1800km++ Road Trip in NZ

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

1800km++ Road Trip in NZ

Post by josomba »

Mumpung lg bengong2 sedang transit beberapa jam, izin share pengalaman ya mbah n suhu sekalian walaupun tata bahasa saya amat sangat nubi. Beberapa hari terakhir mencoba road trip di New Zealand dengan total trip sekitar 1800-1850 km selama 5 hari.

Dimulai dengan mobilnya dulu, Toyota Corolla Hatch. Pas saya mulai pakai ODO di 90780km.
Mesin yg dipakai M20A-FKS, selama perjalanan sih tenaga sangat lebih dr cukup ya. Mau takeover, pas kickdown juga sigap bener untuk mobil cvt (eh cvt kan ya ni mobil? Kadang bisa agak meraung dikit tp sigapnya kek mobil 6at).

Fitur sensing ada Line Assist, Collision, Road Sign Assistant (mayan munculin berapa max speed pas lewatin suatu wilayah), dan Adaptive Cruise Control.

Untuk jalanan sepi dan panjang gini, line assist + adaptive cruise control menurut saya sangat membantu. Kadang meleng dikit liat kok ada pemandangan bagus atau hamparan sapi/domba, jd diingetin ama mobilnya lg.

Akomodasi ya pas2 saja, kalau dijual di indo, nasibnya keknya bakal ngenes karena kurang luas. Bagasi hanya muat 2 koper medium, sisanya saya kudu tidurin kursi belakang buat 2 hand carry luggage. Sempet coba duduk di kursi belakang, rasa2nya seperti naik mazda 2 sky gedean sikit.

Road noise kurang oke, di dalam mobil kudu agak teriak2 dikit kalau ngmg ama bini. Mungkin dipengaruhi bannya juga. Ban yg dipake Goodyear Optilife 2 buat belakang sama Dunlop T1 buat depan. Keduanya di ban tertulis "Made in Indonesia"
:big_grin:

Curiga ban-nya ini kelas yg penting umur panjang, bikin grip rada2 gimana gitu. Kalau dah belok2 banget terasa keteteran pantat ni mobil.

Wheel chain saya juga sudah ada d mobil, karena rute saya banyak melewati celah gunung.

Day 1: Christchurch - Geraldine - Lake Tekapo
Kurang lebih perjalanan hampir 300 km, di 100 km terakhir perjalanan sudah mulai full salju.
Day 2: Hooker Valley - Wanaka
Trip sekitar 250an KM, harusnya di hari ini akan trekking dan liat glacier di sekitar hooker valley/mr aoraki. Tp cuaca kurang mendukung, akhirnya lanjut ke kota selanjutnya dulu.
Day 3: Wanaka - Hooker Valley + Mt. Aoraki - Queenstown
Back track kembali ke hooker valley, di perjalanan ada peternakan salmon, akhirnya coba mampir. Dan bener2 fresh sekali rasanya (ya mgkn laper juga ya). Sempat mampir area yg hari sebelumnya ga salju, jd bersalju (Lindis Pass). Selesai trekking, langsung hajar ke queenstown, tadinya mau lewatin Cardrona Pass, tp hari sudah gelap.
Day 4: Queenstown - Arrowtown - Glenorchy - Dunedin
Pagi2 dr queenstown sudah langsung berangkat muter2 sekeliling kota + glenorchy + Arrowtown. Disini jalanan cukup seru karena kelok2. Pas sudah siang hari langsung hajar ke Dunedin dimana perjalanan makan waktu sekitar 3-4 jam.

Day 5: Dunedin - Larnach Castle - Oamaru - Christchurch
Di hari terakhir saya hanya muter2 sekeliling kota dan langsung tancap balik ke Christchurch. Perjalanan makan waktu sekitar 5 jam.

Beberapa point highlight:
(1) Bensin mobil diminta unleaded 91. Harga sekitara 2.5-2.9 NZD per liter
(2) Sempat mampir toko auto suppliers, buset auto laper mata. Tergiur brake pad bendix ultra premium buat masdut 2, tp kok harganya jauh lebih mahal, tp wujudnya kok mirip GCT.
--- to be continued
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by josomba on Sun Jul 30, 2023 12:57, edited 1 time in total.
Image
masaudie
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: 1800km++ Road Trip in NZ

Post by masaudie »

Wah salah satu impian road trip di negri orang. Mobil sewaan kah om? Syaratnya apa aja kalo di NZ (SIM, KTP? :big_blushing: )
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Wah seru.. dulu cuma sempet north island doang karena waktu terbatas, temen2 ada yg lanjut ke south tp kita ngga

[quotea=masaudie post_id=1272900 time=1690721200 user_id=61130]
Wah salah satu impian road trip di negri orang. Mobil sewaan kah om? Syaratnya apa aja kalo di NZ (SIM, KTP? :big_blushing: )
[/quote]

Tiap negara beda2 om
Kalo Oz n NZ dulu saya modal SIM indo biasa dah dikasih
Dan jangan lupa ambil opsi asuransi pas sewa
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
josomba

Post by josomba »

masaudie wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 12:46 Wah salah satu impian road trip di negri orang. Mobil sewaan kah om? Syaratnya apa aja kalo di NZ (SIM, KTP? :big_blushing: )
Yes om saya sewa dr gorentals.nz ... Syarat ada sim translation/sim internasional. Kebetulan saya sudah urus sim internasional kena sekitar IDR280k, pengurusan secara online. Make sure baca2 rambu di NZ, karena ada beberapa rambu yg ga lazim di indo.

:mky_01:

Betul kata om pendoli, ambil insurance juga penting. Insurance ada full cover ada partial cover, saya ambil partial cover saja. Kalau ada apa2 max ditagih NZD400
pendoli wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 12:57 Wah seru.. dulu cuma sempet north island doang karena waktu terbatas, temen2 ada yg lanjut ke south tp kita ngga
Wah sayang juga, saya kalau ada dana dan waktu mau explore north island walau orang2 sana bilang untuk road trip bagusan selatan.
Image
Bibieight
Full Member of Senior Mechanic

Post by Bibieight »

Lhooo… ndak ke Te Anau - Milford Sound atau Fox Glacier Oom ? Winter2 gini harus pasang chain ndak ?
Sorga dunia memang South Island kalo self driving, jalannya sepi, orangnya tertib, bensin doang yang mahal πŸ€£πŸ€£πŸ€£πŸ€£πŸ€£β€¦..
Perkara ban, masih mending Made In Indonesia tapi merek bule, lha saya dapet sewaan Focus bannya GT Radial πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…
josomba

Post by josomba »

Bibieight wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 14:28 Lhooo… ndak ke Te Anau - Milford Sound atau Fox Glacier Oom ? Winter2 gini harus pasang chain ndak ?
Sorga dunia memang South Island kalo self driving, jalannya sepi, orangnya tertib, bensin doang yang mahal πŸ€£πŸ€£πŸ€£πŸ€£πŸ€£β€¦..
Perkara ban, masih mending Made In Indonesia tapi merek bule, lha saya dapet sewaan Focus bannya GT Radial πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…
Wkwk dah ngode ke milford, tp menkeu gamau, disana juga naik cruise beliau nda suka. Untuk glacier, saya ke Tasman Glacier saja om, naik dr mt aoraki aerodrome.

Chain sudah bawa, tp untung tiap lewat yg bersalju, aman ga perlu pasang. Warning di jalan cmn "Chain must be carried" aja, ga perlu sampe pasang.
Image
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

NZ ini emang surganya kalo mo road trip, sepanjang jalan landscapenya sangat2 picturesque :big_love:
Dlu 2019 roadtrip kesini 10 harian dari north ke south island sering bgt timelinenya miss jd nyetir sampe malem2 karena kelamaan foto2 :big_biglaugh:

Milford sebenernya salah satu yg wajib sih om, dlu tp ane jg ga sempet kesana gara2 harus plg 2 hari lebih dlu karena kerjaan. Jadinya bini uda kesana ane malah blm.

Naek tranzalpine dari christchurch ke greymouth jg pemandangannya bagus tuh om apalg winter2 gitu. Sayang dlu ane bawanya hiace karena ber 7 sama istri, adik, ipar n mertua jd ga ada nikmat2nya di jalan, pas di daerah franz josef mo ke fox glacier baru turun salju tipis2 licin minta ampun :big_biglaugh:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
rudsteel
Member of Junior Mechanic

Post by rudsteel »

Wah bagus benar pemandangan dan jalanan sudah bersalju. Saya pulang dari tanggal 21 kemarin, jalanan dunedin-the catlins-invercargill-mt aoraki-lake tekapo belum ketemu salju sama sekali. Mau naik helicopter juga batal, karena ngga bisa landing diatas gunung karena cuaca diatas mendukung. Oya saya rental kia carnival, dan diesel disana harganya rp17ribuan - 19ribuan
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
josomba

Post by josomba »

kendibocor wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 14:54 NZ ini emang surganya kalo mo road trip, sepanjang jalan landscapenya sangat2 picturesque :big_love:
Dlu 2019 roadtrip kesini 10 harian dari north ke south island sering bgt timelinenya miss jd nyetir sampe malem2 karena kelamaan foto2 :big_biglaugh:

Milford sebenernya salah satu yg wajib sih om, dlu tp ane jg ga sempet kesana gara2 harus plg 2 hari lebih dlu karena kerjaan. Jadinya bini uda kesana ane malah blm.

Naek tranzalpine dari christchurch ke greymouth jg pemandangannya bagus tuh om apalg winter2 gitu. Sayang dlu ane bawanya hiace karena ber 7 sama istri, adik, ipar n mertua jd ga ada nikmat2nya di jalan, pas di daerah franz josef mo ke fox glacier baru turun salju tipis2 licin minta ampun :big_biglaugh:
Wkwkwk mgkn next time pas mau explore north, nyobain mampir ke queenstown dulu terus ke milford. Kemarin2 ini karena terlalu maksa jadwal, saya kurang lama explore queenstown sampe milford.
rudsteel wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 16:16 Wah bagus benar pemandangan dan jalanan sudah bersalju. Saya pulang dari tanggal 21 kemarin, jalanan dunedin-the catlins-invercargill-mt aoraki-lake tekapo belum ketemu salju sama sekali. Mau naik helicopter juga batal, karena ngga bisa landing diatas gunung karena cuaca diatas mendukung. Oya saya rental kia carnival, dan diesel disana harganya rp17ribuan - 19ribuan
Wah tanggal berapa itu om di tekapo?

Saya nyampe tekapo tgl 24 july. Sudah freezing sekali kalau malam. D hotel sempat tergelincir, maen lari aja ane.
Image
josomba

Post by josomba »

Tambahan point highlight
(3) Masalah rambu, salah satu yg di Indo ga lazim, boleh parkir berapa lama dan kudu bayar atau nda jika ada keterangannya (gambar kiri).
Lalu tiap ada penyebrangan dikasi tanda tiang hitam-putih + pentol orang juga harus stop kalau perlu rem mendadak kalau ada orang yg berdiri mau nyebrang (gambar kanan).

Saya juga senang melihat di LN rata2 orang nyetir patuh dengan rambu. Gausah nyebrang terlalu jauh, di SG saja orang2 cukup patuh dengan rambu2 yg ada.

Jd kombinasi orang patuh + orang ga kebanyakan + jalanan lika liku bagus yg bikin nyetir di NZ jd happy.

(4) Kalau lg di dunedin, bisa nyoba nyempetin jalanan yg masuk official guinness book of record untuk jalanan paling terjal. Tp kok rasa2nya di kita juga pasti ada aja yg lebih terjal ya. Kemiringannya sekitar 19-20 derajat.

(5) Tambahan foto:
Tasman Glacier/Mt. Aoraki
Stargazing di Lake Tekapo, termasuk area paling gelap di bumi jd bisa stargazing bahkan saya bisa tangkep gambar Milky Way. Nahan beku + buka tripod + nunggu exposure
Image
rudsteel

Post by rudsteel »

josomba wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 22:05 Wah tanggal berapa itu om di tekapo?

Saya nyampe tekapo tgl 24 july. Sudah freezing sekali kalau malam. D hotel sempat tergelincir, maen lari aja ane.
Tanggal 19 saya check out dari lake tekapo, wah sayang banget beda beberapa hari pemandangannya sudah beda jauh, padahal niat bawa anak2 lihat dan main salju
kendibocor

Post by kendibocor »

josomba wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 22:05
kendibocor wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 14:54 NZ ini emang surganya kalo mo road trip, sepanjang jalan landscapenya sangat2 picturesque :big_love:

Wkwkwk mgkn next time pas mau explore north, nyobain mampir ke queenstown dulu terus ke milford. Kemarin2 ini karena terlalu maksa jadwal, saya kurang lama explore queenstown sampe milford.
North saya waktu itu jg cuma 2 hari om, cuma sempet mampir ke hobbitons, glow worm cave doang. Tp harusnya banyak yg bisa di explore cuma memang lagi2 kehambat waktu. Kalo parkir di kota gedenya (waktu itu di auckland) se jam hampir 150rb. Entah rata semua parkiran atau tergantung wilayah ya.
josomba wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 22:23 Tambahan point highlight
(3) Masalah rambu, salah satu yg di Indo ga lazim, boleh parkir berapa lama dan kudu bayar atau nda jika ada keterangannya (gambar kiri).

Hati2 kalo ada parkir yg kaya gini, saya waktu di skyline queenstown kelamaan maen diatas sampe parkir telat 10 menit, dendanya 500rb an :big_slap:
2016 F30 B48B20
Iriawans
Member of Senior Mechanic

Post by Iriawans »

wow menarik sekali roadtripnya Om josomba, sepanjang perjalanan bagus2 pemandangannya ya? Tahun 2019 saya roadtrip Melbourne - Sydney, kayaknya salah pilih jalan/rute jadi kebanyakan lewatin hutan pinus gak dpt pemandangan seperti yg di website australia.com :mky_01:

Kalo liat di photo2 sepertinya mid Juli merupakan waktu yg terbaik untuk roadtrip di NZ ya? Pengen juga liat salju dan photoin milky way. Jadi kangen roadtrip lagi.
Bibieight

Post by Bibieight »

kendibocor wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 0:36 Hati2 kalo ada parkir yg kaya gini, saya waktu di skyline queenstown kelamaan maen diatas sampe parkir telat 10 menit, dendanya 500rb an :big_slap:
Downtown Queenstown kalo malem masih gratis ndak sih ?, dulu 2012 kesana dari jam 5 sore sampe 6 pagi street park depan Novotel gratis, cuman repot bangun pagi doang isi koin ke mesin parkir :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:

Saya skip Lake Tekapo karena mbela2in Milford, liat foto stargazing di Tekapo jadi pingin balik lagi :big_peace: :big_peace: :big_peace:
rudsteel

Post by rudsteel »

josomba wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 22:23 Stargazing di Lake Tekapo, termasuk area paling gelap di bumi jd bisa stargazing bahkan saya bisa tangkep gambar Milky Way. Nahan beku + buka tripod + nunggu exposure
Stargazing ambil foto pakai kamera atau hp om?
josomba

Post by josomba »

Iriawans wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 0:42 wow menarik sekali roadtripnya Om josomba, sepanjang perjalanan bagus2 pemandangannya ya? Tahun 2019 saya roadtrip Melbourne - Sydney, kayaknya salah pilih jalan/rute jadi kebanyakan lewatin hutan pinus gak dpt pemandangan seperti yg di website australia.com :mky_01:

Kalo liat di photo2 sepertinya mid Juli merupakan waktu yg terbaik untuk roadtrip di NZ ya? Pengen juga liat salju dan photoin milky way. Jadi kangen roadtrip lagi.
Boleh diakui sangat bagus om. Saya terakhir kesini pas 2008 tp waktu itu ga road trip, tp naik bus biasa. Sejak saat itu punya impian harus biar road trip next dateng ke negara ini.

Untuk waktu, tergantung yg dikejar ya om. Kalau nyari salju, pastinya Juli dan agak2 akhir juli di 20an ke atas. Tp kalau ngejar aneka ragam warna, berarti pas apr-may tp sering hujan pas fall. Kalau ngejar bunga2 lupin pas peralihan spring ke summer cocoknya mgkn di october-november.

Saya put 2 video singkat ya om, campuran hyperlapse dan video biasa.

Bibieight wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 2:44 Downtown Queenstown kalo malem masih gratis ndak sih ?, dulu 2012 kesana dari jam 5 sore sampe 6 pagi street park depan Novotel gratis, cuman repot bangun pagi doang isi koin ke mesin parkir :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:

Saya skip Lake Tekapo karena mbela2in Milford, liat foto stargazing di Tekapo jadi pingin balik lagi :big_peace: :big_peace: :big_peace:
Contoh depan fergburger yg free kalau malam hanya boleh 30 menit om, kalau pagi boleh 60 menit.

Pas malam saya cari parkiran bayar ga jauh dr situ, kena 5 NZD per jam.
rudsteel wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 3:25
Saya pakai kamera om. Canon m3 + ef-s 10-22 + iso5000 + f/3.5 + 30" exposure. Haha. Gambar gritty karena high ISO.
Image
kendibocor

Post by kendibocor »

josomba wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 4:53
Iriawans wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 0:42 wow menarik sekali roadtripnya Om josomba, sepanjang perjalanan bagus2 pemandangannya ya? Tahun 2019 saya roadtrip Melbourne - Sydney, kayaknya salah pilih jalan/rute jadi kebanyakan lewatin hutan pinus gak dpt pemandangan seperti yg di website australia.com :mky_01:

Boleh diakui sangat bagus om. Saya terakhir kesini pas 2008 tp waktu itu ga road trip, tp naik bus biasa. Sejak saat itu punya impian harus biar road trip next dateng ke negara ini.

Untuk waktu, tergantung yg dikejar ya om. Kalau nyari salju, pastinya Juli dan agak2 akhir juli di 20an ke atas. Tp kalau ngejar aneka ragam warna, berarti pas apr-may tp sering hujan pas fall. Kalau ngejar bunga2 lupin pas peralihan spring ke summer cocoknya mgkn di october-november.

Bibieight wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 2:44 Downtown Queenstown kalo malem masih gratis ndak sih ?, dulu 2012 kesana dari jam 5 sore sampe 6 pagi street park depan Novotel gratis, cuman repot bangun pagi doang isi koin ke mesin parkir :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:

Contoh depan fergburger yg free kalau malam hanya boleh 30 menit om, kalau pagi boleh 60 menit.

Pas malam saya cari parkiran bayar ga jauh dr situ, kena 5 NZD per jam.
rudsteel wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 3:25
Saya pakai kamera om. Canon m3 + ef-s 10-22 + iso5000 + f/3.5 + 30" exposure. Haha. Gambar gritty karena high ISO.
Fergburger masih rame tuh om? Menurut saya agak2 overrated :big_biglaugh:

Btw impian saya pgn balik lg keliling NZ sebulan naek campervan, tp bini ga mau :big_biglaugh:
Kemaren sblm beli tiket ke jepang sempet mikir mo roadtrip lg ke pulau tasman tp kayanya masih dikit POInya jdnya batal deh, takut 2 minggu bosen ga ada apa2. NZ sih pas bgt tuh POInya banyak, roadtripnya jg masih serene bgt.
2016 F30 B48B20
Iriawans

Post by Iriawans »

Thanks info dan sharingnya Om, semakin menarik untuk dicoba :big_exellent:
Iriawans

Post by Iriawans »

kendibocor wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 7:20 Fergburger masih rame tuh om? Menurut saya agak2 overrated :big_biglaugh:

Btw impian saya pgn balik lg keliling NZ sebulan naek campervan, tp bini ga mau :big_biglaugh:
Kemaren sblm beli tiket ke jepang sempet mikir mo roadtrip lg ke pulau tasman tp kayanya masih dikit POInya jdnya batal deh, takut 2 minggu bosen ga ada apa2. NZ sih pas bgt tuh POInya banyak, roadtripnya jg masih serene bgt.
waktu roadtrip di Aussie jg saya pengennya pake campervan tapi ditolak istri dan anak, krn gak kebayang mau buang "isi" toiletnya gimana trus siapa yg mau membuangnya :big_biglaugh:

trus ada kekuatiran ular atau binatang lainnya masuk ke kabin ketika sedang bermalam di hutan/tempat camping. Jadi akhirnya sewa mobil dan nginep di motel/hotel
josomba

Post by josomba »

kendibocor wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 7:20

Idem om overrated, saya coba devil's burger keesokan harinya, lebih enak menurut saya.

Tasmania yg OZ om? Saya pernah ke hobart, kok kek ga banyak yg dilihat + cuaca mendung terus selama 3 malam. Waktu itu winter datengnya juga.
Image
kendibocor

Post by kendibocor »

josomba wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 10:09
kendibocor wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 7:20

Idem om overrated, saya coba devil's burger keesokan harinya, lebih enak menurut saya.

Tasmania yg OZ om? Saya pernah ke hobart, kok kek ga banyak yg dilihat + cuaca mendung terus selama 3 malam. Waktu itu winter datengnya juga.
Iya om yg OZ. Makanya salah satu pertimbangannya kalo 2 minggu kesana kayanya bakal bosen. Jdnya batal deh, soalnya pas ini bisa cuti agak panjang sampe 15 hari pas januari besok, akhirnya muter2 jepang aja deh.
Iriawans wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 9:52
kendibocor wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 7:20 Fergburger masih rame tuh om? Menurut saya agak2 overrated :big_biglaugh:

waktu roadtrip di Aussie jg saya pengennya pake campervan tapi ditolak istri dan anak, krn gak kebayang mau buang "isi" toiletnya gimana trus siapa yg mau membuangnya :big_biglaugh:

trus ada kekuatiran ular atau binatang lainnya masuk ke kabin ketika sedang bermalam di hutan/tempat camping. Jadi akhirnya sewa mobil dan nginep di motel/hotel
Sama banget om, males naek campervan pertimbangan utamanya urusan "hajat" :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
rudsteel

Post by rudsteel »

Di lake tekapo nginapnya di bluepepper resort ya om josomba?
josomba

Post by josomba »

rudsteel wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 15:03 Di lake tekapo nginapnya di bluepepper resort ya om josomba?
Betul om, om disitu juga kah pas di tekapo?
Image
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Iriawans wrote: ↑Mon Jul 31, 2023 9:52

Jalur roadtrip-nya ke mana Om?

Bulan lalu sukses lewat The Hume dari ujung ke ujung di malam hari, bener-bener menguras stamina ya...
jalannya kayak mesmerizing gitu, ditambah lampu jalan yang ga ada di most of the way :mky_01:
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

josomba wrote: ↑Sun Jul 30, 2023 12:19 Mumpung lg bengong2 sedang transit beberapa jam, izin share pengalaman ya mbah n suhu sekalian walaupun tata bahasa saya amat sangat nubi. Beberapa hari terakhir mencoba road trip di New Zealand dengan total trip sekitar 1800-1850 km selama 5 hari.

Dimulai dengan mobilnya dulu, Toyota Corolla Hatch. Pas saya mulai pakai ODO di 90780km.

Mesin yg dipakai M20A-FKS, selama perjalanan sih tenaga sangat lebih dr cukup ya. Mau takeover, pas kickdown juga sigap bener untuk mobil cvt (eh cvt kan ya ni mobil? Kadang bisa agak meraung dikit tp sigapnya kek mobil 6at).

Fitur sensing ada Line Assist, Collision, Road Sign Assistant (mayan munculin berapa max speed pas lewatin suatu wilayah), dan Adaptive Cruise Control.

Untuk jalanan sepi dan panjang gini, line assist + adaptive cruise control menurut saya sangat membantu. Kadang meleng dikit liat kok ada pemandangan bagus atau hamparan sapi/domba, jd diingetin ama mobilnya lg.

Akomodasi ya pas2 saja, kalau dijual di indo, nasibnya keknya bakal ngenes karena kurang luas. Bagasi hanya muat 2 koper medium, sisanya saya kudu tidurin kursi belakang buat 2 hand carry luggage. Sempet coba duduk di kursi belakang, rasa2nya seperti naik mazda 2 sky gedean sikit.

Road noise kurang oke, di dalam mobil kudu agak teriak2 dikit kalau ngmg ama bini. Mungkin dipengaruhi bannya juga. Ban yg dipake Goodyear Optilife 2 buat belakang sama Dunlop T1 buat depan. Keduanya di ban tertulis "Made in Indonesia"
:big_grin:

Curiga ban-nya ini kelas yg penting umur panjang, bikin grip rada2 gimana gitu. Kalau dah belok2 banget terasa keteteran pantat ni mobil.

Wheel chain saya juga sudah ada d mobil, karena rute saya banyak melewati celah gunung.

Day 1: Christchurch - Geraldine - Lake Tekapo
Kurang lebih perjalanan hampir 300 km, di 100 km terakhir perjalanan sudah mulai full salju.

Day 2: Hooker Valley - Wanaka
Trip sekitar 250an KM, harusnya di hari ini akan trekking dan liat glacier di sekitar hooker valley/mr aoraki. Tp cuaca kurang mendukung, akhirnya lanjut ke kota selanjutnya dulu.

Day 3: Wanaka - Hooker Valley + Mt. Aoraki - Queenstown
Back track kembali ke hooker valley, di perjalanan ada peternakan salmon, akhirnya coba mampir. Dan bener2 fresh sekali rasanya (ya mgkn laper juga ya). Sempat mampir area yg hari sebelumnya ga salju, jd bersalju (Lindis Pass). Selesai trekking, langsung hajar ke queenstown, tadinya mau lewatin Cardrona Pass, tp hari sudah gelap.

Day 4: Queenstown - Arrowtown - Glenorchy - Dunedin
Pagi2 dr queenstown sudah langsung berangkat muter2 sekeliling kota + glenorchy + Arrowtown. Disini jalanan cukup seru karena kelok2. Pas sudah siang hari langsung hajar ke Dunedin dimana perjalanan makan waktu sekitar 3-4 jam.

Day 5: Dunedin - Larnach Castle - Oamaru - Christchurch
Di hari terakhir saya hanya muter2 sekeliling kota dan langsung tancap balik ke Christchurch. Perjalanan makan waktu sekitar 5 jam.

Beberapa point highlight:
(1) Bensin mobil diminta unleaded 91. Harga sekitara 2.5-2.9 NZD per liter
(2) Sempat mampir toko auto suppliers, buset auto laper mata. Tergiur brake pad bendix ultra premium buat masdut 2, tp kok harganya jauh lebih mahal, tp wujudnya kok mirip GCT.

--- to be continued

wah, mantaff sekali roadtripnya oom..
btw, mau tanya..secara cost kira2 habis brp kalau kita 4 orang satu keluarga, biaya hotel, makan, mobil, bensin, dll?
jadi pingin coba nih..