7 seater untuk dipakai suami/istri ke kantor

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kurnia1
Visitor
Visitor

Re: 7 seater untuk dipakai suami/istri ke kantor

Post by kurnia1 »

IGedeAmat wrote: Mon Jul 15, 2019 8:17
quyquy wrote: Mon Jul 15, 2019 7:51 Butuh ESP? Seberapa kenceng si TSnya nyetir? Cm100an?
Kalo gaya nyetirnya alus, suer gak kepake.
Yang terpenting ada ABS.
mendingan ada gak kepake,
daripada mo dipake malah gak ada...
:big_peace:
ESP ini sudah menjadi sistem yang kudu ada di beberapa negara seperti USA, Canada, dan Eropa. Menurut studi mereka, penambahan piranti ini dapat mereduksi probability kecelakaan fatal 35 %. https://one.nhtsa.gov/cars/rules/regrev ... 09790.html
https://ec.europa.eu/transport/road_saf ... control_en
densept
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

kurnia1 wrote: Sun Jul 14, 2019 2:13 Salam,

Perkenalkan, sy bapak 3 orang anak. Tahun 2011-2014 menggunakan ANA 1.3 G MT untuk aktivitas sehari hari. Akhir tahun 2014 s.d skrg meneruskan kuliah di Jepang. Sekarang menggunakan “mama carry”, sepeda dengan boncengan anak depan belakang. Akhir tahun ini berencana balik ke Indonesia. Rencananya hendak mencari pengganti si ANA yg sudah dilego. Kebutuhan/budget sbb:
- mobil 7 seater matic untuk dipake sehari hari, setahun sekitar 10 rb km.
- istri juga akan nyetir ke kantor kl sy lagi keluar kota.
- ground clearance cukup tinggi, sekitar 180 mm minimal. Area jelajah Jakarta, sesekali keluar kota di akhir pekan.
- budget kisaran 250 jt, kurang jauh lbh baik
- perlengkapan safety minimal ABS, EBD. Ada fitur ESP/HSA lebih baik.
- ada fitur kamera mundur

Ada 3 alternatif yang terpikirkan: EXP, ANR, dan ANE. Dr melihat beberapa review, sy mencatat bbrp plus minus dr mobil ini:
EXP
+ nyaman, kedap, model futuristik
- ditemukan bbrp masalah spt idle up, shock breaker bocor. Mesin relatif lama, tetapi harganya berakselerasi dengan cepatnya :)
ANR
+ safety bintang 5 NCAP, purna jual, ground clearance
- suspensi keras/kurang nyaman, lbh sempit, suara mesin masuk, akselarasi kurang
ANE
Dr sisi akselerasi, kenyamanan, keiritan dan model, ANE ini “sedang sedang saja”. Bukan yang terbaik, tapi setidaknya di atas rata-rata untuk beberapa indikator di atas. sejauh ini pilihan paling worth, dengan harganya yang kompetitif. Kl pun ambil ANE, pertimbangannya yg GX. Sayangnya nggk ada fitur ESP. Type sport sdh ada fitur ini, cm penambahan aksesoris macam spoiler, dll bikin agak gimana gt. Ditambah lagi harganya yg selisihan 20 jt (after diskon).

Sebenarnya terlintas bbrp alternatif lain spt Mobilio/BRV, Sienta/Innova (tambah budget lmyn). Mohon pertimbangan rekan-rekan, terutama yg pernah TD atau bahkan owner lgsg.

Thank you
Saya vote ANE Sport karena faktor yang saya bold, untuk masalah bodykit yang memperpendek ground clearance kayanya ga bakal masalah karena ANE Sport kalo liat langsung tetep tinggi.
densept

Post by densept »

kurnia1 wrote: Tue Jul 16, 2019 7:27
IGedeAmat wrote: Mon Jul 15, 2019 8:17
quyquy wrote: Mon Jul 15, 2019 7:51 Butuh ESP? Seberapa kenceng si TSnya nyetir? Cm100an?
Kalo gaya nyetirnya alus, suer gak kepake.
Yang terpenting ada ABS.
mendingan ada gak kepake,
daripada mo dipake malah gak ada...
:big_peace:
ESP ini sudah menjadi sistem yang kudu ada di beberapa negara seperti USA, Canada, dan Eropa. Menurut studi mereka, penambahan piranti ini dapat mereduksi probability kecelakaan fatal 35 %. https://one.nhtsa.gov/cars/rules/regrev ... 09790.html
https://ec.europa.eu/transport/road_saf ... control_en
Bahkan di Malaysia pun sudah wajib https://otodriver.com/article/view/mala ... P0A5kFqQeQ
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

densept wrote: Tue Jul 16, 2019 9:54 Bahkan di Malaysia pun sudah wajib https://otodriver.com/article/view/mala ... P0A5kFqQeQ
sebenernya si, ESP itu lebih prioritas daripada safety equipment lain. karena ini ABS tapi versi 2.0, yang mana aktif terus, kalau sekarang sudah versi 3.0 dengan adanya Active City Brake. apalagi dibandingkan airbag. Airbag itu "kuno" bahkan ditambah dengan pretensioner seatbelt + bangku WIPS + desain rangka yang bagus pun ga menjamin nyawa ga melayang. kenapa? karena airbag ada batas juga kan. beda dengan ESP yang mencegah sejak awal, dan ketika ESP sampe gagal, saya rasa itu kecelakaan masuk kategori mengerikan.
quyquy
New Member of Mechanic Engineer

Post by quyquy »

Kenapa saya menanyakan perihal ESP?

Karena ANE (yang mana menurut ane sendiri the best choice utk TS) yang dapat dijangkau harganya adalah tipe GX

Jangan karena gak ada ESP lalu jadi galau..

Hayo, sekarang disini berapa banyak yang nyetir tanpa ESP dan sampai skr baik2 saja. Pasti ane yakin jawabannnya adalah banyaaak.

Kuncinya adalah jaga emosi jiwa kalo berkendara. Kalo jalan basah ya jangan ngebut2 lah. Pegang setir sesuai kaedah safety driving agar cekatan dalam bereaksi ketika terjadi kondisi emergency.

Jadii... jangan galau kalau budgetnya cuman bisa dapat mobil yang gak ada ESP.

ABS? itu wajib, karena banyak motor2 slonong boy di jalan...
pendoli

Post by pendoli »

Sienta Q dapet tuw, apalagi beli seken bisa kembalian banyak. Nyaman dan aman, tapi: GC ga setinggi yg lain, ga irit2 amat juga, dan bentuknya bukan selera orang indo.
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

quyquy wrote: Tue Jul 16, 2019 16:24 Kenapa saya menanyakan perihal ESP?

Karena ANE (yang mana menurut ane sendiri the best choice utk TS) yang dapat dijangkau harganya adalah tipe GX

Hayo, sekarang disini berapa banyak yang nyetir tanpa ESP dan sampai skr baik2 saja. Pasti ane yakin jawabannnya adalah banyaaak.

Kuncinya adalah jaga emosi jiwa kalo berkendara. Kalo jalan basah ya jangan ngebut2 lah. Pegang setir sesuai kaedah safety driving agar cekatan dalam bereaksi ketika terjadi kondisi emergency.

Kalo saya pribadi, ESP nggak butuh2 amat. Bawa mobil & keluarga nggak berani ngebut. Ini bawa mobil keluarga bukan bawa mobil balap. Masa iya bawa keluarga zig-zag lari kanan lari kiri. Safety menurut saya yang oenting ya Safety belt, Airbag, rem ABS. Iru saja cukup menurut saya. Bawa mobil yang gak usah sruntulan. Mikir kalo terjadi sesuatu bukan hanya kita sendiri yang rugi, orang juga dirugikan. Safety first & kontrol emosi
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

Setuju.

Sebenernya fitur2 kayak ESP, ABS, dll gitu menurut saya cuma gimmick aja selama itu bukan jadi standar kewajiban/undang-undang.

Toh kalo kita flashback ke awal tahun 2000an mobil2 minibus/MPV belom ada fitur2 gitu tp driver bisa2 aja tuh nyetir dengan selamat
:mky_08: :mky_08:

Yg penting adalah kedewasaan&skill kita dalam mengemudi.

Mungkin ngga sedikit orang yang skg kesulitan nyetir mobil basic (transmisi manual, belum power steering, belum power window, minim fitur), padahal kalo basic nya itu bisa, udah pasti adaptasi nyetir mobil apapun lebih gampang.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
racho
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

ESP dan ABS itu ibarat naik motor pake helm.

ga pake helm juga bisa selamet "asal ngati-ati"... katanya.
tapi begitu apes ketemu makemak ngesein kanan belok kiri, begitu gagal manuver dan jatuh baru kerasa gunanya.
inget lho, mobil lari 80kph juga rawan kebalik saat manuver kalo design n kondisi kaki2nya gak oke, apalagi ditambah GC tinggi + suspensi non-independen.

kalo buat TS, go ahead with Ertiga Sport. best all-rounder dengan running cost paling irit.
build quality menurut ane juga mending ertiga daripada wuling... enak pake jok kain daripada kulit sintetis kualitas std.
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

supriyadi wrote: Wed Jul 17, 2019 1:31

Kalo saya pribadi, ESP nggak butuh2 amat. Bawa mobil & keluarga nggak berani ngebut. Ini bawa mobil keluarga bukan bawa mobil balap. Masa iya bawa keluarga zig-zag lari kanan lari kiri. Safety menurut saya yang oenting ya Safety belt, Airbag, rem ABS. Iru saja cukup menurut saya. Bawa mobil yang gak usah sruntulan. Mikir kalo terjadi sesuatu bukan hanya kita sendiri yang rugi, orang juga dirugikan. Safety first & kontrol emosi
Kecelakaan tidak hanya terjadi di kecepatan tinggi om... ESP juga bukan lah piranti pengaman untuk "kebut2an"
Kita jg ga ada yg mau kok kena musibah, tapi alangkah lebih baik jika ada.. cuman memang tidak perlu dibesar2kan dan jangan pula dianggap remeh..

Ada skenario2 tertentu dimana hal2 yg kita tidak duga, misal menghindari object, harus banting stir nah ESP disitu akan sangat membantu.. seperti uji "moose test", apalagi saat hujan yg rawan aquaplaning pun ESP dapat sangat membantu... Namanya dijalan ga ada yg tau..
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
densept

Post by densept »

kunaskun wrote: Tue Jul 16, 2019 14:10
densept wrote: Tue Jul 16, 2019 9:54 Bahkan di Malaysia pun sudah wajib https://otodriver.com/article/view/mala ... P0A5kFqQeQ
sebenernya si, ESP itu lebih prioritas daripada safety equipment lain. karena ini ABS tapi versi 2.0, yang mana aktif terus, kalau sekarang sudah versi 3.0 dengan adanya Active City Brake. apalagi dibandingkan airbag. Airbag itu "kuno" bahkan ditambah dengan pretensioner seatbelt + bangku WIPS + desain rangka yang bagus pun ga menjamin nyawa ga melayang. kenapa? karena airbag ada batas juga kan. beda dengan ESP yang mencegah sejak awal , dan ketika ESP sampe gagal, saya rasa itu kecelakaan masuk kategori mengerikan.
Sangat setuju dengan statement yang saya bold, IMO saya juga lebih prefer fitur safety yang sifatnya mencegah seperti ABS dan ESP dibanding airbag yang sifatnya melindungi pada saat terjadinya kecelakaan. Pabrikan terutama untuk pasar middle low mereka lebih pilih gak dipasang ABS, tapi mereka memasang airbag (contoh : agya (kecuali tipe 1.2 TRD) ayla, xenia (kecuali tipe 1.5), APV?, datsun go dll) , kalau saya lebih suka sebaliknya ada ABS tidak ada airbag seperti Gen 1 Avanza 1.3S & 1.5S
kunaskun

Post by kunaskun »

quyquy wrote: Tue Jul 16, 2019 16:24 ABS? itu wajib, karena banyak motor2 slonong boy di jalan...
sebenernya bisa jadi ABS malah bikin nabrak. ABS itu bisa jadi menambah jarak pengereman, coba saja cari di google, pembalap pro itu bisa rem lebih pendek dengan kendaraan tanpa ABS dibandingkan ABS. tapi itu pembalap pro, yang memang jago urusan Threshold braking dan atau pulse braking. driver normal mana yang sanggup nginjek maksimal-lepas-injek maksimal lagi itu rem 10x dalam 1 detik.

ESP yang bikin ga nabrak yang nyelonong, terutama situasi krusial dimana: malam, hujan, jalanan jelek, ban kurang maksimal. ketika tiba2 emergency braking, manuver, BA engaged, ABS engaged, EBD dan yaw sensor di modul ESP akan mentrigger roda mana yang butuh traksi lebih agar tidak terjadi skid dsb dan terus melakukan adjustment distribusi pengereman di tiap roda terus menerus, sambil terus membaca arah kendaraan dibandingkan sudut steer dan kecepatan sampai rem dilepas dan pedal gas diinjak kembali

rendr wrote: Wed Jul 17, 2019 7:32
Kecelakaan tidak hanya terjadi di kecepatan tinggi om... ESP juga bukan lah piranti pengaman untuk "kebut2an"
Kita jg ga ada yg mau kok kena musibah, tapi alangkah lebih baik jika ada.. cuman memang tidak perlu dibesar2kan dan jangan pula dianggap remeh..

Ada skenario2 tertentu dimana hal2 yg kita tidak duga, misal menghindari object, harus banting stir nah ESP disitu akan sangat membantu.. seperti uji "moose test", apalagi saat hujan yg rawan aquaplaning pun ESP dapat sangat membantu... Namanya dijalan ga ada yg tau..
yep moose test, test "ga masuk akal", tapi jadi masuk akal untuk org yang pernah alami langsung. atau pas lagi enak2 cruising speed sesuai aturan di toll, malam2, hujan, tiba2 ban aquaplanning entah karena memang ban tsb sudah kurang bagus atau ada minyak di jalanan atau ada kotoran apalah di jalan atau kalau di luar negeri sering terjadi ada black ice atau tiba2 ada lobang dsb, terjadi skidding atau harus manuver, disinilah gunanya ESP.
densept wrote: Wed Jul 17, 2019 8:44 Sangat setuju dengan statement yang saya bold, IMO saya juga lebih prefer fitur safety yang sifatnya mencegah seperti ABS dan ESP dibanding airbag yang sifatnya melindungi pada saat terjadinya kecelakaan. Pabrikan terutama untuk pasar middle low mereka lebih pilih gak dipasang ABS, tapi mereka memasang airbag (contoh : agya (kecuali tipe 1.2 TRD) ayla, xenia (kecuali tipe 1.5), APV?, datsun go dll) , kalau saya lebih suka sebaliknya ada ABS tidak ada airbag seperti Gen 1 Avanza 1.3S & 1.5S
ya karena ABS, ESP ga kelihatan si dashboard, kalau airbag kan kelihatan ada logonya. dan org indo selalu bilang: ga kepake itu ABS, VSC, VSA, kan saya pelan2 nyetirnya, nyetir ngapain ngebut2. padahal ngebut atau ngga, ada speed limit yang mestinya diikuti. tapi ya inilah negara ber-flower. :wkkk: kita yang nyari safety maksimal, eh dirugiin pemakai jalan yg hobi mencari sang pencipta di jalanan...

jadi keingat teman saya belasan tahun lalu ngomong: ABS or not, Airbag or not, percayalah lu ga mau itu semua deployed. karena kalau itu deployed artinya lu tinggal sekian mm ga jadi masuk ICU :mky_01: karena dia udah alami, kecelakaan parah, kondisi mobil hancur >70%, yg mana biar asuransi mau ganti total itu minta tolong derek untuk digelindingin sekali lagi. dan well sekeluarga di mobil untung hanya cedera minor, karena mobil yang dinaikin dulu sudah ada abs airbag, jadi bisa menghindar, banting setir, nyemplung di parit tol dan jungkir balik.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Thu Jul 18, 2019 12:56
jadi keingat teman saya belasan tahun lalu ngomong: ABS or not, Airbag or not, percayalah lu ga mau itu semua deployed. karena kalau itu deployed artinya lu tinggal sekian mm ga jadi masuk ICU :mky_01: karena dia udah alami, kecelakaan parah, kondisi mobil hancur >70%, yg mana biar asuransi mau ganti total itu minta tolong derek untuk digelindingin sekali lagi. dan well sekeluarga di mobil untung hanya cedera minor, karena mobil yang dinaikin dulu sudah ada abs airbag, jadi bisa menghindar, banting setir, nyemplung di parit tol dan jungkir balik.
Fitur yang kita beli tapi berharap jangan sampe kepake.

Sama aja kayak asuransi jiwa. lebih ke mengurangi/memindahkan risiko aja
:wkkk: :wkkk:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Fri Jul 19, 2019 2:22 Fitur yang kita beli tapi berharap jangan sampe kepake.

Sama aja kayak asuransi jiwa. lebih ke mengurangi/memindahkan risiko aja
:wkkk: :wkkk:
yep. itu airbag dan abs, tapi kalau dalam konteks ini, ESP, ceritanya beda, karena ESP akan terus monitoring kendaraan. makanya is a a must karena stay active.
P47hos

Post by P47hos »

Klo istri jg pakai lebih baik cari yg EPS om, klo Hidrolik PS kaya innova pegel bawanya. Lagian Innova minim fitur safety, kecuali yg dicari realibilitas dan keeko omisa nya. Klo saya dr pilihan diatas sih ambil antara expander/Ertiga yg sdh ada ESP, karena klo bicara model sih relatif. GC klo cuma selisih 2.5 cm bukan masalah yg harus dibandingkan.

Nah klo Fitur ESP/VSC ini fitur wajib menurut saya, Saya pernah jalan luar Kota kondisi hujan, bawa innova modif ban ring 17 Hanya +/-40-50 Kpj tiba2 Mobil slip, mungkin nginjek sisi kiri jalan yg ada lumutnya. Beruntungnya tidak Ada Mobil kebetulan lewat, klo ngga pasti kecelakaan. Jadi bukan berarti speed tinggi saja bisa selip, hanya lari 40-50 saja mobil bisa selip. Mungkin bagi yg belum pernah merasakan kejadian2 tersebut bakal bilang fitur2 ngga guna, tp klo yg sudah pernah baru menyadari bahwa kadang ada hal2 yg diluar dr rencana kita.
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

kunaskun wrote: Thu Jul 18, 2019 12:56
-

rendr wrote: Wed Jul 17, 2019 7:32

yep moose test, test "ga masuk akal", tapi jadi masuk akal untuk org yang pernah alami langsung. atau pas lagi enak2 cruising speed sesuai aturan di toll, malam2, hujan, tiba2 ban aquaplanning entah karena memang ban tsb sudah kurang bagus atau ada minyak di jalanan atau ada kotoran apalah di jalan atau kalau di luar negeri sering terjadi ada black ice atau tiba2 ada lobang dsb, terjadi skidding atau harus manuver, disinilah gunanya ESP.

Betul sekali........ Kebetulan 2 skenario yg saya sebutkan diatas adalah kejadian yg saya alami sendiri di mobil yg non ESP... Saya selamat, mobil ga selamat...
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
kurnia1
Visitor
Visitor

Post by kurnia1 »

Thanks SMers semuanya, nampaknya makin mengerucut ke Ertiga sport yg ada ESP nya sejauh ini. Tinggal cari deal terbaik. Btw, sy ngintip spec Maruti punya di India sana. Spek fitur mereka jauh lebih superior, dengan harga yg lbh rendah kl di konversikan ke rupiah.
https://www.team-bhp.com/forum/official ... eview.html
Cuma, ada hal yg lebih mengganjal. Salah satu yg ditekankan reviewer ini, bawah engine ertiga ini nggk pake pelindung. Apa ini nggk rentan ya? Kl kita cuci semprot bagian bawahnya apa nggk rawan kena elektrik dan ecunya?
liemivan86

Post by liemivan86 »

krniawnhdr wrote:
hchung wrote: Sun Jul 14, 2019 15:05
krniawnhdr wrote: tiati copot knalpotnya om...
Rasanya setiap pabrikan pst ada unit yg cacat produksi om.

Saya hanya menyarankan berdasarkan pengalaman saya saja om. Rasanya amazed ada mobil dibawah 250juta yg punya kenyamanan, build quality & fitur spt yg dimiliki cortez. Bahkan saya bs bilang cortez masih lbh nyaman dibandingkan ANKI. Kebetulan saya cukup sering naik ANKI utk operasional di kebun.
om pernah pakai cortez ke kebun juga kah?
biar apple to apple medannya..

waduh, cacat pabrikan memang pasti ada..
tapi masih ditoleransi apa engga.
contoh: cacat pabrikan warna cat body dan fender belang, dengan cacat pabrikan knalpot copot, jauh sekali perbedaannya..
Cortez saya sampai hari ini sudah jalan 33rb km, dan kebetulan knalpot nya belum copot. Sudah keliling tol trans Jawa, setiap hari dipakai keliling Surabaya, ke jalan jelek, lokasi proyek, kompleks pemakaman, dll, jalan 120+ km/jam masih belum bisa copot juga. Entah harus gimana supaya knalpot nya bisa copot..

Bulan depan mau pakai lagi Surabaya - Bali, kita lihat copot atau tidak..
kunaskun

Post by kunaskun »

rendr wrote: Fri Jul 19, 2019 5:29 Betul sekali........ Kebetulan 2 skenario yg saya sebutkan diatas adalah kejadian yg saya alami sendiri di mobil yg non ESP... Saya selamat, mobil ga selamat...
gpp, material bisa diganti, orang ga ada gantinya :big_deal: :big_okay:
kurnia1 wrote: Fri Jul 19, 2019 9:17 Thanks SMers semuanya, nampaknya makin mengerucut ke Ertiga sport yg ada ESP nya sejauh ini. Tinggal cari deal terbaik. Btw, sy ngintip spec Maruti punya di India sana. Spek fitur mereka jauh lebih superior, dengan harga yg lbh rendah kl di konversikan ke rupiah.
https://www.team-bhp.com/forum/official ... eview.html
Cuma, ada hal yg lebih mengganjal. Salah satu yg ditekankan reviewer ini, bawah engine ertiga ini nggk pake pelindung. Apa ini nggk rentan ya? Kl kita cuci semprot bagian bawahnya apa nggk rawan kena elektrik dan ecunya?
kalau dari saya baca kayanya ga beda dengan sekarang?

kalau di india, engine undercover itu semacam kewajiban, termasuk pelek kaleng + ban tebal = katanya biar tahan banting di jalanan rusak sana. jadi bukan karena semprot dari bawah bikin rusak dsb.
quyquy

Post by quyquy »

Sorry sedikit OOT..

Ya jika punya duit lebih ambil lah yg ada ESP.

Tetapi jika duit mefet, nggak usah galau nggak bisa dapat mobil yg ESP.

Semua skr kembali basic principle, knowing maximum capabilty of your car.

Nggak ada esp, ya jng main hajar ngegas waktu ujan2.
Percayalah speed 60-70an msh ke kontrol.

Contoh lain, udah tahu mobil GC tinggi maen hajar aja ngegas poll. Begitu mendadak ada side wind yg kenceng jadi jumpalitan..

Intinya adalah kembali lah ke basic principle: Knowing the maximum capabilty from your car. That's good driver.

Jadi buat yg lainnya nggak usah galau2 kalo dana mefet. Kenali kemampuan maksimal dari mobilmu dahulu, lalu kendarailah tidak melebih kemampuan maksimum mobilmu. Dan ingat pakai sabuk pengaman bukan di sopir saja, tapi di semua penumpang even dia duduk paling belakang.
atom

Post by atom »

ESP di Indonesia PENTING dan tidak hanya di kec. tinggi , karna di jlnnya banyak motor dan pejalan kaki.
ESP membantu pengendalian, amit-amit mobil kita mengenai mereka.
P47hos

Post by P47hos »

Jadi berdebat ESP/VSC 😀 yg komentar VSC penting ya pasti yg sudah pernah kejadian (kaya saya). Klo yg belum pernah ya pasti bilang ga penting. Khusus Ertiga sih klo memang niat ambil trim GX, beda harga dgn yg sudah ada ESP cuma 5 jt, mending ambil yg sudah ada.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

ANR aja om, paling sesuai kriteria, minus nya cuma ada di bentuknya aja yg bukan selera semua orang.

Kalau xpander entah kenapa kurang sesuai sm kriterianya om TS , karena bantingannya rada keras, walaupun gak sekeras rush, fitur safety juga 11 12 sm ertiga (kalah jauh sm rush yg udh 7 airbag), dan tenaga mesin di putaran bawahnya memang agak belet, tapi kl dibandingin sm rush dan ertiga, xpander masih menang soal peforma mesin ,karena putaran tengah - atasnya lumayan ngisi dan perpindahan 4 AT nya cukup sigap dibandingkan dengan rush maupun ertiga
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR