Minta Saran Speaker & Head Unit

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

TFK
Full Member of Junior Mechanic

Minta Saran Speaker & Head Unit

Post by TFK »

Aku mo ganti Head Unit & Speaker tapi yg biasa2 aja, sbb cuma ada budget max 2jt utk HU dan 1 jt utk 1 pasang speaker belakang. Minta sarannya ya:

1) Utk HU dibawah 2jt paling bagus merk & type apa ya utk Sound Quality-nya (bukan Powernya).

2) Bagaimana dg HU Pioneer DEH-P5750MP (1,8jt), ada yg tau kualitasnya? Aku suka displaynya, warna-warni. Recomended gak? (Lihat di: http://www.pioneer.com.sg/storefront/pr ... =32&Page=1 )

3) Utk Speakernya lebih baik mana antara Split (Terpisah Bass-Mid-Treble) dg yg jadi 1 (3 way/4 way). Katanya yg non split suaranya nyampur krn gak ada Crossovernya, bener gak? (emangnya yg non split crossovernya di mana ya?) Seberapa jauh sih beda kualitas keduanya? Keliatan banget gak bedanya? (dg merk dan power yg sama)

4) Misal aku bandingin 3 way split dg 4 way non split bagusan mana? (merk & power sama )

5) Kalo 4 way split dg 4 way non split bagusan mana? (merk & power sama)

6) Merek & type apa yg bagus utk 1 pasang speaker dg harga sekitar 1 juta, utk Sound Quality-nya (bukan powernya) ?

7) Bagaimana dg Speaker Pioneer ? katanya jarang yg make, karena dibandingkan merk lain dg kualitas yg sama, harganya lebih mahal.

8) Aku suka Speaker TS-A1681R (4 Way, 260W, hrg: 1jt sepasang), modelnya bagus. Ada yg tau kualitasnya? Recomended nggak? (lihat di: http://www.pioneerelectronics.com/pna/p ... 75,00.html ).

Makasih sebelumnya ya, balesnya cepetan ya, sbb udah pengen buru2 aja nih :lol:
TFK

Post by TFK »

ooyy... mana bro koq gak dijawab2 bro :(
Kebanyakan ya pertanyaannya? jawab setaunya aja deh, gak usah semuanya. Iya ada tambahan dikit, Kalo Kenwood koq jarang yg pake kenapa ya? Sebetulnya bagus mana sih Kenwood dg Pioneer/Sony/Clarion kalo harganya hampir sama (Selisih 250-500-an). Thx Bro!
handling
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

sy coba jawab ya...

1,6. sy tdk tahu price list

2. kalo sy liat spec nya sih cukup ok ya, udah ada colokan 3 RCA buat front rear dan sub (non fading), setidaknya sudah memnuhi syarat untuk upgrade soundsystem anda dgn menambahkan power.
kalo soal feature sih pioneer cukup lengkap....
kalo soal SQ sih sesuai harganya.......

3,4,5,7. Kalo soal kualitas suara akan lebih bagus speaker yg split, karena masing2 speaker sdh mempunyai tugas sendiri2 dalam mengeluarkan frekwensi tertentu sesuai handlingnya.
Kalo 3/4way semua disatukan dalam satu posisi, tentu saja juga ada pembagian tugas dalam mengeluarkan frekwensi suara. cuma suaranya tdk akan sebagus speaker split, karena speaker 3/4way mengeluarkan suaranya dalam 1 corong.

Kalo untuk alasan SQ, jarang ditemukan pemakaian speaker 3/4way dalam SQ. Selain karena alasan kualitas suara yg dihasilkan, juga karena alasan STAGING. Kalo pake speaker split, kita bisa atur sendiri arah midrange dan tweeter dalam menghasilkan staging yang optimal. Kalo pake speaker 3/4way gimana bisa atur arahnya secara terpisah? bingung kan.....

untuk maslah x-over, speaker split memberi kemungkinan anda untuk memodifikasi x-overnya.

Tapi untuk pemakaian speaker split harus ditunjang jg dgn subwoofer, karena speaker split biasanya cuma terdiri dari midrange+tweeter atau midbass+tweeter, jadi untuk bass nya tdk ada, jadi perlu penambahan subwoofer supaya tdk ada frekwensi yang hilang.

Sebenarnya untuk speaker belakang tdk terlalu dominan dalam suatu rangkaian sound system, yang memegang peranan penting itu adalah speaker depan, karena jarak speaker depan lebih dekat dgn telinga kita, Jadi kalo bisa kualitas speaker depan pake yang agak bagusan. dan terkadang suara speaker belakang malah mengacaukan suara yang dihasilkan dari speakaer depan, alias saling tabrakan. Jadi untuk mensiasati tabrakan suara, biasanya suara speaker dibelakang dikecilkan (bukan dihilangkan).
Jadi menurut saya speaker belakang tdk terlalu penting.

Sound system yang BAIK adalah seperti anda sedang menonton konser, dimana suara yang dihasilkan adalah dari depan, bukan dari belakang. Suara vokal penyanyi harus berada ditengah dan suara bass (frekwensi rendah) akan terdengar dari arah depan, bukan dari arah belakang. Walaupun sebenarnya Subwoofer ada dibelakang, suara bass harus datang dari depan. Nah untuk point ini merupakan point terpenting bagi setiap instalatur dlm mensiasati hal ini, perlu pengalaman.

Saya dulu punya pengalaman jelek dgn kenwood.
Tape mbl saya dan teman saya pake kenwood , frekwensi radio nya bisa ngaco. misalkan dulu sonora ada di 100.9FM. ternyata untuk mendapatkan siaran sonora , anda tidak bisa dapatkan di frekwensi 100.9FM, tapi harus di 101.5 atau di frekwnsi lain deh......
hal ini dialami dgn tape mobil teman saya juga....lucu kan...
Dan yang lebih lucu lagi, teman saya yang satu lagi punya home soundsystem kenwood juga mengalami hal yang sama dgn radionya.....ya lengkaplah sudah cerita ttg kenwood yang bikin gua say "good bye kenwood".
kalo kualitas kenwood sekarang saya tidak tahu....sorry nih bukan jelekin kenwood....
Image
TFK

Post by TFK »

Wah, thx banget bung handling atas penjelasannya.
1) Kalo utk speaker, merk apa yg plg bagus dg harga dibawah 1 juta (satu pasang)?
2) Bagaimana dg kualitas speaker Inviniti (utk SQ)? Bagus mana dg Speaker Pioneer? Orang koq jarang yg pake Speaker Pioneer ya, padahal pilihannya kan banyak, spec nya juga bagus kalo aku liat di websitenya.

Aku masih belum begitu jelas yg dimaksud dg Sound Quality? apa bedanya dg "PLS" apa "PDS" gitu, aku agak lupa namanya?
TFK

Post by TFK »

Jawab dong ;(
handling

Post by handling »

bos tfk, saya denger speaker merk "cressendo" bagus juga dalam SQ, harganya murah untuk kelas SQ, dari yang termurah 1.3an sampai yang termahal 2.2jtan
cmiiw....
pernah ikut kontes budget 10jt, tapi suaranya bisa mengalahkan sekelas 60jt.
untuk sekarang lagi naik daun speaker ini. Distributornya sama dgn speaker microprecision.
kalo memang terbatas dana, mendingan diupgrade pelan2....sama kayak saya dulu juga gitu....

maksud bos tfk "DLS", kalo DLS dulu bagus masih dari sweden, kalo sekarang sdh dari parts nya udah dari taiwan....sorry nih saya bukan anti produk taiwan...distributornya di indo juga udah ganti....alias pindah tangan....

kalo soal pioneer, susah ya kalo dibilang....jangan terlalu percaya ama spec.... liat aja kondisi pasarnya kan bisa dinilai sendiri selera pasar.....kalo untuk sekedar bunyi dgn kondisi score lumayan sih ok ajalah...tapi untuk yg lebih spesifik ke high end jarang deh ada yg pake.....sama juga kan dgn alpine dan sony....tape nya sih banyak yang pake, tapi kalo speaker sih jarang.....kecuali beli mobil dari aslinya udah terpasang alias OEM.

itu aja yang saya tahu....
Image
ahbeng
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ahbeng »

bos, uda baca buku audiomobil ato otostereo blom? mungkin bisa bantu dlm menentukan pilihan :)
r1210g

Post by r1210g »

Bro semua mau nanya donk.. Terutama buat bung handling yang kayaknya ngerti...
Speaker yang lonjong bagus ga sih? mau taro dibelakang nih...
ama yang bulet bagusan mana?
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

halooo, nih thread uda dari jaman baheula bro... wakkakakak, taon 2005 :lol:
Bro2 sekalian nemu double post? atau ada spam?
Post aja di sini: http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=6739
MOD akan SEGERA menuju lokasi dan mengusut masalah :D
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

ya tpatnya 2005 Seblon Masehi... :D
Image
r1210g

Post by r1210g »

Wakakaka... Daripada gw bikin thread baru yang nyawanya cuma bentar... mending gw cari2 aja hubungannya dengan hal yang gw mau...
Ha3... Hemat tempat... wakakakak...
r1210g wrote:Bro semua mau nanya donk.. Terutama buat bung handling yang kayaknya ngerti...
Speaker yang lonjong bagus ga sih? mau taro dibelakang nih...
ama yang bulet bagusan mana?
christiantosetiawan

Post by christiantosetiawan »

bener tuh pake cressendo aja, jangan pake pioneer deh (yg harga 1 jetian) dijamin nyesel, kayak saya
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

cressendo sebagus itukah? suaranya sip dah? maksudnya buat quality, bukan buat gebuk2an
christiantosetiawan

cressendo cukup bagus buat sq pak strade jazz, saya pernah denger demonya, tapi yg harganya 2 jetian, kalo mau lebih bagus pake seas atau gramond
uch

Post by uch »

Set... dah... milih speaker koq kayak milih buah aja. Bagusan yg lonjong apa yg bulet..... :D
r1210g

Post by r1210g »

Ha3.. bukannya apa2 bro uch, pengen tau aja.. Soalnya kan yang lonjong dimensinya lebih besar.. Siapa tau lebih baik...

waduh, jangan mahal2 donk.. untuk santai2 koq...
maklum masih kuliah ga ada duid... he3...
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

Cressendo kalo dibanding Pioneer untuk harga yg sama masih bagusan Cressendo ya? kalo boleh tau seri nya berapa?
christiantosetiawan

pak strade, seri cressendo u/ yg harga 2 jt ada 2 macam, OPUS 5 (Tweeter kecil), & OPUS 7 (Tweeter besar, uk. 4")
uch

Post by uch »

r1210g wrote:Ha3.. bukannya apa2 bro uch, pengen tau aja.. Soalnya kan yang lonjong dimensinya lebih besar.. Siapa tau lebih baik...

waduh, jangan mahal2 donk.. untuk santai2 koq...
maklum masih kuliah ga ada duid... he3...
Bukan soal harga nya bos. Bentuk nya itu lho.. kalo suruh pilih bulat apa lonjong, gw milih yg bulat agak menonjol... wakaa..kaak..kak... opppss... :D :D

bedewe, emang budget nya berapa..?? Gw jg baru hunting2 speaker tapi nyari yg dijual di lapak2 sebelah aja. Lebih asyik. Kadang dapet yg eks-display. Pas datang (diantar) ternyata sebelah doang yg bekas, sebelah lagi masih kinclong 100%. Tapi katenya diiklanin "bekas" karena nggak boleh jual baru..
christiantosetiawan

pak uch, menurut pendapat saya kalo bentuk speaker itu tergantung selera, sama seperti tweeter kecil atau besar? Memang tweeter besar lebih baik, hanya penempatannya agak susah, tapi yg kecil juga gak semua jelek, begitu juga dg speaker, he..he..he
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

christiantosetiawan wrote:pak strade, seri cressendo u/ yg harga 2 jt ada 2 macam, OPUS 5 (Tweeter kecil), & OPUS 7 (Tweeter besar, uk. 4")
loh, kok ada tweeter sih? gw perlu HU doang
r1210g

Post by r1210g »

Lho2!? koq jadi bahas masalah bentuk...
Gw pengen tau aja, kenapa ada yang lonjong?
Apakah lonjong lebih baik? soalnya yang lonjong tuh kayaknya dikit, sepertinya limited gitu...
Biasa kan secara positif, kalo limited kan artinya baik..

Oiya, kalo masalah harga, soalnya ditawarinnya diatas 1 jt, yg merk cresendo... pusink ane... wakakaka

@uch
Dimana tuh bro? bagi2 donk... wkakakakaka

sekarang ini, ogud dah beli intersys split 2 way... Kenanya sekitar 350rb..

Mau cari yang coaxial buat belakang...
christiantosetiawan

lho gimana nih, jadi pak strade dari tadi ngomongin HU ya, soalnya dari postingan sebelumnya lagi bahas speaker, he..he. Kalo mau cari HU u/ sq dg harga terjangkau kayaknya Alpine CDA 9853 boleh juga tuh
uch

Post by uch »

Kalo mo nyari yg baru, liat2 disini aja dulu Pak. Banyak koq coaxial speaker merek Japan or merek Eropa/USA tapi made in Asia yg masuk range itu.

http://www.audiomobilshop.com/browse.php?op=c&idop=11
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

wehehehehe, di sini nyampur aduk emang...
ya uda, kita ya kita mereka ya mereka
betete, gw ada ngecek tuh di internet, katanya Pioneer yg DEH-5800MP itu uda bagus suaranya, dibanding yg Alpine ama Kenwood... bener gak sih?