Kalo mengemudi jgn emosian

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

Kalo mengemudi jgn emosian

Post by anak_singkong »

Karena frekuensi dijalan yg sering sy kadang2 sy ketemu pengendara2 yg emosian..

contoh kasus sy pernah jd ‘korban’ kekesalan mrk pdhal klo dilihat sbenernya kesalahan tdk pd tangan siapa2..

1. pengendara motor yg ugal2an klo disalip lsg kebut balik dan mengacung2kan jari ‘f*ck u’ ke sy (sering)..
pernah sy dipepet sama pengendara motor kaya ginian klo udah gitu sy tanya apa maksudnya..
ada yg diam aja gak nyahut dan lsg jalan geber gas motor kuat2 sambil marah2
untungnya blm ada yg sampe ngajak berhenti turun berantem/fight..moga2 jgn deh..
klo sampe gitu yah apa boleh buat!

2. pengendara mobil; biasanya krn jalanan macet dan kelakuannya persis spt yg diatas mungkin krn stress ketemu jln macet truss..
suatu saat pernah sy salip krn jalanan macet tp dia lsg ngejar sy lawan arah..
sambil menjalankan mobil zig-zag dan menyalakan lampu dim
berulang2..
sy gak layani tp dia spt mau nabrak sy..akhirnya sy senyum aja sambil angkat tangan..waktu itu sy pas lg jalan ama keluarga jd yah..ngalah aja.

3. pengendara mobil; waktu itu sy mau putar balik kira2 jarak 10-15 meteran ada mobil sy lsg muter aja krn perkiraan jarak segitu msh aman..eh..gak tahunya dr arah blkg mobil tsb jalan zig-zag sambil nyalain lampu dim..
sy gak layanin..tahu2..sebuah botol minuman dilempar ke arah sy..
sy salip balik..gak bs gitu dong..sy berhentiin dan sy tanya pd pengendara yg posisinya msh didalam kabin..
udah gitu trus sy jalan ke sekeliling mobil tsb utk mengecek apa ada kelecetan/kerusakan pd mobil tsb krn kesalahan sy..
sy tanya sama pengemudinya gak ada masalahkan, pak? mobilnya gak kenapa2 tuh? sy tanya dgn nada tenang aja..
si pengemudi gak bs nyahut apa2 sambil geber2 gas mobilnya..
klo sy lihat si pengemudi umurnya sktr 40’an dan spt punya penyakit hypertensi (darah tinggi) shg hal yg kecil bs membuat emosinya meledak2

Ketiga contoh kasus yg sy alami tsb emang gak ada apa2nya krn sy tiap hari dijalan jd mau gak mau hrs sabar sama yg kaya ginian..

Sejauh ini biarpun metromini, kopaja atau angkot paling GILA tp gak pernah sy mengalami masalah dgn mrk..
mungkin krn merasa sama2 ‘orang kecil’.. :P

Semalam ada tayangan soal ‘Anger Management’ di Lativi diacara ‘The World Most Police Video’ buat pengendara di AS..parah bgt..ada yg sampe ngeluarin pistol segala.

klo hal tsb pernah terjadi di JKT ketika seorang tukang ojek dibilangan Kebayoran Lama secara tiba2 menyalip mobil salah seorang Pengacara lalu si Pengacara tsb tiba2 keluar dan menodongkan pistol pd tukang ojek tsb.

diacara tsb mereka diajarkan terapi menghela napas 3 kali manakala ketemu hal yg memancing emosi, berpikir positif dlm rangka meredam emosinya. mrk jg bs sewaktu2 menelepon psikiater yg menangani mrk kapan aja termasuk dijalanan.

Moga2 aja disini ada hal spt itu..
Yusaku

Post by Yusaku »

betul, di surabaya malah lebih parah terutama sepeda motor, sudah salah jalur masih bisa melotot, belum lagi sepeda pancal yang sudah tahu kalau jalan sempit masih nerobos aja sambil badannya disenggolkan ke mobil kita

ampuuun dech sangking nggak ada kunci ban di bawah jok huehuehue
mpoezz
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

yang bikin benci itu kalo kita mau belok kiri sepedamotor nya nyelip dari kiri pake ngebut eh ngak tau nya ngeloyor terus setan alas,untung pake mobil kalo saya pake tank langsung aja di sengolin hahahahaha
mpoezz

Post by mpoezz »

tapi yang bikin jengkel itu di surabaya sambil naik sepeda motor mencet2 HANDPHONE,hebat udah pada bisa main akrobat cocok dah masuk sirkus ,matanya yang kiri liat hp yang kanan liat jalan,tangan nya yang 1 pegang hp yang 1 pegang setang,belum pernah kesengol trailer kayaknya
uch

Post by uch »

Lupa sourcenya, tapi menurut penelitian mayoritaspengemudi di JKT itu punya kepribadian ganda. Bisa berubah 180% ketika sudah dibelakang kemudi atau di atas jok.

Kalo udah nyetir kayaknya hampir semua berubah jadi orang paling sibuk atau kayak orang lagi sesak BAB. Daripada ngerem atau daripada disalip yg bisa membuat dia terlambat 1-2 menit, lebih baik ngambil resiko senggolan atau minimal mepet2 an.
budzaemon

Post by budzaemon »

Jujur, aku orangnya emosian klo di jalan, tapi aku emosi klo dalam posisi benar.
misal seperti dalam kasus cerita :

http://budzaemon.blogspot.com/2006/11/j ... i-ini.html

itu aku nekat ngajakin brantem karena memang posisi aku benar, dan aku ga takut klo pun polisi datang (kecuali klo tuh polisi ngecek STNK yang belum bayar pajak :-P, males bgt mo ke SAMSAT).

klo kasus paling sering sih di perempatan Lampiri, ketika lampu sudah merah, kadang mereka masih nekat aja jalan, ga ngasih giliran yang dapet ijo. jika udah gitu klo aku lagi mood biasanya aku dekatin motor/mobil yang masih 'makan jalan' trus aku tendang2in pake kaki plus bonus klakson dan sumpah serapah
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

uch wrote:Lupa sourcenya, tapi menurut penelitian mayoritaspengemudi di JKT itu punya kepribadian ganda. Bisa berubah 180% ketika sudah dibelakang kemudi atau di atas jok.
180 derajat, 'kali?

Kalau aku disalip, tergantung cara nyalipnya sama kondisi lalin. Kalau nyalipnya memang nggak salah, alias akunya yang pelan, yo wis monggo. Tapi kalau misalnya seperti angkot yang habis ngetem mau ambil kanan tanpa ba-bi-bu lagi, aku paling hanya bisa ngerem sejadi-jadinya dgn harapan belakangku masih sempat ngerem juga. Tapi aku orangnya cinta damai, yang bisa aku lakukan hanya nyebut: Astagfirullah...! Artinya kesabaranku dalam mengendarai motor sedang diuji oleh-Nya.
ahbeng
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ahbeng »

wa termasuk org yang emosian juga :( tapi mau gimana yah, setelah tenang banget nyetir di seattle, tiba2 nyetir lagi di JKT - bagaikan surga dan neraka -

Seattle :
- dalam 1 Bulan, blum tentu wa mendengar klakson mobil (situ motor dikit) lebih dari 10 X

- Sebelum pindah jalur di tol (maupun jalan biasa), driver pasti kasih lampu sein dulu setidaknya 10 meter (seharusnya kalo ga salah baca 100 Feet = 30an M sih) sebelon pindah jalur

- Tanpa Lampu lalu lintas di perempatan (lampu lagi rusak) drivers bisa bergantian untuk jalan, tanpa polantas pula.

- Walaupun lampu uda ijo, atleast driver di belakang mobil terdepan tetap santai, sampai 5 detik plus baru beam (blon klakson loh) emang sih ada beberapa yang klakson tapi cuman "TIN" sekali

- Bis umum selalu mengalah dimanapun juga ( pas belok harus nunggu sampai jalanan sepi sekali atau diberikan jalan oleh yang lurus)

- Sepeda mendapat hak 1 jalur jika dia lagi bersepeda di jalan mobil, kita ga boleh motong jika dia ga mau minggir, kepaksa nyetir pelan2 d dibelakangnya (tapi biasanya kalo dia sadar ada yg dibelakang dia minggir dulu biar kita bisa lewat - how nice)

Di JKT:

- dalam 1 Hari, wa mendengar klakson mobil + Motor nga kurang dari ratusan (kadang2 ribuan kalo pegi ama supir kantor)

- Sesudah pindah jalur baru kasih sein :s

- Walaupun udah ada lampu lalu lintas plus polantas tetep aja lampu merah di bablas

- lampu belon ijo, "Orchestra" sudah bernyanyi meminta agar kendaraan depan ngacir

- Bis umum mengalahkan semuanya

- Sepeda siap2 kena masalah aje kalo brani jalan di tengah jalan :P

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
kalo wa pikir kadang lucu juga prilaku nyetir orang indo ( terutama mobil2 niaga atau pickup yg disetir sama supir) <--- no offence yah
sering banget wa liat pickup2 nyelap nyelip kebat kebut zigzag zigzug di jalan tol, eh ujung2 tetep aje nyampe turunan tolnya bareng

wa salut sama org yang masih bisa menahan emosinya :) krn wa kurang bisa (walaupun sejauh ini kalo lagi panas, cuman sebatas klakson panjang ato "kebut bareng" :P )
edward

Post by edward »

Kalo gw termasuk orang yg sangat santai bawaannya,sangat mengalah kalo dijalan.

Soalnya kalo gw udah sampai ngebunyiin klakson atau terpancing emosi pasti sangat berbahaya,jadi selalu diusahakan agar selalu santai waktu bawa mobil.

Pernah saya sangat emosi krn bis gak jalan2 waktu deket2 pompa bensin Shell di slipi(keburu2 pingin isi bensin soalnya),udah di klakson berkali2 agar maju sedikit eh gak maju2,akhirnya kupikir bisa ambil kekanan,ternyata malah bikin baret besar sepanjang bumper depan sebelah kiri!
Setelah tau ngebaret gitu bisnya baru maju berusaha ngacir dg lari kencang,toh gw gak ngejar,krn memang bumper depannya mau di ganti ini!

Pernah juga diserobot dr sebelah kiri dijalan tol oleh taksi!
Bayangkan ada penyempitan jalan tol menjadi satu lajur eh taksi dr belakang nyerobot dg kenceng dr sebelah kiri!Langsung sedikit kubanting kekanan supaya dia bisa lewat,setelah lewat kukasih klakson dan lampu dim.Sisopir taksi yg merasa bersalah langsung menjulurkan tangan kanan minta maaf....that's fine...

Pernah di depan gedung MPR(jalan tol) lagi jalan kenceng tiba2 sebuah Getz memotong jalur saya krn mau keluar tol...yg ngeselin tuh motong jalur trus gak langsung minggir kekiri,tapi seperti mau berhenti di depan saya!Gw sampai lupa ama klakson krn yg kepikiran gimana menghentikan mobil......alhasil ngerem mendadak bgt sampai2 ponakan yg sedang tidur dibangku kedua sampai jatuh,kedua orangtuanya melongo krn ikut ngelihat kedepan.Untungnya bisa ngerem dan gak sampai accident,dan ponakan yg jatuh dinaikin lagi tetap terlelap tidurnya!

Tapi emang bener byk bgt pengendara mobil yg emosian dijakarta.
Kalo ada mobil baru(Jazz,A/X,APV)saya pilih lbh hati2 lagi.Mobil baru,yg punya kali aja baru pertama kali punya mobil baru,jadi kali aja belum ngerti bener dg keadaan jalan raya,pasti ada gugup2nya kayak kejadian Getz diatas.

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
blindzero

Post by blindzero »

di SBY, mau belok kiri di lajur kiri masih harus lihat spion kiri....tujuannya untuk ngecek apa ada sepeda motor yang mau lurus...
pernah sekali waktu mau belok kanan, ada sepeda motor di sebelah kanan mobilku. tujuannya bukan belok tapi lurus (ga nyala sein) aku cuekin aja, trus belok kanan pelan-pelan.
Sang motor langsung berenti karena kaget banting setir ke kanan tembus trotoar dan masuk ke arah pohon pohon.
aku sih cuek, gak bakal berhenti kalo masalah begituan soalnya yang salah sana. HEHEHEHE
avansa

Post by avansa »

wadow aku liat dulu kondisinya ,kalau aku merasa nyang salah ya..nyengir aja...tapi kalau ngggak merasa salah..wah bisa loncat dari mobil,peduli siapa dia...
Image
adisantosa
Full Member of Senior Mechanic

Post by adisantosa »

blindzero wrote:di SBY, mau belok kiri di lajur kiri masih harus lihat spion kiri....tujuannya untuk ngecek apa ada sepeda motor yang mau lurus...
pernah sekali waktu mau belok kanan, ada sepeda motor di sebelah kanan mobilku. tujuannya bukan belok tapi lurus (ga nyala sein) aku cuekin aja, trus belok kanan pelan-pelan.
Sang motor langsung berenti karena kaget banting setir ke kanan tembus trotoar dan masuk ke arah pohon pohon.
aku sih cuek, gak bakal berhenti kalo masalah begituan soalnya yang salah sana. HEHEHEHE
Tul aku juga pernah malah sampe urusan polisi

Sialnya polisinya mendukung pengendara sepeda motor dgn ngomong: "damai aja kasian kan yg bawa sepeda motor, untung dia gak tewas ato patah kaki yang bawa mobil bisa dituntut membahayakan pengguna jalan lain" Apakah ini benar? Untung ada kenalan orang dalam polisi jg jadi masih diganti 300rb padahal ngecet nya sampe 1jt an

Mengemudi memang jangan emosian tapi kalo kitanya dirugikan? (sampe nabrak maksudnya)
Yah tikus aja nyerang balik kalo terpojok
jeremyray

Post by jeremyray »

Kalo di jakarta sepertinya susah menemukan pengemudi yang sabar. Kemaren malam saja di lampu merah tanah abang II lagi ngantri lampu merah ada tukang ojek berantem sama tukang taxi dan yang salah tukang ojeknya karena motong jalur mendadak tapi dianya yang galak, dari mulai dorong2an sampai peluk2an seperti lagi gulat sumo :) gulatnya pas lagi didepan mobil saya, saya klakson gak tetep aja cuek sampe mereka jatuh beduaan dijalanan, coba jatuhnya pas di bumper depan apa gak sedap tuh kena tiang besi ditengah bumper mobil saya :D
Image
WP

Post by WP »

kalo gw sih emosi tergantung siapa yg menyulut....

sering ja;ur gw diserobot.... misal lagi enak2 jalan harus ngerem karena ada mobil keluar dari gang.... waktu itu gw pepet terus gw salip pas di depan kap mesinnya secara cepat... abis itu gw tinggal... dia kayanya malu tuh ga deketin lagi...

yg konyol tuh pernah ada motor boncengan nyalip mobil boks di depannya tepat masuk di jalur gw yg saat itu lagi jalan cukup kencang, tanpa ngasih sein lagi, malah kayanya ga liat spion sama sekali...gw langsung rem mendadak sama klakson kenceng aja dia kaget trus marah2... geber2 gas disebelah gw...gw sih acuhin aja..selama dia gak ngapa2in boil gw.... sampe dia ngenain boil gw bakal gw senggol tuh!

gw diceritain temen gw, temennya temen gw itu pernah ditabrak motor pas jalan abis lampu merah karena tuh motor nerobos lampu merah seenaknya.... motor itu lompat kap mesin mobilnya dia...

eh, malah galakan motornya...bilang "jangan mentang2 anak orang kaya" segala lah...sampe teriak manggil2 massa...akhirnya temennya temen gw itu digebukin massa padahal dia 100% di pihak yg benar... bener2 parah tuh kelakuan pengendara motor...
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
budzaemon

Post by budzaemon »

jeremyray wrote: dari mulai dorong2an sampai peluk2an seperti lagi gulat sumo :) gulatnya pas lagi didepan mobil saya, saya klakson gak tetep aja cuek sampe mereka jatuh beduaan dijalanan, coba jatuhnya pas di bumper depan apa gak sedap tuh kena tiang besi ditengah bumper mobil saya :D
lho bukannya smackdown udah dilarang? he3x.. wah kan seru tuh Om, ada tontonan smackdown, Live pula... <==OOT :lol:
mpoezz

Post by mpoezz »

blindzero wrote:di SBY, mau belok kiri di lajur kiri masih harus lihat spion kiri....tujuannya untuk ngecek apa ada sepeda motor yang mau lurus...
nah ini saya yang setuju.memang para pengemudi motor dan mobil di indonesia hebat2,kemampuan bisa berubah-ubah tergantung situasi dan kondisi hahaha.

apalagi kalo kena angkot,bis ama becak,cepat kena penyakit jantung
adisantosa

Post by adisantosa »

gmana ya kalo pengendara motor yg ugal2an d indonesia di pindah k LN seperti singapura misalnya

Disana kan setiap kejadian perkara lalu lintas tidak selalu memihak yang "kecil"

Kantor Polisi + Penjaranya bakalan sesak tuh

Hehehehe
Yusaku

Post by Yusaku »

Tips menurunkan emosi di jalan:

1. stel lagu yang bernuansa SQ (sound Quality) atau setel radio yang penyiarnya pintar melucu cth Hard Rock

2. Pakai wangian mobil yang berbabau fresh jangan terlalau tajam apalagi nyegrak, karena kalau panas bisa bikin mual pusing

3. Anggap semua orang yang sedang ngawur terhadap anda punya satu alasan yaitu kebelet buang air besar atau ada sanak saudara lagi sakit keras

4. kalau dipelototin orang, senyum aja anggap dia lagi senam muka

5. sedia air dingin di mobil terutama waktu siang dengan begitu emosi akan cepat teredam

ada tambahan ?
gozila

Post by gozila »

kalo gua pernah :

1. mao belok kiri ampir nabrak motor yang mao lurus di jalur paling kiri

2. nyolot2an ama pemakai mobil sampe nyerempet2 spion (salah dia lho bukan gua, soalnya lagitu dia yang maksa mao masuk jalur)

3. nyolot2an ama kendaraan umum kayak mikrolet, metromini ama pengangkut barang

4. lampu iko mao jalan tapi ga bisa gara2 arus berlawanan ga bisa liat rambu lalu lintas

5. diaslip ama mobil padahal udah ga ada ruang kosong ( tapi yang ini sih ga berhasil, ya bego aja, masa udah ga ada ruang kosong masih aja dipepet)

6. diserempet ama motor yang maksa nyelip di sebelah mobil gua padahal udah jelas2 ga bisa dilewatin

7. ditabrak spionnya ama motor yang udah nyalip ngebut pula

8. ketemu ama pengendara yang aneh banget yang ga bisa sabar sedikit aja buat nunggu orang mau U-turn

9. ketemu orang yang udah jelas2 dia yang bikin salah masih aja galakan dia

10. apa lagi yah?? ampe lupa saking banyaknya, maklumlah JAKARTA gitu loh
gozila

Post by gozila »

gua juga pernah :

1. naek motor trus nabrak spion orang (lumayan kenceng lagitu kena spion motor, terus gua brenti kasih tangan bermaksud minta maaf. untung orangnya ngerti)

2. nyerempet mobil orang waktu naek motor (berenti minta maaf tau2 orangnya kayaknya kena darah tinggi marah2 molo, ya udah terpaksa deh ganti rugi)

3. hmm... udah kayanya itu aja deh...
gozila

Post by gozila »

Kesimpulannya :

gua lebih banyak ngerasa dirugikan pengendara lain daripada merugikan pengendara lain, berarti gua pengendara yang cukup sopan, iya gak sih?? :oops:
blindzero

Post by blindzero »

kemarin baru aja nyetir mobil temen. Lalu tujuannya mau belok ke arah kiri dari lajur kanan, jadi udah pasang lampu sein dari lajur kanan ke arah kiri secara pelan pelan.
Tidak ada satupun sepeda motor yang mau kasih jalan, semua ngebut bahkan bel bel. Sampai akhirnya sampai di lajur kiri mau belok tetep aja ada sepeda motor yang langsung potong jalanku, mereka jalan lurus padahal aku udah kasih tanda dan udah di gerbang masuk belokan ke arah kiri.

Sampai akhirnya ada pengendara motor yang masih nekad potong jalan, langsung aja aku majuin mobilku kearahnya seakan akan bakal nabrak dia sambil teken bel mobil terus terusan. Orangnya kaget dan langsung rem lalu tangannya siap siap posisi jatuh. Setelah dia minggir, pengendara yang lain pada melototin aku, seakan-akan aku yang salah. Langsung aja ku juga bel ke arah mereka, merekanya makin marah melotot lihat dari spion. HAHA

Kondisi tadi siapa sih yang salah ? ada mobil di lajur kiri pasang sein udah mau belok masih aja dipotong jalannya sampai ga bisa belok.
edward

Post by edward »

Gw juga biasa naik motor,tetapi kemaren naik avanza kok malah jadi ngeri dan takut ama motor yah....? :lol:

Lucu,bener2 gw takut kalo keserempet atau nyerempet motor.
Padahal selama ini gw kalo naik motor juga sangat sopan bgt.
Saking sopannya driver pemilik VW Touareg sampai nanyain pakai klakson berkali2 pas mau masuk kejalan,gara2 kupersilahkan masuk kejalan!
Mgk dia pikir jarang2 ada orang naik motor mau ngalah!

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
WP

Post by WP »

blindzero wrote: Setelah dia minggir, pengendara yang lain pada melototin aku, seakan-akan aku yang salah. Langsung aja ku juga bel ke arah mereka, merekanya makin marah melotot lihat dari spion. HAHA
berani taruhan, pasti pengendara yg lain yg melototin situ PENGENDARA MOTOR juga! :evil:
anak_singkong

Post by anak_singkong »

walah2..
koq jd pd cerita pengalaman masing2 yah??

seru2 bgt lg sy sampe kaya baca cerpen nih.. :P

lanjut deh.. :)

mana nih si 'orang sangit'
biasanya cerita dia soal kaya ginian serem2 tuh hehe.. :P