[Help!] Kelisitrikan Mobil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

r1210g
Member of Mechanic Engineer

[Help!] Kelisitrikan Mobil

Post by r1210g »

Tolong donk!! Escudo '97
Jadi begini ceritanya:

Waktu itu hujan deras, dan gw baru pulang dari kampus...
Karena hujan bener2 deras, ya gw pasti nyalain wiper depan donk...
Ternyata kaca bagian belakang juga blur bgt...
Yauda, gw nyalain juga yang belakang... Ga lama setelah yg belakang nyala, tiba2 seluruh wiper mati dan nyangkut di tengah2...

Sampai rumah, gw panggil sepupu gw yang cukup tau tentang kelistrikan mobil... ternyata sekring wiper (15A) putus.. Yaudah, diganti ama cadangan...

Besoknya, pas mau pergi ke kampus, hujan lagi.. Yudah, gw nyalain wiper tentunya..
Kali ini iseng2 pengen tau, nyalain yg belakang... ga sampe 1 menit, tiba2 mati lagi!!

Karena gw dah tau, gw ganti sekringnya.. ternyata ga ada yang 15A, karena adanya 25A, yaudah gw pasang aja yang ntuh... Setelah gw pasang, gw mau test... Yang depan normal, tapi yang belakang belum sampai satu kali bulak-balik ngipas dah mati... Walah2...

Itu cerita lengkapnya (Panjang ya? Biar jelas)

Nah masalahnya, tiba2 tadi setelah mobil ga dipakai 3 hari, tiba- tiba ga bisa distarter...
Pas di cek ,tegangan aki tinggal 2 volt... GILA!!!
Spontan gw langsung cari adaptor 12V buat ngecahrge tuh aki...
(Oiya, sekring dah gw pasang yg 15A)

Gw panggil lagi sodara gw.. Setelah di cek, berbagai macam alat yg ada di belakang (dekat wiper) normal2 aja...
Diperkirakan sakelarnya korslet...

Nah, ada yg bisa bantuin, dimana ahli kelistrikan mobil yg murah dan bagus sekitar jak-ut?

Kalo tau.. Kenapa bisa korslet ya? Padahal ga pernah kena benda2 yg bikin korslet

(setelah di charge) Gw nyalain tuh mobil, bisa!
tapi dari alarm pas distart bunyi sekali, ciri2nya kayak dulu sebelum ganti aki yg udah rusak... dan pas digas nanggung (sekitar 2000rpm) lampu sore dan lampu kabin, goyang... Apa pengaruh dari aki? Apa aki udah jadi jelek gara2 tekor parah? Padahal baru ganti 1bulan lebih..
mansetha
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by mansetha »

kayaknya ada yg koslet tuh... kabelnya...relaynya juga bisa....
r1210g

Post by r1210g »

Nah itu dia... Gimana cara tau dimana yang korslet? Banyak kabel gitu...

Ada cerita:
Kemarin ini, temen gw lupa matiin lampu sore mobil innovanya... dari siank jam 11 ampe sore jam 6...
Wuih... Pas di starter nyala loh.. Gile kuat amat!!! Koq bisa ya?