New Kawasaki Kaze 125

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

yoyoyo
New Member of Mechanic Engineer

New Kawasaki Kaze 125

Post by yoyoyo »

Gambar yg diattach adlh hasil scan dari koran. Mesin dari Blitz Joy 125 , basis rangka dari Kaze-R. Body2 depan desain baru, kepala terinspirasi dari ZX130, terutama bagian lampu sein. Motor baru hasil kawin silang BlitzJoy ataupun KazeR :D
Memang sih gak ada bagasi :( . Harga katanya 12jt-an.

Klo ini dari Mplus
http://www.motorplus-online.com/articles.asp?id=7709
Image
Image
Improvisasi buat bebek 125 cc juga dilakukan PT Kawasaki Motor Indonesia (KMI). Nongol dengan nama Kawasaki New Kaze 125. “Dipastikan mengganti Kawasaki Blitz Joy yang akan stop produksi,” beber Panitto Sutanto, Senior Manager Marketing, PT KMI, Jakarta Utara.

Namanya juga improvisasi, berarti ubahan diambil dari produk yang sudah ada. Murni mesinnya dari Blitz Joy. Kayaknya, New Kaze 125 diluncurkan untuk menyempurnakan Blitz Joy. Begitu kesan awal saat jajal New Kaze 125.

Jarak ditempuh sekitar 20 km. Dari markas PT KMI di Pulo Gadung ke markas MOTOR Plus di Jl. Panjang, Kebon Jeruk, Jakarta Barat. Pastinya nih motor sedikit banyaknya bisa dinilai langsung. Selama 20 km kawasan yang dilewati terbilang padat. Apalagi, pas masuk kantor kisaran pukul 09.30.
Karakter Blitz Joy memang terasa sekali. Putaran mesin mencapai torsi maksimum bernafas panjang. Kondisi seperti ini pas di gigi 1 ke gigi 2. Jadinya, motor enggak bisa bergaya stop and go secara maksimal saat melewati celah kemacetan.
Di kondisi padat merayap mesti pas berpindah gigi. Timing pindah gigi enggak cocok tenaga puncak akan melorot. Bisa saja dipakai gaya stop and go asal gas dipelintir lambat.
Bicara stabilitas, New Kaze 125 lebih baik dibanding Blitz Joy. Mungkin faktor bobot yang dikembangkan New Kaze 125. Bisa dilihat dari data. New Kaze 125 lebih berat 13,5 kg.

Tampaknya New Kaze 125 belajar dari Kaze-R 112 yang punya berat kosong 100 kg. Stabilitas pun dijajal pas masuk dan keluar tikungan. Di kecepatan 60 km/jam bobot motor seimbang antara depan-belakang. “Beberapa bagian mirip sama Kaze. Tapi, tetap disetting sesuai karakter motor,” jelas Freddyanto Basuki, Manager Technical Service PT KMI.

Secara ergonomis New Kaze 125 cocok buat tinggi badan di atas 170 cm. Berikut jarak tangan sewaktu memegang setang. Rada merunduk mirip Kaze ZX130. Bukan mirip setang Blitz Joy yang cenderung tegak waktu motor dikendalikan.

Jadi, ubahan yang semoga punya arti banyak buat pengendara.
Kelir Kawasaki New Kaze 125 campuran antara kombinasi warna Kaze dan Blitz. Totalnya ada lima pilihan kelir. Buat yang pelek jari-jari ada lembayung, hijau Kawak, hitam-silver, biru ala Blitz. Sisanya dua warna buat yang tipe pelek palang. Hitam-silver dan hijau-silver.

Sayangnya, soal harga masih belum dipastikan. Tapi, informasi dari beberapa pihak di kisaran Rp 12 juta sampai Rp 12, 5 juta on the road buat kawasan Jakarta.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Wahyu_D
Full Member of Senior Mechanic

Post by Wahyu_D »

Masih Mantap-an ZX yaa?? ini sih cuma face-lift aja
Slayer
Member of Junior Mechanic

Post by Slayer »

Wah Kawasaki ngeluarin bebek yg sudah basi, desainnya itu2 aja nih....., mana gak ada bagasi lagi...

Saya pribadi sih gak mau beli motor macam ini.
nichol

Post by nichol »

hehe..iya, dah bertaon2 model kaze n blitz begitu2 aja, mirip2 honda juga, hehe...sepertinya tipe blitz dan kaze memang gak orientasi ke desain, lebih ke merebut target pasar...macam supra fit atau kirana yg orientasi ke pasar bawah...

kalo desain dan performa, sudah diwakili zx 130 dan 2 tak nya.

but overall, utk stabilitas (riding n handling), kawasaki top nya....
Just Call Me Nichol !!!
orang_sangit

Post by orang_sangit »

ah sama aja gtu2 aja
produk kawasaki aja paling OK ya ninja, ngapain kaze ato blitz

beter than zx130 deh kemana2, kan serasa naik ninja HAHAHAHA
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

duh kok kyak kharisma seh
anak_singkong

Post by anak_singkong »

timtimnugroho wrote:duh kok kyak kharisma seh
bener tuh..
batok lampu depannya mirip Honda Karisma buntutnya mirip Kaze R.
p4nd4

Post by p4nd4 »

kenapa yah memproduksi motor yang tak laku ?

bayangin aja 12jtan nambah dikit ambil Shogun SP lebih mantaffff bro
nichol

Post by nichol »

memang bener bro, penjualan bebek kawak memang kurang bagus (kurang laku)...kasian juga sih kalo kita pikirin (memang ada yg mo mikirin? hehehe)...penjualannya kalah jauh sama bebek "tukang make up" no 1 di indo..hehe...padahal performa kaze gw akui cukup bengis lho. Boleh dibilang utk bebek 4 tak, kaze saingannya adlh shogun. Coba deh pinjem kaze orang, di test ride, terus bawa lari, jual ke calo n duitnya buat beli super kips gold (ngaco!)...napasnya itu terengah-engah sampe klimaks bro! aaahhhh.......
Just Call Me Nichol !!!
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Mungkin disini bro nichol bakal manggil gw "Humas Kawasaki" ;)
Anyway, here we go..
Wahyu_D:
Masih Mantap-an ZX yaa?? ini sih cuma face-lift aja
Slayer:
Wah Kawasaki ngeluarin bebek yg sudah basi, desainnya itu2 aja nih
timtimnugroho:
duh kok kyak kharisma seh
anak_singkong:
batok lampu depannya mirip Honda Karisma buntutnya mirip Kaze R.
Walaupun ZX tampil sporty & futuristik, ngga semua orang suka/menerima lho kenyataannya. Ada yang bilang "lampunya kok disitu sih?" , "ah, kok kayak motor KBH (Ksatria Baja Hitam) ?" , "Tangki di depan? apa ngga bahaya tuh" , "Eh, kok swingarm belakang kayak offset?" dlsb .
Gw pribadi lihat tampang depan ZX seperti lihat ATV atau Jetski kawasaki :)
Mungkin KMI melihat model dari Blitz/BlitzJoy sudah cukup lama dan terlampau imut, jadi diganti yg sedikit gagah. C'mon admit it, muka yg spt karisma ini cukup cowok, ibaratnya sih cowok metroseksual ;) . Modif-an Ninja ZX150 di Mplus no.340 aja pakai lampu karisma, dan lampu depan JupieMX pun serupa walau tak sama.
Lampu belakang &body samping adopsi memang Kaze-R generasi2 terakhir, malah tidak se-sporty Blitz/BlitzJoy. Stripping body juga kurang serius. Juga desain grab-bar yang..aduh itu ngga banget deh.Grab-bar bebek yang paling ok saat ini ya punya Newsuprafit, dibungkus empuk2, dan besar.
nichol:
sepertinya tipe blitz dan kaze memang gak orientasi ke desain, lebih ke merebut target pasar macam supra fit atau kirana yg orientasi ke pasar bawah
orang_sangit:
produk kawasaki aja paling OK ya ninja, ngapain kaze ato blitz
p4nd4:
kenapa yah memproduksi motor yang tak laku ?
bayangin aja 12jtan nambah dikit ambil Shogun SP lebih mantaffff bro
Karena ini penerus Blitz Joy, asumsi harganya dekat, Blitz Joy per-November'05 yang gw dapat info itu 12.250jt OTR, blm di-diskon. Harga Shogun dari web suzuki
- Shogun R 12.550jt OTR
- Shogun SP 13.350jt OTR (keduanya blm di-diskon)
Jadi selisihnya 300rb dng tipe-R , beda 1.1jt dng tipe SP .
Dilihat spek diatas kertas,
- Shogun R: daya 9.5 HP@7500 RPM , torsi 1.1 kgm@ 6500 RPM
- Kaze125: daya 9.76 HP@8000RPM , torsi 1.085 kgm@ 4000 RPM
Daya kaze yg 0.26 HP lebih besar baru ada di RPM +500 dibanding shogun, tetapi torsi yang beda 0.015kgm dicapai 2500 RPM lebih rendah daripada shogun. Dgn kata lain mesin kaze lebih cepet nariknya.

Bicara diluar spek, khan baru2 ini ada aturan baru Roadrace 2006, yang mengizinkan underbone 4T 130cc. Ada situasi menarik, dimana diantara motor2 kelas 110cc, cuma Kaze & Blitz (112cc) yang ready banget di-bore up ke 130cc. Why? Karena sudah ada pembuktiannya, ya si BlitzJoy ini. Beda mesin Kaze/Blitz dengan BlitzJoy cuma di diameter silinder, 53mm VS 56mm. Jadi blok mesin Kaze/Blitz yg 112cc, siap di bore-up ke 125cc (alias upgrade ke spek BlitzJoy), dan cuma butuh extra bore-up 1.18mm,jadilah 130cc.

Urutan kedua yg 'bore-able' adalah Jupiter-Z, bore-up 3.28mm utk ke 125cc, dan tambah 1.08mm lagi utk jadi 130cc, diyakini Otomotif bakal bikin mesin ketipisan, anyway cmiiw.
Nah, situasi baru ini seperti diendus KMI, dng mengawinsilangkan Kaze-R yang terkenal stabil, dengan mesin BlitzJoy yang gampang naek ke 130cc, tampang yang lebih cowok, jadilah produk 'hampir jadi' utk roadrace 2006 bagi yang ngga mau beli 'mentahan' blitjoy/blitz/kaze second atau pun blitz gress yg masih jauh dari 130cc.

"Lho kok repot2, kenapa ngga pakai ZX aja yang udah 130cc?"
Bisa2 aja, tapi pendapat gw sih
1. aneh, motor roadrace dng tangki di depan :D
2. karburatornya vakum, ngga se-spontan karbu biasa.
3. gambot, gak ramping. Kalau dicopotin bodynya dijamin ketawa :lol: (jd aneh)
4. 'daging' mesin ZX tebal, gw dapet info ada yg udah nyampe bore-up ke 160cc! berarti lebih cocok tandang kelas 135-150cc.
pitbull

Post by pitbull »

pusing banget sih. yg udah pernah nyemplak di motor kawasaki mah kagak mau pake motor lain lagi. bebeknya aja stabil gitu. nikung gak ragu deh rebahan.. sik asik..
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Gw baru beli Otomotif kemaren. Eh, ternyata bener, beritanya mirip dng prediksi gw, dia udah duluan dapet 'bocoran' dari kawasaki. Enjoy the attached pics.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
pitbull

Post by pitbull »

mas otomotif tuh udah terbit hari rabu tiap minggu
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Lha iya, gw cm bilang baru beli Sabtu :P
Btw, ini bro blackpitbull bukan ya?
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

anjrit.... 6 speed bookkk...

om yoyoyo tanya donk piston new shogun 110 54mm yah? klo' blitz joy berapa, kaze berapa....

ane mo cangkok piston2 tsb neh...
xintall

Post by xintall »

ini 6 speed udah hasil modifikasi kan? bukan aslinya pabrikan?
New Rider On Da street
nichol

Post by nichol »

wah, tampaknya bro yoyoyo dah gak lagi pantas disebut humas kawasaki, hehe..lebih cocok kepala manager technical divisionnya kawasaki..hehe, dah naek pangkat gitu...

but, i agree with u yo!

utk riding yg stabil dan mantap, kaze paling unggul. Utk kelincahan meliuk-liuk di kemacetan perkotaan, blitz type jawabannya. Untuk desain dan sekaligus 'lari2 kecil', zx 130 jawabannya. Utk lari2 liar, ninja series. So, gw lebih melihat kawasaki mengeluarkan suatu produk memang sesuai dgn karakteristik yg ingin dicari konsumen. Kalo konsumen A ingin mencari ini, kawasaki kasih solusi ini. Kalo yg B cari yg karakter itu, kawak kasih yg itu. Varian2 motor kawak lebih kearah fungsinya; Kalo merek lain kan lebih ke arah trens pasar.

sepertinya kawak akan lebih mencoba masuk ke area kompetisi nih...mudah2an bisa ngeramein, hehe..maklum, kawak selama ini keliatannya kurang mau merambah arena kompetisi, stgh niat gitu...
Just Call Me Nichol !!!
yoyoyo

Post by yoyoyo »

timtimnugroho wrote:anjrit.... 6 speed bookkk...

om yoyoyo tanya donk piston new shogun 110 54mm yah? klo' blitz joy berapa, kaze berapa....

ane mo cangkok piston2 tsb neh...
54mm apa bukan ya? hmm.. ngga yakin gw. Langkah(stroke) nya brp?
Smash (110juga) sih 53.5x48.8 (dia x langkah)

Klo blitz joy itu 56mm (dia).
Kaze lama 112cc 53mm(dia)
xintall wrote:ini 6 speed udah hasil modifikasi kan? bukan aslinya pabrikan?
Lha iyalah!.. artikelnya yg diattach dibaca ngga? :D
nichol wrote:sepertinya kawak akan lebih mencoba masuk ke area kompetisi nih...mudah2an bisa ngeramein, hehe..maklum, kawak selama ini keliatannya kurang mau merambah arena kompetisi, stgh niat gitu...
Harus sih, lah orang kawasakinya sering banget jadi narasumber Mplus (pak Frediyanto) masak ngga dipraktekin di pasar senggol? ;)

gogogo kawak!
nichol

Post by nichol »

haha, bukannya apa bro..boleh2 aja beliau tampil kasih ceramah 'agama motor' di m+ kalo nyatanya susah keluarin duit, tetep aja image kawak kurang 'tajem' di mata rakyat..hehe....orang dalem kawak tuh pelit2 semua, makanya kalo disuruh sponsorin race, balik ngomongnya itu2 aja..efisiensi biaya lha, cost produksi tinggi lha...susah bro....apalagi si mr "teoritis" (mr. p****o)..hehe...pantesan kawak kurang dikenal rakyat...kenalnya dr jaman baheula cuma motor "H" doang..hehe...

denger2, motor zx tuh hasil riset 2 taon KMI, tapi kenapa ya hasil riset 2 taon malah kalah sama mx n f150, hehe...ironisnya lagi, kalo zx 130 ini (terbaru) yg dah dibuat threadnya sama bro yo, dan kaze baru hasil penjualannya masih sepi2 aja, bisa2 KMI bakal gulung tiker...gawat juga nih!

hayo, rame2 beli kaze / produk kawak sana biar gak jadi gulung tiker, nanti gw susah lagi cari part ninja gue, hahaha.....
Just Call Me Nichol !!!
yoyoyo

Post by yoyoyo »

nichol wrote:haha, bukannya apa bro..boleh2 aja beliau tampil kasih ceramah 'agama motor' di m+ kalo nyatanya susah keluarin duit, tetep aja image kawak kurang 'tajem' di mata rakyat..hehe....orang dalem kawak tuh pelit2 semua, makanya kalo disuruh sponsorin race, balik ngomongnya itu2 aja..efisiensi biaya lha, cost produksi tinggi lha...susah bro....apalagi si mr "teoritis" (mr. p****o)..hehe...pantesan kawak kurang dikenal rakyat...kenalnya dr jaman baheula cuma motor "H" doang..hehe...
mr.p ? wah ..sapa neh?
coba sekarang tulis huruf2 yang di "*" nya :)
nichol wrote: denger2, motor zx tuh hasil riset 2 taon KMI, tapi kenapa ya hasil riset 2 taon malah kalah sama mx n f150, hehe
iya, gw baca juga ini design nya indonesia. Bangga juga ya, desain lokal bisa dijual ke asia, terutama thailand.
nichol wrote: ...ironisnya lagi, kalo zx 130 ini (terbaru) yg dah dibuat threadnya sama bro yo, dan kaze baru hasil penjualannya masih sepi2 aja, bisa2 KMI bakal gulung tiker...gawat juga nih!
kalo ngelihat caranya yamaha yang sekarang:
- rajin2 bikin showroom & bengkel
- rajin2 ngiklan di tv/media cetak (top-1 juga khan? hehe)
(udah lihat iklan kaze125 di tv? blearrghh.. gw gak abis pikir, production house yg karyanya spt gitu kok bisa kepilih :roll: )
nichol wrote: hayo, rame2 beli kaze / produk kawak sana biar gak jadi gulung tiker, nanti gw susah lagi cari part ninja gue, hahaha.....
think globally, act locally :e-dance:
gw juga mulai ngasih byk info ke org2 yg mau beli bebek, supaya terbuka aja pikiran mereka, bahwa udah gak jamannya kenal bebek cuma honda. Yg lucu sih satu temen gw, tadinya "dont know - dont care" about motor, setelah gw cerita semua plus minus motor, dia jadi fans berat kawasaki, semuanya, dari mulai blitzR sampai NinjaRR!! wuset .. :shock:
nichol

Post by nichol »

hehe..thanks bro buat promosi ke temen bro yg jadi fans berat kawak, hehe..ada 1000 aja orang macam bro, pasti isu kawak mo tutup, gak akan nyantol di kuping gw, hehe..

<<mr.p ? wah ..sapa neh?
coba sekarang tulis huruf2 yang di "*" nya>>

hehe...gak enak, takut ada orang kawak disini..hehe..nanti bakal jadi kasus terpanas mengalahkan kasus cut memey lagi :) yg pasti beliau mengatur supply spare part kawak seindonesia...kalau yg satu lagi (yg pelit :p ), megang peran sangat penting hidup matinya kawak, adalah yg sering jadi dokter yg muncul di m+ :p Dah tau dong siapa..hehe..

go go go kawak!!! dimana taringmu? mana kisah sukses mu dahulu dgn binter mu? ulangilah itu! kuasailah pasar! kalahkan bebek2 takut air :p
sponsori pembalap2 muda ke ajang race luar negri macam yamaha! Malu dooong....

moga2 ada orang2 dalem kawak di forum ini :)
Just Call Me Nichol !!!