Interior bunyi kalau lewat jalan rusak

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

idwi
New Member of Junior Mechanic

Interior bunyi kalau lewat jalan rusak

Post by idwi »

Guys,

pernah tau nggak, kalau kita beli mobil bekas atau mungkin mobil kita sendiri yang sudah ada umur, kalau lewat jalan yg rusak / nggak rata interiornya langsung berbunyi berisik....seperti longgar semua gitu....apa ada yg mengalami seperti ini? dan bisa dibikin betul nggak ya? ada nggak bengkel yang menangani hal ini? sebab kalo mau betulin sendiri koq rasanya ribet sebab berisiknya itu nggak ketauan bagian mana (meskipun kedengerannya berasal dari dashboard).

mohon pendapatnya yach....thanks....
Equalizer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Equalizer »

Mas Idwi,
Di spesifik dong mobilnya apa ..
biasanya sih yang bunyi itu sekitar laci mobil aja sih :roll:
idwi

Post by idwi »

Sidekick th 97....

rasanya bukan cuma laci tuh, dashboardnya deh, kalo lewat jalan rusak kelihatan goncang gitu, ya nggak goncang banget sih, tapi kalo aku perhatiin sih gara2 itu jadi bunyi grudak gruduk gitu....jadi berisik, mau dengerin musik gak bisa tenang :(
Landie
Full Member of Senior Mechanic

Post by Landie »

Kalo yg bunyi dari dashboard sih rada rumit, kayaknya mesti bongkar dulu buat lihat penyebabnya, coba aja bawa ke bengkel resmi suzuki. Dulu sidekick'95ku juga suka bunyi, tapi dari dashboard sih dikit aja, banyakan dari door trim, kalo yg itu lebih gampang, tinggal ganti kancingnya.
idwi

Post by idwi »

emang bengkel resmi mau (dan bisa) ya bongkar dashboard gitu ?

iya, dari door trim juga bunyi tuh....tapi kedengarannya dari dalam sih, kancing apa itu ya? soalnya doortrimku udah aku ganti, udah bukan aslinya.

emang kalo model jeep sering bunyi gini ya? karena shockbreakernya keras kali ya? mungkin pemakaiannya juga sih, ngambil second soalnya...
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

iya nih aneh...bengkel resmi biasanya males banget kalo disuruh bongkar dashboard.....cuma dimana ya ada bengkel dashboard untuk segala mobil?
Equalizer

Post by Equalizer »

Kancing doortrim yang ada di pintu supaya doortrim tetep nempel ..
tapi kan biasanya dari karet mas Landie :roll:
jadi bunyinya gak bakal kenceng.

Coba aja bawa ke bengkel umum, tapi coba check sendiri dengan digoyang2 .. atau bagian tengah (yg umumnya gampang goyang).

Ngambil 2nd bukan masalah kok mas, tapi kalo bunyi ato rusak itu yang wajar :lol:
Landie

Post by Landie »

idwi wrote:emang bengkel resmi mau (dan bisa) ya bongkar dashboard gitu ?

iya, dari door trim juga bunyi tuh....tapi kedengarannya dari dalam sih, kancing apa itu ya? soalnya doortrimku udah aku ganti, udah bukan aslinya.

emang kalo model jeep sering bunyi gini ya? karena shockbreakernya keras kali ya? mungkin pemakaiannya juga sih, ngambil second soalnya...
Kancing pintu itu bagian2 yg bikin door trim nempel ama pintunya, meskipun udah ganti door trim, kayaknya kancingnya masih sama deh. Ngak semua model jeep gitu koq, tapi memang kalo model vitara/ escudo (yg model lama) dan sidekick sering gitu.
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Mobil yang sudah punya umur, memang rata2 interiornya berbunyi. Bahkan ruang bagasi pun kadang2 ada yang bunyi (spt Kijang, SideKick dll). Sedan pun ada yang demikian.

Harus diakui paling susah untuk ilangin bunyi2 pada mobil yang sudah punya umur. Cek nya itu susah. Biasanya sih dikonsultasikan ke bengkel2 umum yang bisa dipercaya dan profesional. Nanti mereka bongkar segmen yang bunyi2 tsb. Kemudian di cek dan di pasang lagi. Dan dicoba di jalan rusak. Kalo masih bunyi, nah ini yang susah.

Ngga ada salahnya untuk dikonsultasikan dulu.
DigitALL

Post by DigitALL »

Cara lain, yah ganti shock-breaker yang baru. Yang lebih empuk, jadi bisa meminimalisir bunyi2 di interior.

Tapi ada efeknya juga. Kalo mobil jenis jeep / suv pake shock empuk, mobil akan menjadi limbung / tidak stabil.
idwi

Post by idwi »

Biasanya sih dikonsultasikan ke bengkel2 umum yang bisa dipercaya dan profesional.
Nah ya ini masalahnya, saya bingung juga milih bengkelnya, takutnya bilangnya bisa betulin, eh nggak malah betul, malah longgar semua... :?
rasanya jarang ya orang minta betulin hal ini ? atau rekan2 sini punya rekomendasi bengkel yg bisa betulin hal ini ? (di sby)

kalau ganti shockbreaker koq rasanya sayang ya....soalnya ya itu ntar mobilnya malah jadi nggak stabil... menurutku sih mobil ini udah lumayan stabil, jadi ya nggak berani ngganti2 gituan :)
Landie

Post by Landie »

Kebengkel resmi aja, lebih terjamin.
DigitALL

Post by DigitALL »

Emang sih kalo masalah ini jarang banget konsumen minta dibetulin. Karena harus dimaklumi kalo mobil tua semuanya berubah, yang tadinya rapet jadi pada longgar semua. Mobil saya juga bahkan begitu loh... saya beli baru dulu masih ngga ada suara2 berisik dari interior. Udah 10 tahun mulai dah keluar berisik dari interior. Terutama kalo jalan di jalan yang rusak dan banyak keritingnya. Tapi saya maklumi itu...

Yah lebih baik ke bengkel resmi Suzuki aja!
Landie

Post by Landie »

Oh iya, kalo mau ke bengkel suzuki, mendingan dateng khusus untuk benerin bunyi2 tsb, soalnya dulu waktu pintu belakang kijang saya suka bunyi, saya bawa ke Auto2000 sekalian servis mesin, padahal saya udah bilang suruh benerin pintu belakangnya...eh, ternyata gak disentuh sama sekali.
DigitALL

Post by DigitALL »

Emang tuh, KIA Carnival saya juga dulu begitu. Pintu belakang bunyi2 terus kalo lewat jalan rusak. Udah suruh betulin, tapi kaga beres2. Sampe komplain berkali2 baru deh bener...
Landie

Post by Landie »

Bung DigitALL, saya pernah denger kalo kelemahan Carnival memang di pintu belakangnya yg suka bunyi, punya anda setelah dibenerin apa bunyi lagi setelah beberapa bulan?
DigitALL

Post by DigitALL »

Bunyi dikit sih pasti ada, terutama kalo lewat jalan yang rusak berat. Kalo lewat jalan yang rusak ringan ngga bunyi lagi. Udah lumayan lama dibetulin dan sampe sekarang bunyi nya udah di minimalisir. Maklumlah kualitasnya masih kurang bagus, mengingat harganya juga yang paling terjangkau untuk MPV sebesar itu. Untuk segi performa, Carnival Turbo Diesel Matic 4 speed patut diacungi jempol.
idwi

Post by idwi »

sorry nih, baru sempet nge-reply....wah pembahasannya udah ke lain2 ya...:)

thanks deh buat sarannya buat masalah mobilku... msh nyari waktu buat bawa ke bengkel nih, kalo hari sabtu katanya gak cukup sebab 1/2 hari, saya juga mau ganti timing belt, jadi mesti hari kerja, padahal ngantor...
bunbun
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

salam kenal...

Post by bunbun »

keknya emang penyakit mobil 2nd emang gituh kali yak? :? bener kata temen2 di atas, gue dah bbrp kali ganti pasti berisik di bagian dashboard, daleman pintu ama bagasi. keknya di bagian yang ada sekrupnya deh. pintu ama bagasi, bisa dibongkar sendiri --kalo ada waktu-- yang repot, dashboard.
DigitALL

Post by DigitALL »

Ternyata ngga hanya mobil second ato mobil tua aja yang interiornya bunyi2 di jalan keriting.

Mobil New Escudo XL7 punya temen saya juga interiornya bunyi2. Sampe dikomplain dan minta ganti baru. Masa baru beli udah kretek2 sana sini !
Landie

Post by Landie »

kalo mobil baru mungkin disebabkan oleh mutu perakitan yg kurang baik atau konstruksi dan material interior kurang sesuai.
handa
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by handa »

DigitALL wrote:Ternyata ngga hanya mobil second ato mobil tua aja yang interiornya bunyi2 di jalan keriting.

Mobil New Escudo XL7 punya temen saya juga interiornya bunyi2. Sampe dikomplain dan minta ganti baru. Masa baru beli udah kretek2 sana sini !
Wakakakakak............. mobil Escudo XL 7 yang baru di beli aja udah bermasalah.

Ini mobil XL 7 jarang yang beli yah, banyakan beli CRV deh, apa mobil ini jelek yah!?
Yeah yeah yeah ! ! !
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Itu namanya lagi suek.
art3m1s

Post by art3m1s »

Ternyata ngga hanya mobil second ato mobil tua aja yang interiornya bunyi2 di jalan keriting
Mobil tuek nya dd interiornya gak brisik koq kalo lewat jalan ancur ;)
B6133PJO
edward
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Mobil sih boleh aja tuek...yg penting merknya mercy(tiger) :wink: