tutup bensin kiri atau kanan???

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Khöedhöe
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Khöedhöe »

jadi inget sesuatu yang sama persis... :silly:

Kalo yang dobel muffler setau gw saringan tengah ditaro deket2 sama ujung mufflernya kan? jadi dari mesin dua2sebetulnya dempetan... di deket ujungnya setelah lewat tangki baru dipisah dan dikasih saringan gede itu...[/quote]
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Re: tutup bensin kiri atau kanan???

Post by WP »

r3ynard wrote:iseng-iseng nih tadi waktu lagi isi bensin koq terbesit pertanyaan kecil

ada yang tahu gak kenapa sih mobil ada yang tutup bensinnya sebelah kiri atau sebelah kanan??memang ngaruhnya gara-gara apa??
kalo dari gw liat sih tutup tangki bensin tuh berlawanan letaknya sama tabung knalpot, misal tabung di kiri maka tutup bensin di kanan, juga sebaliknya. Misal Honda Jazz tabung knalpot di kanan, tapi tutup bensinnya di kiri, BMW E46 tutup bensin di kanan dan knalpot di kiri. Sejauh ini dan seingat gw, hanya Honda Civic 1988-1992 (Grand Civic-Grand Civic Nouva) yg moncong knalpot dan tutup tangki bensinnya di sebelah kiri, tetapi kalo dilihat, sebenarnya knalpotnya melintang dari kanan ke kiri.

Dan, kebanyakan mobil Jepang tutupnya berada di kiri, sedangkan mobil Eropa di sebelah kanan. Mobil Amerika dan Korea tidak spesifik berada di sebelah mana. Toyota saat ini kebanyakan berada di sebelah kiri, sedangkan Honda semua produknya berada di kiri.
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
WP

Post by WP »

€lj€p€ wrote:
tonie wrote:klo yg pke double muffler tutup bensinnya d mana ya ? :D
Seingat saya, dulu ada Jaguar yang tempat bensinnya ada di kanan dan kiri..... sekarang masih seperti itu atau tidak ya.....?????
ini Jaguar yg tutup bensinnya di depan bukan ya?
leadingedge
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by leadingedge »

Saya sih berharap lobang tanki adanya di spakbor depan aja ah kaya VW jaman dulu. Enak kalo beli bensin ga usah turun. Bayangin aja, kalo seminggu beli bensin sekali berarti setaun bisa beli 52 kali. Kalo mobil kita punya biasanya 5 taun, berarti selama masa pakai mobil kita udah jalan bolak balik ke tanki kiri belakang dari tempat supir sejauh 2.6 KM.

Buang2 tenaga aja. Udah lah diseragamin aja kek di depan. Huehuehuehue :P
WP

Post by WP »

leadingedge wrote:Saya sih berharap lobang tanki adanya di spakbor depan aja ah kaya VW jaman dulu. Enak kalo beli bensin ga usah turun. Bayangin aja, kalo seminggu beli bensin sekali berarti setaun bisa beli 52 kali. Kalo mobil kita punya biasanya 5 taun, berarti selama masa pakai mobil kita udah jalan bolak balik ke tanki kiri belakang dari tempat supir sejauh 2.6 KM.

Buang2 tenaga aja. Udah lah diseragamin aja kek di depan. Huehuehuehue :P
kalo ga mau turun ganti motor aja yg tangkinya persis didepan anda (bukan bebek lho ya) hwhehe....
saptaaji
New Member of Mechanic Engineer

Post by saptaaji »

terserah insiyurnya aja deh... koq pusing2? :P
WP

Post by WP »

iya..... masi mending dikasih tutup.... coba kalo harus buka kap mesin sgala hehehhe.........
saptaaji

Post by saptaaji »

WP wrote:iya..... masi mending dikasih tutup.... coba kalo harus buka kap mesin sgala hehehhe.........
jd inget temen gw jaman dulu pinjem RX King gw... balik2 mukanya merah padam.. dia cerita di SPBU dia sibuk mau buka jok tuh motor ga bisa2. ampe pegawai SPBUnya bantuin segala dan bertanya "emangnya mau ambil apa mas?". temen gw baru mau jawab kebetulan lirik tangkinya... dia kontan jwb "ga koq... ga jd deh... isi 2 liter mas.." sambil buka tutup bensinnya
StRaDe_Jazz
Member of Mechanic Engineer

Post by StRaDe_Jazz »

:lol:
Bro2 sekalian nemu double post? atau ada spam?
Post aja di sini: http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=6739
MOD akan SEGERA menuju lokasi dan mengusut masalah :D
andihp
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by andihp »

Asli lucu ! :lol:
saptaaji wrote:
WP wrote:iya..... masi mending dikasih tutup.... coba kalo harus buka kap mesin sgala hehehhe.........
jd inget temen gw jaman dulu pinjem RX King gw... balik2 mukanya merah padam.. dia cerita di SPBU dia sibuk mau buka jok tuh motor ga bisa2. ampe pegawai SPBUnya bantuin segala dan bertanya "emangnya mau ambil apa mas?". temen gw baru mau jawab kebetulan lirik tangkinya... dia kontan jwb "ga koq... ga jd deh... isi 2 liter mas.." sambil buka tutup bensinnya
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Kekekekekek....!

Punya pengalaman yang mirip walaupun nggak selucu di atas.

Di pom bensin ada anak ABG sibuk mo buka jok (motornya bebek), tapi bingung nyari lubang kuncinya. Ada bapak2 yang ngantri di belakangnya ngeledek: "Lubang kuncinya di pentil ban 'kali?" Tuh ABG sempat juga pengen nyari di pentil. :lol:

Akhirnya karena malu, tuh ABG ngeloyor pergi, nggak jadi isi bensin.

Habis itu, bapak2 yang ngeledekin tadi nyeletuk: "Ketahuan tuh motor boleh minjem. Nyari lubang kunci aja susah, apalagi nyari lubang yang laen?"
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

WP wrote:
€lj€p€ wrote:
tonie wrote:klo yg pke double muffler tutup bensinnya d mana ya ? :D
Seingat saya, dulu ada Jaguar yang tempat bensinnya ada di kanan dan kiri..... sekarang masih seperti itu atau tidak ya.....?????
ini Jaguar yg tutup bensinnya di depan bukan ya?
Kalau yang ini di dekat pilar C (kanan & kiri). belum lama ini ada autoshow mobil vintage / klasik ..... tapi saya tidak sempat nonton.....
Dari Solo ke Oslo
Image
Risol1

Post by Risol1 »

jaguar yang tipe XJ lawas, gue pernah liat tutup bensinnya persis ada dibwah kaca belakang sebelah kiri....sejajar sama kap bagasi....
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

endy_en wrote:coba perhatiin... tutup bensin selalu berlainan sisi dengan muffler knalpot ... tanyakenapa? :D
Akh, nggak juga. Dan Gan tutup bensin di kanan, muffler di kanan juga, tapi silangan. Dari kiri, disilang ke kanan lewat bawah ban serep.
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Kemaren baca buku ttg Daimler (pendiri Daimler Mercedez). Mobil pertama yang beliau buat awalnya tidak memperhatikan posisi tangki dgn mesin (termasuk knalpot). Waktu itu posisi tanki dibawah jok, dan di atas mesin. Akibatnya mobil pertama tersebut terbakar joknya. Untung ga sampe kebakar abis.

Btw sepertinya alasan posisi lobang pengisian jelas menjauhi mesin dan knalpot. Karena bensin sangat mudah terbakar, atau bahkan tergolong kategori flammable. Jadi harus dijauhkan dari sumber panas. Trus kenapa vw kodok di depan? Ya karena mesinnya di belakang.

Yang rada mengkuatirkan itu adalah motor sport. Karena posisi mesin persis di bawah tangki bbm. Sekali bocor atau luber, maka bahaya kebakaran udah di depan mata tuh. Yang bagus bebek jaman sekarang, yang pasang tangki di bawah jok belakang. Jelas jauh dari posisi mesin. Jadi relatif aman dari kebakaran.

Btw kenapa lobangnya mobil F1 di deket mesin? Karena posisi tangkinya di bawah jok pengemudi. Jadi kalau lobangnya deket tangki, proses pengisian lebih cepat. Kalau resiko kebakaran jelas di atasi dengan penggunaan material dan design dari tangki itu sendiri. Biar terjadi kebocoran, yang terbakar hanya yang di luar. Bbm yang di dalam tangki tetap aman.
Accurate V5 Accounting System Consultant