Ford focus /ayla / t30

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Lovren6
Visitor
Visitor

Ford focus /ayla / t30

Post by Lovren6 »

Permisi kepada sesepuh di forum ini,,
ini postingan pertama saya di forum ini dimohon bantuannya

skrg saya sedang dalam dilema untuk memilih first car yg dibeli dr hasil jadi buruh migran hehe..

Max budget 100 jt

List yang sedang dalam pertimbangan
-Ford focus 1.8 2008 (saya suka modelnya dan dulu pernah coba handlingnya mantap)
-Ayla x 2015 (pilihan aman,murah meriah tp ya gt kecil bgt dan kaya mainan)
-nissan xtrail t30 2004-2007 (suka modelnya gagah)
-honda city 2006-2007 (melestarikan populasi sedan di indo)
-Toyota camry 2006 kebawah (melestarikan populasi sedan)

menurut para master" disini yg mana yg plg reasonable untuk dibeli?

Pemakaian sepertinya akan longterm (at least 5 taun)
Mostly weekend/kalo ujan soalnya weekday prefer naik vespa hehe

saya sih prefer focus & xtrail,bagaimana untuk ford dgn distributor RMA,untuk ketersediaan parts dan harganya?

Terima kasih banyak kpd para sesepuh yg membantu meluangkan waktunya & berbagi pengalaman+ilmunya :)
efact
Full Member of Senior Mechanic

Re: Ford focus /ayla / t30

Post by efact »

Pilihannya agak serem om utk kategori first car... klo sy suggest ayla aj.. atau brio better klo ga masalah lcgc
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
alicevamps

Post by alicevamps »

Dari aku urutannya
1. Xtrail
2. Camry

Dgn 100jt bisa dpt xtrail n camry termasuk perbaikannya....toh jg dipake weekend. Focus terlalu sensitif sensor2nya, bbm jg piluh2 yg bagus. Klo ayla n city boleh dipertimbangkan klo seandainya perlu mobil buat fungsi dasar n ga penting untuk dinikmati.
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
doge
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

Ini pendapat sy:

Reasonable? Ayla (running cost paling rendah dibanding pilihan lain, tp yaa... just a car... udh prnh naik ayla? )

Weekend tp msh agak make sense? Camry (2006 kebwh rsnya msh xv30; ada review di SM yg mesin 3.0, silahkan baca sndiri)
Ato city (ini yg udh facelift g sih? Klo iya, ini model city yg plg menarik imo)

Klo demen silahkan; tp perawatan dll gtw: xtrail (imo udh kerasa agak antik interiornya... mmg tampangnya msh agak kotak" gitu, jd yaa kesan gagahnya msh dapet)

Nonsense: focus (agak kliatan tua, ngga ada yg bikin wow jg... klo smpe butuh dijadiin duit susah jg kyknya; enaknya klo nyari di parkiran gmpg, siapa jg yg ngembari)
:ngacir:
Wahyuputra568
Member of Junior Mechanic

Post by Wahyuputra568 »

Maaf bukan bermaksud merendahkan
Walaupun bakal d pake weekend tapi jangan lupa pertimbangkan biaya perawatan bensin pajak dll ny
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Ini karna di pake weekend aja ya, brrti mobil hobi .
Ga peduli bensin
Setidaknya punya uang buat ngerawat .

Pilihan : camry , xtrail
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

kalau first car, dan ada dana cuma itu ya mending ayla om...
lcgc gpp, yg penting milik sendiri
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalau first car & dana pas2an kayanya mending ayla aja, soalnya tahun paling muda & paling gampang perawatan & spare partnya dibanding yg lain karena dia LCGC.

Tapi kalo ga alergi sama tahun tua kayanya xtrail bisa jadi pertimbangan / kalau ga masalah sama pajak sedan yg lebih mahal dibanding MPV / SUV saya vote camry, kayanya yg XV30 masuk budget , coba baca aja reviewnya dimari (ada member yg review XV 3.0 V6 soalnya hehehe)
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

wow pilihannya beragam sekali, jadi agak bingung sebenernya haha
sukanya mobil kek gimana? gede/kecil?

imho kalo ford buat first time owner keknya jgn dulu deh, cukup repot (pengalaman temen miara fiesta s 1.6 beli seken sbg mobil pertama)
kalo sisanya hmm... kalo dr listnya mending ayla deh. camry sama x-trail expect sparepartnya cukup mahal krn ini kelasnya jauh diatas ayla & taun segitu dah mulai jajan slow moving. city kalo matic untung2an dpt cvt yg bagus.

tp kyknya klo boleh saran sih mending naik 1 kelas deh kayak mirage exceed atau sirion th 2013-2014 msh dapet... brio jg th 2013 masih dapet... rasanya lbh proper dr ayla & harga sparepart gak akan terlalu ngagetin kayak camry/x-trail/focus. poin ini imho critical buat yg baru pindah dr motor ke mobil, kan sayang masa udah beli mobil mahal2 taunya perawatannya mahal diluar ekspektasi akhirnya malah gak terawat, apalagi mau dipake 5 taun. selain itu jg konsumsi bensin lbh irit drpd camry/x-trail/focus.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
arfyano
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Pajero Sport 4x4 Limited

Post by arfyano »

kl first car kayaknya g ush pilih yg macem2 om, camry mskpn partnya banyak tp yg namanya mbl tua tetep aja butuh jajan, siap2 pergantian part slow movingnya. xtrail thn sgtu siap2 jajan banyak, siapin aja dana 15-20jt bwt peremajaan biar nyaman lagi. kl focus saya bener2 ga menyarankan kecuali si om emang hobi. ada sih bengkel spesialis non beres utk ford, tp khusus utk focus emang bth dana lebih bwt maintenance nya
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Siap pajak? Sparepart susah/mihul? Borosnya bensin? Nongkrong di bengkel?

If all/most of the answer is no...ayla saja, fresh dan ga aneh2

Semoga waktu tidak lama untuk dapat pengganti ayla yg lebih baik bahkan kurang dr 5 thn. Amin
Jan07

Post by Jan07 »

Kalo om siap dengan boros nya X-Trail Dan Camry ya go for it...Pajak juga ya jangan lupa,Soalnya kalo untuk nyaman 2 itu paling nyaman menurut saya ya om...Tapi kalo emang masih mikirin Konsumsi Bbm Dll mungkin ambil Honda City tapi kalo emang mau bener" yang worry free ya ambil ayla.
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

Focus 1.8 itu yg sedan salon ya? Yg 2.0 sport hatchback.
T30 sm Focus 1.8 ini harga nya dah mentok d dasar, yg focus mlh kartu mati buat dlepas lg klo bth cash. T30 04/05 di 50, focus bs d bawah itu.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
qushay20019

Post by qushay20019 »

sebelum ane komen, mo nanya dulu nih ke om TS:
Apa om ada pengalaman rawat mobil? Kalo blum baiknya mungkin ambil baru aja, biar gak terlalu kaget.

Nah kalo udah ada pengalaman, ane vote City deh. Nyokap ane pake City ampe skarang dengan perawatan minimum, makenya masih lumayan, padahal nggak terlalu diurusin tuh mobil. Ane gak terlalu nyaranin XTrail krn biar gagah & nyaman tapi borosnya ampun2an, apalagi kalo dibandingin motor. Ane pengalaman nebeng T30 punya temen waktu kuliah dulu. Emang enak sih di dalemnya, tapi komplain utamanya sepanjang waktu ya borosnya itu, akhirnya dia ganti ke Jazz :upss: .

Apapun yg dibeli, inget kalo beli second perlu sisihin dana antara 5-30 juta (tergantung kondisi yg dibeli) buat BBN, ganti cairan2 & fast moving parts, dll.
Sama ada tips om jivos yg pengen ane share lagi disini: mending ambil yang harganya agak di atas rata2 tapi dari pemakai langsung & kondisi prima daripada ambil yg harga di bawah rata2 tapi minta bolak-balik bengkel. Uang bisa dicari, tapi waktu yg terbuang gak akan kembali om :frm_bang_head: . KECUALI kalau om emang hobi/ kerja sehari-harinya ngebengkel yah itu cerita lain...
Good luck with the hunt :frm_tumbleft:
diidoot

Post by diidoot »

Kalau di antara list itu saya sih pilih camry. Cari yang max 80 juta, sisanya buat perbaikan.

Xtrail boleh juga cuman prefer camry aja kalau sama sama buat weekend karena lebih irit bbm dikit dan ga serewel xtrail buat masalah kaki2 sama elektriknya

City taun segitu kalau manual sih boleh aja tapi yang matik big no

Ayla hmm. TS baca reviewnya saya dulu deh

Overall tetep pilih camry xv30, rapihin, pake

Kandidat lain kalau tsnya masih newbie : splash, mirage, sirion

Sent from my SM-A510F

-
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

Kalo dari pilihan itu ya camry.
Tapi kalo bisa budgeting naik belasan juta lagi Banyak dapat mobil baru kayak brio kan lagi diskon 17 juta tuh,yg type S jadi net 114.5 juta dan siapa tau pas pameran ntar bisa dapat lebih lagi diskon nya
amfibi
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Lovren6 wrote: Fri Jul 28, 2017 12:57 Permisi kepada sesepuh di forum ini,,
ini postingan pertama saya di forum ini dimohon bantuannya

skrg saya sedang dalam dilema untuk memilih first car yg dibeli dr hasil jadi buruh migran hehe..

Max budget 100 jt

List yang sedang dalam pertimbangan
-Ford focus 1.8 2008 (saya suka modelnya dan dulu pernah coba handlingnya mantap)
-Ayla x 2015 (pilihan aman,murah meriah tp ya gt kecil bgt dan kaya mainan)
-nissan xtrail t30 2004-2007 (suka modelnya gagah)
-honda city 2006-2007 (melestarikan populasi sedan di indo)
-Toyota camry 2006 kebawah (melestarikan populasi sedan)

menurut para master" disini yg mana yg plg reasonable untuk dibeli?

saya sih prefer focus & xtrail,bagaimana untuk ford dgn distributor RMA,untuk ketersediaan parts dan harganya?

Terima kasih banyak kpd para sesepuh yg membantu meluangkan waktunya & berbagi pengalaman+ilmunya :)
Mmmm yang pertama coret ayla deh. Udah susah2 cari uang, weekday naik vespa enak, eeeehh dibeliin mobil yg pas weekend masa jd bawa mobil kutu kaleng krupuk irit yg lebih pas buat dipake harian drpd weekend... :mky_01:

List2 lainnya... Ford focus coret, mobil ini enak banget memang, eropa bgt lah disetirnya. Sayang sparepartsnya walaupun masih tersedia tp muahale & maticnya kurang kuat :big_childish:

Nissan xtrail T30, coret... Nenek ane punya dulu yg St 2005 & sering ane bawa jg buat rute luar kota... wah bener2 T30 ini nyamannn, kedap, audio lumayan, posisi nyetir wenakk, di jalan stabil walaupun kalo buat jalan kelok2 rada limbung, tenaganya buaaas walaupun sesuai ama FCnya.
Tapi, ada tapinya nih, cuma enak pas tahun2 masih baru doang... Pas udah usia 10 tahun, muncul semua tuh yg namanya kaki2 jadi keras dan bunyi semua, elektrikal error, matic ngejedug, ac angin doang, mesin brebet, mesin ga mau start, mesin pincang, dsb dsb dsb (sumpah, mendingan rawat 323i 2000 nenek yg satu lagi drpd yg ini)...
Sebel bgt padahal mobil rawatan BeRes nissan medan dan odonya baru 100 ribuan... akhirnya baru dijual deh setelah cape rawatnya :big_childish:

Nah, kalo city sama camry yg tahun itu kebetulan 22nya masih ada dirumah dan udah dipake dalam jangka yg berkepanjangan buat mobil harian (sehari 60km kira2, pemakaian jakarta)... :glodak:

Citynya yang 1.5 VTEC matic 2005 facelift. Memang mobil ini bentuknya sedan, tapi kalo udah dibawa bakal lupa ini sedan (kecuali liat belakang) soalnya posisi nyetirnya agak tinggi dan berasa 'jazz' banget, ga ada sedan2nya deh (da interiornya 80% mirip jazz jg :upss: ).
Suspensinya kuerasss banget, jd fun handlingnya enak dan steernya jg responsif natural (ga kaya EPS jaman sekarang yang kalo muter balik steernya ga ikutan muter lagi ke center).
Tenaga ane acungin 2 jempol deh lebih enak dari vios, karna bawahnya narik (walaupun ga senarik yaris) tapi rpm atasnya asik bgt napasnya (sering dibawa bolak balik jkt bandung, di toll yg cipularang nanjak masih bisa enak nyalip2 avanza/mobilio/ertiga yang udah kehabisan nafas gara2 nanjak di speed 100).
Bensinnya iritttt puol buat mobil 1500cc yg tenaganya enak gini, kalo pake 7 speed modenya di toll bisa dapet 1:18-20... Untuk dalkot di angka 1:12 pake pertalite/pertamax...
Space kabin ga terlalu luas tapi ga sempit juga. Bagasinya buehsarrr dan dibawah jok belakang ada kompartemen storage berlaci jd soal storage juara bgt mobil satu ini.

Poin minusnya, bawa mobil ini cepet pegel :ungg: jauh lebih enak dari avanza sih, tapi dibanding mobilio/yaris/jazz yg gen selanjutnya/mirage/dsb masih jauh ga pegel bawa mobil2 tersebut drpd ini, efek jok yang ga terlalu nyaman + suspensi yg kuerassss banget.
Kenyamanan buat penumpang juga minus bgt. Bokap ane kalo naik mobil ini bentarr aja langsung kumat syaraf kejepitnya, tiap abis naik langsung ngeluh kesakitan pinggangnya... Buat perjalanan luar kota, yang duduk di belakang bakal sakit pinggang 7k pas turun dari mobil...

Terus matic mobil ini banyak yg udah ga bagus, gara2 dulunya suka salah dikasih oli (harusnya CVTF tapi pada ngasih ATF, bubar jalan deh...) ciri2nya, kalo mundur/maju sebelom jalan ada geter drrr dulu baru jalan. Kemaren nanya ke toko langganan di kemayoran (matic yg ane juga udah kena), benerinnya 7jt udah sama pasang, jadi balik kaya baru lagi deh... Untuk matic ini, pas cari unit usahain test drive dan perhatiin bener bagian yg satu ini, kalo sampe geterr tinggalin aja deh kecuali dapet murah, tp kalo bagus tenang maticnya akan awet selama rajin ganti oli CVTFnya per 20.000km sekali (ga boleh dilanggar)... :mky_08:

Harga sparepartsnya mahal dibanding vios mah tapi itungannya masih masuk ke kantong... Ketersediannya? Melimpah banget :upss:
Pajak, ga terlalu mahal di angka 1.8 jutaan.

Camry, pernah piara yang 2.4G 2002 sama sekarang yg ada dirumah udah dr lama bgt yg 3.0V 2003...
Satu kata buat mobil ini : NYAMAN BANGETT!
Pindah dari ayla/city ke camry, ibaratnya berasa pindah seat pesawat dari yg kelas economy ke kelas first class... Bahkan dibandingin alphard 3.0 MZG 2007 dirumah jg enakan naik camry XV30 ini (beneran deh) :mky_02:
Dibanding gen XV40 aja, yg gen ini jauh lebih nyaman dan luas kabinnya...
Suspensi bener2 empuk abis kaya boat, kabin kedap, jok empuk dan besar, audio bagus, relax banget nyetir mobil 1 ini apalagi numpangnya wkwk...
Buat lebih lengkapnya baca review ane aja ada di review corner...

Walaupun citranya sedan mewah, tapi rawatannya gampang, spareparts nggak mahal, bahkan camry ini nggak lebih macem2 dari city ane (serasa ngerawat innova versi sedan, beneran deh). Walaupun mewah, tapi ngerawatnya kaya sedan biasa aja, beneran deh ga ada rewel2nya badak bgt mesin matic & kaki2nya :big_exellent:
(ya iyalah, di amerika kan ini yg gen ini mobil 'jongos' alias kelas biasa, cuma disini aja dirubah jadi mewah tampilannya, makanya kuat bgt :mky_03: )
FC yang 2.4 dapet 1:9 dalem kota, kalo yg 3.0 1:7... Buat sedan segede gajah gini, bisa dibilang irit sih apalagi yg 3.0V halus ga ada suara + tenaganya gede bgt tapi fc cuma segitu :big_smile]
Pajak di 2 jutaan, wajar sih menurut ane...

Kelemahannya, ada di bagian nyetir. Mobil ini ga cocok buat orang yang suka buru2, enakan dibawa tenang... Tenaganya emang asik, tapi pas dibawa manuver, limbung & badan kelempar kanan kiri... Enakan city malah kalo dibawa grasak grusuk gt :mky_01:
Terus kalo full load suka gasruk pas lewat poldur. Tapi kalo dibawa sendiri/dinaikin ber3 sih ngga masalah...
Sama dimensinya yg ga ramah gang, susah bgt mau masuk2 gang pake nih mobil... :glodak:

Kalo emang nyari mobil weekend yang ngga terlalu bikin ribet rawatnya tapi pas dipake berasa banget 'waaahh' nya, dan mau sisa budget masih banyak (karna harga secondnya jauh dari 100jt), beli camry ini aja...
Kalo mau dipake harian, city boleh dilirik... Tapi untuk camry, pastiin garasi buat nyimpennya muat soalnya gede bgt ukurannya :mky_01:
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Hmm.. karena saya pake agya/ayla, saya kasih review singkatnya aja deh
+ Body kecil, ga susah nyari parkir
+ Irit banget, yg manual apalagi
+ Kabin luas
+ fitur sebenarnya lengkap utk lcgc (minus abs & tilt steering), dgn catatan belinya yg batch terakhir (yg ada rear wipernya)
+ bantingan cukup empuk, trade offnya limbunh
+ gc tinggi, polisi tidur ga akan gasruk walaupun full load
+ atoyot, parts banyak & ngerawatnya gampang
+ Worry free krn mobilnya relatif baru

- Panel interior lemah & gampang rattling (bisa diperbaiki)
- Mesin geternya lumayan, em lemah (permanen)
- Limbung banget coy
- yg matic iritnya biasa aja, yg manual kasar (masih bisa diperbaiki)
- Pasaran banget
- image kaleng (tapi jangan khawatir, tabrakan keras masih aman)
- image lcgc

Saya 3 tahun pake agya, yah sesuai ekspektasilah utk mobil harga segitu. Ga ada masalah berarti, yang penting dirawat dgn baik..
Saran saya kalo mau ambil mending ambil yg batch terakhir (sudah ada rear wiper) dan ambil tipe x airbag utk ayla atau tipe g utk agya.. krn udah ada airbagnya.
bamimwau
Daily Vehicle: E46

Post by bamimwau »

Kalo emang cuma buat weekend coba tengok BMW om yg E39 atau E46, dapet kok dibawah budget om
sekalian mau melestarikan sedan kan katanya :big_grin:
agak manja, seolah punya kepribadian sih menurut saya, suka ngambekan kalo liat kita bawa mobil lain (pengalaman) :big_slap:
ibarat punya cewek artis FTV yg masih abg tuh BMW wajib disayang2 dan sering2 ajak ketemuan, tapi servisnya dijamin memuaskan :big_biglaugh:
If your drive an automatic BMW, then you're just driving :mky_03:
idlamahilang

Post by idlamahilang »

Ayla sebagai weekend car, keliatannya jangan deh lcgc lebih enak dipakai untuk harian. Untuk weeekend imho pakai mobil 2nd yang jok nya enak, kabin kedap, dan gak terguncang2 seperti naik roda 2, dan bagasi luas buat nampung barang2 bawaan.

Xtrail pilihan bagus kok. BBm boros gapapa, toh tidak selalu jalan ratusan kilometer tiap weekend nya kan. Cari yang kondisi nya bagus aja bro..

Utk ford, jangan dulu deh.. Unitnya jarang, temennya jarang, kalau ada masalah besar, bisa ga jalan itu mobil berminggu2..
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Ambil x-trail aja om , klo bisa ambil yg trim Xt atau paling gak STT , biar gak terlalu plain , mobil enak ini yg penting cari kondisinya yg paling bagus .
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Lovren6 wrote: Fri Jul 28, 2017 12:57
Go for Toyota Camry. Cari yg XV30. Boleh 2.4cc or 3.0cc sesuai selera wkwkwk..
Sediain budget jaga2 kurang lebih 30an jt deh.

Yg penting belinya Cash ya..... ٩(ˊᗜˋ*)و
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Demibacareply

Post by Demibacareply »

Big no for ayla
Camry atau xtrail aja
bamimwau
Daily Vehicle: E46

Post by bamimwau »

ford focus om, tapi tanggung kalo 1.8, sekalian yg 2.0 tipe hatchback sporty aja :mky_02:
kalo perawatan udah banyak bengkel spesialisnya kok jadi cukup aman, yang pasti kalo pake ini ga bakal berasa sejuta umat deh yang dalam satu lapang pandang bisa liat 5 beriringan, eksklusif abizzz :mky_08:
If your drive an automatic BMW, then you're just driving :mky_03:
astronot
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by astronot »

Camry donk...mobil pembawa pintu rezeki ini