Odometer Digital Karisma

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

aldi
Visitor
Visitor

Odometer Digital Karisma

Post by aldi »

salam kenal,

saya punya motor karisma 125D, dulu nya speedomenter motor ini OK, tapi sebulan terakhir mati, kenapa ya ? kalo indikator bensin dan lampu-lampu gear posision nya OK.

ada yg tau speedometer karisma ? cara kerja nya gimana ?
kalo motor supra, ujung kabel speedometer masuk ke poros roda depan, nah kalo ujung kabel speedometer karisma masuk ke mana ?

makasih sebelumnya
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

salam kenal kembali. saya juga member baru di forum ini. saya pernah tanya ke bengkel ujung kabel spidometer karisma lari ke gigi transmisi di dalem. letaknya di depan sproket depan di bagian kiri dari motor. jadi kalo gigi dimasukkan dan mesin berputar sampai ke bagian gigi transmisi spidometer akan bergerak. bisa dites kalo dalam kondisi standar tegak dan gigi dimasukkin serta di gas, spidometer akan naik.

:cupss:
--
so
T-Ronx
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

speedometer karisma elektronik

Post by T-Ronx »

Salam Kenal, saya newbie jg disini :D .
Saya hanya ingin share, kalau speedometer karisma itu elektronik bukan mekanik. Jadi ga pake kabel seperti biasa tapi berupa kabel listrik yang mengirimkan sinyal (pulsa) listrik yang dihasilkan oleh sensor yang di tempel di bagian transmisi. Jadi bila speedometer tidak bekerja kemungkinan sebabnya adalah:
1. Kabel nya putus, kalau ketawan ya sambung aja :D
2. sensor ditransmisi rusak, periksa
3.speedometer rusak

semoga membantu
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

saya lupa tanya waktu itu, dilindungi dengan sekring nggak ya? kalo iya, bisa jadi sekringnya juga yang putus.

:cupss:
--
so
mpoezz

Post by mpoezz »

katnaya spedometernya mahal tapi tau bener apa ngak
castanova
Visitor
Visitor

Post by castanova »

Yang g tau harganya 536k....kemaren g baru ambil di PRJ disc 20% = 428k...
punya aye tuh gejala awal lampu malam (bukan lampu kota lho..) byar pet(speedo masih normal)....trus 1-2hr lampu malam mati eh speedonya juga mati...bongkar ternyata kabel hijau kalo ngak salah putus and sambung lagi...tapi elemen di speedo ada yg panas and bau gosong...langsung aja copotin....1thn sudah tanpa speedo....skarang baru ambil and blom dipasang....repot mending speedo jaman bahela,ngak repot....
dado
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by dado »

klo setau gw sih klo aki loe ada masalah bisa ngerusak speedo-nya untuk type karisma ini.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
castanova
Visitor
Visitor

Post by castanova »

Kondisi aki masih ok sampai sekarang...klakson masih nyaring dsb kok...
apa mungkin karena selama kabel putus and voltase ngak imbang yg menyebabkan speedo berantakan...
castanova
Visitor
Visitor

Post by castanova »

satu lagi kemungkinan terbesar speedo jebol adalah pada sensor kecepatan(letaknya di tustep depan kiri),bentuknya seperti swicth lampu rem belakang....
g pernah hadapi kalo speedo ok and sensor di pasang, so speedo ngeblang semua...tapi kalo dicopot lampu dan display yg laen berfungsi baik hanya saja jarum penunjuk kecepatan dan indikator KM yg sudah dilalui ngak berfungsi....
zepprut
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by zepprut »

Ada lagi satu masalah ODOMETER Digital,

Katanya kalo Angka ODOMETER udah menunjukan 99999 gak balik lagi ke NOL, di ODOMETER-nya sendiri gak ada tombol reset, jalan satu2nya harus ganti ODOMETER dgn yg baru. betul nggak sih..?
ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by ZEXELGRIFONE »

Lha kalo dah mo angka segitu..
Jual aja motornya.. :D

Sory OOT