yamaha vs honda - episode : irit

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jojo
New Member of Mechanic Engineer

Post by jojo »

brand mainded tuh namanya...
Last edited by jojo on Sun Dec 31, 2006 10:13, edited 1 time in total.
semoga selamat sampai duluan
sikerenz
Member of Junior Mechanic

Post by sikerenz »

Bener bgt tuh. Mx lah kmn2 <br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
anak_singkong

Post by anak_singkong »

emang sih..teknologi 'Honda' (dlm hal ini AHM) yg 100cc ketinggalan juauh sejak 20 tahunan yg lalu.

contohnya..
pd thn 80-an motor bebek merk lain udah memperkenalkan garpu dpn teleskopik Honda tetap bertahan dgn model cangkang (terakhir ada pd Astrea Star thn 97)..
merk lain udah 100cc tp Honda tetap bertahan dgn 80cc (lagi2 Astrea Star thn 97)..
bebek lain udah disc brake Honda tetap bertahan dgn tromol (Grand/Legenda/Supra) sampe skrg..
lucunya AHM tetap 'pede' dgn montor kuno tsb walau udah mau masuk era milenium ini.
lha..
klo teknologinya kuno kenapa koq msh laku jg???

siapapun akan mengakui klo teknologi AHM emang msh jaman batu bgt..

tp jgn salah.. :e-naughty:
justru teknologi yg spt itu yg msh terjamah sama awam..

klo merk lain mau bongkar karbu aja ada banyak sensor yg ini dan itu yg kesannya ribet..gimana nanti klo montor tiba2 ada masalah dijalan 'kan qta hrs cek satu/satu. mau bongkar karbu entar salah pasang gimana? klo bukan ahlinya susah dong..

--sorry jd Off topic--

klo soal irit BBM gitu sy pilih Honda deh..

pengalaman..

pernah jalan malam2 berjam2 pake Grand dr Bogor (daerahnya msh udik sktr Cibatu) ke JKT bensin ditangki kira2 sktr 1 ltr krg deh (dibawah garis merah) baru ketemu SPBU didaerah Parung. isi full kira2 3.5ltr berarti sisanya itu sktr 0.5 liter klo dihitung jaraknya sih ada sktr 50km dr lokasi tsb ke SPBU.

..sorry jd out of topic nih.. :)
desuk
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by desuk »

Honda mengorbankan teknologi demi mengejar kata irit.
emang sih berhasil, tapi konsumennya nggak tahu kalau dah dikasi teknologi jaman batu.
-------------------------
Shogun SP 125 Fans & User
-------------------------
keren...
gozila
Full Member of Senior Mechanic

Post by gozila »

@ atas gua

namanya juga strategi marketing bro hehe.... ga usah canggih yang penting irit
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

heheheh....jajja...sori angka berbicara...........Honda gitu loh...
pitbull

Post by pitbull »

justru gue melihat teknologi honda dgn cc lebih kecil dibanding kompetitor lain masih imbang. tokh performa dan konsumsi bbm hampir sama, berarti menang di honda dong? :D
tomy_j
Member of Senior Mechanic

Post by tomy_j »

[quote="pitbull"] justru gue melihat teknologi honda dgn cc lebih kecil dibanding kompetitor lain masih imbang. tokh performa dan konsumsi bbm hampir sama, berarti menang di honda dong? :D [/quote] <br/><br/>Iya bro, Honda menang koq, menang mahalnya :-D<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
guesss
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by guesss »

jelas lah honda irit... gak ada tenaga-nya...
kl mau irit ya ngorbanin tenaga (ceteris paribus)

mana ada motor yg power OK dan konsumsi bahan baakr juga irit. bisa-nya ya cari yg plg optimal aja, mau segimana irit dan mau segimana powerful.

tp kan tiap motor ada target pasarnya sendiri, jgn bandingin motor yang buat orang pengen irit sm motor yg buat orang pengen power.

pisss
h3ndryg

Post by h3ndryg »

dado wrote:
ahardo wrote:yup klo soal irit mah relatif, klo gw bandingin smash dan supra, sama aja iritnya, lu boleh test bawa ke sukabumi sama2 isi 4 liter. yang isi duluan yang mana. gw dah pernah test man. 2 2nya bareng ngisinya, dan di lihat di indikator bensinya. honda tinggal 1 strip, smash 1 strip kurang dikit banget... dari sini lu bisa bandingin lah
jd artinya honda lebih irit kan, klo setau gw semua type honda dicompare dengan type motor lain yg sama kelasnya HONDA pasti lebih irit, biarpun bedanya ngga terlalu besar.
Bung Dado, ente musti ngeliat CC juga, Honda jelas paling irit krn ccnya lebih kecil dari pada yang lain, jelas aja paling irit. Honda kog dibanggain, Tehnologi lama tapi mahal. dari jaman Astrea 800 model sampe Supra entah Fit atau X, model mesin sama, cuma beda piston doang sama yg Astrea 800, keliatan nggak ada INOVASI sedikitpun. Liat yang lain dong bebek yang lain udah main dengan tehnologi yg lebih kedepan contoh MX 135, Satria FU, lah ini Honda bangga dengan tehnologi lamanya, dan mengklain paling irit.
h3ndryg

Post by h3ndryg »

TUFF Stough wrote:Yamaha setahu saya mesinnya menganut jarak stroke yg lebih pendek dgn bore yg lebih lebar, sehingga perputaran cam-nya lebih cepat, baik pada 2-tak maupun 4-tak. Jadinya konsumsi bbm-nya juga lebih banyak dibanding Honda maupun Suzuki.

Namun dgn kombinasi bore dan stroke tsb, tarikan bawahnya menjadi lebih bertenaga.

Kalau seandainya Honda maupun Suzuki dipaksakan utk mengejar tarikan bawahnya Yamaha, kemungkinan konsumsi bbm-nya juga nggak jauh beda.

Yang penting tergantung cara pembawaan motornya, lha!
Wah bro guess kebalik tuch,
untuk kelas bebek 100-110 antara honda, suzuki dan yamaha. Yamaha adalah paling panjang strokenya
untuk Honda = 49,5
Suzuki = 48.8
Yamaha = 54
Tapi kalau untuk kelas 125 memang Yamaha paling kecil (Tapi belum ada tuch Yamahan ngeluarin product yg 125 paling orang orang pada ngebore up Jupiter 110nya jadi 125 baru ini Strokenya paling Pendek dibanding Shogun SP sama Supra 125)
Tapi kalu dibanding dengan kawasaki Blitz yg 125 nah Jupiter masih dibilang panjang.

Nah kalau untuk tarikan bawah memang Jupiter 110 paling enak dibanding Smash atau Supra yg dibilang irit irit itu. bukan karena Strokenya pendek, tapi enak krn strokenya lebih panjang, cuma untuk tarikan atas Yamaha bakal kesalip sama smash yg langkahnya lebih pendek, krn langkah pendek akan cepat menggapai RPM yg lebih tinggi, krn untuk 1x putaran sebanyak 360 derajat, waktu yg ditempuh oleh Stroke pendek lebih dulu dibanding yg panjang. Makanya kenapa waktu tarikan Jupiter lebih enak waktu pertama ya itu.
zepprut

Post by zepprut »

Mudah - mudahan honda seterusnya seperti ini..

sparepart motor2 barunya masih kompatible dengan motor2 pendahulunya,

Biar motor honda jadul ane gak susah nyari sparepart hehehe...
gasa_gandony

Post by gasa_gandony »

bro, dari pengalam gw pernah tarikan kirana ma shogun kan sama2 125 tuh... klo adu kenceng kirana kalah tapi klo soal irit shogun yang kalah jadi bener juga ada pakar mesin bilang klo irit berarti kecepatan dikorbanin tapi klo mo motor kenceng ya keiritan dikorbanin buktinya rata2 motor kenceng pasti boros...aprilia 125 sr aja 1 liter nya cuma utk 15 km itu juga klo masih baru......
Berux_bogor

Post by Berux_bogor »

ngomomgn aprilia 125...tuh harganya gw suka liat di poskota dijual 13jt thn 2001..ada yang bisa kasih detil gambar dan spek gakk???bro
adjokasep

Post by adjokasep »

Aprilia RS125 kali ya???
ahardo

Post by ahardo »

wakss masa sih aprilia 123 sr 1 ltr hanya untuk 15km anjrotttt..... mati aja tuh yang pake motor.. kecuali dia kaya raya hahaha.. mending pake mobillahhh
Turbo Hayabusa

Image
adjokasep

Post by adjokasep »

Mendingan pake mocin.... 2.8jt dapet motor baru... (kosong), mocinku bensinnya bisa lah sampe 1:25 udah usia 5 tahun.
MILL
Full Member of Junior Mechanic

Post by MILL »

adjokasep wrote:Mendingan pake mocin.... 2.8jt dapet motor baru... (kosong), mocinku bensinnya bisa lah sampe 1:25 udah usia 5 tahun.
Nimbrung bos,..
Cakep jg nih mocin. bisa jadi barang langka nih. Di rawat aja bos...

G pke Suprax125CW jg gak irit2 amat larinya jg pas2an. sering dikentutin vega-r. Denger2 honda mau ngeluarin bebek baru ya?

Eh ada yang mau tukar pake supra gw dg vario ga ya?
mansetha

Post by mansetha »

Pengalaman Saya pake Yamaha vega R'05 sering keluar kota dengan jarak tempuh kurang lebih 130km, kecepatan rata-rata 70-80km/jam, dan saya jalani itu kurang lebih selama 2 tahun, jadi dalam seminggu bisa 2 x 130km. Konsumsi bensin sekitar 2 liter untuk sekali perjalanan. Mesin standar tidak kenal korek-korekan. Jadi menurut saya Yamaha versi 4tak lumayan irit, tapi sekarang saya ganti Tiger 2007 hehehe...
MILL

Post by MILL »

mansetha wrote:Pengalaman Saya pake Yamaha vega R'05 sering keluar kota dengan jarak tempuh kurang lebih 130km, kecepatan rata-rata 70-80km/jam, dan saya jalani itu kurang lebih selama 2 tahun, jadi dalam seminggu bisa 2 x 130km. Konsumsi bensin sekitar 2 liter untuk sekali perjalanan. Mesin standar tidak kenal korek-korekan. Jadi menurut saya Yamaha versi 4tak lumayan irit, tapi sekarang saya ganti Tiger 2007 hehehe...
Bro Mansetha, Vega-R 05 tu 109 cc ya?
Emang irit banget tu motor. Cuma bukannya terlalu enteng bro?
Gantinya Tiger yang baru ya? Kenapa ga Pulsar aja? Suara mesinnya seksi bro...
mansetha

Post by mansetha »

MILL wrote:
mansetha wrote:Pengalaman Saya pake Yamaha vega R'05 sering keluar kota dengan jarak tempuh kurang lebih 130km, kecepatan rata-rata 70-80km/jam, dan saya jalani itu kurang lebih selama 2 tahun, jadi dalam seminggu bisa 2 x 130km. Konsumsi bensin sekitar 2 liter untuk sekali perjalanan. Mesin standar tidak kenal korek-korekan. Jadi menurut saya Yamaha versi 4tak lumayan irit, tapi sekarang saya ganti Tiger 2007 hehehe...
Bro Mansetha, Vega-R 05 tu 109 cc ya?
Emang irit banget tu motor. Cuma bukannya terlalu enteng bro?
Gantinya Tiger yang baru ya? Kenapa ga Pulsar aja? Suara mesinnya seksi bro...
saya tertarik honda tiger, karena emang tampilan bodynya ok, cuman sayang kalo dilihat dari depan kurang ok. dan juga ane nggak pengen jadi orang fanatif merek. Sekalian mau buktikan apa memang hebat tuh honda....hehehe 8) eh nggak taunya mo keluar Yamaha V-ixion ama Pulsar... :roll:
MILL

Post by MILL »

Body Tiger emang keren, tapi windshieldnya itu lho...
Aku belom pernah naek bajaj sih, cuma pernah liat di lampu merah, suaranya itu lo...zing...kayak kawak punya polisi cuma lebih kecil.
Lagipula yang warna item keren banget.
Tapi testi dari orang2 yang make sering slip clutch tuh.
Kalo V-ixion kayaknya kurang gagagh, canggih sih, tapi kerempeng.

Bro ada yang tau harga knalpot Suzuki Shogun SP?
gasa_gandony

Post by gasa_gandony »

Kalo V-ixion kayaknya kurang gagagh, canggih sih, tapi kerempeng.

nah ini motor yang gw tunggu tau ga bro gw pernah naik tiger eeh temen2 gw pada bilangin awas motor remote abz bdn gw kecil..... n gw stuju ma bro mill model wind shroud nya mirip2 sayap ayam mo brantem.....
mansetha

Post by mansetha »

kekeke.... sayap ayam yah, ane rencana mo tambah fairing buat tigi cw 1007 biar tambah keren, ngilangin kesan sayap ayam tadi ...
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Hmmmm, honda supra x125d g napasnya ngos2an, kalau ama jupiter dah....apalagi shogun.......

Kakaka, Michael D Ruslim aja bilang kalau mereka telah melakukan kesalahan, sehingga bisa sedikit demi sedikit di kejar oleh yamaha....kakakakaka