Seminggu stlh Peraturan Lampu Motor siang hari?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

Seminggu stlh Peraturan Lampu Motor siang hari?

Post by anak_singkong »

Baru seminggu peraturan lampu motor dinyalakan siang hari di JKT dijalankan tp sy lihat sebagian ada yg menyalakan lampu ada yg gak.

Gimana tanggapannya? terutama yg pd pake mobil neh?

katanya utk menekan angka kecelakaan yg dialami pengendara motor tp sy lihat klo dr pandangan sy sesama pemakai montor mungkin sinar lampu motor lain yg jalan dr arah berlawanan menambah silau mata dan konsentrasi mengendara jd agak terganggu.

gimana neh tanggapan rekan2 pemakai mobil disini?

-cukup membantu?
-mengganggu?
-biasa aja?
w1ndut
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: Seminggu stlh Peraturan Lampu Motor siang hari?

Post by w1ndut »

anak_singkong wrote: gimana neh tanggapan rekan2 pemakai mobil disini?

-cukup membantu?
-mengganggu?
-biasa aja?
* sangat membantu :)
karena, motor di kiri dan kanan mobil, terlihat dengan lebih jelas hanya dengam memicingkan mata. Pengemudi mobil, jadi lebih waspada.
Demikian juga pada jalan 2 arah yang sempit. Kehadiran motor di depan, lebih mencolok. Jadi bisa lebih memperkirakan, kalau mau menyusul mobil atau motor yang jalan lebih pelan.

Demikian juga, bagi pejalan kaki. Menyeberang jalan, jadi lebih waspada.
edwin
sila layari laman ini:

http://windut.co.cc
dado
Full Member of Senior Mechanic

Post by dado »

sama aja ahh, orang yg naek motor-nya masih pd ugal2an bedanya sekarang ugal2-annya pake lampu.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Konon sih katanya untuk mengurangi kecelakaan, tapi mnrt saya malah menambah kecelakaan karena lampu sorot dari arah berlawanan.
dado

Post by dado »

Di Indo siey yg harus dibenahi pertama siey moral orangnya dulu, trus perketat penjaagaan oleh polisi dan polisi tidak boleh menerima uang sogokan.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Membantu donk. Kalo benda yg nyala2 gitu, otak lebih cepat nangkap. Nggak tau deh kalo nanti udah terbiasa.

Nompang pertanyaan .

Udah ada yg headlamp/bohlamp/aki nya mati gara2 peraturan ini..? Kalo ada berarti operational cost motor bertambah nih..
gozila

Post by gozila »

GAK GUNAAAAAA

percuma mao lampu nyala kalo pengemudinya tetep ugal2an ama slengean!!!!!!
WP

Post by WP »

Menurut gw sih walaupun jadi lebih keliatan di spion tapi tetap aja yg namanya motor lebih banyak yg ugal2an...

nyelip2nya tetap...mepet2 mobilnya juga.....tetap mengganggu juga...

jadi intinya sama aja!

temen gw malah bilang "apa gunanya sih?" "kan yg biasanya bikin kecelakaan tuh motor yg nabrak mobil...." nah loh

no offense yah buat pengendara motor
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
riofhaloho

Post by riofhaloho »

hikssss....!!
kagak ada yg salah ato yg bener...!!!

pemerintah cuman berusaha mengurangi angka kecelakaan.... tp kagak bs ngerubah atu nge-perbaikin total infrastruktur... kacian deh..!

gw sbg pengendara motor, ngerasa lampu motor cukup ngaruh jg buat nambah kewaspadaan...

lagian, jumlah pengendara motor selalu lebih banyak dari pengguna boil.. mangkanya jumlah motor banyak di jalan, akibatnya... pengendara selain mongtor terpaksa hrs menyesuaikan diri, mangsudnya bukan ugal2 yah..! kl ugal2an, yg jd tempe pasti pengguna motor, habis... mo digimanain lg...?

Yg gw takutin setelah beberapa bulan kedepan, kl semua pengguna jalan udah terbiasa dengan menyalakan lampu sepanjang hari, kewaspadaan jd menurun lg... :D
riofhaloho

Post by riofhaloho »

uch wrote:Membantu donk. Kalo benda yg nyala2 gitu, otak lebih cepat nangkap. Nggak tau deh kalo nanti udah terbiasa.

Nompang pertanyaan .

Udah ada yg headlamp/bohlamp/aki nya mati gara2 peraturan ini..? Kalo ada berarti operational cost motor bertambah nih..
gw minta nambahin UMR aja... :e-dance: :e-dance:
adisantosa

Post by adisantosa »

Yah semua tergantung pengendaranya gak ada hubungan langsung ama lampu

Kl polisi ato pemerintah mau kurangi kecelakaan ya dibuatkan sarana transportasi umum yang aman dong mosalnya mrt (kayaknya jakarta ato surabaya sangat perlu tuh) dan Pembuatan SIM harus rumit alias ketat jadi orang punya SIM memang pengemudi yang berkualitas.

Kalo ada transportasi yang aman kan enak gak perlu buang2 BBM ato macetnya jalanan..
Apa mungkin pemerintah takut sarana utk korupsinya jadi berkurang?
ween

Post by ween »

menurut gue ga guna......sama aja......
kalo gue mau belok/pindah jalur, seperti biasa gue liat spion......& kosong.....
pas gue lagi belok/pindah jalur, tau2 udah ada motor d sisi mobil.......
kehadiran motor di sisi mobil selalu muncul tiba2......ga bisa d prediksi.....

ga ada gunanya pake lampu apa engga......karena motornya selalu nongol tiba2.....lampu baru berguna kalo emang dia dari jauh konstan di jalurnya.....

sedangkan motor di sini nyelip2,zig-zag kayak lalat......
uch

Post by uch »

Harusnya kita (pengguna) mobil "senang" kalo pengguna motor nyelap-nyelip - (harusnya sih nggak boleh senang, karena membahayakan dirinya sendiri). Bayangin kalo semua pengguna motor tertib ikut antrian mobil. 4 motor akan makan tempat 1 mobil. Space jalan yg dibutuhkan bisa bertambah 2 kali lipat lagi. Apa Jakarta masih kurang macet..?

Kalo gw pribadi kadang malah "gemes" banget kalo ngeliat motor yg sopan ikut antri di depan gw. "Kalo dia nyelip2 aja, gw udah bisa maju dikit" gitu pikiran gw.
blindzero

Post by blindzero »

uch wrote:Membantu donk. Kalo benda yg nyala2 gitu, otak lebih cepat nangkap. Nggak tau deh kalo nanti udah terbiasa.

Nompang pertanyaan .

mana bisa aki habis karena nyalain lampu ? kan kondisi motor lagi nyala mesinnya ?? lain hal'nya kalo lampu dinyalain dan mesin tidak nyala.
blindzero

Post by blindzero »

TUFF Stough wrote:Konon sih katanya untuk mengurangi kecelakaan, tapi mnrt saya malah menambah kecelakaan karena lampu sorot dari arah berlawanan.
siang hari pasang lampu bisa bikin silau !?!
berarti cahaya lampu lebih kuat daripada cahaya matahari dong ? :lol:
DigitALL
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Waktu kopdar ke Jkt, gw pikir ada rombongan konvoy motor eh taunya emang pada nyalain lampu hehe ..
gauss

Post by gauss »

Gue rasa cukup membantu menekan angka kecelakaan kok.

Diluar konteks masih banyak motor & mobil yg ugal2an, peraturan menyalakan lampu motor di siang hari ini sudah lama diterapkan di negara2 lain seperti Thailand, Eropa, Australia dll.

Lebih bagus lagi kalo ditambah dengan aturan yg lebih ketat sewaktu pembuatan & penerbitan SIM
uzrockstar
Member of Senior Mechanic

Post by uzrockstar »

Betul Sangat Membantu
"Macam BetuL" :roll:
WP

Post by WP »

uch wrote:Harusnya kita (pengguna) mobil "senang" kalo pengguna motor nyelap-nyelip - (harusnya sih nggak boleh senang, karena membahayakan dirinya sendiri). Bayangin kalo semua pengguna motor tertib ikut antrian mobil. 4 motor akan makan tempat 1 mobil. Space jalan yg dibutuhkan bisa bertambah 2 kali lipat lagi. Apa Jakarta masih kurang macet..?

Kalo gw pribadi kadang malah "gemes" banget kalo ngeliat motor yg sopan ikut antri di depan gw. "Kalo dia nyelip2 aja, gw udah bisa maju dikit" gitu pikiran gw.
justru kalo motor selap selip gitu menambah kemungkinan mobil masuk body repair....
anak_singkong

Post by anak_singkong »

inikan soal motor nyalain lampu disiang hari bukan soal pengendara montor yg ugal2an..

sebaiknya jgn men-generalisasi-kan pengendara motor semuanya ugal2an..apalagi men-stereotype-kan. :e-naughty:

saya dulu emang pernah gitu tp skrg gak lg stlh kaki sebelah patah...kapok!

makanya di blog sy ada ajakan buat sapa aja yg msh blm bertobat bawa motor ugal2an.

bahaya mendingan nyantai dikit kerjaan beres!
uch

Post by uch »

WP wrote:
uch wrote:Harusnya kita (pengguna) mobil "senang" kalo pengguna motor nyelap-nyelip - (harusnya sih nggak boleh senang, karena membahayakan dirinya sendiri). Bayangin kalo semua pengguna motor tertib ikut antrian mobil. 4 motor akan makan tempat 1 mobil. Space jalan yg dibutuhkan bisa bertambah 2 kali lipat lagi. Apa Jakarta masih kurang macet..?

justru kalo motor selap selip gitu menambah kemungkinan mobil masuk body repair....
Itu khan nggak sengaja.. (SOk Membela ON). Berapa motor yg nyalip kita setiap hari.. Ribuan...? Belum tentu sekali sebulan kita kesenggol. Kalo 1 kali dari 25 ribu (sebulan) nyenggol dikit masih bisa di abaikan llah, minimial dalam statistik. Mobil jg kalo bisa nyelap-nyelip, pasti nyelap-nyelip kalo lagi macet. Liat aja di tol, begitu ada macet, dalam hitungan menit jalur darurat langsung penuh. Kalo mental kayaknya sama aja. Mo mobil, angkot, motor sami mawon aja. Cuma beda kebutuhan doang. Beruntung aja mobil pribadi nggak butuh sering berhenti kayak angkot. Kalo butuh, kayaknya tabiatnya akan sama. Kayak di Kemang tuh kalo malam Sabtu Minggu. Parkir di badan jalan asyik2 aja tuh. wong lagi butuh.
Mike

Post by Mike »

Bro2 semua para member, mohon di mengerti
Seraya Motor khan forum yg mbahas 2W dan 4W

Jadi kayaknya gak bisa mengomentari habit pengendara motor, begitupun sebaliknya.

Beda dgn beberapa forum laen yg khusus mobil ato
khusus motor, jadi bebas mengkritik pengendara motor dan sebaliknya.

Saya sih akan tetep biarkan thread ini, namun sekedar mau ngingetin aja hal2 diatas. Jgn sampe ada Flamming antara Pengendara Mobil dan Pengendara Motor.
Image
riofhaloho

Post by riofhaloho »

Seppp bro...
kagak ada gunanya ngomentari habit orang laen...

mending prepare diri sendiri, ama "stay cool" aja kl lg dijalan.. :D
ahbeng

Post by ahbeng »

kalo menurut wa pribadi (tanpa menyinggung pengguna 2W ato 4W) wa sbg pengguna mobil
seneng dgn adanya praturan lampu nyala, krn buat wa itu menambah kewaspadaan. setidaknya kalo ada montor disamping masih keliatan ama ujung mata wa. wa termasuk org yg cinta mobil jadinya sebisa mungkin ga kesenggol ama motor.

@bos Uch : sedikit apapun kesenggol terus terang wa tetep sedih :(

(malah klo di luar negri mobil2 uda di set auto nyala lampu (mau itu subuh, siang, malem, sore))
gozila

Post by gozila »

anak_singkong wrote:inikan soal motor nyalain lampu disiang hari bukan soal pengendara montor yg ugal2an..

sebaiknya jgn men-generalisasi-kan pengendara motor semuanya ugal2an..apalagi men-stereotype-kan. :e-naughty:

saya dulu emang pernah gitu tp skrg gak lg stlh kaki sebelah patah...kapok!

makanya di blog sy ada ajakan buat sapa aja yg msh blm bertobat bawa motor ugal2an.

bahaya mendingan nyantai dikit kerjaan beres!
kalo gua ngomong gitu sih ga mengeneralisasikan (duh.. susah ngetiknya..) anyway bytheway busway, yah semuanya kembali ke pengemudinya aja deh, gak motor, gak mobil, gak angkot, gak bajaj, gak apa aja, pokonya back to personality, kalo emang bawaannya sopan yah pastinya bawa kendaraan pun sopan, kalo ugal2an yah well. what can we say bout that? mao dirubah juga susah, ga mungkin lo paksakan
:cry: