cara naikkan performa mesin?

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

frens
Visitor
Visitor

cara naikkan performa mesin?

Post by frens »

saya pengguna avanza type g, bagaimana ya cara untuk meningkatkan performa mesin tetapi tetap enak dipakai sehari-hari, thanks :D :D
Krolla
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Krolla »

Ga dijawab2. Mudah2an loe masih suka login ke sini. Gue coba jawab deh. Untuk harian khan?

Pertama, sebelum meningkatkan performa, coba dicek dulu daerah kaki2. Untuk Avanza kaki2 standar tidak bagus, lebih cenderung oleng, goyang. Ini berbahaya. Gue saranin ganti shock & per performance. Bisa cari shock merk Bilstein, per volvo yg rigid dan nyaman, or per corona absolute. Kanvas rem diganti jg yg performance, plus kuras minyam rem dari DOT 3 ke DOT 4.

Kl kaki2 udah ok, tahap 1, ganti saringan udara dengan tipe terbuka, pake merk yg bagus K&N or Apex'i. Harga sekitar 500-700 plus piping. Lalu, ganti header 4-2-1 plus pipa2nya sampai ujung knalpot. Kl ini dikerjain udah bisa dapet 8-10hp. Lumayan.

Kl masih ga puas, masuk tahap ke-2, turun 1/2 mesin, porting & polish alias menghaluskan saluran bakar di dalam mesin, karena mesin bawaan pabrik biasanya jeroannya masih kasar kaya kulit jeruk & belon presisi. Kl mau naikin kompresi, bisa ganti packing or papas head sekitar 0.05mm. Lalu upgrade juga pengapian mobil loe, pake koil, ganti busi yg dingin merk byk, NGK, ND, Brisk, dll. Lalu, ganti kabel busi dengan diameter lebih besar (8mm). Pasang juga piggyback, alat u/ nipu ECU alias komputer mobil loe, untuk mengatur setting timing pengapian, bahan bakar & laen2, yah ini juga bisa bikin boil loe lebih irit bbm.

Kl semua udah beres, jgn lupa isi bensinnya pake Pertamax plus. Dijamin ngacir.. Hehe.. :e-dance:
tengkorak_urip
Visitor
Visitor

Post by tengkorak_urip »

di bubut aja mas pasti kenceng jaminan mutu
frontier

Pasang piggyback tidak harus pake Pertamax...

Post by frontier »

gue baru pasang piggyback UNICHIP di Jazz VTEC Matic baru... sekaligus pasang header & pengganti bagian Catalytic Converter, justru supaya mobil bisa minum premium bertimbal.... tapi gue kompensasi dengan metal treatment MILITEC-1 utk mencegah timbulnya kerak di permukaan metal mesin akibat pemakaian timbal...... oh ya kenapa gue pake premium bertimbal... karena di Sby TIDAK tersedia premium Tanpa Timbal (cuma ada di Jabotabek), sekaligus dengan dicopotnya CC kan hambatan gas buang berkurang.... mobil lebih laju...

Yang paling penting, menurut pakar Unichip Sby (Pak Singgih, bengkel GUT), dengan Unichip, perbandingan AFR (Air Fuel Ratio dan Timing pengapian) bisa disetel se ideal mungkin walau pake premium bertimbal.... gitu boss....

Salam,
Torry - Jeskoneng W-964-W