rush boros ya

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

himmia29
Visitor
Visitor

rush boros ya

Post by himmia29 »

mau sharing aja ya, saya baru pake rush yang s man mulai awal agustus 07. Setelah isi bensin beberapa kali & sambil dihitung-hitung kok boros ya. Pemakaian sering di tol dlm kota mentoknya cuman 1:8 doang. Paling mentok 1:8.5. Sebelumnya pake suzuki sidekick 01 1600cc konsumsinya kok sama saja.Pakenya premium, kl dibanding temen pake grand vitara 2000cc a/t aja dapetnya sama lho 1:8.
Ada yang nisa sharing pengalaman pake rush.Nyesel deh, awalnya mau ambil sx4 tp berhubung di media katanya rush bisa 1:10 ternyata kagak. Tau gini mending sx4 ya lebih ngirit.
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

ya jelas SX4 lebih irit lah bos... :D
Image
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: rush boros ya

Post by imsus2c »

himmia29 wrote:mau sharing aja ya, saya baru pake rush yang s man mulai awal agustus 07. Setelah isi bensin beberapa kali & sambil dihitung-hitung kok boros ya. Pemakaian sering di tol dlm kota mentoknya cuman 1:8 doang. Paling mentok 1:8.5. Sebelumnya pake suzuki sidekick 01 1600cc konsumsinya kok sama saja.Pakenya premium, kl dibanding temen pake grand vitara 2000cc a/t aja dapetnya sama lho 1:8.
Ada yang nisa sharing pengalaman pake rush.Nyesel deh, awalnya mau ambil sx4 tp berhubung di media katanya rush bisa 1:10 ternyata kagak. Tau gini mending sx4 ya lebih ngirit.
1:8 :shock: :shock: :shock: , ah yg beneer boss?
Itu mesin kan cuma 1500cc doang? Apalagi sudah injeksi plus embel2 VVT-i? Kalo dapetnya segitu kebangetan deh :roll: :roll: :roll:
Ato jgn2 dapet yg cacat produksi nech? Atau mungkin bro_himmia29 udah mdif tuh boil plus suka angkut max capacity or nyetirnya agresif? Kan itu semua juga ngaruh ke konsumsi BBM tuh?

Tapi emang sih, kayaknya si Rush ini terlalu dipaksain, mesin cuma 1500cc dipasang di SUV, biasanya penggemar SUV kan pinginnya power besar, BBM nomor 2 deh (CMIIW).
Kayaknya emang mendingan SX4, dia ga ngaku full SUV, tapi crossover alias silangan he..he.. Jadi ada excuse kalo ga senyaman sedan dan ga setangguh SUV, kan dia ada diantara keduanya.

Maaf, saya bukan pemakai keduanya but this is quite usefull sharing, thanks
himmia29
Visitor
Visitor

Post by himmia29 »

Pakainya normal2x aja, modif hanya di audio saja.Makanya ntar sabtu mau ke bengkel auto2000 sekalian service 1000km pertama sekalian mau nanya kok haus bener 1:8.Kayaknya emang dipaksain mesinnya buat bodi gambot, tarikan juga rada lemot.Coba Jakarta gak sring banjir, pasti saya ambil sx4.
r1210g
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

himmia29 wrote:Pakainya normal2x aja, modif hanya di audio saja.Makanya ntar sabtu mau ke bengkel auto2000 sekalian service 1000km pertama sekalian mau nanya kok haus bener 1:8.Kayaknya emang dipaksain mesinnya buat bodi gambot, tarikan juga rada lemot.Coba Jakarta gak sring banjir, pasti saya ambil sx4.
Perasaan Rush ga gambot deh...
Tapi emang sih, kebanyakan SUV tuh agak boros... Mungkin aerodinamisnya ga bagus kali ya...
Hansen

Post by Hansen »

yg namanya SUV, jangan coba2 mikir konsumsi BBM deh, biarpun mesin cuma 1500cc... :P
Image
lennon
Member of Junior Mechanic

Post by lennon »

mungkin sama kayak taruna.....wajarnya sih 1:8 dalam kota....sukur2 1:10
grandispratama
Full Member of Junior Mechanic

Post by grandispratama »

hah...toyota jaman sekarang apa siy yang g boros?cuma vios doank yang gw puji..yang lain nothing...gw saranin jual aja tuw rush n ambil sx4 de...g cuma dari segi irit bbm..tp body luar jauh lebih kuat sx4..have fun ya with rush "SUV 7 SEATER" (sejak kapan suv bisa jadi 7 seater...namanya suv ya 5 seater..itu juga udah max...) 1:8 km/L
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Pemakaian dalkot susah dihitung deh.. krn relatif dan banyak kondisi yg berbeda... soal macet dan belum lagi driving style.
1:8 kalo dalkot yg sering macet terus2an sdgkan mesin dan a/c jalan terus ... meski mobil tidak bergerak.. tp FC ga stop.

Coba bila lagi ingin jalan keluar kota spt jkt-bdg .. isi full tank di pom bensin pasti pas .. trus hitung odometernya .. nah setelah kembali ke jkt.. isi lagi sampai full di pom dan filler station yg sama .. baru hitung FC rata2nya berapa... mungkin ini lebih mewakili FC mesin yg mendekati sebenarnya.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
tigor
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by tigor »

grandispratama wrote: (sejak kapan suv bisa jadi 7 seater...namanya suv ya 5 seater..itu juga udah max...)
Kasihan de lo :e-naughty:
My gallery... http://tig0r.multiply.com/
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
boilers
New Member of Mechanic Engineer

Post by boilers »

Wah, kalo konsumsi dalam kota sih terpengaruh bgt sama kondisi lalu lintas imo. Saya saja kalau lg agak lancar sama macet2an terus bedanya lumayan. Kayanya kondisi jkt agak susah ya buat itung Fuel Consumption gini, unpredictable bgt...
imsus2c

Post by imsus2c »

Hansen wrote:yg namanya SUV, jangan coba2 mikir konsumsi BBM deh, biarpun mesin cuma 1500cc... :P
Setujuu... :wink:
Yaa itulah, kalo mesin 1500cc dipaksain jadi SUV yg meskipun ga bisa dibilang full size SUV.
Tapi ada juga loh, SUV yg irit bro, ya itu tuh, bapaknya si SX4 :roll: , siapa lagi kalo bukan Jimny/Katana :e-dance: Kira2 emaknya siapa ya :roll: ? Baleno kali ya...? Kan crossover?
Tapi ya kenyamanan dan ongkos kan berbanding lurus :e-dance:
Risol1

Post by Risol1 »

emang masih ada yg jual gitu katana? apa udah distop sama suzuki? :D
imsus2c

Post by imsus2c »

Risol1 wrote:emang masih ada yg jual gitu katana? apa udah distop sama suzuki? :D
Emang sih, kayaknya yg baru dah ga ada, saya kan cuma bilang ada lho..SUV yg irit. Tapi kalo ga salah tahun lalu saya pernah lihat iklan di Kompas, Suzuki New Jimny Carribean...CMIIW!

@bro himmia29, udah coba liat di thread: http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 2&start=20
Kayaknya juga pada ngomongin rush-terios deh, malah ada forum khususnya di: http://forum.teruci.org
Mungkin rekan2 disana malah bisa lebih ngebantu deh!
FortunerMan

Post by FortunerMan »

grandispratama wrote:sejak kapan suv bisa jadi 7 seater...namanya suv ya 5 seater..itu juga udah max...
Hmmm...mungkin anda perlu lebih banyak membaca. Buka2 dulu internet, banyak kok bahan bacaan...jadi nggak as-bun.
New X5, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva, Cadillac Escalade, Toyota Landcruiser dll dll...ada berjibun SUV 7 seater.

Toyota mana yg gak boros? Hmmm...di dunia Toyota terkenal sebagai pelopor green technology. Merek apa yg banyak mobil hybridnya? Mungkin merek favorit anda yg perlu belajar (banyak) dari Toyota. Di Indonesia ada Yaris, Vios dan Corolla sebagai mobil kecil dan irit. Kalo udah sebesar Camry/Crown ya jangan cari irit, Innova/Fortuner ya jangan expect irit lagi, liat bodi dong. Di luar...ada Prius, Camry Hybrid, Scion Xa Scion Xb, bejibun deh mobil hemat bbm. Sekali lagi...mari kita baca2 dulu sebelum bun(nyi).
HarKres
Visitor
Visitor

Post by HarKres »

Biasanya mobil dgn kategori SUV atau MPV cenderung lebih boros pemakaian bbm. konsumsi bbm bisa "agak bersahabat" kl perjalanan lancar.

kl niatnya mencari mobil yg cukup hemat bahan bakar, sebaiknya menggunakan city car atau mobil sedan (1300cc-1800cc).
Kl menurut sy rush/terios agak boros bahan bakar krn ratio final gearnya besar, jd butuh rpm yg lebih tinggi utk mencapai kec tertentu dibanding kan sedan.
ichsan_n

Post by ichsan_n »

HarKres wrote:Biasanya mobil dgn kategori SUV atau MPV cenderung lebih boros pemakaian bbm. konsumsi bbm bisa "agak bersahabat" kl perjalanan lancar.

kl niatnya mencari mobil yg cukup hemat bahan bakar, sebaiknya menggunakan city car atau mobil sedan (1300cc-1800cc).
Kl menurut sy rush/terios agak boros bahan bakar krn ratio final gearnya besar, jd butuh rpm yg lebih tinggi utk mencapai kec tertentu dibanding kan sedan.
Pak.. tanya... anu... kalo ada yang ngaku compact MPV irit, tapi ternyata boros boleh kita gebukin rame2 sampe rata pak? *kabuuur
HarKres
Visitor
Visitor

Post by HarKres »

ichsan_n wrote: Pak.. tanya... anu... kalo ada yang ngaku compact MPV irit, tapi ternyata boros boleh kita gebukin rame2 sampe rata pak? *kabuuur
:D ya jgn bos .... ajarin aja dulu "kaki kanan" nya biar kalem dikit .... :wink:
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Wakakak... ichsan plg bisa nih.. ini lagi omongin Rush ueyyyy .. nyasar lo kalo mo omongin mobil lo disini .. ha ha ha :lol:
ichsan_n wrote:
HarKres wrote:Biasanya mobil dgn kategori SUV atau MPV cenderung lebih boros pemakaian bbm. konsumsi bbm bisa "agak bersahabat" kl perjalanan lancar.

Pak.. tanya... anu... kalo ada yang ngaku compact MPV irit, tapi ternyata boros boleh kita gebukin rame2 sampe rata pak? *kabuuur
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
ichsan_n

Post by ichsan_n »

ngga kok! gw cuman tanya doank ihiihi.. lagipula bukan tandingan lahh rush ama tuh mobil gw, rush getho loh.. SUV! hiiiiii.. seremm.. compact MPV mah minggir dahh.. apalagi kalo ditanjakan.. sadar diri lah gw maxx.. ihihih rese lu *kaburr lagi

maxx wrote:Wakakak... ichsan plg bisa nih.. ini lagi omongin Rush ueyyyy .. nyasar lo kalo mo omongin mobil lo disini .. ha ha ha :lol:
ichsan_n wrote:

qwer

Post by qwer »

maxx wrote:Pemakaian dalkot susah dihitung deh.. krn relatif dan banyak kondisi yg berbeda... soal macet dan belum lagi driving style.
1:8 kalo dalkot yg sering macet terus2an sdgkan mesin dan a/c jalan terus ... meski mobil tidak bergerak.. tp FC ga stop.

Coba bila lagi ingin jalan keluar kota spt jkt-bdg .. isi full tank di pom bensin pasti pas .. trus hitung odometernya .. nah setelah kembali ke jkt.. isi lagi sampai full di pom dan filler station yg sama .. baru hitung FC rata2nya berapa... mungkin ini lebih mewakili FC mesin yg mendekati sebenarnya.
setuju, dalkot jakarta menyesatkan..
relisar

Post by relisar »

Bukannya Rush sama mesinnya dengan Avanza, CMIIW
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Yak tul. Mungkin bodinya lebih berat Rush...nggak tau juga. Mau gagah ya ada harganya kali yeee...
grandispratama

Post by grandispratama »

FortunerMan wrote:
grandispratama wrote:sejak kapan suv bisa jadi 7 seater...namanya suv ya 5 seater..itu juga udah max...
Hmmm...mungkin anda perlu lebih banyak membaca. Buka2 dulu internet, banyak kok bahan bacaan...jadi nggak as-bun.
New X5, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva, Cadillac Escalade, Toyota Landcruiser dll dll...ada berjibun SUV 7 seater.

Toyota mana yg gak boros? Hmmm...di dunia Toyota terkenal sebagai pelopor green technology. Merek apa yg banyak mobil hybridnya? Mungkin merek favorit anda yg perlu belajar (banyak) dari Toyota. Di Indonesia ada Yaris, Vios dan Corolla sebagai mobil kecil dan irit. Kalo udah sebesar Camry/Crown ya jangan cari irit, Innova/Fortuner ya jangan expect irit lagi, liat bodi dong. Di luar...ada Prius, Camry Hybrid, Scion Xa Scion Xb, bejibun deh mobil hemat bbm. Sekali lagi...mari kita baca2 dulu sebelum bun(nyi).
bro..itu pan cuma menurut gw..dasarnya suv..g pantes aja menurut gwtuk dibikin 7 seater..coz suv menurut gw..ONCE AGAIN MENURUT GW lebih untuk diajak 2 alam..gw tau ada cadilac escalade tuw keren banget di modif jadi DUB look...nampol berat...gw tw ada chevi captiva yang mana sekarang ada mesin diesel commonrail 2000cc 150hp,y kan?okey..banyak emang suv yang 7 seater,tp apakah maksimal kenyamanan yang didapat dari segi ergonomis penumpang dibelakang dari pada penumpang di tengah?kalo kita bicara LC,itu gambot banget,jd mungkin oke yang paling belakang,tapi secara keseluruhan..ruang baris ke 3 sempit g kayak yang dibaris ke 2...so menurut gw kalo emng ngincer 7 seaternya,,khususnya di indonesia dengan budget minim,,g usahlah maksa ngambil suv macam yg lagi dibahas disini..cari yang emang bener2 7 SEATER -> MPV..

gw taw bro masalah toyota punya tech hybrid..dengan toyota fcx nya itu juga kan salah satu,,bener g?,, tp gw mw ngomong lebih spesifik ke pasar indoensia..inova yang 2000cc,,g dikit temen2 kuliah gw ngerasa tuw mobil boros banget tp tenaga loyo..i mean that borosnya g sebanding ma tenaga..itu menurut temen2 gw yang punya inova n berniat menjualnya kembali...n gw juga yang udah pernah bawa mobil temen gw..

sori ni kawan2 SM kalo gw mungkin terlalu "anti" toyota..sori kalo sebahagian besar(mungkin) dari teman2 nganggep gw as-bun..sory sekali lagi...
satiragi
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by satiragi »

Kemungkinan lain:
- Kaya sodara-nya avanzaXenia, gara2 lakunya, quality control kurang, jadi mesin byk yg ngk optimal.

So, better di-check dulu.
Last edited by satiragi on Wed Aug 29, 2007 14:51, edited 1 time in total.