Diskusi mengenai transmisi automated manual (AMT)

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mobilover
New Member of Mechanic Engineer

Diskusi mengenai transmisi automated manual (AMT)

Post by mobilover »

Selamat pagi rekan2 SM :big_smile]

Dengan desas desus wuling yg mau mengeluarkan mobil bao jun 730 yg akan diberi nama Cortez januari 2018 nanti, saya tergelitik untuk mencari informasi mengenai transmisi maticnya yg bernama iAMT (intelligent automated manual). Yg saya tau transmisi ini adalah modifikasi dari transmisi manual yg ditambahkan solenoid valve dan pengaturan elektrik kopling sehingga kita tidak perlu menginjak kopling lagi dan perpindahan kopling akan dilakukan otomatis oleh transmission control unit.

Sepengetahuan saya, keunggulan dari transmisi ini adalah murahnya ongkos produksi dan ongkos maintenance. Kekurangannya adalah perpindahan gigi tidak bisa sesmooth transmisi matic lainnya dan akan ada shift shock yg mengurangi kenyamanan berkendara.

Apakah ada yg pernah pengalaman membawa mobil bertransmisi AMT? Boleh dishare suka dukanya dan cara mengatasi kekurangannya. Jujur saya tertarik dgn wuling cortez tapi tidak yakin dengan transmisi AMTnya. Mohon petunjuknya utk senior2 SM hehe :big_childish:
steakikan
Full Member of Junior Mechanic

Re: Diskusi mengenai transmisi automated manual (AMT)

Post by steakikan »

Pernah td AMT ignis om, delay perpindahan giginya lama
daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

coba AGS nya wagon r apa ignis aja pak, kurang lebih begitu rasanya
:ngacir:
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

AMT ini emg rasanya kek bawa manual, tapi ga injek kopling. Gampangnya, kayak bawa motor bebek tapi oper giginya otomatis. Ada feel "ngangguk" nya tiap ganti gigi, jd ga sealus matic konvensional apalagi CVT. Makanya saya pribadi sih sangat disayangkan kenapa ignis maticnya pake AMT instead of CVT... gak tau AMT racikan wuling gimana, apakah lebih alus atau masih jerky kek AMT sijuki...
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
mobilover

Post by mobilover »

Iya saya jg banyak denger kl transmisi AMT yg skrg di pasaran kelemahannya di feel ngangguk setiap ganti gigi dan pindah giginya jg ada delay. Katanya ini bisa diakalin dengan mengubah gaya nyetir (lepas gas sblm pergantian gigi otomatis) untuk menghilangkan gejala ngangguk dan memakai mode manual untuk mempercepat perpindahan gigi. Tapi dipikir2 mau nyetir matic supaya ga repot tapi kl pake amt malah repot ganti gaya nyetir haha....

Ada user wagon r atau ignis ags yang punya pengalaman utk ngakalin transmisi amt spy lbh smooth?
daftar

Post by daftar »

sebenernya daripada AMT gitu mending manual sekalian (ada pedal kopling) tapi bisa berhenti tanpa injak kopling dan mobil tidak stall, kayak motor bebek gitu lah., buat macet2an masih enak
memang sih AMT bisa dibikin seperti itu di mode manual, tapi sayangnya nggak ada pedal kopling dan ini kurang enak buat nanjak2 atau mau mengemudi agresif
:ngacir:
PRBS

Post by PRBS »

AMT, untuk orang yg tidak sabar seperti saya, itu seperti nightmare.. karena delay gear changenya terlalu lama.. betul seperti om diatas, mending manual sekalian.
jiwul

Post by jiwul »

Saya baru dengar teknologi ini.. apakah sama dengan manualnya transmisi tiptronik?
lonesnake
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki S Cross

Post by lonesnake »

Sebenarnya AMT bisa halus kalau kita memperlakukannya seperti transmisi manual, dalam arti ketika akan pindah gigi kita harus melepas pedal gas. jika tidak dilepas maka ECU akan memerintahkan untuk menutup throttle meskipun pedal gas diinjak. Hal itulah kenapa ada gejala mengangguk. Delay mestinya kurang lebih sama dengan manual, karena perlu waktu untuk memindahkan gigi dan yang memindahkan transmisi adalah motor. Kalo dibandingkan dengan matic konvensional dan DSG pasti kalah cepat.

Dan AMT memang tidak bisa dibuat utk agresif sih. Please CMIIW
adityabp

Post by adityabp »

Daripada AMT mending DSG/DCS sekalian. AMT kopling cuma satu, sdgkan DSG/DCS koplingnya 2: satu buat gigi ganjil, satu buat gigi genap.
nis

Post by nis »

PRBS wrote: Fri Oct 13, 2017 5:02 AMT, untuk orang yg tidak sabar seperti saya, itu seperti nightmare.. karena delay gear changenya terlalu lama.. betul seperti om diatas, mending manual sekalian.
setuju banget ama yang ini
mobilover

Post by mobilover »

Haha saya jg penasaran knp di india AMT bisa digemari dan Wuling di China pun all line up pakenya matic AMT. Apakah karena di kedua negara ini transmisi manual lbh dominan penjualannya sehingga org lbh suka bawa matic feeling manual?

Anyway, saat wuling cortez launching mgkn akan sy coba test drive untuk tau rasa AMTnya wuling. Nanti sy akan share ke sini lagi
Jerome
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Jerome »

adrevolution wrote: Fri Oct 13, 2017 4:03 AMT ini emg rasanya kek bawa manual, tapi ga injek kopling. Gampangnya, kayak bawa motor bebek tapi oper giginya otomatis. Ada feel "ngangguk" nya tiap ganti gigi, jd ga sealus matic konvensional apalagi CVT. Makanya saya pribadi sih sangat disayangkan kenapa ignis maticnya pake AMT instead of CVT... gak tau AMT racikan wuling gimana, apakah lebih alus atau masih jerky kek AMT sijuki...
mgkn pertimbangan cost, (cmiiw) matic konvensional lbh mahal dr AMT, apalg CVT ? jd dgn AMT kesan & sensasi matic tetap ada dgn low cost
pertimbangan lain mgkn ikutin induknya di India sana, tinggal plek aja
pertimbangan lain konsumen Ignis "dianggap" cukup puas dgn AMT, yg penting matik :e-dance:
AMT kayak bis kota tingkat jaman dulu ya ? ngangguk pas ganti gigi :big_peace:
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Jerome wrote: Fri Oct 13, 2017 8:37
adrevolution wrote: Fri Oct 13, 2017 4:03 AMT ini emg rasanya kek bawa manual, tapi ga injek kopling. Gampangnya, kayak bawa motor bebek tapi oper giginya otomatis. Ada feel "ngangguk" nya tiap ganti gigi, jd ga sealus matic konvensional apalagi CVT. Makanya saya pribadi sih sangat disayangkan kenapa ignis maticnya pake AMT instead of CVT... gak tau AMT racikan wuling gimana, apakah lebih alus atau masih jerky kek AMT sijuki...
mgkn pertimbangan cost, (cmiiw) matic konvensional lbh mahal dr AMT, apalg CVT ? jd dgn AMT kesan & sensasi matic tetap ada dgn low cost
pertimbangan lain mgkn ikutin induknya di India sana, tinggal plek aja
pertimbangan lain konsumen Ignis "dianggap" cukup puas dgn AMT, yg penting matik :e-dance:
AMT kayak bis kota tingkat jaman dulu ya ? ngangguk pas ganti gigi :big_peace:
Kayaknya sih bener soal cost, soalnya AMT paling ekonomis sih dibanding matic2 lain.
Makanya edukasi ala sijuki kan "bisa matic bisa manual", biar keliatan hebat ini AMT :ngacir:

Kalo saya bilang shiftingnya sih kayak supir mobil operasional kantor yg bawa avanza manual lagi dikejer2 waktu wkwk, malah jatohnya alusan manual kalo sama2 bawa santai
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
Harchi

Post by Harchi »

Pernah pake amt di pug 107, ga enak, enakan bawa mobil manual malah....
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

Pernah coba amt di proton savvy, gila itu transmisi ga enak sama sekali
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Saya pernah cubak di truk mercy yg torsinya di kisaran 900 atau 1000an NM something.. lupa pastinya..
ad 12 speed apa kalo ga salah.. rasanya asik sih.. manual feel + jambakan torsi every gearshift up :big_love:
Untuk manual yg diotomatiskan, transmisi ini sbenernya menarik lho.. delay nya juga ga lama lama amet kok.. tp entah ya kalo dpake di mubil mini 1000an cc krn keterbatasan torsi.. :big_slap:
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
EricSanjaya

Post by EricSanjaya »

Hadoh ga banget pake AMT, pernah beberapa hari lalu pake karimun wagon ags, risih banget gara2 amt nya, pengen cepet2 sampai tempat tujuan dan keluar dari mobil, ogah nyetir amt, ngayunnya kerasa banget buat mabok
geofreyap

Post by geofreyap »

AMT ini sebenarnya juga di gunakan di mobil super / hyper car kan ya?
Hanya saja kalau disana kerja actuator hidrolik nya lebih cepat & ada rev-match nya. Betul ga ya?

Pun demikian dengan Dual Clutch yg sebenarnya adalah AMT yg di dobel, dimana 1 clutch kerja untuk gear ganjil & satunya lagi kerja untuk gear genap.

Bukankah begitu? :big_childish:

Btw, pernah naik Grab Karimun AGS, memang kurang nyaman sih waktu shifting.
Tapi tetap lebih enak dari pada supir Grab yg nyetir mobil manual, yg shiftingnya ga enak, trus gas nya di kocok, tidak gradual injaknya, dengan harapan bahwa bensin akan lebih irit dengan cara main gas seperti itu.
Itu beneran bikin mual banget. :big_dunno:
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
KlinciImut
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by KlinciImut »

lonesnake wrote: Fri Oct 13, 2017 6:12 Sebenarnya AMT bisa halus kalau kita memperlakukannya seperti transmisi manual, dalam arti ketika akan pindah gigi kita harus melepas pedal gas. jika tidak dilepas maka ECU akan memerintahkan untuk menutup throttle meskipun pedal gas diinjak. Hal itulah kenapa ada gejala mengangguk. Delay mestinya kurang lebih sama dengan manual, karena perlu waktu untuk memindahkan gigi dan yang memindahkan transmisi adalah motor. Kalo dibandingkan dengan matic konvensional dan DSG pasti kalah cepat.

Dan AMT memang tidak bisa dibuat utk agresif sih. Please CMIIW
Setuju.. Semua masalah ekspektasi aja. Untuk yang biasa bawa manual dan ga agresif sih ini solusi banget. Saya pernah TD Ignis, kalo kita perlakukan sebagaimana manual, easy on the pedal saat dia shifting sih enak2 aja. Mirip motor bebek juga, kalo mau halus dan pas kan begitu mulai injak tuas gigi, puteran gas harus dikendorin dikit. Kalo di panteng terus, pas selesai ganti gigi langsung nyentak.

Kalo ekspektasinya mendekati DCT, 4AT,atau bahkan CVT sih ini jadi ga nyaman..
halooo

Post by halooo »

Dibandingkan cvt atau 4 gear at tentu kalah nyaman. Tp kalau utk mengistirahatkan kaki kiri sudah lebih dari cukup sepertinyabya?
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

mungkin rasanya spt disupirin org yg baru bisa nyetir ya?
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
quyquy

Post by quyquy »

Tentang AMT ini jd ingat easy atau ez clucth.

Ane pernah nyoba di kijang sodara ane.

Ada switch mau diaktifkan atau non aktifkan.

Pas macet2 diaktifkan. Enak gak capek ngopling dan perpindahan gear nya msh bs kita kontrol.

Tapi kayaknya yg jual udah pada gulung tikar semua ya?
alicevamps

Post by alicevamps »

Pernah bawa ignis amt, ya amit2 deh...bcanda. klo blm biasa emang agak2 gmn gitu n aku karena nyoba nya bbrp kali n sebentar2 blm bisa untuk terbiasa. Tapi klo pake mode manualnya kayaknya akan terbiasa dlm sekejap, enak kok, ganti gigi tanpa ngopling. Ini mirip sequential manual transmission kayak di mobil balap gak ya?
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
Harchi

Post by Harchi »

Dari sisi perawatan n durabilitasnya kira2 amt ini gmn dibanding at atau cvt?
If you can't stop thinking about it...buy it!!!