Lampu HID untuk motor?

Modifikasi umum akan suatu mobil / kendaraan tertentu. Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Handy
Full Member of Senior Mechanic

Lampu HID untuk motor?

Post by Handy »

mau tanya nih sama bikers yg udah pakai lampu HID di motor nya. batok lampu nya jadi panas ngak? trus untuk kelistrikan apa ada masalah? setahu gw sih harus ganti aki standar ke aki dgn kapasitas 10Ampere. ada saran ngak merek lampu HID yg kualitas dan sinarnya bagus. thanks.
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
novasonic
New Member of Mechanic Engineer

Post by novasonic »

Sekalian nambahin pertanyaan nihh......
Emang aki yg 10 ampere n tipe kering pake punya apa yah?
alvika99

Post by alvika99 »

bro herry chen pake HID tuh di varionya hehe abis 3,8jt :D :lol: (jgn ditiru anak2 :e-naughty: ) --> mahal!!! wakakakakak :lol: :lol:

tar coba gw tanyain ya apa aja yg diganti :D and reviewnya
orang biasa dengan teman-teman luar biasa
weechoo
Full Member of Junior Mechanic

Re: Lampu HID untuk motor?

Post by weechoo »

Handy wrote:mau tanya nih sama bikers yg udah pakai lampu HID di motor nya. batok lampu nya jadi panas ngak? trus untuk kelistrikan apa ada masalah? setahu gw sih harus ganti aki standar ke aki dgn kapasitas 10Ampere. ada saran ngak merek lampu HID yg kualitas dan sinarnya bagus. thanks.
coba buka http://www.saft7.com, disitu ada pembahasannya kok...
tapi kalo gak salah bukan HID, tapi H4...

jelas pake HID batok jadi panas...harus pake batok lampu yg gelas...jangan yg plastik...
lensa batok lampu juga jangan yg mika...
yg ada leleh entar...

ganti aki 10Ah...? tapi spul pengisian aki gak ditambah...?
percuma om...tetep aja tekor... :e-naughty:
Image
Handy

Post by Handy »

wah duh repot juga ya? ngak jadi deh. klo udah urusan kelistrikan malas di utak atik. motor gw sensitive sama kelistrikannya. apalagi batok lampu plastic ngak tahan panasnya. cuma gw demen bgt sama cahayanya. yg ngak tahan lg harganya. udah sekarang motor harus nyalain lampu pada siang hari lg.
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
bako
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by bako »

batok plastik gpp kl bro... batok mobil kan skrg dah pake plastik tp gag meleleh ko...
3.8 jt? mahal amat.... pake yg punya mobil aja.. bli satu jg bisa kok...HId ama Balast... antara 800-1 jtan kok,...
Image

AE 86
Handy

Post by Handy »

yg bgs merek apa bro 800-1jt termasuk ballast.

klo spul pengisian aki di tambah gimana caranya? tegangan listrik tetap stabil kan? cuma daya watt yg di hasil kan lebih besar ya?
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
weechoo

Post by weechoo »

Handy wrote:klo spul pengisian aki di tambah gimana caranya? tegangan listrik tetap stabil kan? cuma daya watt yg di hasil kan lebih besar ya?
^
spul pengisian aki bukan ditambah...
tapi mindahin dari spul yg tadinya buat lampu...dijadikan buat isi aki...
tapi ini untuk motor yg lampu nya masih dari spul ya..
kalo siTi...spul nya udah buat aki smua... [CDI siTi dari spul apa dari aki ya...? :? ]

jadi ampere untuk pengisian aki yg tambah... bukan watt...
tapi...ampere naik...watt juga naik ding...kan berbanding lurus tuh rumusnya...

tegangan tetap stabil lantaran ada kiprok...
kecuali...kiprok nya jebol...
Image
Handy

Post by Handy »

klo gitu motor gw spulnya udah utk aki semua dong. soalnya lampu bisa nyala walaupun mesin belum di hidupin seperti Tiger.
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
herry_chen

Post by herry_chen »

Bro alvika.Jgn blg ke siapa2 ya kl g pk hid(hehe padahal ud pd tau hehe)
gue pk hid merk HELLA 6000K made in german makanya mahal.Gue pk d vario gue.Org2 blg jgn pk d batak lampu mika/plastik nanti meleleh?G blg ngak bener.Buktinya vario ane ninja gue yg dulu gk nape2.Hehe. Tp skr dah byk importir yg masukin dr cina.Jd harga dah murah range 800-1jt
Hati2 dlm berkendara.Utamakan keselamatan dan keluarga.
y451n
Newbie
Newbie

Post by y451n »

klo mau pasang HID buat di motor saya ada stok barang dan gratis ongkos pasangnya bro buat segala motor.. harga dan penjelasan lebih lanjut silahkan klik http://fusiondistro.kassa9.com/
bushkntl

Post by bushkntl »

motor pake HID? :e-think: sorry bukan mau ikut campur apa gak bikin silau pengendara lain? ini HID tipe projector apa cuma bohlam HID ditempelin begitu aja?
Hikoza

Post by Hikoza »

bushkntl wrote:motor pake HID? :e-think: sorry bukan mau ikut campur apa gak bikin silau pengendara lain? ini HID tipe projector apa cuma bohlam HID ditempelin begitu aja?
HID tipe projector? Projector atau reflector itu bukan tipe HID (High Intensity Discharge).
HID juga bukan tipe bohlam, klo tipe bohlam itu H4, H11, H7, dll (dibedakan dari bentuk kakinya).
HID ga akan bikin silau selama pemasangan dan settingannya bener....:)
pugpartner

Post by pugpartner »

HID motor sekarang udah ga pake ribet.
Gw beli langsung plug n play. Wattnya pun sama dengan standarnya.

Image

Harganya cuma 350ribu. Pasangnya di honda spacy injeksion.
Itu di foto waktu baru banget pasang HID. Sinarnya belum disetting. Sekarang sudah lebih fokus ke aspal dan no silau.
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Sekarang HID dari harga 200 ribu juga bisa dapet, kok. Tinggal cari reviewnya saja.

Solusi pasang HID untuk motor dengan kelistrikan AC ada 2. Ciri2 motor dengan kelistrikan AC: nyala lampu ikut putaran mesin. Kalau digas baru terang.
1. Pasang alat anti tekor. Jadi kalo gak mau utak-atik kelistrikan motor, ini direkomendasikan. Tinggal cari bengkel terdekat yang jual, bisa instalasi, dan punya alat anti tekor.
2. Mengubah kelistrikan dari AC (halfwave) menjadi DC (fullwave). Aliran listrik dari sepul punya 2 jalur keluar. 1 ke regulator (bahasa awamnya: kiprok), 1 lagi ke massa. Fullwave menjadikan aliran listrik dari sepul diarahkan semua ke regulator untuk mengisi aki. Tentunya mengganti regulator AC bawaan motor dengan regulator DC. Biasanya menggunakan regulator Honda Tiger atau Yamaha Byson.
NB: Jika motornya menggunakan 2 lampu utama dan ingin keduanya menggunakan HID, maka sepul harus digulung ulang untuk meningkatkan kapasitas. Kalau cuma 1 lampu cukup dibikin fullwave saja.

Nah, bagaimana kalau kelistrikan motornya dari mbrojol memang sudah DC? Tinggal plek saja tanpa ubahan kelistrikan. Hanya saja tetap harus memantau sekiranya pengisian ternyata tidak cukup kuat sehingga harus upgrade pengisian.

Garansi pabrik? Pasti hangus. Jadi setidaknya tunggu garansi kelistrikan habis baru rubah. Kecuali ente kagak peduli sama yang namanya garansi kelistrikan.
Reflektor dan mika plastik pakai 35 watt gak masalah kok. Kalau memang masih takut, silakan pakai yang 25 watt.

Ini share pengalaman saja.

Ane pake Supra 125 PGM-FI bukan helm-in (Supra Batman). 2 lampu utama masih menggunakan halogen 2x35 watt. Kelistrikan sudah fullwafe. Sepul masih standar. Rencana mau menggunakan HID 2x35watt sehingga harus gulung ulang sepul.
Nah, bedanya dengan motor lain yang regulatornya bisa langsung diganti dengan regulator Tigi atau Byson, Supra ane ini harus double regulator. Jadi regulator Tiger diparalel dengan regulator standar karena regulator standar juga merangkap modul pengapian sehingga harus tetap digunakan. Sejauh ini belum ada masalah dengan paralel 2 regulator seperti ini.

Adik ane pake V-Ixion. Pakai HID 1x55 watt special color: gold. 55 watt? Yup! 55 watt, saudara-saudara. So far gak ada masalah dengan kelistrikannya.

Semoga membantu.
no signature
tzalie

Post by tzalie »

HID kan cuman 35 watt pasti gak panas lahh gak bakal ngaruh ke rumah lampu
coba bandingin panasnya pk bohlam biasa 100watt
:big_peace: :big_peace: