Honda Maestro vs. Mitsubishi Eterna GTI

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ME_45
Full Member of Junior Mechanic

Honda Maestro vs. Mitsubishi Eterna GTI

Post by ME_45 »

Bisa bantu saya dengan kedua mobil tersebut.Mana yang lebih baik dan apa kelebihan dan kekurangannya ? :( thx
Paul Edi Nugroho
Supervisor
Supervisor

Post by Paul Edi Nugroho »

Sepengetahuan saya, Eterna lebih cepat dari Maestro.
Tapi kalo kenyamanan rasanya prefer Maestro.
ME_45

Post by ME_45 »

Jadi kalo buat kebut-kebutan mending ambil eterna yah
Kalo harganya kira kira berapa pasarannya ? Apa kelemahannya eterna harga spere partnya mahal nga
indy
Full Member of Senior Mechanic

Post by indy »

Kalau disoal harga saya kurang tahu persis. Yang pasti Maestro tuh ada tipe yang sudah dilengkapi 4WS. Jadinya ketika belok ke empat rodanya belok. Tentunya yang belakang berlawanan arah dengan beloknya ban depan. Hal ini menunjang stabilitas ditikungan.

Sedangkan Eterna ada yang versi Le Mans. Tentunya mempunyai spek mesin yang berbeda. Baik mesin, exhaust, hingga suspensinya, ini lebih kenceng lagi.

Kalo saya kok lebih cenderung ke Mitsubishi Eternanya yaa.... Soal kenyamanan tidak kalah ama Maestro. Toh kalo stabilnya lebih "antep" Eternanya, karena suspensinya yang lebih kaku disesuaikan dengan karakter mobilnya.
Equalizer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Equalizer »

Saya kok lebih prefer Eterna DOHC daripada maestro, bodynya lebih menunjang untuk balap en kebut daripada maestro :) tarikannya lebih responsif Eterna.

Soal onderdil harganya hampir sama, mungkin lebih baik perbandingannya dengan Cielo aja deh daripada Maestro
Equalizer

Post by Equalizer »

indy wrote: Sedangkan Eterna ada yang versi Le Mans. Tentunya mempunyai spek mesin yang berbeda. Baik mesin, exhaust, hingga suspensinya, ini lebih kenceng lagi.
.
Mas Indy, koreksi kalau salah, sepengetahuan saya Eterna tidak mengeluarkan versi Le Mans, untuk yg ikut Le Mans/Monte Carlo atau yg ikut uji coba hanyalah seri Lancer Evolution
deanz
Member of Senior Mechanic

Post by deanz »

Wah malah saya taunya versi le Mans tuh punyanya peogeot 306 n 406
Btw, saya pilih eterna juga deh.........cuma saya pengennya dangan 1.8 sein putih
ME_45

Post by ME_45 »

Kalo mazda cronos 94 gimana bagus nga ?
alien
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by alien »

Hmm kalo menurut saya memang maestro tidak seresponsive eterna GTI tetapi unutk kecepatan saya rasa lumayan enak terutama apabila di kecepatan tinggi, saya pernah pake maestro dan mencoba eterna GTI, Kalo maestro saya salut dengan kestabilannya mungkin agak sedikit lambat masalah responsivenya karena saya mengunakan maestro tipe matik, ya lumayan bisa nembus 195 km perjam walo dengan sedikit usaha maklum matik, sedangkan untuk eterna GTI manual saya mencoba milik teman saya memang jauh lebih cepat dalam responsive tetapi saya tidak mencoba sampai top speed nya hanya sekitar 170 km jam karena tempat yg tidak memungkinkan tetapi selama waktu mencoba unutk mendapatkan angka segitu terasa mudah serasa badan lengket sama kursi karena tekanan. Tetapi untuk masalah kenyamanan dan handling kecepatan tinggi kayanya saya lebih milih maestro walaupun harus berkorban ngak bisa kiri kanan kalo macet :P
Paul Edi Nugroho
Supervisor
Supervisor

Post by Paul Edi Nugroho »

Halo kawan, kalau menurut saya sih! tergantung bagaimana anda dan berapa budget anda! Maestro dan eterna gti dalam harga jualnya, lebih tinggi maestro. Utk saat ini maestro 90 sekitar 50-55 juta, sedangkan eterna gti sekitar 45-50 juta. Sebagai perbandingan awal memang kelihatannya eterna gti lebih ok, krn harga dan kemampuan yg didapat. Tetapi masalah akan timbul disaat anda masih belum puas dng kemampuan standardnya. Perbedaan yg mencolok adalah maestro pakai karburator, single cam, sedangkan eterna gti pakai injeksi, dual cam. Kita omongin yg thn 90 dan 91 ya, krn maestro 92- 93 juga sdh injeksi. Kalau maestro paling ganti cam, koil, komputer dan karburator balap sdh enak. Sedangkan kalau eterna hrs ganti chip komputer, camnya dua, dan biasanya masih pakai injeksi standardnya. Keluarnya lebih mahal utk eterna pada waktu perombakan. Juga spare part lebih mahal eterna sekitar 5-20%. Kalau Mazda cronos juga enak, tapi tak bisa dimasukkan kategori ini krn mesinnya 2500cc dan mesinnya V6, otomatis lebih enak semuanya. Spare partnya juga mahal sekali, sekitar 15-30% diatas maestro, krn nggak ada aftermarketnya jadi original semua.
Harga jual kembali, aku rasa tertinggi maestro baru eterna. Utk seri Lemansnya eterna, hanya tersedia di thn 1993, istilah lainnya special edition lah! OK chaoooo!!!
e121ck

Post by e121ck »

Kalo buat kenceng2an enak eterna, tarikannya beda sama maestro yang agak lamban (beda dikit lho, soale bodinya kan gede juga), tapi kalo buat nyetirnya hmm...maestro lebih enak hehe
"Wait for my coming, first light at the fifth day.. at dawn, look to the East"
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Eterna GTi lebih enak tarikannya karena responsif. Putaran bawah juga hebat. Tampilannya cocok buat mobil kebut2an dan buat anak muda pas banget.

Maestro lebih kalem. Putaran bawah kurang, putaran atasnya baru bagus. Tampilan kalem nya lebih cocok untuk kaum bapak2.
Demonium

Post by Demonium »

hheehehe kalo dah rusak dikit mati dah beli partnya mitsubishi
DigitALL

Post by DigitALL »

Emang sih part mitsubishi lebih mahal. Tapi yang penting... performanya !

Oiya mau nanya donk... kalo seri kelanjutan dari ETERNA udah ada blom sih? Ato Eterna itu Everlasting car? The first n the last.

Kelas Galant kan masih ada nih ampe sekarang. Begitu juga Lancer. Sedangkan Eterna sampe taon 93 dan belum ada seri barunya hingga sekarang.
Demonium

Post by Demonium »

kelas eterna kalo ga salah di luar sih ada deh
tau juga sih pastinya
DigitALL

Post by DigitALL »

Koq saya ngga pernah sih nemuin model Eterna terbaru? Di situs luar juga ngga pernah liat tuh.

Saya pernah iseng liat kamus inggris yang ada di 9210i Communicator, terus find "eterna". Emang ngga ada, tapi kata paling deket adalah "eternal". Yang berarti "eternal" itu "everlasting".

Wah kalo ternyata emang bener eterna = eternal = everlasting, berarti Mitsubishi ETERNA itu adalah abadi (bagaikan permata / diamond). Yang pertama dan terakhir serta selamanya !!!
Takumi
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

Eterna itu di luar jepang namanya GALANT VR4
di indonesia masuknya mesin sama cuman turbo sama 4wd nya di lepas.. jadi mobil 2wd FF kalo gak percaya serach ajah di internet.. ,trus akhirnya berubah jadi Galant.. tetep keluarin Galant VR4 yang taun 2001 mirip sama galant yang ada di jalan2 sekarang..

kalo adu2 maestro sama Eterna gue jauuhh pegang Eterna soalnya Lancer GLXi gue dulu SOHC 1600 ajah bisa ngalahin Maestro.. , Maestro 2000cc Carb OHV, dan eterna 200cc DOHC dengan besar bore Eterna GTI 85 x stroke 88 dgn comp ratio standar 9,8:1.
kalo eterna itu ok bgt.. , dan Topspeed gue dulu pernah baru sampe 220 kmph.. di jagorawi..
trus Cronnos beli yang V6 lebih mantep.. tenaganya pas sama besar body nya.. ke 200 nya juga ok2 di bilang gud la..

jeleknya ... Parts2 nya mitsubishi sama mazda .. sama2 Muahaaalllll!!...
Demonium

Post by Demonium »

emang 2 itu amit2 deh harga nya
DigitALL

Post by DigitALL »

Ok thanks bung Takumi untuk info seputar Mitsubishi Eterna-nya.

Tapi kenapa yah dulu kan pernah ada Mitsubishi GALANT ( versi lama banget dan modelnya masih kotak2 ), terus keluar ETERNA dan seudah jamannya Eterna sampe sekarang semuanya pake nama GALANT lagi... Berarti Eterna masih kelasnya Galant donk (alias sekelas gitu ...).

Waduh sayang nih masuk indo Turbo dan 4WD nya dilepas, kalo ngga bakal lebih mantep lagi nih Eterna.

Pernah sampe 220 km/jam ? Gile cepet banget tuh ... Saya aja hanya sekitar 210-an. Paling sering yah di 170 - 190 km / jam. Soalnya kalo udah diatas 200 km/jam rada ngga stabil. Lain dengan Mercy New Eyes E320 saya. Bisa nyampe 230 km/jam dan sangat stabil, bahkan saya pikir masih dibawah 200 km/jam tuh.

Emang sih lain yah tingkat kestabilan antara mobil Jerman (Eropa) dan Jepang (Asia)...

Harga Spare Part ngga begitu masalah sih, yang penting saya puas dengan ETERNA. Hehehe ...
art3m1s

Post by art3m1s »

ME_45 = Naga_Gila = aldi? wohoho.. lebih prefer sama Eterna.. kenapa? karena gak pernah naik Honda Maestro niihhhh

:(
B6133PJO
bako

Post by bako »

DigitALL wrote:Emang sih part mitsubishi lebih mahal. Tapi yang penting... performanya !

Oiya mau nanya donk... kalo seri kelanjutan dari ETERNA udah ada blom sih? Ato Eterna itu Everlasting car? The first n the last.

Kelas Galant kan masih ada nih ampe sekarang. Begitu juga Lancer. Sedangkan Eterna sampe taon 93 dan belum ada seri barunya hingga sekarang.
eterna itu nama panjangnya LANCER ETERNA.. jadi eterna tu masi berlanjut sampai sekarang dengan nama lancer..
eterna tuh kalo ga salah LANCER EVO II..
Image

AE 86
bako

Post by bako »

eh salah ding.. GALANT ETERNA bukan lancer.. tapi mmhmh tau ahh
liat http://www.mitsubishi.com untuk lebih jelasnya.. liat product history..
Image

AE 86
art3m1s

Post by art3m1s »

owh... Eterna sequel dari Galant...

bener bener baru tau sekarang nih..
B6133PJO
DigitALL

Post by DigitALL »

Yup, hehhehe betul tuh ternyata emang Eterna itu masih termasuk dalam keluarga Galant.

Thanks ya !