TEST JALAN CBR 150R

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

AGATH
Member of Junior Mechanic

TEST JALAN CBR 150R

Post by AGATH »

mo nanya neh ? berapa batas maksimal Km uji jalan motor baru macam CBR & berapa kilometer boleh di tumpangi utk dua orang ( berboncengan)
katanya motor baru kalo masih uji jalan belum bisa utk berdua kenapa ya? makasih atas masukannya!
timtimnugroho
Full Member of Senior Mechanic

Post by timtimnugroho »

itu namanya inreyen....

jadi part2 yg ada didalam motor blom sepenuhnya terlumasi... dan masih ada sisa besi ato serpihan2 gitu di part2 tersebut... mangkanya untuk ganti olie selalu 500km pertama.. trus 1500km... begitu seterusnya
basita
Visitor
Visitor

Re: TEST JALAN CBR 150R

Post by basita »

inreyen ato engine break in ini biasanya sih udah ada standarnya dari pabrik. berapa rpm kendaraan boleh digeber, beban yang diangkut, dll itu biasanya ada. jadi kalo mau aman sih diikutin aja bro.

tapi ini gw dulu sempet baca-baca artikel tentang inreyen yang ditulis sama orang bule, dia malah nyaranin kalo inreyen tuh motor digeber abis (tentunya ada caranya) yang malah bisa bikin jeroan mesin lebih awet untuk ke depannya. kalo mau baca2 bisa coba liat di
http://www.mototuneusa.com/break_in_secrets.htm

happy reading 8)

AGATH wrote:mo nanya neh ? berapa batas maksimal Km uji jalan motor baru macam CBR & berapa kilometer boleh di tumpangi utk dua orang ( berboncengan)
katanya motor baru kalo masih uji jalan belum bisa utk berdua kenapa ya? makasih atas masukannya!
gauss
New Member of Mechanic Engineer

Re: TEST JALAN CBR 150R

Post by gauss »

AGATH wrote:mo nanya neh ? berapa batas maksimal Km uji jalan motor baru macam CBR & berapa kilometer boleh di tumpangi utk dua orang ( berboncengan)
Bro (atau sista) Agath........
untuk 500KM awal........hindari "beban" berat. Salah satunya dengan berboncengan.
Pada intinya, hindari penggunaan RPM tinggi (10-12rb).

Kalo kecepatan sih nggak masalah kalo sampe 80-100 km/h. Yang penting gunakan RPM tengah. Jangan terlalu kekecilan RPM-nya....malah kasian mesinnya. 6-8rb RPM masih OK kok....

Ini hanya untuk menghindari gesekan metal yg masih baru aja. Semakin tinggi RPM, semakin cepat gesekannya.

Jangan lupa join http://www.cbrclub.org ya bro/sis Agath !!
orang_sangit

Post by orang_sangit »

kalo ga salah temen gw yg punya CBR masih baru dipake ngebut kok ga kenapa2 ya? padahal masih 20km cuma dipake bolak-balik sekolah. sebenrnya efek langsung inreyen tuh apa sih?

thx
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
nichol

Post by nichol »

keliatannya sih memang gak masalah utk mesin kalau masa inreyen dipake ngebut. palingan suara mesinnya aja jadi kasar nantinya. Kalo rusak sih sepertinya nggak. Lagian ada garansi 3 taon kan umunya motor.
Just Call Me Nichol !!!
orang_sangit

Post by orang_sangit »

suara mesin kasar ga apa2 yg jelas ga mengakibatkan kerusakan pada mesinkan? emang ada garansi motor ya? taunya sih garansi 6x servis gratis sekalian gratis "oli artis" hehehe amien2
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
AGATH

Post by AGATH »

hey, bro spion cbr 150 bisa ngga di pasangin milik cbr 600
gauss

Post by gauss »

AGATH wrote:hey, bro spion cbr 150 bisa ngga di pasangin milik cbr 600
Kayaknya gak bisa deh bro......spion cbr600rr itu kan lebih melebar dan sudut/angle dudukannya juga beda bro CMIIW
nichol

Post by nichol »

orang_sangit wrote:suara mesin kasar ga apa2 yg jelas ga mengakibatkan kerusakan pada mesinkan? emang ada garansi motor ya? taunya sih garansi 6x servis gratis sekalian gratis "oli artis" hehehe amien2
bener, itu yg gw maksud. Selama suara mesin kasar tapi tenaga gak ngempos, gak usah takut, apalagi sampe paranoid seakan2 dunia ini kiamat; ganti piston sampe blok segala, belah mesin yg gak karuan n abis2in duit. Ati2 akal licik bengkel; kalo gak gitu gak kaya mereka...hehe..hajar aja bleh, asal jgn kelewatan aja, maksudnya masa inreyen dah pake buat ngedrag...

gw percaya koq honda cbr 150 mesinnya kuat. Asal waktu inreyen olinya diperhatiin, menurut gw gak apa2 dibawa rpm tinggi. Ganti oli sesuai rekomendasi, kalo perlu ganti tiap 500 km, pake mesran aja yg murah; asal ngebuang geram2 mesin doang koq...kalo dah lepas inreyen, br deh coba pake yg bagusan macam oli artis, gitu..hehehe...
Just Call Me Nichol !!!
gauss

Post by gauss »

nichol wrote:
orang_sangit wrote:suara mesin kasar ga apa2 yg jelas ga mengakibatkan kerusakan pada mesinkan? emang ada garansi motor ya? taunya sih garansi 6x servis gratis sekalian gratis "oli artis" hehehe amien2
bener, itu yg gw maksud. Selama suara mesin kasar tapi tenaga gak ngempos, gak usah takut, apalagi sampe paranoid seakan2 dunia ini kiamat; ganti piston sampe blok segala, belah mesin yg gak karuan n abis2in duit. Ati2 akal licik bengkel; kalo gak gitu gak kaya mereka...hehe..hajar aja bleh, asal jgn kelewatan aja, maksudnya masa inreyen dah pake buat ngedrag...

gw percaya koq honda cbr 150 mesinnya kuat. Asal waktu inreyen olinya diperhatiin, menurut gw gak apa2 dibawa rpm tinggi. Ganti oli sesuai rekomendasi, kalo perlu ganti tiap 500 km, pake mesran aja yg murah; asal ngebuang geram2 mesin doang koq...kalo dah lepas inreyen, br deh coba pake yg bagusan macam oli artis, gitu..hehehe...
Oiya buat nambahin aja kalo mesin CBR memang kebanyakan sedikit kasar. Mungkin buat yg baru aja punya CBR sering takut ada masalah dengan mesinnya.

RPM 8-10rb sudah cukup tinggi kok. Karena limit RPMnya ada di 12rb.
Pergantian oli memang penting banget di motor 4-stroke apalagi DOHC seperti CBR ini.

Oli artis? Maksudnya TOP1 ??? Mendingan jangan deeeeh!!! Bukannya PARNO yah.....tapi mendingan menjaga motor kesayangan kita dengan oli yang sudah diakui oleh 'dunia'......bukannya oleh artis lokal :P
Rekomendasi dari dealer2 CBR adalah : Repsol, Motul, Elf dan Mobil1.
orang_sangit

Post by orang_sangit »

yg rekomendasi OLI ARTIS ya cuma bengkel2 yg di bayar ama orang tanggerang trus suruh jual ama minta tolong boongin pelanggan2 di bengkel tsb.
yg dibayar kebanyakan bengkel resmi spt AHAS dkk makanya kalo servis di indonesia agak ngerikan?
piterr

Post by piterr »

hehehe bro orang_sangit bener bener sengit ya ama yang namanya TOP1 huehehehehe punya pengalaman buruk bro? :o
tiger X

Post by tiger X »

kalo motor masih dalem inreyen, boleh ngga sih ganti knlapot ganti CDI ??

gue oli baru jalan 400 dah ganti oli.. pengennya sih tiap bulan.. masalah ngga ya,, kalo keseringan ganti oli mesin?? oli sih ngga seberapa lah.. pilih sayang mesin ato duit 40rb buat oil motul
C B R 150R [R E P S O L ] / N S R 150 SP [RED & WHITE]
dado

Post by dado »

motor 33 jt kynya ribet amat.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
gauss

Post by gauss »

tiger X wrote:kalo motor masih dalem inreyen, boleh ngga sih ganti knlapot ganti CDI ??

gue oli baru jalan 400 dah ganti oli.. pengennya sih tiap bulan.. masalah ngga ya,, kalo keseringan ganti oli mesin?? oli sih ngga seberapa lah.. pilih sayang mesin ato duit 40rb buat oil motul
bro......lu itu si B#$i_HaNgAt di kaskus yak??
sorry kalo salah.........cmiiw :e-dance:
jihad koplo

Post by jihad koplo »

eh cbr boros gak??
Scorpio Bedebah!!
kymco free LX lamban tapi nyaman
Faster Is Safer
tiger X

Post by tiger X »

gauss wrote:
tiger X wrote:kalo motor masih dalem inreyen, boleh ngga sih ganti knlapot ganti CDI ??

bro......lu itu si B#$i_HaNgAt di kaskus yak??
sorry kalo salah.........cmiiw :e-dance:
:D
ketauan dah gue nya.. :D

ketaaun ama postingan gue ya.. :D

malu nih
gauss

Post by gauss »

@jihad : cbr bisa 1:45......boros gak ya?
@tigerx : abis lu nanya mulu sih....hehhee......kapan belinya???
tiger X

Post by tiger X »

:D
secepatnya bro. masih bingung ma pilihan nieh.. kebanyakan yang make endurance sih.. mau nya yoshi..
jihad koplo

Post by jihad koplo »

dohc 4katup bisa 1;45??? masa sih? pinjem dong huhuhuhu
Scorpio Bedebah!!
kymco free LX lamban tapi nyaman
Faster Is Safer
gauss

Post by gauss »

@jihad : bisa aja dunk bro....asal riding style-nya nggak ngebetot gas mulu ajah...hehehe...

tapi menurut gw average-nya sekitar 1:35 - 1:40 sih...... yah ini kan masukan dari beberapa orang.
indy

Post by indy »

Kalo ndak salah CBR yang awal-awal keluar sama nggak sih borosnya dengan yang baru-2 ?
Soalnya kalo nggak salah perhatiin yng baru2 selang2nya lkarbunya ebih banyak dari pada yang lama. Ada tabung bentuk silinder yang kayaknya nggak ada tuh di CBR yang lama.
Jika salah mohon konfirmasinya,,,thx
gauss

Post by gauss »

@indy : pastinya yg lama lebih irit. Dari pilot jet aja udah keliatan. Yang versi lama (chassis silver) : 35, yang versi baru (chassis hitam) : 38.

Yang versi baru memang ada penambahan tabung silinder hitam itu. Keknya sih itu sejenis tabung vacuum a'la YEIS gitu.....
jojo

Post by jojo »

dari judulnya yang TES JALAN CBR150 kirain mau nyeritain sensasinya motor ini selama di TES JALAN? Eh malah...
Coba dong,, ceritain hebatnya motor ini.. siapa tau gue jadi kepengen gitu