, terbukti kalau Avanza ini sangat memuaskan bahkan setelah dipake hingga km 40ribu. Tidak terlihat adanya masalah baik pada sektor mesin, kaki2 (padahal sering lewat berbagai macam medan, kecuali off-road hehe) dan ac (bahkan masih dingin).

So Avanza terbukti bagus dan reliable :e-clap: :off_good_job: :)
lailail
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by lailail »

wah waah ..dulu ane pengen ambil yang S, tapi indennya ampe 6 bulan :big_slap: gila gilaan tuh

yaudah ambil yang G aja, inden nya 3 bulan, berjamur juga siih nunggu nya :ungg:
ineb
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by ineb »

ayo om upgrade ke avanza veloz hehehe...nanti deh saya review di forum ini, baru dateng soale unitnya...white veloz MT
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

ineb wrote:ayo om upgrade ke avanza veloz hehehe...nanti deh saya review di forum ini, baru dateng soale unitnya...white veloz MT
ditunggu reviewnya dan jangan lupa sisipkan gambar agar review anda lebih berkualitas
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

ineb wrote:ayo om upgrade ke avanza veloz hehehe...nanti deh saya review di forum ini, baru dateng soale unitnya...white veloz MT
mantap bro..... ane juga taun ini mungkin beli veloz...
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

ditunggu review veloz-nya ya... :mky_02:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote: mantap bro..... ane juga taun ini mungkin beli veloz...
Emang ente suka ama bentuk bodyna, bro? Ane kok kurang sreg.. IMHO..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Bentuk depan rada aneh. Samping mirip apanja lama. Belakang kyk apanja lama abis ditabrak.... :frm_bang_head:
ak4ng

Post by ak4ng »

VanzMatic wrote:
ane si lebih ga demen sama CC+O2 sensornya si bro...... bikin akselerasi lambat.. otomatis HP nya turun kan...... aplg kalo uda alergi pretmiun.... hadeh capede........ ogah punya mobil yg penyakitan elektrikal.....

VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote:
VanzMatic wrote:
ane si lebih ga demen sama CC+O2 sensornya si bro...... bikin akselerasi lambat.. otomatis HP nya turun kan...... aplg kalo uda alergi pretmiun.... hadeh capede........ ogah punya mobil yg penyakitan elektrikal.....
Kan isunya udh mau naik ke Euro3 k4ng. Makanya pabrikan siap2.. memang resiko nya hanya disitu kang. Tapi masih bisa diakalin dengan pakai UC kan?

Lagian, udara lebih bersih, kita juga yang nikmatin kok k4ng, bukan kucing2 tetangga kan? :mky_03:
ak4ng

Post by ak4ng »

masalahnnya bisa diaplikasi di indonesia ga itu euro3????

VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote:masalahnnya bisa diaplikasi di indonesia ga itu euro3????
Kalo main aplikasi mah suka suka pemerintah yg netapin regulasi kan?

Pernah bc ga berita? Tuh pabrikan motor lagi rame2 siap2in motor2 injeksi buat luncurin motor yg Euro3 compliance..
Hando aja line up mobilnya udh Euro4 compliance.. cmiiw ya.
ak4ng

Post by ak4ng »

bbm pretmium mendukung euro3 ga???

VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote:bbm pretmium mendukung euro3 ga???
Kalo ga salah inget sihh, tabloid otomot pernah mengetes emisi dari 2 jenis bbm, yg satu premium, yang satu pertamax. Kendaraan ujinya Papanjah gen1 kayak yg ente naikin, masih open loop injeksinya. Sayang saya lupa berapa besaran hasil pastinya, tapi yang paling PASTI, pakai premium, hasil emisinya bener2 JELEK. Jauuh berbeda dibanding Pertamax, yang bisa sedikiiit lebih baik dibanding standar Euro2.

Itu aja sih yg aku inget2..

:big_peace:
ak4ng

Post by ak4ng »

VanzMatic wrote:
ak4ng wrote:bbm pretmium mendukung euro3 ga???
Kalo ga salah inget sihh, tabloid otomot pernah mengetes emisi dari 2 jenis bbm, yg satu premium, yang satu pertamax. Kendaraan ujinya Papanjah gen1 kayak yg ente naikin, masih open loop injeksinya. Sayang saya lupa berapa besaran hasil pastinya, tapi yang paling PASTI, pakai premium, hasil emisinya bener2 JELEK. Jauuh berbeda dibanding Pertamax, yang bisa sedikiiit lebih baik dibanding standar Euro2.

Itu aja sih yg aku inget2..

:big_peace:
berarti emg blm bisa diaplikasi di indonesia kan?? :big_smoking: ... sekali pretmium ttp pretmium....

VanzMatic

Post by VanzMatic »

Yang lebih tepat:

Premium udh ngga cocok untuk standar Euro2 sekalipun..! :big_smoking:

Coba deh 2x isi tangki minimal petromax, kalo bisa P+. Jangan tiba2 lantas kegirangan ya karena mobilnya bisa lebih wuss wuss wuss...

Ente hari gini masih bangga ama Euro2??? Serius? Euro2 itu mulainya taon 1996 lo. Dari malon sampe thai, udh Euro4. China aja, udh Euro4. Kolot mah kolot, tapi kalo udh menyangkut isu lingkungan hidup, tetep harus update donk, karena ini menyangkut kelangsungan hidup anak cucu ente kelak juga.
ak4ng

Post by ak4ng »

ane malah kaga ngerti apa si definisi and indikator euro2an itu??? yg jelas nyusahin.....