Seminggu stlh Peraturan Lampu Motor siang hari?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

riofhaloho
Member of Mechanic Engineer

Post by riofhaloho »

^ sepppp.... dimengerti bro...!!
anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

Post by anak_singkong »

saya gak tahu yah apa bener gak nih??

katanya soal peraturan menyalakan lampu siang hari itu ada di UULLAJ '94 dijelaskan yg boleh menyalakan lampu siang hari itu cuma konvoi kendaraan, ambulans, konvoi jenazah, pemadam kebakaran.

selain dr itu berarti MELANGGAR LALU LINTAS

nah LHO?! mana yg bener nih?? :shock: :?
uch

Post by uch »

ahbeng wrote:kalo menurut wa pribadi (tanpa menyinggung pengguna 2W ato 4W) wa sbg pengguna mobil
seneng dgn adanya praturan lampu nyala, krn buat wa itu menambah kewaspadaan. setidaknya kalo ada montor disamping masih keliatan ama ujung mata wa. wa termasuk org yg cinta mobil jadinya sebisa mungkin ga kesenggol ama motor.

@bos Uch : sedikit apapun kesenggol terus terang wa tetep sedih :(

(malah klo di luar negri mobil2 uda di set auto nyala lampu (mau itu subuh, siang, malem, sore))
Saya jg pasti sedih Bos kalo boil kesenggol. Plus kesal dan marah. Ini cuma ajakan agar mengerti realitas jalanan di kota kita ini. Sesuatu yg mustahil kalo motor tidak nyelip2 di tengah lalu lintas yg macet. Asal HATI2, menurut saya tidak masalah, malah mengurangi antrian lampu merah. Kalo ada seratus motor antri tanpa menyelip, berapa meter jalan yg terpakai..? Gitu lho bos.

Bos Mod, ini bukan flamming war koq. 80% dari perjalanan harian saya pake 4 kaki koq. Ini hanya ajakan agar kita penunggang 4 kaki bisa memahami yg 2 kaki.

Sory, kalo sebelumnya membuat salah paham.
uch

Post by uch »

anak_singkong wrote:saya gak tahu yah apa bener gak nih??

katanya soal peraturan menyalakan lampu siang hari itu ada di UULLAJ '94 dijelaskan yg boleh menyalakan lampu siang hari itu cuma konvoi kendaraan, ambulans, konvoi jenazah, pemadam kebakaran.

selain dr itu berarti MELANGGAR LALU LINTAS

nah LHO?! mana yg bener nih?? :shock: :?
Berarti kita disuruh melanggar UU ya... Nah lho jg.

Ikutbingung
budzaemon

Post by budzaemon »

sebulan atw 2 bulan sebelum kebijakan itu dimulai aku juga klo siang pake lampu kok, walaupun lampu senja (bukan lampu besar). awalnya cuma ikut2 kebijakan Lantas di Eropa aja (sok luar negeri, padahal ikut2an gaya mudik pake motor) eh ternyata keluar peraturannya juga.
Buat aku kebijakan ini : Sangat Membantu

uch wrote: Kalo gw pribadi kadang malah "gemes" banget kalo ngeliat motor yg sopan ikut antri di depan gw. "Kalo dia nyelip2 aja, gw udah bisa maju dikit" gitu pikiran gw.
jangan2 itu aku? he3x soalnya aku suka sopan ikut antri bareng mobil tapi dalam keadaan yang ketimbang grasstrack-an ngelibas pinggiran jalan yang ga di aspal atw lebih parah makan trotoar. Klo jalanan lega aku selalu di kiri kok

setuju ama Bro Singkong, jangan mengeneralisasi pengendara motor yang ugal2an... aku walaupun kadang angotan di jalan, tapi tetap sebisa mungkin safety terutama safety utk orang lain.
(makanya buat mobil2 jangan klakson2 motor yang berhenti di belakang garis ketika lampu merah.. toh klo pun si motor di depan garis dan si mobil bisa maju dikit, tetep aja kan mesti ngantri, ga bikin tuh lampu jadi ijo, ooopss.. maaf, piss deh)
riofhaloho

Post by riofhaloho »

Pengalaman gw hari ini...
Gw udah niatin dari rumah jalannya nyante aja... cukuplah dgn speed max 70 km/j.. :D

Beberapa rute terlewati dgn selamat dan stay cool...! Kemudian siang tadi gw berangkat ke sudirman melalui depok - cilandak - antasari - sudirman.... perjalanan gw lakukan dgn bener dan ngikutin peraturan, so pasti...! ngidupin lampu depan... :D

kl namanya apes, tetep aj kecelakaan emang hrs terjadi... pas jalan di cilandak gw nabrak rider Suzuki SmasZ. GUBRAKKKKK...!!!! Kondisi gini gw usahaain stay coolll... cek ricek dl motor sendiri baru nanya ke korban... Ada yg rusak di motor ato sakit mas? Dia bilang... maaf yah mas... saya salah karena tiba2 motong jalur dari samping mobil.... Gw masih stay cool dan kemudian berjabat tanggan sambil bilang... Hati2 Pak... Terima kasih...!!

Kek gitu kejadian tadi siang, untungnya motor gw kagak rusak selain nomor polisi gw yg peyot.. dan thx jg ke batlax super keras yg bs ngenahan benturan.... :D

Diperjalanan ke sudirman gw nyengir sendiri, senyum sendiri krn gak ngebayangin bakal kecelakaan dijalan krn udah pd ama slogan safety first... :D
Mike

Post by Mike »

wew....
harusnya gitu emang, damai on the street (bukan "damai" ama plokis), toh motor bisa diperbaiki...kalo nyawa khan gak bisa diganti....
Image
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

anak_singkong wrote:inikan soal motor nyalain lampu disiang hari bukan soal pengendara montor yg ugal2an..

sebaiknya jgn men-generalisasi-kan pengendara motor semuanya ugal2an..apalagi men-stereotype-kan. :e-naughty:

saya dulu emang pernah gitu tp skrg gak lg stlh kaki sebelah patah...kapok!

makanya di blog sy ada ajakan buat sapa aja yg msh blm bertobat bawa motor ugal2an.

bahaya mendingan nyantai dikit kerjaan beres!
Kalo pengendara motor dan pengendara mobil semuanya sabar dan memperhatikan etika yaa semua beres....tapi selain pengendara motor, pengendara mobil juga banyak yg ngawur kok....jadi gw ga mengeneralisir pengendara motor semua ugal2an...toh, pengguna mobil juga banyak yg seenaknya
richardt75
Newbie
Newbie

Post by richardt75 »

ini hanya easy comment aja yah..sebaiknya juga lampu sein (lampu belok) buat yg bawa mobil ama bawa motor juga diperhatikan, bukan buat yg pake mobil aja atau motor aja...

nih cerita dikit...pas jalan bareng ama temen yg pake mobil didepan tuh ada motor yg tiba2 belok ga pake lampu...temenku tanpa sadar nyelutuk "tahu ga lu, yg tahu motor mau belok apa ga tuh, hanya Tuhan & yg bawa motor!!"...kontan aku merah mukanya krn sadar selama ini bawa motor kdg pake lampu belok kalo lagi inget aja...hehehe.. maap yah buat yg pake mobil..piss jg ah
WP

Post by WP »

richardt75 wrote:ini hanya easy comment aja yah..sebaiknya juga lampu sein (lampu belok) buat yg bawa mobil ama bawa motor juga diperhatikan, bukan buat yg pake mobil aja atau motor aja...

nih cerita dikit...pas jalan bareng ama temen yg pake mobil didepan tuh ada motor yg tiba2 belok ga pake lampu...temenku tanpa sadar nyelutuk "tahu ga lu, yg tahu motor mau belok apa ga tuh, hanya Tuhan & yg bawa motor!!"...kontan aku merah mukanya krn sadar selama ini bawa motor kdg pake lampu belok kalo lagi inget aja...hehehe.. maap yah buat yg pake mobil..piss jg ah
waduh....gawat banget pak....

Sebaiknya sih memang kalo mau pindah jalur udah menyalakan sein minimal 3 kedipan baru berpindah jalur, supaya yg di belakang tahu gerakan kita.

Kalau saya selalu mengusahakan memberi sein seperti itu, apalagi kalo mau belok misalnya, saya usahain lebih dari 15 meter sein udah nyala. Meskipun gitu, terus terang (no offense yah... :e-naughty:) sering ada motor yg nyalip dari sebelah saya mau belok, misal saya mau belok ke kiri udah nyalain sein dari jauh, pas udah setengah body mau masuk, disalip motor dari kiri.... makanya sering saya kesal sama motor macam begitu...padahal saya udah berusaha sopan sama yg lain tapi malah diperlakukan begitu, meski masih untung mobil saya gak kena
:( . Saya sih sekali lagi gak mengeneralisir semua motor kaya gitu lho ya... Meskipun gitu, saya biasanya terima kasih banget kok biasanya sama pengendara motor yg sopan, misal kalo ngasih saya jalan jika mau belok, saya kasih tangan dan senyuman...jadi gak main tinggal aja
hunter

Post by hunter »

kayaknya kalo soal sein.. bukan minimal 3 kedipan baru pindah jalur. kalo ga salah peraturan yg benernya itu harus beberapa meter sebelumnya deh. keknya diatas 15 meter juga... lupa berapa meter. ada yg tahu ?

kalo soal sein.. bukan hanya motor2 yg bermasalah... di sini, mobil2 juga suka ga kasih sein mau parkir atau mau masuk gedung. akibatnya motor2 dipinggir itu yg suka kena.
riofhaloho

Post by riofhaloho »

sama jg ama orang2 bro... kalo mo nyebrang kagak ngasih sein dl...

kekekek...!!
richardt75
Newbie
Newbie

Post by richardt75 »

riofhaloho wrote:sama jg ama orang2 bro... kalo mo nyebrang kagak ngasih sein dl...

kekekek...!!
bikin baju yg ada lampunya jd kalo mau belok atau mundur, lampu sein yg terpasang di baju dinyalain dulu..hahahahah

soalnya kalo nyenggol preman bisa babak belur juga...kirain motor aja yg bisa babak belur.... **Only joke***
WP

Post by WP »

hunter wrote:kayaknya kalo soal sein.. bukan minimal 3 kedipan baru pindah jalur. kalo ga salah peraturan yg benernya itu harus beberapa meter sebelumnya deh. keknya diatas 15 meter juga... lupa berapa meter. ada yg tahu ?

kalo soal sein.. bukan hanya motor2 yg bermasalah... di sini, mobil2 juga suka ga kasih sein mau parkir atau mau masuk gedung. akibatnya motor2 dipinggir itu yg suka kena.
kalo soal 3 kedipan sih asumsi aja, kalo misal kita jalan sekitar 60km/h, maka jika satu kedipan makan waktu 1 detik saja, di kecepatan segitu sudah lebih dari 15 meter lho...
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
gozila
Full Member of Senior Mechanic

Post by gozila »

Sedikit komentar tambahan dari saya :

saya sih oke aja sama peraturan motor nyalain lampu di siang hari, saya juga udah ikutin kok peraturan itu,

TAPIII.....

kalo saya pikir sih mendingan ga usah diterapkan dulu deh, soalnya gini, jangankan siang, MALEM aja banyak motor dan (beberapa) mobil yang suka ga pake lampu, ato motor yang lampu belakangnya sengaja dibuat ga nyala..... ADUHHH bikin stress, mereka mungkin kirain motor mereka itu glow in the dark kali yah!!!!

saya rasa lebih baik kalo pemerintah membenahi masalah ini dulu sebelom bikin peraturan seperti ini, tapi yahh.. mao bilang apa lagi? JAKARTA GITU LHOO... mana ada sih peraturan yang perencanaannya beres?
anak_singkong

Post by anak_singkong »

barusan lampu montor sy jd korban..
lampu dpn sy bohlamnya mati satu gara2 aturan sialan ini.

gantinya sih gak mahal cuma 10rb perak..cuma klo sebulan sekali hrs ganti lampu gimana?

apa pemerintah mo ganti?
blindzero

Post by blindzero »

anak_singkong wrote:barusan lampu montor sy jd korban..

gantinya sih gak mahal cuma 10rb perak..cuma klo sebulan sekali hrs ganti lampu gimana?

apa pemerintah mo ganti?
hahaha, lampu rem mobil saya mati satu juga. Apa pemerintah juga harus mau gantiin lampu rem saya ?
WP

Post by WP »

wah kok udah ada yg kena efeknya yah?
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
dhani.amannatur
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by dhani.amannatur »

apa pemerintah mo ganti?
itu baru bohlam belum ke kiprok nya he..he..
anak_singkong

Post by anak_singkong »

blindzero wrote:

apa pemerintah mo ganti?
hahaha, lampu rem mobil saya mati satu juga. Apa pemerintah juga harus mau gantiin lampu rem saya ?
nah?

situ kan mobil? gak kena peraturan nyalain lampu siang2 dong..

klo sy kan motor..
baru bbrp hari aturan lampu nyala siang2..bohlam lampu udah mati!

klo dpt jatah bohlam sebulan sekali gratis sih gpp..plus kiprok deh..pastinya dr pemerintah.

emang..nyae..montore negara!!!

:P
budzaemon

Post by budzaemon »

anak_singkong wrote:
blindzero wrote:

apa pemerintah mo ganti?
nah?

klo sy kan motor..

klo dpt jatah bohlam sebulan sekali gratis sih gpp..plus kiprok deh..pastinya dr pemerintah.

masih mending Om, saya gara2 pake motor murah, reflektornya kebakar, gara2 pernah ganti lampu n masangnya kayaknya ga bener, agak miring n nempel ke reflektor, kemarin pas liat.. waaaa.. reflektor gw mleyot + gosong he3x... mesti ganti ke dealer nih, jadinya sekarang utk sementara buta sebelah lampunya he3x...

btw Om Singkong, ga dimodif kelistrikannya Om? klo baca di M+ katanya arus AC di bebek bisa dimodif jadi DC plus ganti kiprok..<==aku ga ngerti dah... Om Singkong kan dulu STM pasti bisa ngerjainnya sendiri..
blindzero

Post by blindzero »

anak_singkong wrote:
blindzero wrote:

apa pemerintah mo ganti?
nah?

klo sy kan motor..

Lho tapi kan peraturan pemerintah kalo lampu rem harus nyala.... :lol: kalo ga ada peraturan lampu rem harus nyala kan gw bisa matiin tuh lampu ga perlu pake nyala nyala jadi ga mati lampunya.
pitbull

Post by pitbull »

hahahah lucu banget. masak lampu putus, suruh pemerintah ganti. asik juga. shokbreaker gue rusak nih, lewat jalan banyak poldur ama lubang, ganti dong.
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Harap jangan menyamakan peraturan menyalakan lampu di siang hari dgn peraturan lain yang crusial spt menyalakan sein saat belok/pindah jalur serta poldur yang melintang di jalan.

Bagi sebagian orang memang terdengar lucu, tapi bagi sebagian besar biker, peraturan ini memprihatinkan.
SlaX
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by SlaX »

sebagai biker dan driver kelihatannya saya sedikit setuju ama bro Tuff Stough dr klo di liat dr sisi lain ya tentu saja arti sebuah keselamatan itu lebih penting drpd sebiji bohlam. so mo gimana lagi heheh.