[WTA] All New Honda Brio Satya E CVT Vs Nissan March 1.2 XS A/T

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Renevoir
Visitor
Visitor

[WTA] All New Honda Brio Satya E CVT Vs Nissan March 1.2 XS A/T

Post by Renevoir »

Selamat malam om" dan boss SM sekalian,

Seperti yang tertera pada judul, ceritanya kita punya rencana untuk mobil kedua yang bakal dipake sebagai daily driver di dalam kota oleh saya dan istri. Saya ingin memohon bimbingan dan petunjuk dari om sekalian antara kedua mobil ini sebaiknya pilih yang mana.

Mengapa Brio VS March? Karna budget kami di 170 jtan dimana Brio Satya E CVT OTRnya kurleb 175 jt di kota tempat tinggal saya dan no diskon, sementara March 1.2 XS AT after disc ada di angka sekitar 173an.

Oleh karena itu, sy ingin memohon petunjuk dan apabila terdapat sharing user experience untuk kedua mobil tsb dari om" saya akan lebih berterima kasih lagi.

Matur Nuwun :big_smile]
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Re: [WTA] All New Honda Brio Satya E CVT Vs Nissan March 1.2 XS A/T

Post by FU27 »

Klo saya sih pilih all new brio. Udah terbukti minim masalah sih si brio ini (masalah biasanya di brio MT yang fannya cuma 1, klo fannya ngadat bisa overheat). Lagipula mesinnya 4 silinder.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Brio aja, bagasi udh lebih lega daripada gen sblmnya, dan model lebih fresh daripada march
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
thirdstar7
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

Kalo udah ada mobil pertama yg besaran sih, all Niu brio aja dah om udah bener.
Rv bagus dibanding March, irit jg dpt, fun to drive jg
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Brio sih....

Kalau mau march mending yg 1.5 (keknya jd beli second)...

Saya dulu pake march 1.2 xs juga pas agak awal keluar kisaran awal 2011. Dalam kota sih enak2 aja dalam hal tarikan, kalau dipake ngetol baru deh berasa bolotnya.

Zaman itu masi kuliah di bandung, dengan kondisi banyakan dalam kota (sekitaran dago, ciumbuleuit, tubagus ismail, dan sekitaran) sih agak boros ya di 1:7.7-8.5... sesudah itu pake mobilio, nah ini rute sama persis, paling minimum 1:8.5... biasanya 1:9-9.5
Image
Renevoir
Visitor
Visitor

Post by Renevoir »

FU27 wrote: Sat Aug 03, 2019 13:29 Klo saya sih pilih all new brio. Udah terbukti minim masalah sih si brio ini (masalah biasanya di brio MT yang fannya cuma 1, klo fannya ngadat bisa overheat). Lagipula mesinnya 4 silinder.
Noted om, secara perawatan rutin di beres gimana tuh om si Brio?
Pboyz97 wrote: Sat Aug 03, 2019 14:39 Brio aja, bagasi udh lebih lega daripada gen sblmnya, dan model lebih fresh daripada march
Siap om Pboyz tadinya kepincut 2 pilihan ini juga karna saya pikir march yang harga OTR sebelum discnya 200an otomatis punya driving quality yang di atas Brio, tp sepertinya sy salah ya :mky_01:
thirdstar7 wrote: Sat Aug 03, 2019 14:46 Kalo udah ada mobil pertama yg besaran sih, all Niu brio aja dah om udah bener.
Rv bagus dibanding March, irit jg dpt, fun to drive jg
josomba wrote: Sat Aug 03, 2019 14:57 Brio sih....

Kalau mau march mending yg 1.5 (keknya jd beli second)...

Saya dulu pake march 1.2 xs juga pas agak awal keluar kisaran awal 2011. Dalam kota sih enak2 aja dalam hal tarikan, kalau dipake ngetol baru deh berasa bolotnya.

Zaman itu masi kuliah di bandung, dengan kondisi banyakan dalam kota (sekitaran dago, ciumbuleuit, tubagus ismail, dan sekitaran) sih agak boros ya di 1:7.7-8.5... sesudah itu pake mobilio, nah ini rute sama persis, paling minimum 1:8.5... biasanya 1:9-9.5
Duh, ini om masalah yang dipertimbangin sy dan istri juga secara ini bakal jadi daily driver. Awalnya saya kira sesama 1.2 mestinya keiritannya sami mawon, waduh amit amit deh om klo dalkotnya separah itu mana mobilnya 90% bakal dipakai dalkot lg..

Thanks om" atas sharing user experiencenya, bener bener sangat ngebantu daripada nyari nyari review di youtube secara user experience itu yang lebih bisa dijadikan patokan :big_deal:
PRBS

Post by PRBS »

Nissan march masih mahal juga ya..

Saya prefer ANB satya, bagasi oke, mesin oke, legroom di 2nd row juga oke.. dengar2 minusnya brio di peredaman yg buruk dan rattle2 khas honda?

Kalau minus2nya masih acceptable ya sikat brio om..

2nd opt, coba cari diskonan suzuki baleno.. kelasnya sudah beda..
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Renevoir wrote: Sat Aug 03, 2019 15:20
FU27 wrote: Sat Aug 03, 2019 13:29 Klo saya sih pilih all new brio. Udah terbukti minim masalah sih si brio ini (masalah biasanya di brio MT yang fannya cuma 1, klo fannya ngadat bisa overheat). Lagipula mesinnya 4 silinder.

Biasa aja sih, apalagi sekarang brio free servis sampai 50000KM. Pinter2 sortir tawaran SA ketika servis aja sih. Pengalaman servis brio, di 10000KM ditawarin injector cleaning, spooring balancing, dll. Cuma saya ambil filter oli + ring oli, engine cleaner, brake cleaner, sama brake grease nya. Oli udah bawa sendiri. Kenanya 300ribu. Klo semua tawaran SA diiyakan saja bisa sejuta habisnya.
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Itu mobil bakpau gausah dimasukkin pilihan sih.
Mendingan datsun apapun yg cvt sekalian malah drpd itu.
Diskonnya gede, mungkin dapat go live cvt dibawah 150.
Kalo brionya dapet harga segitu, mending up sekalian ke baleno/sirion sih kalo ga melihat merk.
kunaskun

Post by kunaskun »

Renevoir wrote: Sat Aug 03, 2019 11:30 Selamat malam om" dan boss SM sekalian,

Seperti yang tertera pada judul, ceritanya kita punya rencana untuk mobil kedua yang bakal dipake sebagai daily driver di dalam kota oleh saya dan istri. Saya ingin memohon bimbingan dan petunjuk dari om sekalian antara kedua mobil ini sebaiknya pilih yang mana.

Mengapa Brio VS March? Karna budget kami di 170 jtan dimana Brio Satya E CVT OTRnya kurleb 175 jt di kota tempat tinggal saya dan no diskon, sementara March 1.2 XS AT after disc ada di angka sekitar 173an.

Oleh karena itu, sy ingin memohon petunjuk dan apabila terdapat sharing user experience untuk kedua mobil tsb dari om" saya akan lebih berterima kasih lagi.

harga segitu menruut saya mendingan brio. asal betah dengan ciri khas honda zaman now: built quality under par + road noise. juga karena march itu sudah mau 10 tahun umurnya, dan sudah ada penggantinya di luar sana. sedangkan brio skarang kan "new gen", lebih superior dari generasi sebelumnya jadi jelas march sebenernya kalah.

march sendiri ga kalah, paling nyaman dan lega di kelasnya. malah masih bisa saingan dengan lawan2nya yang sekarang biarpun new gen seperti sirion atau brio. tapi ya itu old gen. uda gitu aja.

--
btw kenapa ga cobain ignis? atau naik kelas sekalian ke baleno? selisih dikit tapi naik kelas. kapan lagi dapat hatchback 1500cc harga mepet 1200cc.
adrianwill
Full Member of Junior Mechanic

Post by adrianwill »

pake march xs matic dalkot 1:11 komaan kok om bensinnya

kcuali macet parah bgt trus nunggu di mobil ngadem 2jem lebih yaudah paling dptnya 1:8 nan, tp rata2 normal 1:10-11 dpt

slama pake enak2 aja
paling klo udah umur, mobil fwd pr nya kaki2 dpn sama racksteer

kalo mesin kayaknya brio lbh enak tarikannya, lebih kenceng dan sigap
kalo nyaman, kekedapan, bantingan empuk sama kekokohan interior lbh ke march, klo diketok2 jg perasaan platnya lbh tebel trutama di bagian pintu.

brio memang lebih menarik karna modelnya lbh baru, trus skrg blkgnya juga udah lega.

kalo dpt seken taon muda ya march, bisa dpt kembalian byk, atau kalo baru minta aja diskon yg gede bgt.
kalo baru ya brio aja udah paling ok
Renevoir
Visitor
Visitor

Post by Renevoir »

adrianwill wrote: Sun Aug 04, 2019 20:00 pake march xs matic dalkot 1:11 komaan kok om bensinnya

kcuali macet parah bgt trus nunggu di mobil ngadem 2jem lebih yaudah paling dptnya 1:8 nan, tp rata2 normal 1:10-11 dpt

slama pake enak2 aja
paling klo udah umur, mobil fwd pr nya kaki2 dpn sama racksteer

kalo mesin kayaknya brio lbh enak tarikannya, lebih kenceng dan sigap
kalo nyaman, kekedapan, bantingan empuk sama kekokohan interior lbh ke march, klo diketok2 jg perasaan platnya lbh tebel trutama di bagian pintu.

brio memang lebih menarik karna modelnya lbh baru, trus skrg blkgnya juga udah lega.

kalo dpt seken taon muda ya march, bisa dpt kembalian byk, atau kalo baru minta aja diskon yg gede bgt.
kalo baru ya brio aja udah paling ok
Siap ommm makasih banget udah sharing user experiencenya :big_deal:
kunaskun wrote: Sun Aug 04, 2019 13:49
Renevoir wrote: Sat Aug 03, 2019 11:30 Selamat malam om" dan boss SM sekalian,

harga segitu menruut saya mendingan brio. asal betah dengan ciri khas honda zaman now: built quality under par + road noise. juga karena march itu sudah mau 10 tahun umurnya, dan sudah ada penggantinya di luar sana. sedangkan brio skarang kan "new gen", lebih superior dari generasi sebelumnya jadi jelas march sebenernya kalah.

march sendiri ga kalah, paling nyaman dan lega di kelasnya. malah masih bisa saingan dengan lawan2nya yang sekarang biarpun new gen seperti sirion atau brio. tapi ya itu old gen. uda gitu aja.

--
btw kenapa ga cobain ignis? atau naik kelas sekalian ke baleno? selisih dikit tapi naik kelas. kapan lagi dapat hatchback 1500cc harga mepet 1200cc.
Well om, tbh ini budget udah mentok di 170an dan kebetulan butuhnya mobil matic biar ga capek dmn ignis di kota ane masih 184 after disc, mana maticnya AGS lg yang ga semua orang bisa cocok :big_childish:

Utk road noise sy rasa masih bisa ditolerir karna mobil yang parkir di garasi skrg juga innova tahun 2005 tipe E yang minim peredaman :big_smile]

Makasih om sudah berikan input :big_deal:
mike22 wrote: Sun Aug 04, 2019 12:55 Itu mobil bakpau gausah dimasukkin pilihan sih.
Mendingan datsun apapun yg cvt sekalian malah drpd itu.
Diskonnya gede, mungkin dapat go live cvt dibawah 150.
Kalo brionya dapet harga segitu, mending up sekalian ke baleno/sirion sih kalo ga melihat merk.
Ga melihat merk sih om, go live CVT emank bagus ya om??

soalnya klo sirion matic di kota ane after disc masih 190 kurang, baleno mah lbh jauh lg om ignis aja masih 180an after disc. Tbh ini budget cukup tight di 170an hehe

Ane coba cari cari review go live dulu deh om :big_think:
FU27 wrote: Sat Aug 03, 2019 16:40
Renevoir wrote: Sat Aug 03, 2019 15:20

Biasa aja sih, apalagi sekarang brio free servis sampai 50000KM. Pinter2 sortir tawaran SA ketika servis aja sih. Pengalaman servis brio, di 10000KM ditawarin injector cleaning, spooring balancing, dll. Cuma saya ambil filter oli + ring oli, engine cleaner, brake cleaner, sama brake grease nya. Oli udah bawa sendiri. Kenanya 300ribu. Klo semua tawaran SA diiyakan saja bisa sejuta habisnya.
Siap omm kebetulan klo spt itu makasih atas sharing biaya perawatan brionya :big_deal:
PRBS wrote: Sat Aug 03, 2019 16:10 Nissan march masih mahal juga ya..

Saya prefer ANB satya, bagasi oke, mesin oke, legroom di 2nd row juga oke.. dengar2 minusnya brio di peredaman yg buruk dan rattle2 khas honda?

Kalau minus2nya masih acceptable ya sikat brio om..

2nd opt, coba cari diskonan suzuki baleno.. kelasnya sudah beda..
Siap omm, masalah peredaman buat kami bukan major issue sih karna mobil yg parkir di garasi jg innova bolot yg tipe E dan minim perawatan dan borosnya amit amit haha

Ya itu om masalahnya ane tight di budget 170an, ignis aja masih 180an after disc di kota ane yg dealer-dealernya pada dimonopoli, mana mungkin kedapetan baleno om.. hehe :big_childish:
siirobodh

Post by siirobodh »

March matic itu lemot dan ga irit-irit amat, kalo ketemu tanjakan tinggi bensin langsung auto boros walopun bisa naik. Menurut saya selama pake, mobil ini punya sisi positip di kenyamanan kabin. Mak saya yg sering mabuk kalo naik mobil, semenjak pake march jadi lebih jarang mabuk.

Brio mesin lebih kenceng, alus, irit tapi menurut saya kenyamanan biasa aja sama modelnya gak semenarik versi lawas (subjektif sih kalo ini).

Test drive dulu om, biar mantep. Dulu saya udh hampir ambil brio, setelah test drive march jd berpaling 😂
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

siirobodh wrote: Mon Aug 05, 2019 15:39 March matic itu lemot dan ga irit-irit amat, kalo ketemu tanjakan tinggi bensin langsung auto boros walopun bisa naik. Menurut saya selama pake, mobil ini punya sisi positip di kenyamanan kabin. Mak saya yg sering mabuk kalo naik mobil, semenjak pake march jadi lebih jarang mabuk.

Brio mesin lebih kenceng, alus, irit tapi menurut saya kenyamanan biasa aja sama modelnya gak semenarik versi lawas (subjektif sih kalo ini).

Test drive dulu om, biar mantep. Dulu saya udh hampir ambil brio, setelah test drive march jd berpaling 😂
bwa ha.. ha.. bener bangets..
Dari cawang ke gadog, jalan lancar, cruising santai di 80-90 km/h, dari full tank bensin cuma turun segaris,
gadog ke puncak pass bisa turun 2-3 garis...
kunaskun

Post by kunaskun »

IGedeAmat wrote: Tue Aug 06, 2019 1:18 bwa ha.. ha.. bener bangets..
Dari cawang ke gadog, jalan lancar, cruising santai di 80-90 km/h, dari full tank bensin cuma turun segaris,
ngobrol dengan beberapa kenalan yang pake atau ex berbagai nissan, mesin + transmisi seperti untuk dalkot dan tol doang. khas nissan banget. :mky_01:
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

kunaskun wrote: Tue Aug 06, 2019 4:13
ngobrol dengan beberapa kenalan yang pake atau ex berbagai nissan, mesin + transmisi seperti untuk dalkot dan tol doang. khas nissan banget. :mky_01:
namanya juga City Car...
:mky_01:
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Kalau butuh yg fun to drive, irit, vote Brio.

Tapi kalau yang butuh kelegaan kabin, bagaai luas, kenyamanan vote March.

Mungkin gak terlalu apple to apple, tuk pengalaman bengkel resmi pengalaman saya hanya di honda City bukan di Brio ya.. tapi kalau bandingin dengan March, menurut saya service bengkel resmi lebih murah di Nissan ya.

Fyi, Nissan March XS AT istri saya memang hanya ke bengkel resmi dan biaya servis nyampe sejuta. Dan kami memang mendapatkan voucher gratis jasa hingga 50 ribu kilometer, gak tau sekarang..

Newmember2018
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ignis

Post by Newmember2018 »

Emang march masih ada dijual barunya ya?kirain udah dicontinue.
Brio satya msuknya lcgc, kalau march bukan lcgc. Gak tau deh apa beda gengsi tau enggak.
Harga lcgc udah nyundul city car non lcgc ya?
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Newmember2018 wrote: Tue Aug 06, 2019 13:33 Emang march masih ada dijual barunya ya?kirain udah dicontinue.
Brio satya msuknya lcgc, kalau march bukan lcgc. Gak tau deh apa beda gengsi tau enggak.
Harga lcgc udah nyundul city car non lcgc ya?
Iya apalagi rencananya mau dikenakan ppnbm 3%
ndro

Post by ndro »

Alternatif lain ayla / agya 1.2 metik sepertinya dpt budget segitu. Interior lega, mesin bandel & kuat, part murah, bensin irit
adrianwill

Post by adrianwill »

kunaskun wrote: Tue Aug 06, 2019 4:13

ada benarnya wkwkkwkwk tp sesuai namanya kan citycar..
rada boros kayaknya gr2 pake metic jadul.. bukan cvt.. tp plusnya sih maticnya badak.. jarang ada keluhan

klo march sbnerny enakan yg manual jauh. tenaganya jauh lbh kluar dan gampang dibetot, macet2 tan juga enak buat seradak seruduk wkwkwkwkk.. irit lg.. tp ya berhubung di jkt macet bgt jd ya prefer matic aja
kunaskun

Post by kunaskun »

adrianwill wrote: Fri Aug 09, 2019 0:40 ada benarnya wkwkkwkwk tp sesuai namanya kan citycar..
rada boros kayaknya gr2 pake metic jadul.. bukan cvt.. tp plusnya sih maticnya badak.. jarang ada keluhan

klo march sbnerny enakan yg manual jauh. tenaganya jauh lbh kluar dan gampang dibetot, macet2 tan juga enak buat seradak seruduk wkwkwkwkk.. irit lg.. tp ya berhubung di jkt macet bgt jd ya prefer matic aja
city car yang aneh menurut saya, untuk dalkot ga bisa irit seperti umumnya city car sekelasnya, tapi di toll cruising normal speed jadi irit.
soal transmisi. kalau hasil google memang mestinya pake CVT, karena geared AT ini hanya ada di negara tertentu. entah kenapa ga CVT. mungkin takut tambah boyo akselerasinya.
Bean06
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Gimana mau bersaing harganya jika pakai CVT. AT sekarang aja walau kena discount masih belum bisa bersaing. Mungkin faktor status CBU & produksi ga sebanyak pemain lokal.
Carbro

Post by Carbro »

ga coba lirik sirion atau baleno hatchback?

siapa tau after discount dapet harga yg mirip2 dengan budget
Cars more than just a tools to some :big_smoking:
marama

Post by marama »

Brio aja om, march walaupun kelasnya bukan LCGC tp eranya mobil ini sudah lewat ya dan 1.2 nya masih 3 silinder. Opsi lain mgkn baleno HB ya tp nambah kisaran 20jt an. Apalagi kalau om alergi resale value lbh cocok brio.