Avanza G 2004 vs Infiniti I30 '97 + dapet duit 30 jt

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ruthndul
Member of Senior Mechanic

Avanza G 2004 vs Infiniti I30 '97 + dapet duit 30 jt

Post by ruthndul »

Mungkin forum CRV vs Xtrail atau APV vs Avanza atau Elysion vs Alphard dan sejenisnya sudah banyak, kali ini lain daripada yg biasa.....

Saat ini, saya naik Avanza G 2004.
Saya sedang ada ide ganti ke Infiniti I30 '97.
Kebetulan ada temen yg nawarin,
katanya itu mobil bekas kakaknya di jkt
pakai dari baru
km 75rb, masih lumayan mulus, nawarin 65jt.
tapi mantan pacar saya nolak mentah-mentah karena trauma dengan biaya perawatan yang mahal sewaktu dulu naik great '94.
memang perawatannya lumayan, dia baru saja ganti radiator habis 4 jt-an.

Avanza G kalau saya jual 90 jt pasti kacang goreng langsung disamber pedagang,
assume ketemu end user bisa terjual di 95 jt
beli Infiniti I30 65 jt sisa 30 jt lumayan buat modal (juga buat biaya perawatan.. :-) )

Saya antar anak & istri ke sekolah & kantor naik motor, hanya weekend keluar naik mobil bersama keluaga atau pas belanja ke supermarket,
kadang2 saya perlu ke jakarta bolak balik pulang hari untuk bisnis, kalo pas kebetulan, bisa 3x / minggu bolak balik jkt. Alasan ini yg bikin saya pengen beralih ke mobil nyaman (sekalian gaya :-) ).

alasan bensin boros kurang tepat, Mr. Innova bensinnya juga 1:6 2.000cc. Kalau mesin 3.000cc 1:6 rasanya ngga bisa dibilang boros..... .

nah, minta saran & pendapat rekan2 sm-ers,
sekalian juga advice untuk merayu mantan pacar..... :-)
Last edited by ruthndul on Tue Mar 07, 2006 9:59, edited 1 time in total.
ahbeng

Post by ahbeng »

sedikit mirip dilema saya bos Ruthndul, kalo wa antara Yaris S limited + ntar audio tambahan sama Audi A6 2.8 thn 2000, itu harga juga kira2 sama....

yg 1 irit yg 1 boros (krn ampir 2 kali lipet mesinnya) terus juga wa pake tiap hari buat kerja yg nempuh 40 KM total perhari
nah tapi kan kelasnya beda antara mobil kecil ama sedan midlux.. jadinya wa bingung jg... :S susah yah klo di hadapi pilihan gitu
tesna
New Member of Mechanic Engineer

Post by tesna »

klo konsumsi bensin ga masalah, ya ambil aja infinitynya. yg pasti sih jauhhh lebih nyaman infinity, cuman bikin dompet bolong di perawatan en ngisi bensinnya. Gengsi jauh lebih tinggi naek infinity.. hehehe tapi perlu diinget juga, pajak per tahun mobil 3000cc bisa2 3x lipetnya avanza lho.. Galant hiu 2500cc aja pajak per tahun nya 2.7 jt, sedan 3000cc nya brapa ya?
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
ruthndul

Post by ruthndul »

hehe... nice respond bung tesna...
saya lupa itung pajaknya..... hehehe......
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

udaaa avanza cocok la untuk jaman sekarang....saya pake Xenia Xi aja puas banged kok.....,
frontier

Post by frontier »

Kalo aku, asal Infinity-nya dalam kondisi oke (check dulu di bengkel nissan), ya pilih Infinity... Mantaf, nyaman, aman, kencang....
jeremyray
Full Member of Senior Mechanic

Post by jeremyray »

@ruthndul : untuk 3000cc bensin 1:6 1:7 memang wajar, saya pakai Camry 3.0V juga segitu bensinnya tapi memang alasan saya sama dengan anda yaitu memilih comfort & performance, untuk pajak 3000cc mobil saya tahun 2003 5.3 jt, kalo infinity tahun 1997 saya kurang tahu mungkin 4 jutaan kali yah, untuk maintenance mungkin infinity lebih sedikit mahal dari toyota tapi kalo comfort dijamin saya pernah naekkin kawan saya punya :)
Image
ruthndul

Post by ruthndul »

hmhm... thanks buat informasinya pak jeremy,
itu faktor yang lupa saya perhitungkan.....
:-)
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

Infiniti sih pasti jelas lebih lebih nyaman dari Avanza, dan juga lebih lebih boros dari Avanza, info dari teman, buat Bandung-Jakarta PP ngabisin Rp 400.000 buat bensin, dibanding sedan seperti Corolla (misal kaya Great yg situ sebutin) kira2 cuma isi bensin Rp 120ribuan lah buat rute sama lewat tol..

Buat pajak tahunan, pastinya lumayan juga, lho...

Biaya maintenance Infiniti pastinya juga lebih gede...

Saran saya:

Lebih baik dipikir tentang penggunaan mobil itu, buat rute luar kota yg lengang, atau dalam kota yg full macet, karena bensinnya lumayan juga. Pikir juga pajak tahunan dan biaya maintenancenya...Terakhir, bila perlu, juga pertimbangkan resale value
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Gila gw juga naksir bgt nih infinity kalo di indo....

Tapi kalo ngliat pajak ama biaya maintenance trus di tambah faktor boros bensin.....

yah think hundred times daaahhhh

Tapi betul segi comfy nya gak kalah ama sedan premium eropa!

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Kalo menurut gw, lebih baik pertahankan Avanza G 2004.

Masalah pajak, tentu lebih murah Avanza. Jauh lebih murah dibandingkan Infiniti l30.

Masalah perawatan, tentu lebih murah Avanza. Jauh lebih murah, bisa berkali2 lipat bedanya. Kalau Mr.ruthndul dulu pernah bilang temen Mr.ruthndul yg punya Mitsu Galant aja biaya perawatannya mahal sekali, apalagi Infiniti ! Pikirkan lagi ... belum masalah ketersediaan spare part-nya.

So statement Yongis cukup mewakili :
udaaa avanza cocok la untuk jaman sekarang....saya pake Xenia Xi aja puas banged kok.....,
So ... kalo gw tetap pertahankan Avanza G.
WP

Post by WP »

Kalau cuma Infiniti yg dituju sih memang banyak pengorbanan...

Tetapi kalo apa aja asal sedan, banyak kok dikisaran harga gak jauh dari situ yg bagus kaya Toyota All New Corolla, Honda Civic Ferio, atau mungkin Accord?

Maintenance dan pajak serta biaya BBM lebih murah dari Infiniti I30, tapilebih nyaman dari Avanza...
ween

Post by ween »

memang avanza jauh dr nyaman.......g udah beberapa kali bolak balik jkt-bdg-crb pake avanza nyokap.......serasa naek kuda lumping......apalagi kalo duduk d 3rd seat.....pasti collaps =p belom lagi kalo nyalip bus di tol.....oleng2 ga karuan....

tapi kalo infiniti, umurnya udah tua.....walaupun km sedikit, tetep aja komponen2 (terutama yg dr karet2 seperti timing belt, eng mounting,piston rem dll)kudu ganti......& ga ada palsunya.......alias ori semua.......btw g demen foglamp infiniti yg pertama(nemplok di pinggir bumper,tapi sinar tetep ke depan).....kalo jadi ambil infiniti, owe minta fog lampnya buat d odys y....hehehehe(kidding)

saran saya, kenapa ga ngelirik c180 segi3? lebih irit bbm, spare part rasanya lebih murah, nyaman, ga terlalu tua.....yg paling muda kalo ga salah thn 2000........harga juga ud rendah koq....
DigitALL

Post by DigitALL »

memang avanza jauh dr nyaman.......g udah beberapa kali bolak balik jkt-bdg-crb pake avanza nyokap.......serasa naek kuda lumping......apalagi kalo duduk d 3rd seat.....pasti collaps =p belom lagi kalo nyalip bus di tol.....oleng2 ga karuan....
Coba ganti per-nya dengan after market merek JAMEX. Kemudian shock-breakernya pake after market juga biar lebih stabil. Emang kalo lari diatas 120 km/h kurang nyaman. Tapi kalo pake di dalam kota, menurut gw Avanza itu sudah cukup nyaman dan irit. Gw pernah coba punya temen yg tipe G.
jeremyray

Post by jeremyray »

Saya pernah denger dari teman katanya foglamp infinity itu sinarnya bisa ikut kemana arah stirnya, jadi stir ke kanan makan foglamp kanan akan nyorot ke kanan....bener gak yah?
Image
WP

Post by WP »

jeremyray wrote:Saya pernah denger dari teman katanya foglamp infinity itu sinarnya bisa ikut kemana arah stirnya, jadi stir ke kanan makan foglamp kanan akan nyorot ke kanan....bener gak yah?
Itu yg di bumper bukan foglamp, tapi lampu belok (turning lights kali ya, bahasa Inggrisnya??)... Jadi kalo belok kanan, maka lampu yg kanan menyala, tentunya lampu utama harus dihidupkan dulu....

Di Kia Carnival kalo ga salah juga ada deh, letaknya dibawah sein depan..

Posting ini sekaligus menjawab post bung ween
ruthndul

Post by ruthndul »

Kemaren akhirnya saya berhasil nyobain infiniti I30 punya temen....

mantap, berat, sayang saya nyobain pada saat jam pulang kantor, jadi ngga bisa ngerasain akselerasinya..

liat punya liat, bayar pajak-nya 2,25 jt / th, saya rasa ngga mahal untuk sedan mewah 3.000cc,

benerin kaki-kaki abis 3 jt, (mnrt saya, ga terlalu mahal untuk ukuran sedan premium mid-size)
jauh lebih mending ketimbang mazda cronos 2.5 V6 yang katanya benerin kaki-kaki abis 7 jt....

lucunya, katanya, sedan ini ngga pake timing belt.... saya sampe berulang kali tanya.... 'ah... yang bener ?' mungkin ini salah satu alasannya mesin berisik menurut beberapa orang....

temen saya sampe bilang, untuk mobil kompetitor spesifikasi seperti ini, mana dapet 150 jt ?
jeremyray

Post by jeremyray »

ruthndul wrote:Kemaren akhirnya saya berhasil nyobain infiniti I30 punya temen....

mantap, berat, sayang saya nyobain pada saat jam pulang kantor, jadi ngga bisa ngerasain akselerasinya..

liat punya liat, bayar pajak-nya 2,25 jt / th, saya rasa ngga mahal untuk sedan mewah 3.000cc,

benerin kaki-kaki abis 3 jt, (mnrt saya, ga terlalu mahal untuk ukuran sedan premium mid-size)
jauh lebih mending ketimbang mazda cronos 2.5 V6 yang katanya benerin kaki-kaki abis 7 jt....

lucunya, katanya, sedan ini ngga pake timing belt.... saya sampe berulang kali tanya.... 'ah... yang bener ?' mungkin ini salah satu alasannya mesin berisik menurut beberapa orang....

temen saya sampe bilang, untuk mobil kompetitor spesifikasi seperti ini, mana dapet 150 jt ?
Wah kalo udah keracunan kayanya gak lama lagi nyari nih :) kaya saya aja udah sekali nyobain Camry teman malamnya langsung gak bisa tidur :) cari pelan2 barang yang bagus/simpenan, kalau bisa cari warna hitam
Image
the-mantal

Post by the-mantal »

hah, infinity gak pakai timing belt?
mungkinkah mobil tidak menggunakan timing belt?!
mohon penjelasan donk.....
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
ruthndul

Post by ruthndul »

hah, infinity gak pakai timing belt?
ga pake timing belt maksudnya masih pakai rantai....
suwer....
makanya saya pernah baca, katanya kok luxury sedan tapi suara mesinnya berisik ?
ahbeng

Post by ahbeng »

bukannya rantai lebih awet ya? (kayaknya wa pernah denger di mana klo toyota/lexus versi apa juga pake rantai)
wa tau dari org bengkel india waktu itu klo ga salah inget
katanya sih karena rantai itu jadinya tahan lama
mohon di koreksi klo salah :P ga mau tanggung jawab atas info wa sendiri wakakakak :P
Chalupa

Post by Chalupa »

the-mantal wrote:hah, infinity gak pakai timing belt?
Dulu sewaktu gw masih pake Nissan Altima (model th. 95) jg gw dibilangin ama mechanic-nya kalo Altima gw itu gak pake timing belt.
"Who bothers to cook TV dinners? I suck them frozen." ~ Woody Allen
datsu

Post by datsu »

ahbeng wrote:bukannya rantai lebih awet ya? (kayaknya wa pernah denger di mana klo toyota/lexus versi apa juga pake rantai)
wa tau dari org bengkel india waktu itu klo ga salah inget
katanya sih karena rantai itu jadinya tahan lama
mohon di koreksi klo salah :P ga mau tanggung jawab atas info wa sendiri wakakakak :P
timing chain lebih awet, tapi lebih berisik..gak cocok buat sedan...

hehe...generasi kijang kapsul dan innova pake timing chain juga..
==========
I'm flying with my Siti