Suzuki Raider

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Yongis_CD
New Member of Mechanic Engineer

Suzuki Raider

Post by Yongis_CD »

saya suka banget suzuki raider karena menurut hemat saya inilah bebek terkini dan paling bagus menurut selera saya

œOverall length 640mm
œOverall width 1,926mm
œOverall height@964mm
œEngine type 4storoke,air cooled with SACS,DOHC@single-cylimder
œDisplacement 126cc

keunggulanya terutama rangka type balap, dan mesin yg sudah DOHC dimana dapat menghasilkan tenaga besar yg membuat lebih aman saat menyalip pendinginya cukup udara + oil cooler sehingga gak repot nambah air radiator seperti honda sonic,dan tentu saja karena 4 tak tidak akan menyebar polusi seperti suzuki cool dan yamaha tiara yg masih 2 tak...

Image
Equalizer

Post by Equalizer »

Woww Twincam 4-valve ..
Belum masuk Indonesia yah mas Yong ?
berapa nih harganya ..
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

udah masuk cuma masih built up( jadi kayak ponsel BM hehehe ) ,harga sekitar 20 jutaan pesen langsung ke indomobil suzuki...sebetulnya bukan twincam loh tapi DOHC, dulu selalu dibilang 4 tak kalah akselerasi dengan dua tak pada cc yg sama tapi sekarang kalo 4 taknya DOHC jamin gak bakal kalah malah mungkin lebih unggul malah yg cc besar untuk rally motor misalnya 600cc satu silinder itu udah memakai 5 klep loh...3 masuk 2 keluar ato 2 masuk 3 keluar tergantung merk motornya..
indy
Full Member of Senior Mechanic

Post by indy »

Iya motor tuh keren banget. Untuk ukuran bebek 4tak paling unggul deh!!
Dan lebih pas motor bertenaga kecil memakai pendingin udara saja. Karena terbukti pada Honda Sonic yang memakai pendingin air. Menyebabkan tenaganya tersita buat mengoperasikan water pump-nya.

Tapi soal akselerasi tetap saja dua tak lebih unggul, karena langkahnya lebih pendek. Memang 600 cc DOHC single cylinder 4 tak tenaganya besar, soalnya nggak mungkin kalo dua tak 600 cc single cylinder karena bakalan membutuhkan ruang kruk as sangat besar. Misalnya dibandingkan saja pada motogp 500 cc dua tak diadu dengan 1000 cc 4 tak. Coba kalau cc nya sama apa iya tenaganya bisa nyaingin yang dua tak??

Basic mesinnya sangat mirip, bahkan seperti pinang dibelah dua dengan kakaknya Suzuki FXR 150. Mungkin nggak yaa.... pinjem blok mesin punya kakaknya. Kan jadi lebih keren lagi kalo 150cc.
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

betul , bagaimanapun pada cc yang sama memang tarikan 4tak kalah sama yg 2 tak tapi tetep saja akhirnya motor 2 tak akan punah sendiri karena tidak akan pernah bisa mengatasi masalah polusi yg ditimbulkanya ( sumber edisi khusus motogp 2002 )
mickey
Member of Senior Mechanic

Rider

Post by mickey »

Rider udah ada kok di atpm Suzuki dilepas dgn harga sekita 17 jt on the road dgn bodi tidak beda jauh dari RK Cool yg 2 tak mungkin itu saja informasi yg bisa saya berikan tentang kemampuan di banding Honda Sonic masih blm ada yg buat artikelnya sih.
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

iya sih semacam beli CBU gitu lah malah saya dengar 20 jutaan dan masih ada tulisan cacingnya di body ( bahasa thai )
mickey

Post by mickey »

DOHC (Double Over Head Camshaft) bukannya sama dengan Twin Cam Bung Yong...
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

ohh beda dong walaupun camshaftnya sama2 dua tapi kan derajat katupnya berbeda ,serta sistem penggeraknya juga beda,
pada twincam camshaft pertama digerakan oleh timing belt ,camshaft kedua digerakan oleh scissor gear dari camshaft pertama jadi gerakan cam pertama dan kedua berlawanan,lalu posisi katup sekitar 15 sd 20 derajat hampir tegak sistem ini menghasilkan tenaga yg merata disemua putaran ( sistem toyota corolla )
pada DOHC camshaft pertama dan kedua sama2 digerakan oleh timing belt,putaran kedua cam searah posisi katup sekitar 45 derajat ,terlihat lebih miring ,sistem ini menghasilkan tenaga besar pada putaran atas ( sistem mitsubisihi eterna/gallant ) gambarnya saya lagi nyari nih belum ketemu.........
mickey

Unknown

Post by mickey »

wah informasi yg cukup baik nih menambah wawasan bikers untuk mengerti mesin mobil dikit-dikit...
Begini Bung Yong mungkin saya awam dgn kinerja Twin Cam ataupun DOHC walaupun menurut pengertian saya DOHC dan Twin Cam itu saya bilang sama karena sama-sama menggunakan dua camshaft, kalaupun dijelaskan perbedaannya menurut saya itu lebih ke cara kerja dari mesin mobil bersangkutan seperti Toyota Corolla Twin Cam dgn Mitsubishi yg kebetulan menggunakan dua camshaft but anyway saya sangat terimakasih atas informasi bung Yong tersebut mungkin sangat berguna nanti kalo saya mau atau sudah mampu beli mobil (walaupun second hand hehe) tapi berhubung kita ada di forum sepeda motor jadi asumsi saya DOHC dan Twin Cam adalah sama karena sepengetahuan saya pada mesin motor untuk menggerakkan cam yaitu rante keteng masalah satu atau dua rante keteng yg digunakan itu yg saya belum pernah liat secara langsung walaupun saya pernah menggunakan motor DOHC 16 valve (karena belum pernah turun mesin sampai di jual lagi)
mungkin bung Yong bisa memberikan informasi tambahan tentang cara kerja motor dgn dua cam jenis apa saja biar saya tidak penasaran (atau pengunjung lain forum ini bisa memberikan informasi saya sangat berharap) terima kasih ...
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

tepatnya sih bukan sistem corolla ato mistsubishi nya,si penulis mencontohkan saja mobil yg ada di indonesia, sumber dia dari majalah mobil luar negri , beda yg pasti tuh di derajat kemiringan katup dan bentuk ruang bakarnya itu sangat menentukan karakter mesinnya

ok nanti kita sambung di forum mobil
saya akan cari sumber yg lebih baik....
merdeka3333
Member of Junior Mechanic

Post by merdeka3333 »

Hai, salam perkenalan
Raider125 sudah tersedia di Suzuki dengan banderol 17 jt. blok mesin tidak bisa diganti dengan milik FXR, karena mentok terhalang rangka tengahnya.
Menurut tabloid Thai, Raider lebih kencang dibanding Nova Sonic. hal ini terlihat dari hasil road race di sana.
Harga di Thai sekitar 12 jt an.
username
Newbie
Newbie

Post by username »

Iya betul.... Rp16.8jt tepatnya. Tapi gak ada barangnya. Saya tanya di Suzuki Sunter - Jakarta.
Rekan2 ada yang tahu dimana yang jual?
mickey

Post by mickey »

coba ke suzuki fatmawati....mudah-mudahan ada...atau contact aja dulu sorry saya enggak tau no telp.nya....
merdeka3333

Post by merdeka3333 »

Em untuk sekedar informasi, suzuki sunter adalah dealer terlengkap untuk jajaran motor CBU Suzuki.
kabarnya di Thai pun sedang laris2nya jadi stok indo sedikit.
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

hmm tak salah lagi motor ini benar2 menarik......
mickey

Saran

Post by mickey »

merdeka3333 wrote:Hai, salam perkenalan
Raider125 sudah tersedia di Suzuki dengan banderol 17 jt. blok mesin tidak bisa diganti dengan milik FXR, karena mentok terhalang rangka tengahnya.
Menurut tabloid Thai, Raider lebih kencang dibanding Nova Sonic. hal ini terlihat dari hasil road race di sana.
Harga di Thai sekitar 12 jt an.
bung merdeka itu kan di arena road race yg kemungkinan setelan dan spek mesin sudah tidak standar lagi yg ingin tuh informasi spek pabrik apa betul Raider bisa lebih baik dari Sonic (soalnya saya cukup tertarik dgn kedua motor ini)
username
Newbie
Newbie

Post by username »

ada yang tahu HP dan torsi dari suzuki raider atau cool? kalo ada tolong dong di post :)
sudah muter2 web gak nemu nih.
mau beli raider susah, apa saya beli cool aja ya? gimana menurut rekan2?
untuk spare-part nya bakalan bikin susah kayak sonic gak ya?
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

tergantung kalo anda suka 2 tak beli cool juga gak masalah tapi namanya built up yah...pasti untuk sukucadang agak sulit....
merdeka3333

Post by merdeka3333 »

Untuk Cool, saya pastikan suku cadangnya harus inden, semua motor cbu umumnya sulit untuk suku cadangnya. semua pabarikan pun sama seperti honda nice, sonic. suzuki fxr, bandit. yamaha tzm, tiara, touch... sudah langka mahal pula!

menanggapi bung mickey, benar juga tentang arena road race, tapi yang harus diperhatikan adalah di arena road race, baik honda maupun suzuki didukung oleh pabrikan sehingga komponen dan teknik setting mesin dipastikan maksimal untuk kedua motor.

saya pribadi hanya suka sonic dan raider dari segi mesin, untuk bodi nya terlalu tipis. suku cadang kedua motor ini pun sulit. tapi coba hubungi suzuki sunter biasanya mereka memberikan jawaban yang lebih pasti.
MetroMini
Visitor
Visitor

Post by MetroMini »

Kira-kira kalo di adu sama Satria, akselerasi-nya menang mana yach?
Soalnya gue lagi bingung antara modif Satria jadi ayam jago atau
dijual saja dan beli Raider, toh harga modif dan nambah untuk mendapat
Raider tidak terlalu jauh bedanya.
Gue emang sudah menunggu Raider sejak setahun yang lalu... huaaaa...
e121ck

Post by e121ck »

Mending beli raider d, tapi kalo akselerasi kayaknya saya masih pegang satria hehehe
"Wait for my coming, first light at the fifth day.. at dawn, look to the East"
indy

Post by indy »

Wah soal spare parts kayaknya agak susah juga. Temen saya pakai FXR "hanya" untuk mencari busi saja susah. Menurut pengakuan dia lain dengan tipe yang ada disini. Mesti inden 2 bulan baru nongol.

ATPM hendaknya bertanggung jawab atas layanan purna jualnya juga. Jangan hanya asal laku aja dan dapet keuntungan sebesar-besarnya.

Mendingan tunggu AFTA Asean aja. Pasti lebih murah.
e121ck

Post by e121ck »

motor buat pake hari2 kalo susah sparepartnya lebih baik jangan beli dulu, kecuali untuk pake saat2 tertentu aja,

serba salah kalo ngga ada sparepart, atau mesti tunggu segitu lama
"Wait for my coming, first light at the fifth day.. at dawn, look to the East"
atjep

Post by atjep »

indy wrote:ATPM hendaknya bertanggung jawab atas layanan purna jualnya juga. Jangan hanya asal laku aja dan dapet keuntungan sebesar-besarnya.

Mendingan tunggu AFTA Asean aja. Pasti lebih murah.
Setuju,
Ttg AFTA gimana tuh??? bukannya udah jalan sekarang??? :roll: