WTA - Dinamo starter

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

edl_076
Member of Junior Mechanic

WTA - Dinamo starter

Post by edl_076 »

Page,
Saya punya problem di mobil saya yg uda lama and cukup menggangu, masalah ini timbul di bagian dinamo starter, kadang2 kalo kunci kita kontak, dinamo starter ga ngasi respon, cuma timbul suara "ck.....ck....".

Dinamo starter bisa normal lagi, alias bisa di starter kalo saya jumper kabel dari dinamo starter itu langsung ke aki positif.
caranya saya buka soket listrik di dinamo starter, trus dengan kabel sisi satu ke soket listrik di dinamo starter dan sisi yg laen ke aki positif, cuma saya senggolkan aja ke aki positif, sampe timbul percikan bunga api, setelah itu soket di pasang lagi, and saya kontak lagi, langsung jreng.......!

Cara ini cukup manjur dan selalu berhasil menghidupka mesin. tapi cape juga sih, kalo masalah timbul, musti buka kap mesin segala cuma tuk starter boil.

O ya sering kali kejadian ini saya alami pada saat mesin panas, sehabis di pake, tapi dalam waktu 5-10 menit dinyalain lagi.

Yang maw saya tanyakan, kira kira kerusakan apa ya yg terjadi di dinamo starter saya??? soalnya dulu pernah saya servis ke tukang dinamo, tapi penyakitnya ga ilang2.....hiks....hiks.... apa dinamo nya emang uda ga isa diperbaikin ????
Mohon pencerahan dari senior2 di sini......thanks sebelumnya
mansetha
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by mansetha »

saya juga pernah mengalami hal demikian pada mobil jimny, saya coba beli aki baru, masih juga, saya coba servis dinamo charge, masih juga, saya ganti kabel dari aki ke dinamo charge, masih juga, akhirnya saya servis dinamo start, dan akhirnya jreng........ bisa jadi itu pada perkabelannya kalo udah lama kan mengalami korosi jadi daya hantar listriknya tidak bagus lagi, banyak kebocoran...sekalian servis dinamo startnya juga...semoga membantu...
r1210g
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

Kayaknya perkabelannya tuh.. Tegangan yang ampe dinamo starter ga ampe 12 Volt
edl_076

Post by edl_076 »

thanks bro atas tanggapannya, memang saya juga curiga di kabel, tapi kemaren saya tanyakan ke montir, katanya bisa juga dari daleman dynamo starternya, saya lupa dia bilang apa, tapi ada istilah yg nyangkut nih...... ngefong, atau apa gitu ???? jadi katanya kadang-kadang arus listrik itu hilang..... maklum masih cupu nih, ga tau.