mesin diesel dengan bahan bakar bensin

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

HS
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by HS »

Ga juga,cuman di surabaya ada beberapa SPBu yg tangki pengisian bahan bakar solar/DEX jadi satu dengan premium/pertamax plus,jadi cuman beda selang aja..Waktu itu,sopir gw cuman bilang nominal rupiahnya aja,ga bilang mau ngisi solar/premium gt..Akhirnya ya tercampur..Waktu itu,gw ga bareng dgn sopir gw,cuman yg pasti abiz tangki bbm ipah gw dikuras,ama pihak SPBU diganti dengan solar dgn nominal yg sopir gw bayar itu..Bravo pertamina!!
K20A 1998cc 155ps Build for Performance
Image
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

HS wrote:Ga juga,cuman di surabaya ada beberapa SPBu yg tangki pengisian bahan bakar solar/DEX jadi satu dengan premium/pertamax plus,jadi cuman beda selang aja..Waktu itu,sopir gw cuman bilang nominal rupiahnya aja,ga bilang mau ngisi solar/premium gt..Akhirnya ya tercampur..Waktu itu,gw ga bareng dgn sopir gw,cuman yg pasti abiz tangki bbm ipah gw dikuras,ama pihak SPBU diganti dengan solar dgn nominal yg sopir gw bayar itu..Bravo pertamina!!
Wow, gak nyangka... :e-clap: :e-clap: :e-clap:
harisu
Newbie
Newbie

Post by harisu »

hai, newbie nih :D , tentang mesin yang didesain mercedes itu sangat menarik, tentang variable compretion, inilah salah satu yang bisa membuat performa mesin itu bisa bekerja secara luar biasa dengan bahan bakar bukan spek balap, karena pada saat putaran rendah mesin tersebut menyesuaikan keadaan bbm yang ada, bisa 1:8,5 , 1:8,8 , atau 1:9,x , nah pada saat putaran tertertu inilah kompresi secara bertahap mulai dinaikkan sesuai kebutuhan dan keadaan bbm sampai 1:16 atau 17.
peran direct injection juga sangat berpengaruh, karena dengan sistem ini bisa diatur kapan bensin disemprotkan, apakah disaat kompresi atau pada saat akan TMA, atau kombinasi dari keduanya, hal inilah yang menyebabkan mesin tipe ini memiliki rentang torsi mirip mesin diesel dengan bbm ''biasa''.
tentu tekanan kompresi yang sudah sedemikian besar itu dengan penempatan waktu pengapian yang tepat, bisa menghasilkan ledakan yang sangat hebat dan tepat waktu.