Let's Discuss about Suzuki SX4

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

deni_1011
Visitor
Visitor

Let's Discuss about Suzuki SX4

Post by deni_1011 »

Dear all,

Gw pengen tanya pendapat para "ahli" dan "penggemar" otomotif disini mengenai SX4. Gw tertarik beli mobil ini, cuma berhubung gw masih awam banget ttg otomotif jadi sense nya masih belum jalan. So far setelah nyobain test drive sepertinya nyaman2 aja sih... Cuma kok sempet ada yg bilang suspensi nya agak buruk dibandingkan livina ya?? Emang bener ya?

Kalo ada yang punya pendapat mengenai SX4 di compare sama 5 seater lainnya e.g Jazz, Rush, or maybe livina 5 seater please give your comments here...

Aprreciate that..

Regards,

Deni
naldo

Post by naldo »

Gini mas deni.. Untuk kenyamanan berkendara memang livina jauh lebih nyaman karena sasis dan sistem suspensinya memakai punya Reanult(perancis), jadi bantinggannya empuk khas eropa. Sedangkan SX4 memiliki karakter lebih condong ke SUV, jadi bantingan agak keras tapi pengendalian yang sangat baik. Jadi ada kelebihan diantara 2 ini...
Dibanding Jazz atau Yaris, menurut saya tergantung anda sendiri. SX4 kan kendaraan crossover dan juga lebih besar n tinggi dibanding kedua itu, jadi saya rasa bila dibandingkan dengan Jazz/Yaris kurang sepadan. Segi mesin memang tidak terlalu kencang tapi irit bahan bakar SX4, dalam kota bisa 1:11. Saya si kalau disuruh milih, pasti pilih SX4, bukan karena apa2... Tapi kita lihat saja kondisi jalan di Indonesia ini... Lobang gede gajah, banjir, bergelombang, jalan tidak rata dll... Trus bensin makin lama makin mahal, ya karena sudah tau SX4 irit, maka saya memilih mobil ini...
Sekian saran dari saya...
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Seperti apa yang ditulis oleh mas Naldo bahwa SX4 ini cenderung ke SUV, sambil menunggu jawaban dari teman-2 yang lain, mas Deni bisa buka Forum Index SUV Types. Disitu sudah pernah dibahas mengenai SX4. Goods and Bads nya.... yang memberi komentar bukan hanya pemilik SX4 tapi juga pemilik mobil lain yang anda sebutkan seperti Yaris,Jazz....
Kalau saya pribadi sebagai pemilik Honda City, sebetulnya lebih memilih SX 4 karena faktor jalan-2 di ibukota ini. Tetapi karena sang nyonya perlu kendaraan yang rendah dan pantas untuk ke acara-2 resmi, jadilah sedan dengan notchback (yang pakai bagasi).... yaitu Honda City ini...
Dari Solo ke Oslo
Image
soraksorai
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Let's Discuss about Suzuki SX4

Post by soraksorai »

deni_1011 wrote:... Cuma kok sempet ada yg bilang suspensi nya agak buruk dibandingkan livina ya?? Emang bener ya?
Wah ini kembali lagi ke kebutuhan sampeyan mas...
Istilah suspensi 'buruk' itu agak nggak jelas
- Suspensi yang kuat biasanya tahan banting, kena lubang berkali2 tetap jaya, bantingannya keras/kaku, sehingga kurang nyaman
- Suspensi yang lembut biasanya limbung dan kaki2nya kurang kuat, tapi lebih nyaman.

Paling tepat diajak test drive saja mobil yang diinginkan, soalnya kriteria bantingan keras/empuk buat tiap orang bisa berbeda lho... Misal: Ada yg bilang naik Jeep Cheeroke nyaman, tapi ada yg bilang juga Cheeroke keras, badan sakit semua. Kalo biasanya naik Jeep 'aseli' yang 4x4 pasti bilang Cheeroke nyaman, tapi kalo biasa naik sedan kota, tentunya bilang Cheeroke tidak nyaman... relative banget kan?

Kalo suspensi SX4 sih kayaknya kuat, soalnya diajak nge-drift di perkebunan kelapa sawit sumatera oke-oke saja tuh...
Kalo livina, jazz ya jangan dipake nge-drift, soalnya nggak dirancang ke sana.

Tapi kalo gue suruh milih SX4 atau Livina, aseli gue bingung! Dua2 bagoes.... hmmmm.... tapiiii Livina sedikit lebih unggul deh... sedikiiiit banget... hahahahhaaaa...
=== 2ZR-FXE, L15Z1, K24Z9, MZR L 2.0, L15A7, 3.6L V6, 2.5 LCV, 2.4L G4KC, 2.0 TDI, K3-VE, 1.8 Nu MPi, 1.4L, 2TR-FE, QR25DE, SR20DE, 2.6 V6, W124 M103, 1.8 7K, 1.3 2E
Mike

Post by Mike »

SX-4 bagus emang....
Kalo 1st Car-nya Honda City, 2nd Car Livina, 3rd car cocoknya SX-4....... :e-dance:
Image
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

deni_1011 wrote:Dear all,

Gw pengen tanya pendapat para "ahli" dan "penggemar" otomotif disini mengenai SX4. Gw tertarik beli mobil ini, cuma berhubung gw masih awam banget ttg otomotif jadi sense nya masih belum jalan. So far setelah nyobain test drive sepertinya nyaman2 aja sih... Cuma kok sempet ada yg bilang suspensi nya agak buruk dibandingkan livina ya?? Emang bener ya?

Kalo ada yang punya pendapat mengenai SX4 di compare sama 5 seater lainnya e.g Jazz, Rush, or maybe livina 5 seater please give your comments here...

Aprreciate that..

Regards,

Deni
itu mah bukan buruk tapi mungkin saja lebih keras dari Grand Livina...
Hansen

Post by Hansen »

deni_1011 wrote:Dear all,

Aprreciate that..

Regards,

Deni
itu mah bukan buruk tapi mungkin saja lebih keras dari Grand Livina...
buruk itu dalam arti tidak nyaman...
Midi_Amp
New Member of Mechanic Engineer

Post by Midi_Amp »

naldo wrote:Segi mesin memang tidak terlalu kencang tapi irit bahan bakar SX4, dalam kota bisa 1:11.
Isi bensinnya apa? Premium atau Pertamax? Kondisi dalam kota ini macet atau gak? Boleh sebut rutenya? Kalau menurut majalah Autobild, di bookletnya tertulis kalau mobil ini dikasih minum Pertamax waktu jelajah Sumatra.

Gw juga tertarik ama mobil ini, tapi gw pemilik Jazz. Dibanding Jazz, mobil ini lebih baik dari segi posisi duduk yang lebih tinggi, clearance yang lebih tinggi, suspensi yang lebih keras (menurut gw suspensi keras ini keunggulan loh, kayak CR-V, stabil banget). Soal tenaga dan tarikan setara lah ama Jazz i-DSI tapi masih dibawah yang versi VTEC. Satu hal yang gw gak suka tuh bangku belakangnya yang tegak, tapi gak beda ama Jazz gw, jadi oke lah. Ama bangkunya gak bisa dilipat rata... Tapi kebetulan gw juga jarang bawa barang banyak... Tapi pernah sekali piknik di belakang dengan bangku dilipat.

165 juta (matic) udah dapet banyak hal, value for money banget deh ini mobil. Tapi satu hal yang gw cemasin. Bakal kejadian kayak Swift lagi gak nih mobil. Kalau gak salah ada Swift, Swift GL, dan Swift GT. Swift lebih mahal dari Swift GL karena pajaknya masuk dalam kategori sedan... Kok bisa sih? Gw cemas aja kejadian yang sama terjadi di SX4, entar CKD masuk beneran harganya lebih murah.
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Midi_Amp wrote:
165 juta (matic) udah dapet banyak hal, value for money banget deh ini mobil. Tapi satu hal yang gw cemasin. Bakal kejadian kayak Swift lagi gak nih mobil. Kalau gak salah ada Swift, Swift GL, dan Swift GT. Swift lebih mahal dari Swift GL karena pajaknya masuk dalam kategori sedan... Kok bisa sih? Gw cemas aja kejadian yang sama terjadi di SX4, entar CKD masuk beneran harganya lebih murah.

HAHAHHAA, teman gue ada yang ngambek gara-2 hanya jarak seminggu dari ambil SWIFT, munculah SWIFT GL... Terus beberapa bulan kemudian muncul Swift GT yang lebih tampan lagi (Tukul si coverboy kali..????)
Untuk menjaga posisi SX-4 tetap diatas SWIFT, INI mungkin akan merubah strategi dengan cara konsisten pada harga tetapi feature ditambah,,,, siapa tahu sudah standar Jok kulit autoleder, lampu projector xenon atau lihat aja deh spek paling tinggi .. heheheee. Gue juga tunggu SX 4 sedan ajah... (siapa tahu nanti istri gue udah bosan dengan Honda City)
Dari Solo ke Oslo
Image
Sugie
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

SX-4 Sedan baru diluncurin di India tgl 9 May kemaren, kayanya disini ga akan lama lagi..................maybe yes, maybe no.......... 8)
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Gw sih gak suka jok kulit... Mau lampu projector-nya... Ihik...

Gw mau curhat ah... Gw ditolak loh join milis SX4 sedan di India... Gila, sombong banget tuh orang-orang.
naldo

Post by naldo »

SX4 sedan masih lama keluar... Baru januari 2008... Kalau boleh kasi bocoran, SX4 sedan dibuat di indo... Parts2nya si rata2 dari jepun semua... rem belakang pke disc-brake... Ntar gw ambil SX4 crossover n SX4 sedan... hehehe...
Lampu projektornya itu cuma bisa dapet dari jepang... Kaya Swift JDM yang pke lampu SwiftSport jepang kaya punya saya... Susah kalau mau dapet... Nunggunya juga lama... 5 Bulan itu aja masih ada yang kurang... Cape urusan ma Jepang...
Makanya saya kalau mau rubah penampilan, lagi cari bemper Fiat sedici... Jadi keliatan beda... hehehe
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Midi_Amp wrote: Gw mau curhat ah... Gw ditolak loh join milis SX4 sedan di India... Gila, sombong banget tuh orang-orang.

Disana khan masih ada perbedaan kasta. Jadi kemungkinan kasta anda terlalu tinggi untuk mereka.... artinya mereka bukan sombong tapi minder....
Dari Solo ke Oslo
Image