Jalan alternative ke Puncak

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

szli
New Member of Mechanic Engineer

Jalan alternative ke Puncak

Post by szli »

Hello SMers !

Liburan semi panjang sudah dekat. Sudah lama ngak dapat long weekend ! Pasti banyak yang excited.

Saya rencana mau naik ke Puncak. Cuman saya sadar jika lewat jalan biasa, yaitu lewat Jagorawi, Cisarua, jangan bilang satu mobil pelan, keluar parkir, satu kerbau, monyet duduk di jalan saja bisa akibat macet panjang.

Dengan selesainya tol ke Bandung Cipularang (saya belum coba), apakah ada jalur alternative ke Puncak yang lebih rendah risiko macetnya ?

Yang saya lagi pikirkan adalah, pakai tol baru itu, tapi ngak usah masuk kota Bandung. Half-way, or 3 quarterway, keluar tol dan somehow bisa masuk Puncak dari BELAKANG !

Artinya arah dari Bandung ke Puncak. Jadi bisa hindarkan macet lewat Taman Safari, kebon teh etc.

Apakah ada SMer yang pernah coba ?

Saya dengar itu tol baru ada pemandangan indah, dan juga sedikit exciting (soalnya ada sedikit danger). Kepenggin coba saya.

Yang pintar cari jalan alternative, tolong kasih input dong !

Dan jika ada SMer dari Bandung, apakah Bandung musim libur masih sangat gila macetnya ? Saya juga inggin ke Bandung, tapi takut juga macetnya luar biasa !

Dan kali ini saya bisa uji Serena pakai Premium naik gunung full load. Apakah ngos ngos / knock sensornya masih bisa cegah ngelitik ?

Cuman jika mau isi bensin di daerah Puncak, saya bakal isi Pertamax. Takut bensin puncak ada timbal !
handling
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

dari arah jakarta pake cipularang, kalo gak salah bisa keluar di pintu tol cianjur. trus tinggal balik ke arah puncak.

kalo pergi nanjak, jadi boros. kalo pulang irit.
Image
szli

Post by szli »

Has that been confirmed bung Handling ? Jika iya, jadi selesai urusannya. Jika anda salah, nanti saya jadi nyasar, ngak bisa post di SM lagi...

Ada peta di internet ? Saya belum pernah dengar ada pintu tol keluar Cianjur. Tapi memang saya jarang keluar kota. Jadi banyak pintu tol yang ngak tau.
handling

Post by handling »

kalo pak szli pake serena sih gua yakin bisa posting di SM lagi, tapi kalo pake skuter ya gak yakin gua.....hikhishisksss..s.s

sy ama mertua gua liat. justru sy waktu itu juga kaget ada pintu keluar tol cianjur, dan sempet diomongin waktu dijalan krn ada pintu tol ini.
trus barusan gua tanya temen gua, juga bilang ada pintu keluar cianjur. baik yg arah jakarta bandung atau bandung jakarta, tapi belum pernah coba.
mgkn pak bram tahu dan bisa jawab......ckkckckc......

nah pak szli coba aja, jadi gua tinggal tggu reportnya aja...hikhishksiskss..s..
Image
szli

Post by szli »

Saya lihat peta baru di Gramedia (ngak beli, cuman lihat !), sepertinya tol Padelarang itu mau tusuk puncak dari belakang bisanya keluar hampir dekat Bandung, terus belok ke arah Cianjur.

Tapi lihat jaraknya banding rute classic itu jauh banget ! Dan ada yang bilang tol baru itu ngak mulus banget. Banyak irregular patternya. Kasihan suspensi mobil dan takutnya mabok nanti.

Maybe I will still take the classic route. Siapa tau tol baru akan bantu ringgankan jalan Puncak ini.

Sebenernya pinggin isi Pertamax, soalnya Serena akan kerja keras, nganggkut full load dan climbing, tapi hari ini pas Pertamax naik ke 5,700 ! Wah ! More than double ! Isi or not, binggung saya.

Beda Rp150,000, bisa makan banyak Kentucky loh !

Ngomong ngomong, ada teman yang tau, apakah Premium di area Puncak / Jagorawi itu bertimbal atau tidak ? Apakah ada Pertamax di puncak ?

Dan juga siapa tau ke Bandung. Ada teman di Bandung tolong kasih tau info BBM di Bandung ?
handling

Post by handling »

yahhhhh....kelincinya gak jadi makan kangkung gua deh.....bwakakkakakakakk....just kidding bos szli....mgkn lain kali gua yg coba deh soalnya gua juga penasaran.....hikhikiskss...soalnya gua bela2in jalan jauh drpd hrs tunggu macet.......atau ada rekan2 lain yg udah coba.......

kalo ke bandung pp gak usah isi bensin lagi pak szli, asal dr jakarta full tank. sy pernah report tol cipularang kalo gak salah di topik top speed...bahkan kondisi macet di cikampek pada saat pulangnya.
kalo jeleknya sih gak jelek banget kondisi jalannya.....masih laik jalanlah...kalo gak mau ajrut2an...ya ngebut aja...jadi gak berasa....hikhsikhsisss...
coba deh rasakan mobilnya lelet saat arah bandung. dan rasakan serasa naik kora2 dufan saat pulang ke jakarta.....
kalo lewat tol gak perlu lagi pake pertamax cukup premium....saya dulu juga isi pertamax waktu ke bandung...tapi sejak ada tol sy pake premium.....

jaman sekarang sdh byk berubah....sy dlm bulan ini udah liat 3bh 318i isi premium, 1bh crown isi premium, 1bh cygnus isi premium.....avanza isi pertamax ....glek....dunia kebalik....
Image
szli

Post by szli »

Wah ! Seperti kaya kora kora dufan ? SERAM dong ! Saya paling stress saat di atas roller coaster abt to plunge. Tiap kali ngomel sendiri " Lu ngak ada kerjaan yah ! Ngapain sih posisikan diri di sini " ?
Bram
Daily Vehicle: BRIO black elegant

Post by Bram »

1st of all.. Welcome back Mr.Slzi...at SM....
After PsyWar with Mr.Conan..No need to argue.. Makes life easier deh..
Juz kidding okeh... Jaka Sembung ma'em Pudding... :lol:

Mengenai Tol Cipularang...U must x-tra hati2 boss...
Seperti bung handling katakeun..bahwasanya laik tdk laik.....
Wong Tol-nya..mem-belah bukit...busyet dech para engineer-indo....
So pasti ngalemin...under-speed..'n over speed.....
Engine durable..dipertanyakan @ tol cipularang...n
U damn rait bung handling..ngebut azah supaya 'ga kerasa goyang INUL..
tp ngebut dg bijaksana...soalnya pada [cencored] tuch Truck/bus..driver..
disama'in dg Jalur Pantura...slow at rigth side..tke over at left side...
Up side down....ky Soluna gw pke pertamax+... Serena pke Premium..
Don't tke it personally boss...no heart feeling K...??....
Wong aku pke premium sekarang boss...end the topic..

Mengenai jalur yg ke Cianjur ...aku pernah liat..tp ky-nya baru pengerjaan..apa udah jadi yak...cuma liat doank...belon sempat cuba...

Soal My Luvly Town 'Mbandoenk...wah boss ...
Traffic jam dimana-mana...espc...on vacation...jd latihan sabar...
Enjoy azah...tp 'klo 'ga sabaran ...'ga usah ke bdg pas liburan...
Nanti Stroke-nya kambuh...bhua...ha..ha....ha...
Fly-over juga bukan solusi...tetep azah...numpuk di satu titik kemacetan..
4 example...bakalan numpuk di jl. pasteur...banyak Mal2...dan ga access..
lsg ke TOL....kentang...(kena tanggung).....plus pas masuk ke bdg exit @tol Pasteur...bakalan disambut kemacetan..soalnya beberapa meter pas keluar tol Pasteur ada Traffic Light...coba keluar dr Tol Buah batu...rada mendingan.....Sekalian mampir ke rumah gw boss...

So pke jalur classic azah ke puncak...kan udach...pasti muaceet..abish..
jadi mental udah siap utk.. ITUU...MUacet...
Soalnya sampe saat ini ..saya belum punya jalur.. alternative ke puncak..

BBM di bandung..Super TT masih jarang...premium...belum ada report..
yg signifikan ttg keluhannya ...aman2 azah...prefer utk ngisi
@SPBU yg masih baru & mewah..banyak bermunculan tuch di bdg...
Hve a nice VACATION dech.. mr.slzi.... :e-clap:
handling

Post by handling »

szli wrote:Wah ! Seperti kaya kora kora dufan ? SERAM dong ! Saya paling stress saat di atas roller coaster abt to plunge. Tiap kali ngomel sendiri " Lu ngak ada kerjaan yah ! Ngapain sih posisikan diri di sini " ?
kadang gak usah injek gas...mobilnya ngeluncur sendiri .....nah itu yang bikin mobilnya irit...malah kadang kita harus ngerem dikit supaya gak tambah kenceng.....hikshishsisss....
Image
handling

Post by handling »

@bos bram, istri udh lahiran belum? laki / perempuan?
kembar 3 ya....hikhsihsiskshiss....
Image
Bram
Daily Vehicle: BRIO black elegant

Post by Bram »

@handling baru selamatan 4 Bulanan boss...
according dr. Susan at Melinda Hospital..90% ce..tp pengen Co..
supaya 'ntar aku punya Evo ta warisin..mudah2-an kebeli Evo latest edition,...tp pake duit HALAL..NO corrupt...
:e-clap: :e-clap:

Gimana Mr. slzi liburannya..??
szli

Post by szli »

OK here's my summary of Puncak adventure :

Berangkat malam jam 10 pm. Kirain bakal sepi. Serena full tank Premium, 6 passengers, 1 baby stroller, 1 BIG bag, semua di paksa di belakang baris 3. Bisa muat saja saya syukur ! Dan mangkok besar / kecil di sembunyikan di bawa kursi, bawa meja depan seperti lagi penyelundupan !

Kaget ! Di tol lewat Kelapa Gading, ramai banget ! Macet ! Sampai mulai Jagorawi baru redah ! Everyone's on vacation I guess ?

My relatives APV jadi teman c24 ku. Itu dia gaya stirnya gila ! Aggressive dan suka ngebut dia. No wonder dia soon disappear !

Nah ! Kalau saya, bawa 6 penumpang + 1 baby, baru sadar perasaan pilot Garuda. Tanggung jawab dan bebannya itu berat ! Artinya 7 nyawa semua tergantung saya ! Ngak boleh main main ! Harus conservative, steady, alert, just like a Garuda Pilot !

Dan juga syukur, bukan sombongyah, tapi benar, saat seperti full load, syukur mobilnya ada ABS/EBD/BA 2 airbags ! Soalnya saya sadar consekuensi jika c24 saya kena tabrakan itu bahkan sangat menyedihkan !

Sudah sedikit ngantuk lagi ! Tapi ya got to hold on. So saya stir steady at abt 80-100 km/jam.

Untung for the rest of the journey, macet sudah hilang. At climbing, saya matikan overdrive, nyalakan power mode, dan jika perlu, pakai gigi 2 dari D.

Saya ngak mau paksa mobilnya, kan sayangm mesin. So at full load, I would say, c24 climbing abilitynya ngak super banget. Tapi bolehlah ! Gets the job done ! At least lebih OK banding Stream full load.

Mungkin gara gara CVTnya yang bantu saya manjat di rpm 2000-3000 sudah cukup. Dan engine brakingnya saat turun gunung pakai 2 lebih berasa banding Stream juga. Feeling saya mungkin VTEC unggul di high speed, tapi lemah di climbing / engine braking.

Dan so far tidak ngelitik. Anyway ada knock sensor, I will be surprised jika ngelitik.

Puncak kali ini lumayan sepi. Ngak seperti biasa. Cuman the cool air and winds benar bikin senang ! Duduk di villa, enjoy anggin adem sudah enak banget ! At that time, kepinggin time stand still ! Relax ! Itulah indahnya puncak !

Pulangnya yang nightmare ! Mr. Obs jika pulang hari Minggu lewat classic route pasti tau ! Macet 4 jam ! Gara gara demo di Cisarua dengarnya !

And I found out, jika Serena stir sendiri atau 2 orang di atas 110 km/jam mulai sedikit berasa effect anggin. Limbung dikit.

Tapi jika full load, malah bikin stabil banget ! Belum apa apa eh sudah 120 km/jam ! Ngak berasa ! Nambah ke 140 km/jam juga no problem pasti ! Cuma saya ngak mau. Too many lives at stake !

Well, untung ngak ke Bandung. Katanya MACET banget ! Gara gara orang semua serbu Factory Outlet ! Kepinggin, tapi takut juga macet.

Next time perhaps ?
calvin99
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by calvin99 »

@handling : bener banget tuh kata2 u..... bulan lalu saya ke bandung lewat cipularang, perginya ngegas mulu....orang nahan gas aja speednya turun sendiri...harus agak2 WOT...pulangnya malah banyakan ngeremnya...hehehhee sampe serem sendiri kalo ketemu turunan, mana tolnya kaga rata lagi.... mobil jadi bumpy banget, mungkin karena jalannya masih pake beton kali ya..blom di hotmix makanya masih bumpy2...