best car polish in indonesia?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

chibaibin
Visitor
Visitor

best car polish in indonesia?

Post by chibaibin »

Banyak sih...jenis car polish..Tapi mana yang bagus dan memberikan hasil yang memuaskan ?
Sithlord
Member of Mechanic Engineer

Post by Sithlord »

Hahaha ! Dari dulu saya inggin cari jawabnya. Susah ngomong yah, belum coba semuanya.

Yang saya sudah coba dan lumayan bagus ya Meguiars, Xymol. Kalau Zaino terkenal juga tapi mau cari retail ngak ketemu.

Kalau Autoglym belum coba juga. Tapi as a rule of thumb, harga lebih mahal, import, dan merek terkenal di internet, biasanya hasilnya bagus !
conan

Post by conan »

Zaino is the best, Zymol is a close second. They're in entirely different league than Autoglym (too much silicone).

You might want to google about it..
carstensz30
Full Member of Junior Mechanic

Post by carstensz30 »

kalo lihat judul threadnya, gue agak2 ragu... karena kadang orang rancu membedakan antara polish & wax. padahal masing2 punya tujuan yg berlainan utk perawatan cat. kerancuan ini muncul juga karena pabrikan sering tidak jelas mendefinisikan produknya---> yg berakibat orang salah beli produk polish/wax.

so sering yg terjadi bukannya cat jadi tambah kinclong, tapi malah jadi buram, karena ketidaktahuan ini. secara singkat:
polish = umumnya mengandung abrasive & bertujuan untuk 'mengelupas' cat yg cacat sehingga didapat permukaan cat yg baru, biasanya disebut sbg compound, polish, swirl remover, etc
wax/sealant = murni pelindung akhir (last step product), lebih bertujuan untuk mempercantik tampilan warna cat (tanpa fungsi abrasive).
tapi batasannya ngga sejelas di atas, karena pabrikan ada juga yg ngeluarin product yg berfungsi polish sekaligus wax... nah tuh, bingung khan? :-). ada juga yg nyebut productnya polish, padahal sebenarnya fungsinya mostly wax, hehehe... susah khan? :P

zaino & zymol... IMHO kebanyakan productnya adalah kategory wax/sealant (bukan polish).
Laserghia
Member of Junior Mechanic

Post by Laserghia »

Zaimo? Zynol?
Wah beli dimana tuh?? bagus mana sama turtle wax (abis ini jauh lebih mudah dicari)... :oops:
carstensz30

Post by carstensz30 »

sebenarnya ngga bisa dibandingin antara merk pabrikan begitu. misal turtle wax vz zymol vz zaino, etc.
pabrikan tertentu biasanya mengeluarkan banyak macam/type product, mutunya macam2, ada yg bagus, ada juga yg parah, ada yg biasa2 aja. jadi tidak murni semua keluaran pabrikan tsb mutunya bagus semua.
contohnya :
Zaino :
- Z5 Show Car Polish for Swirl Marks & Fine Scratches = inilah product zaino yg masuk kategori polish. not so good, banyak product lain yg lebih bagus dari ini.
- Z2 PRO Show Car Polish = hasilnya benar2 licin & mengkilap, bikin silau di mata :-). best rated as #1 wax/sealant di Guru Reports. jelas2 purely syntetic wax/sealant (tanpa abrasive, bukan polish), meskipun nama productnya pake embel2 'polish' :P . harga lumayan muahal, karena product ini tidak bisa dipakai secara stand alone, musti gabungan dgn product Z lainnya kayak Z1/ZFX utk hasil yg paling maksimal.

Autoglym :
- Autoglym Super Resin Polish = ada abrasive dikit, jadi selain punya fungsi cleaner/polish, sekalian dia akan layer polymer sealant/wax. polish & wax in one step. Mempunyai penggemar yg sangat fanatik di Inggris (negara asal wax ini), official polish/protectant for all royal vehicles, makanya ada logo kerajaan inggris di botolnya.
- Autoglym Extra Gloss Protection = murni polymer resin sealant (tanpa abrasive). paling cocok kalo dilayer di atas super resin polish, akan memberikan kilap yg aduhai. sayangnya termasuk susah diapply, cukup bikin pegel pinggang & lengan :-)

Meguiars :
Banyak banget productnya, sampai bingung milihnya :-)... kualitasnya macem2, ada yg bagus ada yg biasa2 aja (tapi ngga ada yg jelek kok). Sayang ngga semua productnya dijual di Indonesia, lebih sayang lagi, kebanyakan yg dijual di Indo justru yg so-so mutunya (dibandingin ama yg top rated products Meguiars) IMHO.
nichol
New Member of Mechanic Engineer

Post by nichol »

autoglym belinya dimana bro?

kalo amway silicone itu reviewnya gimana? boleh dilirik juga nih...kebetulan sudah hampir 5 tahun saya pake nih produk...sejauh ini sih, ini polish terbaik yg pernah saya pake...tingkat abrasi nya rendah sekali...kilapnya kinclong sekali (tidak buram seperti compund)...any more review?
Just Call Me Nichol !!!
carstensz30

Post by carstensz30 »

saat ini banyak kalangan prof autodetailing menganggap silicone mempunyai efek yg jelek terhadap cat dalam jangka panjang.
kebetulan anda sudah pakai amway silicone glaze selama 5 tahun, mestinya sudah bisa melihat apakah ada efek jelek ke cat mobilnya? just curious 8)

IMHO tidak semua product yg mengandung silicone jelek, hanya masalah seberapa banyak (kadar) dan type silicone yg dipakai, tapi ini mah rahasia pabrikan. MSDS product ngga akan beri informasi sampai detail type silicone yg dipakai.
pernah ngga melakukan touch-up paint? (nambahin cat karena cat tergores/scratch). biasanya kalo cat terlalu sering diguyur ama 'bad' silicone, touch-up paint ogah/susah nempel. kalo pun nempel biasanya ngga bertahan lama. jadi kita mesti amplas cat sampai ke metal baru bisa nempel tuh touch-up paint.

product ini sesuai namanya 'glaze' gunanya utk memberi vitamin (semacam oil/minyak) pada clear coat agar selalu terawat & membikin clear coat semakin mengkilap. anda benar, fungsi polish dari product ini sangat mild (malah hampir ngga ada menurut gue), jadi bukan utk untuk keperluan memperbaiki scratch atau heavy oksidasi pada cat. tapi sisi positifnya kesan kilap & wet look yg ditimbulkan bagus.
produk ini punya kecenderungan mudah menarik debu krn banyaknya campuran oil/minyak, mobil jadi cepet kotor. idealnya setelah glaze ini anda lapisi lagi dengan pure wax sebagai lapisan akhir. amway kayaknya ngga keluarin produk yg pure wax (??)... anda mesti pakai merk lain (yg mungkin belum tentu compatible, yg bisa bonding dengan bagus).

kalo masalah produk2 tertentu beli dimana, sorry gue ngga bisa bantu, selain krn gue ngga di jkt, juga ntar dikira gue punya usaha salon mobil :-). dengan adanya thread ini gue juga pengen tahu produk2 apa aja yg bisa dibeli di indo.

apa ada yg tahu apakah di indo juga dijual produk autodetailing berikut ini? :
- carlack longlife acrylic wax
- poorboys EX-P sealant
- meguiars #21 polymer sealant
- 4 star platinum ultimate paint protection
- blackfire all finish paint protection
- zaino ZFX/Z2pro/Z6 polish system
Laserghia

Post by Laserghia »

:shock: :shock: :shock: :shock:
Tuing..tuing..tuing..
You speak alien language... gak ada yang gw kenal..
Pake turtle aja deh ah... :cry:
handling

Post by handling »

bos cartensz, saya pake autoglym super resin polish ok aja kok dari dulu tahun 1994...dan dulu poduknya belum tersebar banyak... dan setahu saya polimer malah tidak mengikis.....kalo wax yang parah....seperti kit kan dari wax...

bos nichol, autoglym ada dijual di toda racing..
Image
nichol

Post by nichol »

bro, gw pake amway 5 taon, tapi dah ganti motor 4 kali...sekarang gw pake ninja baru sekitar 7 bulanan...efek positifnya sih seperti yg bro carstenz bilang (susah amat nick name nya, bro)...kalo dibilang mudah nempel debu, betul juga sih, soalnya kalo parkir agak lamaan, pasti ada aja debunya (ato mungkin juga krn udara jakarta jelek banget/kotor)...terpaksa 'kemoceng' bekerja menyingkirkan debu2 jahanam tsb...jadi recommend nya apa dong bro carstenz?

oh ya, untuk touch up paint, gw pernah liat produk ini di citraland, jakarta. harganya 60 rebu (kemahalan gak?)...kecil doang kayak botol kutex...mengandung dempul katanya...gw nyari yg bener2 persis sama warna motor gw, tapi susah banget, maklum, tipe dan jenisnya untuk mobil :p
ada gak ya yg buat motor?

<<bos nichol, autoglym ada dijual di toda racing..
>>

psstt....toda racing dimana sih?

<<apa ada yg tahu apakah di indo juga dijual produk autodetailing berikut ini? :
- carlack longlife acrylic wax
- poorboys EX-P sealant
- meguiars #21 polymer sealant
- 4 star platinum ultimate paint protection
- blackfire all finish paint protection
- zaino ZFX/Z2pro/Z6 polish system>>

bro, dah coba hunting di ace hardware lom? gw biasanya liat2 disana, banyak tuh merek2 aneh import, ampe pusing gw ngeliatnya...pusing krn banyak merek, tipe, n pusing liat harganya :p
Just Call Me Nichol !!!
nichol

Post by nichol »

ohya, untuk lindungi cat dr gores2 ringan, pake apa dong?
Just Call Me Nichol !!!
carstensz30

Post by carstensz30 »

saya pake autoglym super resin polish ok aja kok dari dulu tahun 1994...dan dulu poduknya belum tersebar banyak... dan setahu saya polimer malah tidak mengikis.....kalo wax yang parah....seperti kit kan dari wax...
bung handling,
SRP punya kemampuan abrasive/cleaner, meski tingkat abrasivenya sedikit, cukup buat ilangin water spot yg bandel, oksidasi/noda ringan, goresan yg halus dll.
kita emang sering kaget kalo denger kata 'abrasive'. kesannya yg abrasive pasti ngerusak cat. sebenarnya ngga semua begitu, semua yang masuk kategori polish pasti punya tingkat abrasive/cleaner tertentu untuk goal yg tertentu juga (tergantung kondisi cat). polish perlu mengikis lapisan clear coat yg rusak/cacat/ternoda agar bisa mengembalikan warna kilap cat, menghilangkan goresan dll.
SRP termasuk yg aman terhadap clear coat cat, apalagi kalo anda polesnya cuma pakai tangan (bukan mesin poles)
SRP pada saat diaplikasikan akan membersihkan cat & sekaligus memberi layer transparant yg akan mengeras (fungsi protection).
Idealnya utk maintain kondisi ini, anda mesti pakai Autoglym Extra Gloss Protection (EGP). EGP adalah produk autoglym yg benar2 hanya memberi lapisan tipis (sealant) tanpa ada fungsi cleaner/abrasive. Jumlah layer akan bertambah, sehingga protection nambah juga (tapi ada batas optimal jumlah layernya).
Jika anda hanya pake product SRP aja, sebenarnya agak mubazir. karena pada saat anda poles ke-2x, fungsi cleaner/abrasive dari SRP ini cukup utk menghapus layer yg pertama.

btw, sebenarnya tidak semua produk KIT mengikis cat. tapi KIT yang kaleng kuning (KIT Paste Wax Original), sebenarnya adalah kategory compound (tingkat abrasive tinggi). bagus buat tujuan tertentu, misal treatment cat yg rusak. tapi jelas2 bukan buat cat yg kondisinya bagus. sayangnya ama pabrikan tetap aja dikasih nama 'wax' :-(. udah pasti banyak orang yg salah beli & akhirnya kecewa. Tapi banyak produk KIT yg lain yg aman buat clear coat kok.
Zaimo? Zynol?
Wah beli dimana tuh?? bagus mana sama turtle wax (abis ini jauh lebih mudah dicari)...
bung laserghia,
zaino dibandingin ama turtlewax??... yah kira2 sama kayak bandingin BMW ama Avanza hehehe, just kidding :lol: . lain kelas lain harga. turtlewax termasuk produk yg bagus, aman buat cat & mudah didapat di indo, murah lagi. jika anda pakai ini & puas, tidak perlu ganti produk.

bung nichol,
gue ngga bisa kasih recommend merk dah. anda kasih aja merk yg mau dipake. kalo kebetulan gue tahu produk itu, ntar gue comment deh. yg lain juga bisa kasih masukan.
eh' buat apa beli touch-up paint? :shock: ... emang lagi ada gores di motornya??. touch up paint hanya dipakai buat gores/luka yg dalam aja lho. dan yg utama mesti sama ama cat yg sudah ada.
buat melindungi cat dari gores2 halus, pakai product yg masuk kategory synthetic sealant/protection. biasanya product ini berupa bahan polymer or resin, bisa juga acrylic. dia akan melapisi cat dgn very thin layer & mengeras, cukup lah buat nahan gores2 halus. kalo pun terjadi gores2 halus lagi, tinggal lapisi lagi ama product ini, ilang dah. product SRP/EGP yg di tulisan atas itu salah satu contohnya.
nichol

Post by nichol »

oh, begitu ya, berarti yg autoglym EGP itu bagus ya buat melapisi n melindungi...gw mo coba ah hunting di ace....soalnya motor gw parah nih, gores2 kecilnya banyak...
Just Call Me Nichol !!!
adisantosa
Full Member of Senior Mechanic

Post by adisantosa »

mau nanya untuk moles kaca depan biar kalo ujan tetap bersih dan kerja wiper jadi enteng.
Thanks
handling

Post by handling »

oh...thank you bos carstensz atas pencerahannya yg panjang lebar...

bos nichol, toda racing ada di hajinawi. klp gading kalo dak salah jg ada.
tapi autoglym gak mesti di toda kok. sdh byk yg jual.

bos adisantosa sy biasa pake yg murah 3ribu an beli di karfur.
Image
carstensz30

Post by carstensz30 »

oh, begitu ya, berarti yg autoglym EGP itu bagus ya buat melapisi n melindungi...gw mo coba ah hunting di ace....soalnya motor gw parah nih, gores2 kecilnya banyak...
hehehe... gue yg kurang jelas & salah nerangin atau gimana ya?? :-)
EGP bukan buat ngobatin gores2 ringan, tapi buat protect terhadap gores2 ringan. EGP masuk kategori sealant (tanpa fungsi abrasive).

kalo ngobatin gores, anda mesti pake product polish (mengandung abrasive).
selama gores hanya di lapisan clear coat.... polish bisa bantu ilangin.
product2 polish yg beredar mengandung abrasive dengan tingkatan yg berbeda2.
gores halus... bisa dihandle oleh polish yg mempunyai abrasive mild.
semakin dalam goresnya, anda mesti pakai polish yg lebih abrasive.

di sinilah seni auto-detailing, dengan melihat/meraba gores secara langsung dia bisa tentukan pake product polish apa yg sesuai/pas tingkat abrasivenya. gores halus menurut gue, mungkin beda menurut anda. jadi tanpa melihat sendiri goresnya secara langsung, gue susah juga kasih recommend yg pas.

SRP dgn fungsi mild abrasivenya bisa ilangin gores halus. pastikan anda gosok arah tegak lurus goresan & gunakan sedikit pressure, jika ngga berhasil tambahkan pressurenya. good luck.
btw ada produk polish yg lebih cocok buat ilangin gores2 halus tsb. 3M Swirl Mark Removal & Meguiars #9 Swirl Remover salah satunya. KIT yg kaleng kuning itu juga bisa kok kalo mau murah. Hanya anda mesti extra hati2, apply hanya di tempat goresan saja, sesuaikan tekanan gosok, jangan langsungnya tekan :-). pelan2 aja, sampai berhasil. habis itu jangan lupa segera bersihkan pakai shampoo mobil & seal dengan sealant.
mau nanya untuk moles kaca depan biar kalo ujan tetap bersih dan kerja wiper jadi enteng.
banyak banget produk yg buat kaca depan, Autoglym Car Glass Polish, Meguiars Glass Cleaner, Wurth Glass Cleaner, Rain-X Rain Repellent, dll.
nichol

Post by nichol »

hihihi...sori kalo gak nyambung bro, abis gw masih rada2 telmi....makanya dikit misunderstanding...

gw sih pengennya begini bro....baret2 kecil diilangin, terus, setelah gak ada baret lagi, gw pengennya dikasih lapisan permanen tebal buat mencegah supaya gak baret lagi (kayaknya kudu di pernish kali yak? )...itu susahnya..kan sayang kalo kudu cat ulang lagi....ato gimana yak?

gw dah pernah coba pake compound halus (beli di toko bangunan, merek ivory..gak terlalu nolong banyak....
anyway, kit yg abrasive itu (kuning kalengnya?), boleh juga nih, murah meriah..hehe...

kalo pembersih kaca depan yg di wiper itu, gw sering liat di hypermart deh...murah, cuma 3500 an..
Just Call Me Nichol !!!
adisantosa

Post by adisantosa »

handling wrote:sy biasa pake yg murah 3ribu an beli di karfur.
nichol wrote:kalo pembersih kaca depan yg di wiper itu, gw sering liat di hypermart deh...murah, cuma 3500 an..
merknya apa yah? itu cairan ato wax?