Ada apa dengan Ford Escape ?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ariefsinda
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: Ada apa dengan Ford Escape ?

Post by ariefsinda »

met kenal SCapers...
sy lg ada minat benernya ma SCape ini, krn kabarnya ada diskon ancur2an sampe 40 jt buat ngabisin stok 2010...
tp wkt datang ke dealer trnyata stok 2010 udh pada laris manis.....jadinya mental lg deh...
dtawarin diskon smpe 10jt aja.... :frm_bang_head:

wkt TD emg stabil banget, cuma akselerasinya kalah kali ya ma captiva...
utk smntara masih ada kemungkinan pilih SCape ini..tp sekalian mau TD Sprtage sekalian...
soalnya kliatan menarik jg nih Sprtage..udh dapet bbrpa award di luaran sana...

kl menurut bro dan suhu disini gimana komparasi ke duanya? ma after salesnya jg....soalnya katanya dua-duanya lemah di sektor itu....bener engga sih?
Makasih sebelmnya....
vim
Member of Mechanic Engineer

Post by vim »

irwan2011 wrote:Thanks bro ronald atas pencerahannya :thanks:
Weekend kmrn sempet tes drive ke bandung & ciwidey, berikut review tambahannya :
1. KOnsumsi BBMan rata2 10km/l, dengan kondisi jalan yg variasi dan kombinasi antara tol, pegunungan dan dalkot.
2. Sempat tarik2an ama Honda CRV (ga jelas yg 2.0 atau 2.4) di tol cipularang, jujur aja escape kalo putaran bawah tenaganya jauh dibanding CRV, tapi kalo uda putaran atas baru bisa imbangin CRV. jadi intinya akselerasi putaran bawahnya lemot. Apakah karena karakter mesinnya atau karena maticnya. mungkin teman2 escapers ada yg punya pengalaman yg sama.
3. Pas di tes di jalanan menanjak ciwidey emang torsi bawahnya agak kurang.
4. Kalo masalah kenyamanan maupun kestabilan, suspensi Escape emang top :frm_tumbright:
Mungkin segitu dulu reviewnya, ditunggu juga kalo ada yg mau sharing
Om Irwan selamat ya sudah bergabung sebagai owner SCape :)
1. Konsumsi BBM luar kota memang kira2 segitu om.
Note: Untuk remote tekan unlock sekali akan buka pintu supir, tekan sekali lagi buka semua kunci pintu om.
2. Yang 2300 memang karakternya seperti itu om, tapi karakter tarikan standard eropa/amerika nafasnya panjang. Kalo yang 3.0L lain cerita tuh om :)
3. SCape 2.3 yang facelift agak kurang torsinya om, harus di-remap atau di-tune ulang, hubungi Ford JakPus saja, sudah ada solusinya koq menurut yang saya dengar dari milis.
4. Setuju :)

Mejeng sedikit :)

Image
vim

Post by vim »

ariefsinda wrote:met kenal SCapers...
sy lg ada minat benernya ma SCape ini, krn kabarnya ada diskon ancur2an sampe 40 jt buat ngabisin stok 2010...
tp wkt datang ke dealer trnyata stok 2010 udh pada laris manis.....jadinya mental lg deh...
dtawarin diskon smpe 10jt aja.... :frm_bang_head:

wkt TD emg stabil banget, cuma akselerasinya kalah kali ya ma captiva...
utk smntara masih ada kemungkinan pilih SCape ini..tp sekalian mau TD Sprtage sekalian...
soalnya kliatan menarik jg nih Sprtage..udh dapet bbrpa award di luaran sana...

kl menurut bro dan suhu disini gimana komparasi ke duanya? ma after salesnya jg....soalnya katanya dua-duanya lemah di sektor itu....bener engga sih?
Makasih sebelmnya....
Dari pengalaman yang saya pernah coba, akselerasi captiva dibanding SCape 2.3 memang captiva lebih unggul om :) Untuk Kia Sportage yang model baru/lama nih om? Sayangnya Sportage spare-part agak mahal ya. Kalo after sales, sementara ini menurut saya keduanya mirip, bedanya Ford lebih exclusive baik secara pelayanan after sales dan spare part. Kia saat ini sudah cukup baik pelayanannya, hanya terkadang lambat saja :)
irwan2011
Member of Junior Mechanic

Post by irwan2011 »

Iya nih Om Vim, skrg lg senang2nya ama escape hehehe.
Jujur aja emang beda bgt ama vios ane yg dulu.
Waktu itu pas di tol cipularang sempet dapet top speed sampe 150km/h. Mau diterusin lg takut bini ngomel hihihi. Suspensi tetap nyaman n stabil tuh om, ga terasa kalo mobil speednya uda segitu.
Kalo konsumsi BBM dalkot jakarta paling boros sih 1:7.
Oiya om vim, kalo remap ECU ada efek samping negatif ga? Misal konsumsi BBM jd lebih boros. Atau emang mesin 2.3 vvt ini didesain utk efisiensi dibanding ama 2.3 non vvt sebelumnya, makanya putaran bawah agak lemot. Di ford jakpus hubungi siapa om kalo mau remap ecu?
Escape ane bentar lg kilometer nya msk 40ribu, lg bingung mau cari oli mesin yg pas. Kalo speknya sih pake 5W-40 (encer jg ya). Ada pengalamn dari rekan2 disini utk oli mesinnya yg bgs pake apa ya?
JonoJack

Post by JonoJack »

irwan2011 wrote:Iya nih Om Vim, skrg lg senang2nya ama escape hehehe.
Waktu itu pas di tol cipularang sempet dapet top speed sampe 150km/h. Mau diterusin lg takut bini ngomel hihihi. Suspensi tetap nyaman n stabil tuh om, ga terasa kalo mobil speednya uda segitu.
Oiya om vim, kalo remap ECU ada efek samping negatif ga? Misal konsumsi BBM jd lebih boros. Atau emang mesin 2.3 vvt ini didesain utk efisiensi dibanding ama 2.3 non vvt sebelumnya, makanya putaran bawah agak lemot. Di ford jakpus hubungi siapa om kalo mau remap ecu?
Escape ane bentar lg kilometer nya msk 40ribu, lg bingung mau cari oli mesin yg pas. Kalo speknya sih pake 5W-40 (encer jg ya). Ada pengalamn dari rekan2 disini utk oli mesinnya yg bgs pake apa ya?
Kalo saya pake Oli Mesin Fk Massimo Trinity Oom... Maknyuss di Mobil.... :big_peace:
Kalo Oli A/T pake MOBIL (soalnya mesti yang ada MERCON) standard dr FORD

Semoga membantu...
vim

Post by vim »

Bandinginnya jangan sama Vios kali om :) Selama dilakukan di bengkel resmi (beres) sih aman om. Di Ford Jakpus ketemu sama om Anton saja (Antonius Pribadi) tanya2 saja sama dia perihal lemot di tanjakan itu. Untuk oli kalo di beres pakenya Motul sih om. Kalo saya tidak ada rekomendasi lain mungkin rekan2 yg sudah pengalaman bisa membantu. :)
irwan2011

Post by irwan2011 »

Iya thanks om vim, mungkin nanti ane coba pake shell helix aja deh. Dulu si vios biasa ane kasih oli shell helix 7 10W-40.
JonoJack

Post by JonoJack »

Hehehe persis kaya saya, escape saya th 1 pake shell helix 10w 40 , th ke 2 - 4 pake Motul Hi Tech 100 Plus 5w - 30, th ke 5 ampe sekarang pake Fk Massimo Trinity... :frm_salut:
JonoJack

Post by JonoJack »

vim wrote:
Bandinginnya jangan sama Vios kali om :) Selama dilakukan di bengkel resmi (beres) sih aman om. Di Ford Jakpus ketemu sama om Anton saja (Antonius Pribadi) tanya2 saja sama dia perihal lemot di tanjakan itu. Untuk oli kalo di beres pakenya Motul sih om. Kalo saya tidak ada rekomendasi lain mungkin rekan2 yg sudah pengalaman bisa membantu. :)
Ooh iya Oom.. kalo utk lemot mungkin bisa ke tempatnya Oom Andreas di Gading Auto Center, pasang selang CAI kalo ngga salah & Cable & ganti filter K&N kayanya lumayan berasa di mobil Oom...,
semoga membantu...
irwan2011

Post by irwan2011 »

Thanks Om Jonojack referensinya.
Oiya om utk oli mesin yg uda pernah dipake ama om antara shell helix, Motul dan Fk massimo kira2 pengaruh di mesinnya gimana? Lebih enteng mana buat di mesin? Secara harga ke 3 oli tersebut harganya lumayan beda jauh.
Mohon sharing pengalamannya om. Thanks
JonoJack

Post by JonoJack »

irwan2011 wrote:Thanks Om Jonojack referensinya.
Oiya om utk oli mesin yg uda pernah dipake ama om antara shell helix, Motul dan Fk massimo kira2 pengaruh di mesinnya gimana? Lebih enteng mana buat di mesin? Secara harga ke 3 oli tersebut harganya lumayan beda jauh.
Mohon sharing pengalamannya om. Thanks
Sama2 Oom... saya seneng di forum ini soale Oom2 nya bener2 senang berbagi & tulus Oom..
Kalo beda antara 3 oli diatas , bener2 berasa kalo pemakaian dah diatas 3000km setelah ganti oli, walaupun kalo pake yg terakhir dari awal pake juga langsung berasa bedanya (mobil kaya baru diet & berat badan turun 5kg - 10kg dari berat normal 100kg) hehehe...
Kalo penasaran coba dulu aja Oom mulai dari shell, pas ganti oli trus pake Motul 5 - 30w, terakhir coba pake Fk Massimo trinity , jangan lupa engine flush & ganti Oil filternya tiap ganti type oli mesin. (kata bengkel begitu Oom...)
Saya dapet info menurut buku ford escape minta spek Olinya adalah 5 - 20w Oom (tp lebih baik di cross check lagi takut salah soalnya) jadi kalo pake trinity yg spek nya 0 - 20w ya jadi Maknyuss Oom...
Itu juga saya dapet saat maen ke tempat Oom Andreas dan disuruh cobain escape orang yang pake fk Massimo Trinity... setelah itu saya jadi pindah type & merek oli nya hehehe..
Berhubung mobil disiksa terus tiap hari lewat TOL dan perjalanan jauh +/- 80 - 100km / hari dan total km dah 190,000 km jadi saya pilih yg menurut saya terbaik aja supaya waktu dijual nanti harganya ngga melorot hehehe.. :e-pray:
semoga membantu Oom
vim

Post by vim »

JonoJack wrote:
vim wrote:
Ooh iya Oom.. kalo utk lemot mungkin bisa ke tempatnya Oom Andreas di Gading Auto Center, pasang selang CAI kalo ngga salah & Cable & ganti filter K&N kayanya lumayan berasa di mobil Oom...,
semoga membantu...
Boleh jg tuh om, Andreas (Wiwi) itu temen SMP saya, recommended sepertinya untuk Ford :)
henz155

Post by henz155 »

mantau z de :ungg:
Image
irwan2011

Post by irwan2011 »

Oke thanks bgt om Jonojack, nanti ane coba dulu deh pake oli Motul.
Oiya kemarin ane coba iseng tanya beres yg di JL. Panjang ternyata total biaya service 40 ribu km lumayan mahal jg ya (sekitar 2.6 jt). ganti oli mesin, oil filter, kuras radiator,kuras minyak rem n ganti air filter. Emang kayak gitu ya biaya servis di beres?
vim

Post by vim »

irwan2011 wrote:Oke thanks bgt om Jonojack, nanti ane coba dulu deh pake oli Motul.
Oiya kemarin ane coba iseng tanya beres yg di JL. Panjang ternyata total biaya service 40 ribu km lumayan mahal jg ya (sekitar 2.6 jt). ganti oli mesin, oil filter, kuras radiator,kuras minyak rem n ganti air filter. Emang kayak gitu ya biaya servis di beres?
Unfortunately iya om :) Makanya ngga salah kalo saya koleksi bon-bon service Scape saya yang selalu di Beres dari sejak baru lengkap :)
Welly2008
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Welly2008 »

Om Irwan selamat ya sudah bergabung sebagai owner SCape :)
Note: Untuk remote tekan unlock sekali akan buka pintu supir, tekan sekali lagi buka semua kunci pintu om.
2. Yang 2300 memang karakternya seperti itu om, tapi karakter tarikan standard eropa/amerika nafasnya panjang. Kalo yang 3.0L lain cerita tuh om :)
3. SCape 2.3 yang facelift agak kurang torsinya om, harus di-remap atau di-tune ulang, hubungi Ford JakPus saja, sudah ada solusinya koq menurut yang saya dengar dari milis.

Image[/quote]

Mobilnya seger banget om.... :frm_tumbleft:

Itu pake ban berapa Om...31" or 32" nih? gagah bener.
Btw, kok nggak dipasang tanduk besi didepan om...biar terlihat makin macho gitu.
:glodak:
irwan2011

Post by irwan2011 »

Ow gitu ya Om vim, lumayan mahal jg ya service di beresnya ford, dibanding dulu service di beresnya t*y*ta. Yg ga nahan itu ongkos kerjanya mahal bgt.hik.hiks.
Btw kalo beli spare part di toko kayak duta mas fatmawati atau pasar cipete mungkin lebih murah ya dibanding di beres ya om? Ya kalo service ringan mungkin bisa disitu ya, tp kalo yg berat2 baru dibawa ke beres hehehe
JonoJack

Post by JonoJack »

irwan2011 wrote:Ow gitu ya Om vim, lumayan mahal jg ya service di beresnya ford, dibanding dulu service di beresnya t*y*ta. Yg ga nahan itu ongkos kerjanya mahal bgt.hik.hiks.
Btw kalo beli spare part di toko kayak duta mas fatmawati atau pasar cipete mungkin lebih murah ya dibanding di beres ya om? Ya kalo service ringan mungkin bisa disitu ya, tp kalo yg berat2 baru dibawa ke beres hehehe
Iya Oom kalo saya langganan di duta mas tokonya disamping tangga utama (depan toko oli cakra), utk info saya ganti fuel pump (yg diganti dinamonya) termasuk pasang ngga sampe 1jt hehehe (kalo di beres denger2 ampe 4 - 5jt ya)... montir yg di duta mas juga bisa di rekomendasi (pengalaman pribadi) kalo hanya kaki2, ganti v belt.. kalo engine scan baru ke beres, gara2 pernah lagi antri daftar di beres, trus denger orang didepan saya mau ganti oli, daftar masuk pagi baru kelar sore, saya langsung cabut hehehe... langsung ke duta mas (cakra motor, toko ini jual fk massimo) maks 1 jam kelar & aktifitas normal kembali hehehe :frm_salut:
Kalo untuk AC coba Utama Jaya yg di belakang slipi jaya setelah / pinngir kali (Oom Yudi) rekomendasi dari forum ford...
Semoga membantu Oom :big_peace:
irwan2011

Post by irwan2011 »

Thank u om Jonojack... Nanti ane coba mampir ke duta mas aja untuk servis ringannya, sekalian mau coba cari cover mesin bagian bawah yg dari plastik ama plat, soalnya di mobil ane uda pada sobek n rusak.
Oiya sekalian mau coba pasang lampu door trim, soalnya di mbl ane mika lampunya ada tapi kagak nyala.
vim

Post by vim »

Welly2008 wrote:Om Irwan selamat ya sudah bergabung sebagai owner SCape :)

Image
Mobilnya seger banget om.... :frm_tumbleft:

Itu pake ban berapa Om...31" or 32" nih? gagah bener.
Btw, kok nggak dipasang tanduk besi didepan om...biar terlihat makin macho gitu.
:glodak:[/quote]

Om Welly, Thx ya :) Sudah masuk collector item ini om :) Kalo ban pake velg standard om R16" kalo ngga salah, bannya 145/75 kayanya. Kekurangan berisik aja sedikit (untung kedap suara SCape sangat baik) hehehe.

Saya ngga terlalu suka asesoris exterior dan interior om demen yang standard2 aja. Ini tahun 2002, Kilometer masih 53-ribu, dari baru service selalu di bengkel resmi Ford JakSel & Ford JakBar. BBM Shell Super Extra.

Akinya Motolite udah 3 tahun masih tokcer :) :ungg:
vim

Post by vim »

irwan2011 wrote:Ow gitu ya Om vim, lumayan mahal jg ya service di beresnya ford, dibanding dulu service di beresnya t*y*ta. Yg ga nahan itu ongkos kerjanya mahal bgt.hik.hiks.
Ya begitu sih om :) Kalo saya memang lebih prefer ke beres. Tapi kalo memang ada yang ahli Ford buka bengkel alternatif ya boleh aja koq om. Yang penting pastikan dulu dari sisi spare part dan cara kerjanya bener, soalnya kalo ngga bisa jadi maksudnya service ringan malah jadi service berat tuh hehehe. Kaya BMW, ganti Velg musti reset ECU. :)
vim

Post by vim »

JonoJack wrote:
Iya Oom kalo saya langganan di duta mas tokonya disamping tangga utama (depan toko oli cakra), utk info saya ganti fuel pump (yg diganti dinamonya) termasuk pasang ngga sampe 1jt hehehe (kalo di beres denger2 ampe 4 - 5jt ya)... montir yg di duta mas juga bisa di rekomendasi (pengalaman pribadi) kalo hanya kaki2, ganti v belt.. kalo engine scan baru ke beres, gara2 pernah lagi antri daftar di beres, trus denger orang didepan saya mau ganti oli, daftar masuk pagi baru kelar sore, saya langsung cabut hehehe... langsung ke duta mas (cakra motor, toko ini jual fk massimo) maks 1 jam kelar & aktifitas normal kembali hehehe :frm_salut:
Kalo untuk AC coba Utama Jaya yg di belakang slipi jaya setelah / pinngir kali (Oom Yudi) rekomendasi dari forum ford...
Semoga membantu Oom :big_peace:
Om Jono, Cakra Motor yang jual Aki Kering Delkor ya? Saya sering beli aki delivery tuh sama mereka cuma belum pernah ke tokonya hehehe. Om Yudi AC memang recommended buat Ford, tapi sayang tempatnya aja kadang buat hati jadi ragu :) Vent's AC yang di kebun jeruk deket Jl. Panjang juga Recommended :)
JonoJack

Post by JonoJack »

@ Oom Vim , iya Cakra Motor yg jual Aki Delkor, Thanks ntuk info vents AC yg di jalan panjang..
vim

Post by vim »

@Jono:

Sip om :)
irwan2011

Post by irwan2011 »

@ Om Jono ;
Thanks om atas info cakra motor duta mas, barusa ane ganti oli disitu pake motul H-Tech 100 plus 5w-30. Stock olinya lumayan lengkap n harganya cukup miring. Ya sekalian ganti air filter ama oil filter.