Spion with heater..

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

uch
Member of Mechanic Engineer

Spion with heater..

Post by uch »

Nompang nanya mobil SUV/MPV apa (atau mobil apa aja keq yg spion nya gede kayak kijang/panther) yg spionnya pake heater..? Terus kira2 harganya berapa ya..?

Pengen ganti nih dgn spion yg pake heater, kalo hujan deras atau kabut tebal nggak buram. Tapi bingung nanya nya spion buat apa. Kalo soal dudukan ada teman yg bisa modif..
uch

Post by uch »

Untung belum ada yg jawab... he..he.

Seandainya pun ada spion with heater/defogger merek lain yg lebih murah dari 3 jt an sepasang , ternyata nggak bisa dipake di boil gw. Bukan masalah dudukan, tapi ternyata (biasanya) heaternya bekerja lewat ECM. Even pake spion blazer 4x4 CBU, kalo dicantolin ke boil gw, heaternya harus dinon afktifkan atau pake switch agar bisa di off kan secara manual. Jika tidak, harus menanggung resiko kaca meledak/pecah karena terlalu panas. Kalo mau, harus ganti ganti ECU dulu.

Gileeee dah.. masa mo ganti spion aja harus ganti ECU. Yg bener aja Boss.... Tapi gw masih nyari2 info siapa tau ada yg bisa akalin ECU nya.. :D Ada yg punya pengalaman ngotak/ngatik spion with defogger.
ichsan_n
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by ichsan_n »

Heheh kebetulan nih gw lagi nyari buat livina juga.. mosok pasang spion aja harus resiko ke ECU mah ngga lucu jg lah.. bengkel yang jago pasang/cangkok spion elektrik ada yang tau ngga?

uch wrote:Untung belum ada yg jawab... he..he.

Seandainya pun ada spion with heater/defogger merek lain yg lebih murah dari 3 jt an sepasang , ternyata nggak bisa dipake di boil gw. Bukan masalah dudukan, tapi ternyata (biasanya) heaternya bekerja lewat ECM. Even pake spion blazer 4x4 CBU, kalo dicantolin ke boil gw, heaternya harus dinon afktifkan atau pake switch agar bisa di off kan secara manual. Jika tidak, harus menanggung resiko kaca meledak/pecah karena terlalu panas. Kalo mau, harus ganti ganti ECU dulu.

Gileeee dah.. masa mo ganti spion aja harus ganti ECU. Yg bener aja Boss.... Tapi gw masih nyari2 info siapa tau ada yg bisa akalin ECU nya.. :D Ada yg punya pengalaman ngotak/ngatik spion with defogger.
uch

Post by uch »

Setau gw, kalo spion nya nggak pake heater/defogger, harus nya nggak ada hubungannya dgn ECU. Saya yakin mayoritas bengkel2 aksesoris pasti bisa tuh, apalagi ATPM. Masalahnya cuman garansi nya itu. Hangus atau nggak, kalo electricity diotak atik di luar.

Kalo pake heater/defogger, ceritanya jadi lain. Karena ada sensor suhu di spionnya yg ngasi input ke ECU u/ mengatur besarnya listrik/panas yg keluar dan meng OFF kan heating jika sudah mencapai suhu tertentu. ON nya manual tapi OFF nya dan besarnya energy/panas yg dikeluarkan otomatis diatur ECU. Begitu yg saya denger dari toko aksesoris yg cukup terpercaya.

TAMBAHAN:
Berhubung mobil baru, kalo bengkel di luar ada resiko montir nya akan "belajar" electric nya dulu. Ini yg beresiko. Bongkar sana bongkar sini, colok sana colok sini pake voltmeter. Takutnya setelah spion terpasang, kabel2 nggak rapi.
ichsan_n wrote:Heheh kebetulan nih gw lagi nyari buat livina juga.. mosok pasang spion aja harus resiko ke ECU mah ngga lucu jg lah.. bengkel yang jago pasang/cangkok spion elektrik ada yang tau ngga?

uch wrote:Untung belum ada yg jawab... he..he.