Saran/Kritik untuk para moderator, tempatnya disini.

Silakan post segala kritik, saran atau pertanyaan yang ingin anda sampaikan.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

conan
Member of Mechanic Engineer

Saran/Kritik untuk para moderator, tempatnya disini.

Post by conan »

Rekan-rekan, para moderator dan administrator yang aku hormati.

Sehubungan dengan pengangkatan para moderator baru, aku bermaksud membuat thread ini sebagai sarana bagi para member yang ingin menyampaikan saran pada para moderator baru, baik tentang forum ini secara umum atau moderator pada khususnya (para moderator baru, aku harap Anda semua tidak keberatan dengan saran dari para member, untuk kebaikan kita bersama juga).

Karena di sebuah thread, member yang menyampaikan kritik dijawab bahwa untuk saran harus dibuat pada tempatnya.

Aku rasa kita semua bisa sepakat bahwa kita tidak ingin forum SM ini menjadi forum yang tidak bebas untuk menyampaikan pendapat selama topik yang dibahas masih berhubungan dengan topik utama forum ini yaitu dunia otomotif.

Moderator/Administrator, aku harap topik ini bisa dibuat menjadi sticky.
conan

Post by conan »

Saran pertama dariku adalah untuk Mr. Mike, moderator baru, agar objektif dan tidak biased terhadap seorang member tertentu.

Komentar yang kudapat dari Mr. Mike :
Mike wrote:Pandangan dari Sithlord tentu harus dihargai sebagai pandangan pengamat/pencinta Automotive..
Begitu juga pengamat lainnya seperti Conan, Comment dari Bung Conan juga terlihat udah cukup baik, dan memenuhi unsur objectifitas, hanya saja ada kata2 ini yg bikin jadi somehow agak personal :
Conan wrote:
Yang aku paling tidak mengerti, mengapa Anda tidak sama kritisnya pada Nissan seperti pada Toyota..?
Yang aku heran, komentar di atas saja, yang masih berhubungan dengan otomotif (kata kunci : Nissan, Toyota), sudah dianggap personal. Sementara, komentar2 seperti di bawah ini, sama sekali tidak pernah mendapat komentar bahwa mereka sudah terlalu personal (kata kunci : lu, teriak teriak, pedang, senjata, rich guy, a******) :
sithlord wrote:conan, ini berita penting banget, cause ada unit yang di jual di Indo lewat importir umum. Kok lu ngak laporin ? Malah berita kecil seperti Nissan sales turun 11% yang ngak mengancam jiwa lu rajin banget teriak teriak ?
sithlord wrote:Tapi selain pakai pedang Toyota dan hybrids, saya ngak ada senjata lain balas seranggan conan.
sithlord wrote:Coba bayangkan satu hari si conan kecelakaan di tol. Dia pingsan di hybridnya. Terus petugas Jasa Marga mau tolong dia, eh ngak tau mobilnya hybrid. Ke setrum matu ! Siapa yang mau ganti rugi dan kompensasi anggota keluarganya nanti ? Jangan jangan harus piara anggota keluarga petugas yang mati itu seumur hidup.
But never mind though. conan is a rich guy. Dia ngak usah pikir panjang lebar kok. Asal mau selamatkan minyak bumi dunia dan mau piara 3 korban mati orang Jasa Marga juga sanggup. Iya gak ?
Sesuai dengan topik bagian ini yaitu Kritik, Saran dan Pertanyaan, di atas adalah sekedar saran/kritik yang disampaikan secara terbuka. Terima kasih atas perhatiannya.
Mike

Post by Mike »

conan wrote:Saran pertama dariku adalah untuk Mr. Mike, moderator baru, agar objektif dan tidak biased terhadap seorang member tertentu
..................
Oke saya terima sarannya...

Tapi Yg jelas ini betul2 ditujukan kepada saya secara personal...
(sebenernya saya gak suka ngeladenin hal2 beginian,
tapi kayaknya perlu juga saya jawab...)

Saya memang baru diangkat jadi moderator di Forum ini,
tapi bukan berarti saya baru jadi moderator...

Saya masih jadi admin/mod di beberapa milis (YG) maupun Forum berbasis PHPbb / VBulletin, baik yg di dlm negri maupun yg diluar negri,
baik yg berbahasa Indonesia maupun berbahasa inggris...
pembahasan ada yg ttg otomotif, computer, camera digital, gaming,
dst..dst..

Jadi kira2 saya cukup paham harus seperti apa berinteraksi di forum,
sebagai member, sbg admin, maupun sbg moderator...

Anda bisa liat postingan2 saya (sblm anda comeback tentunya), apakah ada hal2 yg menjurus ke pertengkaran/permusuhan?

Tapi saya mengerti, anda adalah member terhormat di forum ini,
dan saya lihat keberadaan anda (comeback) disini pun atas permohonan dari sang Owner.

So, gampang aja, saya jadi member biasa aja gimana?

Mungkin bisa bikin anda jadi tenang...
Image
mpoezz

Post by mpoezz »

wah apakah tanggal 6-6-2006 ini bikin panas yah,fengshui nya jelek nih uhauhauhuha sabar mr mike
jeremyray
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by jeremyray »

Saya juga ada join di beberapa forum/milis Gadget dan pernah saya lihat kejadian seperti ini misalnya debat antara brand Nokia dan Sony Ericsson atau mungkin yang lainnya, jadi kejadian seperti ini tidak hanya terjadi di Forum Seraya Motor saja. Bagi saya yah yang sudah biarlah untuk apa kita teruskan lagi, toh saya rasa kita semua join di Forum ini dengan tujuan yang sama yaitu untuk mendapatkan sesuatu sekaligus juga membagi sesuatu kepada yang lain kalau kebetulan kita memilik suatu informasi/berita yang bagus mengenai otomotif atau hal-hal umum yang lainnya :) jadi yah saling mengisi satu sama lain. Misalnya saya posting tentang suatu informasi seputar otomotif, tapi ternyata informasi yang saya berikan ada yang kurang, nah rekan-rekan yang lain yang ingin menambahkan yah sah sah saja, atau sekalipun informasi yang saya berikan itu salah misalnya, nah rekan-rekan yang lain ingin mengkoreksi juga silahkan itu sah-sah saja, tapi mungkin cara penyampaiannya saja yang lebih bijaksana sehingga tidak ada kata-kata atau memiliki kesan-kesan yang mungkin bisa membuat seseorang menjadi salah pengertian. Saya disini tidak bermaksud untuk menyalahkan siapa-siapa karena itu bukan tujuan saya disini, terus terang saya telah mendapatkan informasi begitu banyak dari rekan-rekan senior disini, terutama pada saat saya mau beli mobil waktu itu saya merasa melalui Forum ini saya bisa mendapatkan beberapa pilihan terbaik yang bisa saya pertimbangkan untuk menjadi kendaraan pribadi saya. Jadi saya hanya mencoba untuk memberikan masukkan saja supaya bukan hanya saya tapi kita semua bisa merasa comfort di Forum ini.....dan siapa tau one day kita mengadakan Kopdar kan bisa lebih enak nantinya pada saat kita bertemu sekaligus ngobrol-ngobrol di satu meja :)
Image
conan

Post by conan »

Oke saya terima sarannya...
Tapi Yg jelas ini betul2 ditujukan kepada saya secara personal...
Lho, ini bukan menyerang secara personal, kan? Aku menyampaikan ini secara terbuka, secara baik-baik, dan secara gentleman, karena langsung ditujukan pada Anda. To the point. Fair enough?
(sebenernya saya gak suka ngeladenin hal2 beginian,
tapi kayaknya perlu juga saya jawab...)
Sebenarnya saya juga tidak suka melakukannya, tapi sepertinya perlu saya utarakan.

Dan Anda tidak perlu, koq, mengutarakan bahwa Anda berpengalaman sebagai moderator di banyak forum. Aku tidak ambil pusing. Justru karena Anda begitu berpengalaman menjadi seorang moderator, tentu seharusnya bisa menerima kritik dengan lebih terbuka. Karena, seorang moderator tidak berarti tidak boleh dikritik, betul?
So, gampang aja, saya jadi member biasa aja gimana?

Mungkin bisa bikin anda jadi tenang...
Itu terserah Anda, koq. Aku tidak keberatan Anda terus menjadi moderator, dengan catatan Anda tidak biased terhadap kawan pribadi. Dan tentunya tentu terbuka terhadap kritik.

Dapat Anda lihat, bukan hanya aku seorang yang pernah mengkritik Anda, dan entah kebetulan entah bukan, semuanya terjadi dalam diskusi vs sithlord :
untuk saran buat moderator nih kalo misalnya ada perdebatan ke arah personality again.... maka postingnya di delete aja....agar tidak menimbulkan polemik baru....inilah masalah yang selama ini dihadapi sm.

dan satu lagi kalo bisa...moderator jangan membuat pernyataan yang seakan-akan memihak...
mike wrote:
Kalo pendapat saya sih,
gw ngerti yg dimaksud Sithlord,
harga beda jauh tapi tampang mirip, org pasti keki...
dan :
Mike wrote:
Anda benar...
tapi (setau saya) ini khan forum Automotive
so, menurut saya titik berat pembahasan dibahas dari sisi dunia Automotive

Pembahasan intensif mengenai government dan segara produk2-nya
(termasuk produk hukum/policy /maupun produk riil)
dah ada tempatnya sendiri.
Loh mana bisa begitu ?
Automotive tidak terlepas dengan faktor lingkungannya.
Jadi, aku akan sangat menghargai bila Anda bisa menerima kritik2 dari para member ini dengan lapang dada, daripada langsung mengundurkan diri begitu saja. Silakan tunjukkan bahwa Anda mampu menangani complaint dariku ini dengan elegan. Prove me wrong. Terima kasih, Mr. Mike.
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Udah2 deh semuanya... Kok gak capek2 ya tengkaran terus.. Jangan diungkit2 terus dah... Saya yang baca aja dah capek lho...
Suatu masalah kalau diungkit terus tidak mungkin selesai2.. okay..
PeAcE .. v(^.^)v
Our other services
SerayaMotor - SerayaHost - SerayaShop - PakaiNota
frontier

Post by frontier »

Menangani ocmplaint dengan elegan, aku setuju... cuma tidak harus membuktikan Conan salah... Menurut penglihatanku sih gak ada yang pantas diributkan, baik mengenai pernyataan Conan ataupun komentar Mike yang dikeluhkan Conan.. Tidak ada alasan untuk membuat hal ini jadi pertengkaran.... !!
p4nd4
New Member of Mechanic Engineer

Post by p4nd4 »

guyssss kita jangan melihat thread ini untuk 'menjegal' salah seorang moderator...kita janganlah berprasangka buruk terhadap bos Conan...kita semua harus berpikir positif...

thread ini kalo dilihat dari sisi negatif seakan-akan untuk mengkritik moderator tertentu..tapi kalo kita lihat dari sisi positifnya...ini adalah sarana untuk mencari batasan-batasan seorang moderator yang memang sampe sekarang ini tidak jelas di SM ini..

dari dulu SM ini lemah di moderatornya makanya kemudian begulirlah isu untuk mengganti moderator..tapi masalahnya ternyata belum selesai kenapa ? moderator naek tapi beberapa merasa bingung....

bahkan tidak ada pengangkatan secara resmi---> sorry tapi ini adalah kritikan terhadap Bos Tomcat..:P tapi tidak personal lohh bosss jangan marah yahhh
soalnya gw palingg sukaaaaaaaaaa ama personal bos Tomcat yang coooollll abisss lohhh bossss...kalo gw ce pasti deh jatuh cinta amaa bosss hahahahaha tapi tenang deh bos gw co tulen kok :P

kenapa pengangkatan resmi diperlukan ini bukanlah jabatan maen-maen, ini jabatan beneran lohh yang punya tanggung jawab...

seharusnya ada pengangkatan resmi dan pembacaan job description seorang moderator serta pernyataan bahwa seseorang itu menerima jabatan tersebut..dari pernyataan menerima jabatan tersebut itulah rasa tanggung jawab baru muncul....

seperti bro yoyoyo yang menurutnya jadi "wakil rakyat" mendadak tanpa ada pemberitahuan sampe kira salah masuk lagi hehehehe...

nahhh setelah sekarang gw kritik bos Tomcat..mo kasih saran nihh buat Bos Tomcat...

Bosss buatin donggg job description yang jelas beserta tugas-tugas dan tanggung jawabnya...

jadi kan ada aturan yang jelas apakah seorang moderator sudah menyalahi aturan ato belom ? sekarang ini kan semua masih pake perasaan dan meraba-raba yahh timbul konflik dehhh....

walaupun ini hanya bersifat forum otomotif dan kelihatannya sepele tapi ingat tiap member disini (yang aktif dan bukan hanya sekali masuk out lagi) akan selalu mencari keadilan kenapa ? karena itulah sifat dasar dari manusia...

kebebasan dan keadilan kedua hal ini lah yang perlu diatur dengan 'aturan-aturan' yang sampai sekarang belum ada di SM ini...

setelah ada peraturan-peraturan masalah belum selesai karena akan terjadi penafsiran-penafsiran lagi contoh misalnya seorang moderator harus netral...
netral yang bagaimana ? pernyataan bagaimana yang dianggap tidak netral ? siapa yang memutuskan ?
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator

Post by WiraSoenaryo »

Em... nice opinion bung p4nd4..
Akan saya buat topik khusus untuk membahas permasalahan tugas dan tanggung jawab moderator.
Once again, saya menekankan forum ini pada sisi milik bersama... so, WE (not me) make the rule and WE obey it.. :). WE develop this forum together and WE gain the knowledge from it :)

Btw, wah.. emang saya cool apanya nih bung p4nd4, hahaa...
Our other services
p4nd4

Post by p4nd4 »

wahhh gw juga ga tau gimana jawabnya Boss...pokok-nya gw sukaaaa ajaaa dehhhh....'cinta buta' ....kata bro Budzaemon :P hahahhaha
budzaemon

Post by budzaemon »

p4nd4 wrote:wahhh gw juga ga tau gimana jawabnya Boss...pokok-nya gw sukaaaa ajaaa dehhhh....'cinta buta' ....kata bro Budzaemon :P hahahhaha
Woy apa2an tuh bawa nama gw.. bikin keruh suasana aja he3x.. becanda Bro... :-P yoi cinta buta dah pokoknya (klo gw mah cinta buta ama CBR150, klo P4nd4 sama Om TomCat he3x... (mendingan ama Om Farhan kali :-P kayak Bro Gauss...he3x..)
p4nd4

Post by p4nd4 »

hahahah biar rame bro....yang penting..tunjukkan perasaan mu...
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

yah maaf saya juga banyakan diam , soalnya di forum sebelah http://www.indoflyer.net kemaren juga ribut melulu ,dimana waktu itu saya juga masih pengurus, jadi saya pilih diam bila ada temen2 disini yg mulai panas, maaf saya trauma nih....:D
p4nd4

Post by p4nd4 »

Kinerja Moderator Hal Umum

Ketika Pak Sithlord menanggapi suatu berita :
sithlord wrote:conan, sebenernya saya sudah capek ladenin lu. lu itu banci tau gak ? Lu kirain SMer ngak ada yang tau lu itu sering bikin ID palsu, supaya seolah banyak yang setuju ama lu, untuk keroyok saya.
Reaksi Moderator
moderator wrote:Woow...woow...
Cool down Bro....

Bad Day huh?
Ketika Pak teckteck balas menanggapi
teckteck wrote:Saya ingat guru saya berkata ada peribahasa TONG KOSONG NYARING BUNYINYA cuma saya lupa artinya.
Reksi Moderator
moderator wrote:Bung, gak perlu posting yg bikin memperkeruh.
sorry disini gw bukan mo 'menyerang' pribadi tapi gw hanya mempertanyakan kinerja sebagai moderator ?

ingat tentang usul gw agar seorang moderator tidak boleh berpihak ?

dan pertanyaan gw adalah :

1. apakah postingan Pak Conan mengenai data penjualan terkesan menyerang seseorang ?

kalau iya threadnya harus di lock atau didelete.

2. ini yang sangat gw pertanyakan mengapa jelas-jelas postingan Pak Sithlord yang menyerang dengan sangat kasar dengan menyebut banci postingannya tidak didelete ?

Gw minta pendapat dari para moderators dan juga tentunya dari Bos Tomcat sebagai Bos Utama.
yoyoyo

Post by yoyoyo »

hmm, gw gak mengikuti topic yg bro p4nd4 post.
tapi kalau lihat diatas sih, moderator menyuruh cool down Sithlord dan mengingatkan teckteck agar lebih selektif, kedua aksi tsb sama-sama menengahkan, agar diskusi tetap terjadi dan fokus ke permasalahan, bukan ke pribadi.
atau saya salah melihatnya? :roll:
Nano Energizer - (Product of nanoTec International - Korea) dengan nano ceramic technology.
Easy Engine Restore, repair & protect
Cukup sekali pakai utk 30rb-50rb Km..Tambah tenaga,Hemat BBM,Mengurangi Polusi.
klik disini utk lihat infonya
conan

Post by conan »

yoyoyo wrote:hmm, gw gak mengikuti topic yg bro p4nd4 post.
tapi kalau lihat diatas sih, moderator menyuruh cool down Sithlord dan mengingatkan teckteck agar lebih selektif, kedua aksi tsb sama-sama menengahkan, agar diskusi tetap terjadi dan fokus ke permasalahan, bukan ke pribadi.
Yang benar saja, Mr. Yoyoyo. Silakan Anda baca thread2 yang dimaksud di atas, agar Anda bisa menilai tidak hanya dari sepotong saja, tapi secara keseluruhan. FYI, bukan Mr. P4nd4 saja yang merasa janggal akan hal ini.
p4nd4

Post by p4nd4 »

@yoyoyo

begini bro yang namanya perdebatan adalah hal biasa namanya juga manusia tidak ada yang seleranya sama kalau seleranya sama mungkin kacau yahh bayangin kalo semua co di dunia 'cinta buta' nya bro budzaemon cuman ama yang namanya 'jeng' cbr 150 bukankah akan kacau banget ?

dan perdebatan ini bukan hanya akan terjadi antara Bos Conan dengan Bos Sithlord setiap waktu akan selalu terjadi perdebatan dan kadang-kadang menjurus ke arah yang tidak sehat..

untuk itu diperlukanlah moderator yang bisa melihat situasi dan berupaya semaksimalkan untuk menghilangkan gejala-gejala tersebut.

nahh karena yang sekarang timbul adalah masalah Pak Conan dengan Pak Sithlord maka kita bahas masalah ini..

Pak Sithlord menanggapi postingan Pak Conan sebagai suatu bentuk 'penyerangan pribadi' kepada Pak Sithlord. inilah postingannya :
conan wrote:Angka penjualan di saat kondisi pasar lesu menunjukkan merk-merk dan model-model yang masih tetap menjadi pilihan konsumen walaupun daya beli sedang berada pada titik terendah.

Berdasarkan angka penjualan bulan Mei 2006 :

1. Toyota : 9.073 unit (39.4%)
2. Mitsubishi : 3.131 unit (13.6%) -> mayoritas kendaraan niaga
3. Suzuki : 2.716 unit (11.8%)
4. Honda : 2.310 unit (10.03%)

Sepanjang tahun 2006, the big 3 masih tetap Toyota, kedua Mitsubishi dan ketiga Suzuki.

Angka penjualan Honda hingga bulan kelima 2006 = 13.425 unit atau 10.7% pangsa pasar nasional.
Terdiri dari 7.874 unit Jazz, 2.635 unit City, 1.081 unit CRV, 755 unit Civic, 691 unit Stream dan 389 unit Accord.

Yang mencolok adalah Nissan yang turun sangat drastis, angka penjualan hingga bulan April 2006 = hanya 754 unit, terdiri dari 360 unit X-Trail, 187 unit Terrano, 152 unit Serena, dan 55 unit Teana.

Ranking model2 Toyota dan Honda pada bulan Mei 2006 (tidak ada data untuk Suzuki, Daihatsu dan Nissan) :

1. Toyota Avanza : 3.458 unit
2. Toyota Innova : 3.023 unit
3. Toyota Yaris : 1.079 unit
4. Honda Jazz : 1.043 unit
5. Honda City : 706 unit
6. Honda CRV : 201 unit
7. Toyota Vios : 200 unit
8. Honda Civic : 160 unit
9. Honda Stream : 119 unit
10. Toyota Altis : 90 unit
11. Honda Accord : 81 unit
12. Toyota Camry : 44 unit

Terlihat di atas bahwa selain model2 'hot' seperti Avanza, Innova dan Yaris, tampaknya Honda bisa mengungguli Toyota karena menang image keiritan bahan bakar (mungkin promosi lomba keiritan Jazz ada hasilnya juga?). Bahkan Accord yang padahal belum facelift, terjual 81 unit, hanya berbeda 9 unit dengan Altis yang 90 unit, padahal baru saja facelift (terlalu tidak terlihat bedanya).

Yang seru adalah pertarungan Yaris vs Jazz : 1.079 vs 1.043 unit, hanya berbeda tipis. Pertarungan akan semakin seru setelah Jazz facelifted diluncurkan.

Sedangkan pertarungan CRV vs X-Trail, sama sekali tidak seketat tahun2 terakhir : 1.081 unit (per Mei) vs 360 unit (per April), perbandingannya lebih dari 2 : 1.

Sumber2 (dari mobilku.com dan oto.co.id) :
ok sekarang apakah benar postingan tersebut menyerang pribadi Pak Sithlord ?

jawaban bisa ya dan tidak...

Bila Ya...maka thread harus di lock kemudian postingan di edit kalo ada kata-kata kasar dan kalau terlalu banyak postingan didelete....sehingga tidak timbul polemik bagi yang membacanya.

Bila tidak ? yah dibiarin ajaaa...

dalam forum-forum seperti ini ada sedikit kelemahan karena suatu thread disetujui atau tidak...tidak ada yang tau setelah kemudian timbul masalah baru moderator bertindak.

ada satu forum otomotif india yang menurut gw sangat bagus kenapa ? karena suatu thread baru akan mendapat approval terlebih dahulu sebelum bisa di reply oleh member lain. jadi setelah thread mulai postingan kedua adalah berupa approval dari moderator.

oke sekarang kita lanjut lagi...dengan tanggapan dari Pak Sithlord...
Sithlord wrote:conan, sebenernya saya sudah capek ladenin lu. lu itu banci tau gak ? Lu kirain SMer ngak ada yang tau lu itu sering bikin ID palsu, supaya seolah banyak yang setuju ama lu, untuk keroyok saya.

Forget it ! Sudah banyak orang tau lu itu sudah bikin berapa ID palsu, semuanya itu adalah lu juga, terus lu pakai semua ID itu untuk macam macam.

Saya inggin cuekin lu, tapi lu itu sering kaya anjing gila lagi gong gong. Kalau saya ngak awasin lu, banyak korban atau banyak orang termakan isu ngak masuk akal. Mau ngak mau saya awasin lu.

Contoh, lu sengaja post ini seolah Nissan hancur banget. SMers, jangan lupa, Nissan itu line-upnya mahal semua. X-Trail 260 juta, Serena 250 juta, Teana 380+ juta, Terrano 200+ juta, sudah tua pula.

Gimana Nissan bisa seperti Toyota dan Honda yang big sellernya harganya cuman 100-150 juta ? Murah banget cik ! Pula CRV saya sudah pernah bilang, dia ada 2 mesin 2.0 dan 2.4, ada A/T dan M/T pula. X-Trail cuman ada 1 versi matik 2.5 doang.

Anyway, angka lu itu useless. Semua orang yang baca Kompas tau kok resale value X-Trail lebih bagus banding CRV.

Jangan sombong dulu, mudah mudahan Toyota dan Honda ngak sesombong lu, cause jika mereka juga sesombong itu, bisa jatuh nanti ! Inggat kata " Pride Goes before a FALL ! "

Anyway SMers bukan bodoh. Mereka sadar Honda dan Toyota bisa besar hari ini yang majoritas cuman gara gara harga amat murah, safety feature di copot, specdown, CC di cabut.

Justru kalau semua orang kaya lu conan, cuman gara gara mereka bikin hybrid, fanatic ama mereka, kasihan orang Indonesia ! Toyota dan Honda ngak akan sajikan mobil mereka, the REAL Toyota and Honda !

Cause mereka akan pikir, gue cuman bikin hybrid dikit, jangan bilang US, orang Indo saja semua terkesan ama saya, I sajikan mobil boros, kotor, murah, mereka hanggap I paling hebat, NGAPAIN saya capek capek kasih orang Indo mobil saya yang paling bagus ? Toh mereka sudah happy dan omzet saya amat besar.

If it ain't broken, don't fix it ! Kalau ngak ada masalah, ngapain saya robah ?
kemudian....
Sithlord wrote:I say it again. conan, be A MAN ! Jangan jadi gadis perawan yang panggil papa mama lu yang palsu !

Fight me MAN to MAN ! Saya kalau mau cara lu gampang kok. Tinggal di yahoo dan hotmail bikin banyak ID palsu, pakai ID palsu itu register di SM, dan tinggal main keroyok !

Cuman Tomc4t yang pusing nanti urusin gitu banyak ID. Ngapain ?

Saya ngak takut lawan lu sendiri. Ngak usah pakai cara aneh aneh !
mari kita bahas mengenai posting reply tersebut...

pertanyaan seperti di atas..Apakah postingan tersebut dianggap menyerang seseorang ?

kalau ya..disini agak beda..untuk posting reply moderator tidak boleh me-lock thread karena bukan kesalahan thread starter so yang bisa dilakukan moderator adalah mengedit postingan terhadap kata-kata yang kasar dan kalau sudah terlalu banyak maka postingan didelete aja.

bagaimana kalau tidak?...kalau tidak postingan dibiarkan menunggu kejadian berikutnya..

so setelah panjang lebar...sampailah pada pertanyaannya :

1. Apakah postingan thread starter (Conan) menyerang pribadi Pak Sithlord ?

2. Apakah postingan reply (Sithlord) menyerang pribadi Pak Conan ?

Disclamer :

1. kasus hanya kebetulan kasus Pak Conan dan Pak Sithlord jadi tidak ada sentimen pribadi disini seandainya yang terjadi adalah kasus orang laen maka nama juga akan berubah.

2. ini tidak dimasudkan untuk menyerang pribadi seseorang tapi hanya mencari solusi agar apabila kejadian tersebut berulang maka ada tindakan preventifnya.
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator

Post by WiraSoenaryo »

First, thanks buat kritikan dari bung p4nd4.

Mungkin posting saya berikut ini tidak begitu menjawab pertanyaan bung p4nd4, akan tetapi saya coba untuk menjawab dari sisi global.

Kalo dilihat dari perkembangan forum SM, secara terbuka saya akui memang peran moderator masih kurang. Saya tidak menunjuk pada moderator tertentu dalam hal ini.

KITA semua disini berperan aktif untuk menjaga forum ini agar semakin berkembang dan tidak kacau (alias banyak pertengkaran). Hanya saja, moderator memiliki fungsi lebih untuk membantu mengatur forum. Kalau kita hanya menaruh tanggung jawab sepenuhnya pada moderator, saya rasa hal itu cukup susah, memang bisa..tapi saya rasa kalau kita sama2 mengatur forum ini, maka akan bisa lebih lancar (don't you think that guys?).

Saya tidak membela para moderator atau saya sendiri, akan tetapi pernahkah para rekan2 berpikir apabila rekan2 sekalian berada di sisi moderator? Apakah yang akan rekan2 sekalian lakukan? Nahh....ini yang dibutuhkan untuk kerja sama. Silakan rekan2 sekalian memberikan masukan dan usulan, apa yang harus dilakukan moderator tersebut untuk menangani suatu masalah...dan mari kita bersama2 menyelesaikan permasalahan yang ada. Just like the SM filosofi -> Together We Grow :)

What do you think about that guys? Do you agree with that?

Sekian, terima kasih buat semuanya...
Our other services
yoyoyo

Post by yoyoyo »

conan wrote:
yoyoyo wrote:hmm, gw gak mengikuti topic yg bro p4nd4 post.
Yang benar saja, Mr. Yoyoyo. Silakan Anda baca thread2 yang dimaksud di atas, agar Anda bisa menilai tidak hanya dari sepotong saja, tapi secara keseluruhan. FYI, bukan Mr. P4nd4 saja yang merasa janggal akan hal ini.
iYa,maaf klo gitu. Reply saya sblmnya hanya berdasarkan posting bro p4nd4. Saya baru baca2 Topic yg dimaksud.

Di topic itu, IMHO moderator kurang memanfaatkan HAK nya, sesuai dengan Hak&Kewajiban Moderator pada topic ini
http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=4029
yaitu mengedit posting tsb:
- apabila kalimat menuju ke arah SARA
- apabila ada kata-kata yang "kasar"

Tapi apabila saya memoderasi topic tsb, saya akan bingung mengeditnya :D (karena replynya ada poin2nya yg still debatable, tapi juga ada kasar2nya,hehe)
Maka:
apakah diedit/sensor saja?
apakah di-lock? (not likely deh,hehe)
apakah diedit/sensor kemudian reply memberikan warning kpd member? Lalu kalau member terlihat mengabaikan warning tsb, apa ada sangsi tertentunya utknya?

*minta petunjuk dari bung t0mc4t*
p4nd4 wrote:so setelah panjang lebar...sampailah pada pertanyaannya :

1. Apakah postingan thread starter (Conan) menyerang pribadi Pak Sithlord ?

2. Apakah postingan reply (Sithlord) menyerang pribadi Pak Conan ?
1. IMHO ngga. Well.. it could be a badnews, especially to Nissan Lover.
I've been there anyway. Sebagai X-brand lover/defender, and dari ke waktu gw sadar mesti punya cara yang lebih ksatria untuk menyikapi berita/hal spt itu, tidak dengan personal attack. Kalau susah, ya diamkan saja :lol:
Kalau bro bro masih ingat waktu gw bahas Bebek Injection? banyak "serangan" ke gw, tetapi kesini2nya those men learned, isn't that great?
(bros .. you're so cool. two thumbs up!!)

2. IMHO iya.
Nano Energizer - (Product of nanoTec International - Korea) dengan nano ceramic technology.
Easy Engine Restore, repair & protect
Cukup sekali pakai utk 30rb-50rb Km..Tambah tenaga,Hemat BBM,Mengurangi Polusi.
klik disini utk lihat infonya
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Please jangan ada blok perang dingin baru lagi.

Salut atas keberenian bung Conan membuat topik ini. terimakasih atas masukan dari bung Panda, dan tentu saja bung yoyoyo dan juga bung Tomcat.

Semoga ke depannya kita bisa belajar dan belajar lagi karena kita belajar sampai mati......
p4nd4

Post by p4nd4 »

Bos Pinoh sorry tapi kita bukannya mo buat blok lagi..tapi kita sedang mencari cara bagaimana bagaimana mengatur seraya motor ini supaya lebih baik.

gw selalu menekankan thread ini jangan dilihat sebagai upaya untuk mendiskreditkan seseorang..
sama sekali bukan..tapi marilah kita mencari cara bagaimana supaya hal-hal semacam ini tidak terjadi lagi....

dan itu tidak akan terjadi kalau kita semua diam...

Salut buat Bro yoyoyo yang telah memberikan pendapatnya ketika kebanyakkan memilih diam...
hehehe setidaknya gw ga salah milih 'wakil rakyat' sepeda motor nihhh...

nahh pertanyaan bro yoyoyo juga sangat bagus bagian mana yang diedit nahh hal inilah yang perlu dibahas lebih lanjut...

kenapa ? supaya kalau terjadi masalah seperti ini lagi setidaknya kita semua tau apa yang harus kita lakukan...

bayangkan bagaimana jadinya kalau ada masalah tapi semua orang memilih untuk diam ?
artinya kita tidak berkembang kenapa ? karena kita tidak melakukan usaha untuk memperbaikinya..