Saran mobil pengganti X-Trail T32

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

coipan
Full Member of Senior Mechanic

Saran mobil pengganti X-Trail T32

Post by coipan »

Halo semuanya,

Minta pencerahaanya, sebelumnya ane pengguna Xtrail 2015 2.5 yang sekarang sudah jalan 34rb kilometernya. Ane punya rencana pengen gnti ke SUV ladder frame yg diesel gan.

Kondisi sekarang di rumah ane pny fortuner trd VnT tahun 2014, so far puas dengan keiritannya gan.

Sekarang sih dihadapkan dengan 2 pilihan yaitu fortuner vrz TRD, atau pajero dakar yang sudah CKD.

Poin plus minus fortuner menurut ane:
+ Mewah exteriornya , apalagi warna putih TRD dengan menggunakan kaca film yang gelap
+ Interior jg lebih mewah dengan backlight yang ad di hampir setiap tombol , serasa alphard :big_exellent:
+ Interior menurut ane lebih lapang untuk baris ke 3nya , cmn headroom lebih sempit dibanding fortuner vnt lama.
+ bagasi juga lebih luas dari pajero sepertinya ya gan? Juga sudah electrik power back door :big_exellent:
- Fitur keselamatan aktif dan pasif yang kalah dengan rush yang notabene harga lebih murah setengahnya :big_sorry:
- Mesin yang lebih boyo dibanding pajero? Ane juga blom pernah coba pajero sih gan, cmn selama pake fortuner vnt At standar tanpa dastek or remap sih berasa kenceng2 aj hehe

Poin plus minus pajero menurut ane
+ interior konsol tengah yang lebih mewah berikut dengan electronic parking brake yang menambah kesan mewah
+ memiliki sunroof? Ane blom pernah pny mobil yg bersunroof sih sbelumnya jadi ga tau ada pengaruh kabin lebih lapang dan mewah atau tidak? :mky_06:
+ memiliki tenaga mesin dan transmisi yang lebih advance, ane juga belom pernah tes drive untuk merasakan sih gan
+ berdasarkan reviewer mobil, pajero memiliki suspensi yang lebih nyaman empuk dibanding fortuner? Apakah iya?
- interior tidak punya lampu2 backlight seperti fortuner, jdi kurang lebih seperti t32 dan ambientnya orange :big_cry:
- bagasi yang kayaknya lebih sempit dibanding fortuner y?

Beberapa pertimbangan yang ane butuhkan sih sbenarny:
- Interior Dan exterior mewah
- konsumsi bbm irit dibanding t32 yang cukup boros
- interior minimal muat 6 orang dewasa dengan nyaman seperti fortuner VnT
- berdasarkan user antara salah satu SUV diatas, ad pertimbangan mengapa memilih pajero atau fortuner? Bisa dishare pengalamannya?

Dan apakah lebih baik nunggu smpe ad facelift lagi? Mengingat gerak gerik toyota yang sudah tidak pelit airbags dan keselamatan aktif pada yaris dan rush dan penjualan yang kalah dengan pajero beberapa bulan ini?

Terimakasih gan sebelummnya :big_grin:
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Re: Saran mobil pengganti X-Trail T32

Post by adriangaut »

Alasan utamanya apa bro pingin ganti T32?
coipan

Post by coipan »

adriangaut wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:23 Alasan utamanya apa bro pingin ganti T32?
Alasannya karena ad dana nya bwt gnti aj sih gan ke suv yg 7 seater murni, krena selama ini klo liburan ga bs pake xtrailnya karena sempit :big_cry:

Sama melihat tren penurunan harga di mobil selain pajero fortuner innova kok pada suram ya?
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Di sini sebutannya om bukan ane&gan.. dan udah ada trit serupa, viewtopic.php?t=25955
SPH
Full Member of Junior Mechanic

Post by SPH »

Saya kasih saran nyeleneh aja ya om karena udah ada vnt, toyota land cruiser bekas aja kalau mau nyaman dipakai liburan.
PRBS

Post by PRBS »

mike22 wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:44 Di sini sebutannya om bukan ane&gan.. dan udah ada trit serupa, viewtopic.php?t=25955
Salam kenal om coipan.

Btw betul om coipan yg dibilang om mike.. disini kita tegur sapa dengan om & tante.. malah kadang ada yg panggil pakde (kalo ini becandaan sih hehe)

Btw, link yg om mike share sudah lengkap perihal perbandingan teknis antara ANPS or ANF.. monggo bisa dicek.

kalau saya pribadi sih, pilih ANF.. somehow hati kecil lebih suka lihat ANF ketimbang ANPS..
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

PRBS wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:50
mike22 wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:44 Di sini sebutannya om bukan ane&gan.. dan udah ada trit serupa, viewtopic.php?t=25955
Salam kenal om coipan.

Btw betul om coipan yg dibilang om mike.. disini kita tegur sapa dengan om & tante.. malah kadang ada yg panggil pakde (kalo ini becandaan sih hehe)

Btw, link yg om mike share sudah lengkap perihal perbandingan teknis antara ANPS or ANF.. monggo bisa dicek.

kalau saya pribadi sih, pilih ANF.. somehow hati kecil lebih suka lihat ANF ketimbang ANPS..
Baru nyadar kayanya sy galak amet nulis replyna πŸ˜”.. memang kl desain saya jg lama2 lebih suka anf drpd anps. Tp skrg malah suka terra πŸ™‚
PRBS

Post by PRBS »

mike22 wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:57
PRBS wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:50
Salam kenal om coipan.

Baru nyadar kayanya sy galak amet nulis replyna πŸ˜”.. memang kl desain saya jg lama2 lebih suka anf drpd anps. Tp skrg malah suka terra πŸ™‚
Hahaha nggaklah om.. nggak galak.

Btw, lupa ada terra sekarang.. bisa jadi referensi juga.. design bold dengan ala2 old school tapi malah macho.. liat langsung di giias, panjang juga, bodynya malaah kayak nissan patrol.

Tapi ya kemewahan interior masih menang ANF (menurut selera saya)

:big_exellent:
SPH

Post by SPH »

Terra baris ketiganya parah bagian pahanya om, nempel banget sama lantai kursinya
teppey

Post by teppey »

ANPS emang tahan B20? Kalo ANF sih ngakunya tahan
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

Wkwkwk, trid kegalauan saya kapan hari, dan akhir’nya minang ANPS Dakar 4x2 CKD, oiya untuk Produksi after GIASS 2018 ada penggantian HU yg bisa Mobile Link dan SoftPad di Kaki, mmksi cepat tanggap menanggapi keluhan konsumen, kapan hari om mskitu blg pakai ANPS kakinya sakit nampol high console transmisi ANPS, sekarang sudah dtambahi yg empuk2 :big_grin:
Koddy
New Member of Mechanic Engineer

Post by Koddy »

Udah ada Fortuner VNT, mending ambil 7 seater monocoque.
All new Santa Fe gitu....
Atau kalau niat bawa mobil gede, KIA Grand Sedona
silentIm2

Post by silentIm2 »

Saya ga tau sih kalo ANF, ga pernah naek. Dulu agak ilfeel sama rem tromol sama transmisi jedug, jadi ga ngelirik.

Tapi ada beberapa keluhan All New Pajero Sport:
1. ANPS bantingan di jalan jelek high speed bikin sakit di bokong. Kalo hajar lubang sebelah kiri body kanan ikut goncang. Ini istri yang bilang, duduk di row 2, pas ke Bali, jalan abis Krasaan sampe Banyuwangi. Ya konsekuensi rigid axle sih, + penempatan per belakang tepat di belakang row 2, demi wheel base pendek. Cuma ga tau, apa 5 link rigid axle Fortuner lebih oke dari 3 link rigid axle.
2. Desain interior pintu aneh, handle pintu di antara tombol jendela dan sandaran siku. Jadi kalo mau buka jendela kurang enak.
4. Layar HU standar kalah sama sinar matahari. Trus GPS bawaan lemot, kalah cepet sama mobilnya.

Soal performa dan keiritan sih puas banget. Handling juga enak aja, pede aja nikung cepet 60 km/jam soalnya ada VSC, tinggal ngimbangin sama limbung mobil. Dan saya pake biosolar saja ga masalah, dah jalan 25000 km. Maticnya 8 speed jadi RPM jarang over 2000 rpm.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
coipan

Post by coipan »

teppey wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 14:04 ANPS emang tahan B20? Kalo ANF sih ngakunya tahan
Btw b20 itu apa ya om?
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

coipan wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:38
adriangaut wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 12:23 Alasan utamanya apa bro pingin ganti T32?
Alasannya karena ad dana nya bwt gnti aj sih gan ke suv yg 7 seater murni, krena selama ini klo liburan ga bs pake xtrailnya karena sempit :big_cry:

Sama melihat tren penurunan harga di mobil selain pajero fortuner innova kok pada suram ya?
Hmm jadi mikirin depresiasi yaa

Pingin saranin santa fe sih, yg baru bagus kan tuu

Test drive atau lihat” dulu aja om, tp saya gak yakin depresiasi bisa sebaik fortuner atau pajero sport yah
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Kalo om TS kyk saya yg lebih pentingin tampilan mevvah ya pilih ANF. Buat saya tampilan dasboard sm pintu belakang anps bikin ilfeel. Okelah tampang depan sm samping seimbang sm anf.
Dan percaya deh, naik turunin barang dr belakang pake power back door bikin rasa pede naik 100%, aplg kl di tempat umum kyk pintu mall.

Irit jg menang anf lah, belum pernah coba anps, tp dari semua review ya bilangnya menang anf. Sy pake anf 10-11 km/l dalkot jakarta dengan macet nya yg aduhai.

Sunroof anps sih bagus tp hati2 kl sering kejemur bikin karet seal getas. Selain itu jd sarang waterspot kl ga rajin bersihin.

Minusnya anf ya, konsol tengah kurang mevvah krn ga electric parking brake. Fitur jg minim, sy kdg pingin jg ada vsc lah sm electric parking brake. Power jg kalah, tp kl vnt aja uda puas mestinya ga masalah.

Terakhir sy ga suka anps krn beres nya lumayan jauh dan ga ada home service. Kl ngurusin mobil sndr dan waktu terbatas, home service itu nyaman sekali buat saya.

Ga ada yg menang total kok anf sm anps. Timbang2 saja yg sesuai selera om.

coipan

Post by coipan »

nyotsaeba wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 15:58 Kalo om TS kyk saya yg lebih pentingin tampilan mevvah ya pilih ANF. Buat saya tampilan dasboard sm pintu belakang anps bikin ilfeel. Okelah tampang depan sm samping seimbang sm anf.
Dan percaya deh, naik turunin barang dr belakang pake power back door bikin rasa pede naik 100%, aplg kl di tempat umum kyk pintu mall.

Irit jg menang anf lah, belum pernah coba anps, tp dari semua review ya bilangnya menang anf. Sy pake anf 10-11 km/l dalkot jakarta dengan macet nya yg aduhai.

Sunroof anps sih bagus tp hati2 kl sering kejemur bikin karet seal getas. Selain itu jd sarang waterspot kl ga rajin bersihin.

Minusnya anf ya, konsol tengah kurang mevvah krn ga electric parking brake. Fitur jg minim, sy kdg pingin jg ada vsc lah sm electric parking brake. Power jg kalah, tp kl vnt aja uda puas mestinya ga masalah.

Terakhir sy ga suka anps krn beres nya lumayan jauh dan ga ada home service. Kl ngurusin mobil sndr dan waktu terbatas, home service itu nyaman sekali buat saya.

Iya gan, ane jg lebih condong fortuner trd apalagi warna putih , menurut ane lebih keren dari versi thailand

Cmn dilihat dri gebrakan toyota akhir2 ini dengan yaris dan rush punya fitur lengkap kayak 7 airbags, ba, hsa , vsc , dll takutnya fortuner yg notabene harga 2 kali lipat ad faceliftnya.

Apakah ad kabar burung fortuner bakal facelift kah? Kira2 kapan ya?
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Kalau dari melihat kebutuhan om yang mana butuh 6 seater yg nyaman, 3rd row yhmg lapang dan interior yg mewah serta irit bbm, kalau boleh usul dibanding suv apakah tidak lebih baik mpv seperti anki diesel venturer atau type Q.

SEbenernya kalau mnrt saya pribadi innova lebih lapang dibanding anf, serta bantingan suspensi yg lebih empuk dibanding ANF.
Kelengkapan keselamatan innova q diesel atau venturer diesel sudah cukup memadai dengan airbag yg sampai belakang juga kok. Serta karena tempat duduk venturer yg captain seat pasti lebih nyaman dibanding ANF.

Santa Fe baru juga pilihan ok, tapi kekurangannya mnrt saya lebih pada akses ke row ketiga yg sedikit kurang nyaman karena sedikit sempit sementara om pengen 6 seater. Bahkan dibandingkan dengan anps atau anf, jelas santa fe lebih nyaman dan lebih bertenaga.

Semoga membantu.
pendoli

Post by pendoli »

coipan wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 15:42
teppey wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 14:04 ANPS emang tahan B20? Kalo ANF sih ngakunya tahan
Btw b20 itu apa ya om?
Biosolar (20% turunan minyak sawit, 80% turunan minyak bumi)
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

awalnya mau rekomenin all new hyundai santa fe, tapi kalau om ngincernya di fuel consumption juga, nggak jadi deh.
bukan karena nggak irit, tapi karena nggak bisa minum b20 atau dexlite. harus pertamina dex saran dari Hyundai-nya. yang berarti cost untuk fuelnya 2x lipat dari yang bisa minum biosolar, dengan asumsi fc nya seimbang..
Nggak lirik chevy trailblazer?? (btw ini bisa minum b20 nggak ya?)
Dan Sebenernya untuk engine sih ANF sama persis kayak innova, jadi rasanya pakai ANPS aja om kalau ngga mau trailblazer. Lebih wibawa aja liat pakenya dibanding ANF. Tinggal ditambah beberapa modifan dikit..
Winz

Post by Winz »

krniawnhdr wrote: ↑Sun Aug 26, 2018 1:18 awalnya mau rekomenin all new hyundai santa fe, tapi kalau om ngincernya di fuel consumption juga, nggak jadi deh.
bukan karena nggak irit, tapi karena nggak bisa minum b20 atau dexlite. harus pertamina dex saran dari Hyundai-nya. yang berarti cost untuk fuelnya 2x lipat dari yang bisa minum biosolar, dengan asumsi fc nya seimbang..
Nggak lirik chevy trailblazer?? (btw ini bisa minum b20 nggak ya?)
Dan Sebenernya untuk engine sih ANF sama persis kayak innova, jadi rasanya pakai ANPS aja om kalau ngga mau trailblazer. Lebih wibawa aja liat pakenya dibanding ANF. Tinggal ditambah beberapa modifan dikit..
Dengan harga segini harus'nya sanggup beli sanggup kasih minum juga, walaupun minum Dex, ANPS atau ANF bisa tembus 1 : 13-15 klo jalanan agak senggang, klo macet2 paling dapat 1 : 9, itu sudah cukup bagus FC'nya, Biaya Konsumsi BBM kurang lebih lah sama mobil bercc cenggo pakai pertamax, sudah cukup memuaskan klo buat saya segitu :mky_01:
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

coipan wrote:
nyotsaeba wrote: ↑Sat Aug 25, 2018 15:58 Kalo om TS kyk saya yg lebih pentingin tampilan mevvah ya pilih ANF. Buat saya tampilan dasboard sm pintu belakang anps bikin ilfeel. Okelah tampang depan sm samping seimbang sm anf.

Iya gan, ane jg lebih condong fortuner trd apalagi warna putih , menurut ane lebih keren dari versi thailand

Cmn dilihat dri gebrakan toyota akhir2 ini dengan yaris dan rush punya fitur lengkap kayak 7 airbags, ba, hsa , vsc , dll takutnya fortuner yg notabene harga 2 kali lipat ad faceliftnya.

Kan Agustus baru improvement (Head Unit doang) jd paling cepet jg tahun dpn akhir baru ada improvement lg or facelift. Yg di Thai aja belum facelift kok pdhal disana keluar duluan.
Winz

Post by Winz »

nyotsaeba wrote: ↑Sun Aug 26, 2018 1:51
coipan wrote:

Kan Agustus baru improvement (Head Unit doang) jd paling cepet jg tahun dpn akhir baru ada improvement lg or facelift. Yg di Thai aja belum facelift kok pdhal disana keluar duluan.
GIASS 2018 improvement duo Ladder Frame sama2 di penggantian HU berarti, janjian mungkin ya :mky_06:
Zaxis

Post by Zaxis »

Nissan terra om,tp barang masi gaib nov baru ready
Fitur safety paling lengkap,tp ga ada gimick sunroof

Saya pny anf uda km 65rb lumayan irit bisa 1:10
Minum nya jg bisa solar busuk
Kalo pemakaian dlm kota sih buat saya uda lebih dr cukup power nya
martinnn