Tanya A/T Jazz VTEC 2007

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

saptaaji
New Member of Mechanic Engineer

Tanya A/T Jazz VTEC 2007

Post by saptaaji »

ceritanya gini :

gw sempet jajal jazz VTEC dgn A/T jakarta - surabaya dgn berbagai kondisi jalan tentunya.

sebagai org awam masalah transmisi automatis ternyata pas gw amati ada bbrp hal yg terjadi :

- posisi full automatis
buat lg ngobrol santai dlm kota padat lalulintas ya enak2 aja. tp ga responsif blas... (bgt)

- posisi semi tanpa campur tangan pengemudi
mirip2 ama full auto tp agak responsif dikit. untuk naik gigi pindahnya agak kecepetan. turunnya sih normal2 aja

- posisi semi dgn pengemudi kejam pecicilan
awalnya mirip2 full jg.. tp ketika gw manual nurunin gigi saat rpm agak tinggi maka untuk naeknya lagi dia agak nahan dirpm tinggi. klo semi tanpa campur tangan sblomnya.. dia dah maen naek gigi sblom rpmnya tinggi.

pertanyaannya :
- apakah pengamatan gw itu benar?
- jika benar apa berlaku buat semua mobil A/T?
- apakah ECU A/T mengenali pengemudi kejam (membaca attitude pengemudi)?

sim sim terima kasim..
r1210g
Member of Mechanic Engineer

Re: Tanya A/T Jazz VTEC 2007

Post by r1210g »

saptaaji wrote: - posisi full automatis
buat lg ngobrol santai dlm kota padat lalulintas ya enak2 aja. tp ga responsif blas... (bgt)
Maksudnya tuas posisi D ya?
saptaaji wrote: - posisi semi tanpa campur tangan pengemudi
mirip2 ama full auto tp agak responsif dikit. untuk naik gigi pindahnya agak kecepetan. turunnya sih normal2 aja

awalnya mirip2 full jg.. tp ketika gw manual nurunin gigi saat rpm agak tinggi maka untuk naeknya lagi dia agak nahan dirpm tinggi. klo semi tanpa campur tangan sblomnya.. dia dah maen naek gigi sblom rpmnya tinggi.
Kalo ini tuas posisi S ya? lalu tiptronic dinyalakan?

Kalo dari pertanyaan u, selama ini memang begitulah apa adanya matic...
walaupun gw ga punya matic, tapi gw dah coba beberapa merk.. dari yaris,jazz,dan x-trail... paling fitur2nya aja beda...

Kalo ECU, setau gw begitu2 aja de... soalnya dia tuh komputer statis, bukan komputer dinamis kayak komp rumahan...
Kalo programnya dari sononya dah gitu, ya gitu terus... ga berubah2...
Menurut gw kayaknya sugesti orang2aja deh, ECU bisa berubah2...

Genjot terus... wakakaka.. udah ah... ha3...
saptaaji

Post by saptaaji »

hehehehe... lupa bilang.. gw selalu di D trus.. on/off tritroniknya ada dibawah stir. L1 ama L2 ga pernah gw jajal..

ECU khan maen flowchart jg... jika anu anu anu maka ini ini ini, jika tdak maka itu itu itu.. bisa jd klo kita turunin manual saat semi maka ECU nyuru tahan rpm agak tinggi.. gitu pikiran awam gw..

mau genjot.. yg digenjot blom nongol... sabarrrr....
r1210g

Post by r1210g »

Tapi kan programnya gitu2 aja...
Kalo pelan begini, kalo kenceng begitu, kalo sedang ya beginu.. wakakaka..

Kalo mau kencang makanya di pakaikan piggyback...

CMIIW
HS
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by HS »

Kalo mau kencang pake tuasnya di posisi S aja pak,waktu mau akselerasi atau nyalip,ga usa repot2 sgala pake steermatic..
K20A 1998cc 155ps Build for Performance
Image
saptaaji

Post by saptaaji »

HS wrote:Kalo mau kencang pake tuasnya di posisi S aja pak,waktu mau akselerasi atau nyalip,ga usa repot2 sgala pake steermatic..
agak2 lupa ada apa aja dituasnya. klo ga salah P, N, R, D, L1, L2. emang ada S ya? asi lupa euy..
piterr

Post by piterr »

yeee jazz / city mana ada L1 dan L2, adanya cuma D,S dan L, perbedaan nya, mode S menaikkan putaran mesin 500 rpm lbh tinggi ketimbang mode D di posisi throttle yang sama, sedangkan mode L menaikkan 700 rpm dari mode D di posisi throttle yang sama.
piterr

Post by piterr »

yeee jazz / city mana ada L1 dan L2, adanya cuma D,S dan L, perbedaan nya, mode S menaikkan putaran mesin 500 rpm lbh tinggi ketimbang mode D di posisi throttle yang sama, sedangkan mode L menaikkan 700 rpm dari mode D di posisi throttle yang sama.
piterr

Post by piterr »

piterr

Post by piterr »

yeee jazz / city mana ada L1 dan L2, adanya cuma D,S dan L, perbedaan nya, mode S menaikkan putaran mesin 500 rpm lbh tinggi ketimbang mode D di posisi 'throttle' yang sama, sedangkan mode L menaikkan 700 rpm dari mode D di posisi 'throttle' yang sama.
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Bos sapta, untuk pengguna matic pertama kali, Jazz bukan tolak ukur yang baik perihal performa matic secara keseluruhan. Pasalnya, Jazz menggunakan transmisi otomatis tipe CVT berbeda dengan transmisi otomatis konvensional. CVT tidak menggunakan gigi, tapi pulley yang membesar mengecil mengikuti gear ratio yang diprogram, sementara matic konvensional menggunakan gigi dengan gear ratio tetap. Kalau dilihat secara teknis di brosur atau media promosi lainnya, perbandingan gear ratio Jazz/City itu (contoh) 1~5, berbeda dengan matic konvensional yang menyebutkan gear ratio di masing-masing gigi.

Yang bos rasakan waktu nyalain mode tiptronic-nya itu sebenernya diboongin sama CVT-nya. Gear ratio sekarang "diemulasikan" jadi dapet deh perasaan pindah gigi, padahal giginya tetep ompong. Jadi gear pada CVT sebenernya bisa lebih dari 7, kalau mau 10 juga bisa, tapi pendek-pendek perpindahannya.

Kalau mau baca lebih lanjut, silahkan klik dibawah ini.

http://www.howstuffworks.com/automatic-transmission.htm
piterr

Post by piterr »

biar semu tapi asyik ya bro midi.... ya... dingin singin empuk deeeh..... btw, biar pun semu tapi khan itu ratio tetep aja ng- lock di bilangan tertentu bro..... cuma bedanya mempertahankan locking rationya pake fluida bertekana, kalo matic konvensional pake gigi
saptaaji

Post by saptaaji »

piterr wrote:yeee jazz / city mana ada L1 dan L2, adanya cuma D,S dan L, perbedaan nya, mode S menaikkan putaran mesin 500 rpm lbh tinggi ketimbang mode D di posisi throttle yang sama, sedangkan mode L menaikkan 700 rpm dari mode D di posisi throttle yang sama.
kekekekek... namanya jg minjem boss.. sip.. ini info yg bagus buat gw.
saptaaji

Post by saptaaji »

Midi_Amp wrote:Bos sapta, untuk pengguna matic pertama kali, Jazz bukan tolak ukur yang baik perihal performa matic secara keseluruhan. Pasalnya, Jazz menggunakan transmisi otomatis tipe CVT berbeda dengan transmisi otomatis konvensional. CVT tidak menggunakan gigi, tapi pulley yang membesar mengecil mengikuti gear ratio yang diprogram, sementara matic konvensional menggunakan gigi dengan gear ratio tetap. Kalau dilihat secara teknis di brosur atau media promosi lainnya, perbandingan gear ratio Jazz/City itu (contoh) 1~5, berbeda dengan matic konvensional yang menyebutkan gear ratio di masing-masing gigi.

Yang bos rasakan waktu nyalain mode tiptronic-nya itu sebenernya diboongin sama CVT-nya. Gear ratio sekarang "diemulasikan" jadi dapet deh perasaan pindah gigi, padahal giginya tetep ompong. Jadi gear pada CVT sebenernya bisa lebih dari 7, kalau mau 10 juga bisa, tapi pendek-pendek perpindahannya.

Kalau mau baca lebih lanjut, silahkan klik dibawah ini.

http://www.howstuffworks.com/automatic-transmission.htm
ow... pantas gw hajar turunin gigi pake cara biadab asik2 aja.. hehehe.. triptronicnya biem aja kali ya yg dijajal..??
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

piterr wrote:biar semu tapi asyik ya bro midi
Hehehe, minimal ngerasain pindah gigi 7 kali kayak mercy :D
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

atau 8 gigi kaya new LS460
piterr

Post by piterr »

koq 8? :e-naughty:
Risol1

Post by Risol1 »

Maksudnya sekalian aja gigi 8 kaya di LS 460...CMIIW hehehe...
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Boss pengguna Jazz A/T, ati2 kalo suka high speed tapi makenya di full auto, karena engine brake sangat tidak bisa diandalkan. Kalo perlu melakukan pengereman tiba2 apalagi panic brake, waduh... kampas rem Anda kasian banget... tidak dibantu oleh efek engine brake. Kalo lagi kebut2an, lebih baik gunakan 7 speed mode, jadi kita bisa kendalikan transmisi seolah manual, perlunya untuk memunculkan efek engine brake pada saat pengereman, supaya kampas rem tidak cpt abisnya....
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

bukannya tuas bisa digeser ke mode L untuk efek engine brake? :roll:
Image
r1210g

Post by r1210g »

Gak kejauan ap? Bukannya L itu sekitar gigi 1 dan 2 kalo di manual?
Kalo lagi kebut kan bisa gigi 5 an kalo manual, alu turun jadi gigi 2... bener ga?
piterr

Post by piterr »

Hansen wrote:bukannya tuas bisa digeser ke mode L untuk efek engine brake? :roll:
ya cepet jebol belt nya kalo diturunin ke tanpa melihat RPM dan kecepatan....... jalan yang bagus sih beli jazz VTEC yang full option ABS EBD dan BA
saptaaji

Post by saptaaji »

JESKONENG wrote:Boss pengguna Jazz A/T, ati2 kalo suka high speed tapi makenya di full auto, karena engine brake sangat tidak bisa diandalkan. Kalo perlu melakukan pengereman tiba2 apalagi panic brake, waduh... kampas rem Anda kasian banget... tidak dibantu oleh efek engine brake. Kalo lagi kebut2an, lebih baik gunakan 7 speed mode, jadi kita bisa kendalikan transmisi seolah manual, perlunya untuk memunculkan efek engine brake pada saat pengereman, supaya kampas rem tidak cpt abisnya....
iya beda bgt ngerem pake full auto ama semiauto 7 speed.. pakeman yg semiauto..
deadwood
Member of Senior Mechanic

Post by deadwood »

ati2 yg suka engine brake cepet jebol itu gearbox cvt yg kaya kita punya , masi sistem steel belt , blm chain ... temen gw maen2 ke sentul , napsu sering pake engine brake , pulang`nya rontok cvt`nya , hehe , untung masi garansi ...
deadwood

Re: Tanya A/T Jazz VTEC 2007

Post by deadwood »

saptaaji wrote:ceritanya gini :

gw sempet jajal jazz VTEC dgn A/T jakarta - surabaya dgn berbagai kondisi jalan tentunya.

sebagai org awam masalah transmisi automatis ternyata pas gw amati ada bbrp hal yg terjadi :

- posisi full automatis

- posisi semi tanpa campur tangan pengemudi

pertanyaannya :
- apakah pengamatan gw itu benar?
- jika benar apa berlaku buat semua mobil A/T?
- apakah ECU A/T mengenali pengemudi kejam (membaca attitude pengemudi)?

sim sim terima kasim..
ada 2 barang yg bisa dipasang buat menipu ecu a/t honda jazz / fit
1. vtrc / variable transmission ratio controller = sesuai namanya ratio cvt loe bisa disetel ulang pake alat ini
2. lfc / learning function controller = yg ini supaya ngga repot sebentar2 mesti kalibrasi cvt , soalnya itu cvt kaya yg loe bilang , menyesuaikan driving style pengemudinya , jd yah lama2 suka jadi dodol , kaya jd lemot gt respon`nya, apalagi kalo abis oprek2 mesin...