Snow foam wash

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Snow foam wash

Post by pengendiesel »

Permisi para senior, terutama senior detailing......

Singkat cerita, saya barusan ganti mobil, dari mobil lama warna silver ke mobil baru warna hitam.
Knp dulu pilih warna silver? Karena saya paling malassssssssssss perawatan ekterior dan interior mobil. Dan menurut saya, warna silver termasuk salah satu warna yang paling mendukung sifat malas saya tsb :mky_01: nggak dicuci ber2bulan2 pun nggak keliatan terlalu kotor, dan 5 thn nggak pernah poles, baret2 masih susah dilihatnya.

Kenapa sekarang pilih warna hitam? Sebetulnya dari dulu ngefans berat sama warna hitam, jd pas ada kesempatan ganti mobil, pilih yg hitam.

Mobil baru 2 minggu keluar dari dealer dan sudah banyakkkkk sekali baret2 alus.....nggak nyangka ternyata warna hitam sesulit ini perawatannya :frm_bang_head: tp mau gmn lagi, keputusan sdh dibuat, jadi sekarang mau gak mau harus belajar perawatan warna hitam.

Untuk itu saya rencana ambil PPS teflon utk jaga kilaunya, plus metode pencucian mobil yg lebih advanced.
Setelah browsing2, kyknya metode cuci mobil yg paling ok dan masih mungkin saya lakukan adalah snow foam wash.

Liat2 di youtube, nemu caranya : https://www.youtube.com/watch?v=WPVj8UVYDLY

Yg pingin saya tanyakan :
1. Ada rekomendasi tipe pressure washer yang kualitas ok dan ramah di kantong?
2. Tipe snow foam lance yg cocok yg pressure washr di no 1?
3. Pengerjaan PPS teflon apakah sudah termasuk menghilangkan swirl yg sdh ada?
4. Apakah turtle wax scratch and swirl remover cukup ok untuk menghilangkan baret2 alus? bgmn dengan efek penggunaan jangka panjangnya, apakah akan bikin lapisan cat menipis?
5. Apakah shampoo megs NXT bisa dipakai setelah coating PPS teflon?

:big_sorry: banyak banget pertanyaannya, maklum lg galau banget ngeliatin swirl :mky_01:
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic

Re: Snow foam wash

Post by patrickstar »

Hehe kebalik ama saya om, dulu saya pake warna hitam, trs ganti mobil dark grey.
Maap ga ngasih solusi ...
Santai dijalan, nikmati hidup.
FMEAKD

Post by FMEAKD »

Nyuci mobil hitam itu sebenernya mudah..
Pertama bersihin dulu semprot pake air ngalir gak perlu kenceng juga.... sudah itu bersihkan pake tangan ketika air mengalir.. jangan pake lap langsung... (dulu pelihara mobil item dan gak ada beret dengan metode ini)
kedua, cuci terus lap untuk nyucinya... kemudian baru diaplikasikan samponya dengan lap, dan cuci sekujur body, oh iya.. sampho mobil megs itu yang bagus pake yg kuning.. dan .. megs yg kuning lebih bagus dari nxt, mau jos pake yang gold.. nah uniknya... ntah kenapa megs itu nyucinya mesti campur sabun ke ember dan gak perlu pake mesin buat salju gitu.. dan menurut saya malah lebih guud hasilnya dibanding pake mesin.. wet look
Satya21

Post by Satya21 »

3. Sudah pasti bisa om.
Tp kenapa gak coba coating megs radio dalam atau di crystal bliss aja om?
4. Saya gak pernah pakai turtle, tp udah 4tahun perawatan sendiri pakai megs ultimate compound, ultimate polish dan wax cat mobil aman2 aja om.
Kalo utk baret agak dalam pakai yg compund, kalo baret2 halus pakai yg polish udah cukup.
5. NXT shampoo bagus om, kalo dipakein setelah pakai PPS menurut sy gak ada mslh, tp lebih bagus lg yg gold class nya om. Mobil buluk kalo dipakein shampoo itu bisa keliatan kinclong hehehehe.

Sy dulu pernah coba pakai PPS teflon tp di mobil putih, menurut sy kualitasnya biasa aja.
Pas mau perawatan lagi eh bengkelnya udah tutup habis.
Schweppes
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Dahon Speed

Post by Schweppes »

pengendiesel wrote:Permisi para senior, terutama senior detailing......

Singkat cerita, saya barusan ganti mobil, dari mobil lama warna silver ke mobil baru warna hitam.
Knp dulu pilih warna silver? Karena saya paling malassssssssssss perawatan ekterior dan interior mobil. Dan menurut saya, warna silver termasuk salah satu warna yang paling mendukung sifat malas saya tsb :mky_01: nggak dicuci ber2bulan2 pun nggak keliatan terlalu kotor, dan 5 thn nggak pernah poles, baret2 masih susah dilihatnya.

Kenapa sekarang pilih warna hitam? Sebetulnya dari dulu ngefans berat sama warna hitam, jd pas ada kesempatan ganti mobil, pilih yg hitam.

Mobil baru 2 minggu keluar dari dealer dan sudah banyakkkkk sekali baret2 alus.....nggak nyangka ternyata warna hitam sesulit ini perawatannya :frm_bang_head: tp mau gmn lagi, keputusan sdh dibuat, jadi sekarang mau gak mau harus belajar perawatan warna hitam.

Untuk itu saya rencana ambil PPS teflon utk jaga kilaunya, plus metode pencucian mobil yg lebih advanced.
Setelah browsing2, kyknya metode cuci mobil yg paling ok dan masih mungkin saya lakukan adalah snow foam wash.

Liat2 di youtube, nemu caranya : https://www.youtube.com/watch?v=WPVj8UVYDLY

Yg pingin saya tanyakan :
1. Ada rekomendasi tipe pressure washer yang kualitas ok dan ramah di kantong?
2. Tipe snow foam lance yg cocok yg pressure washr di no 1?
3. Pengerjaan PPS teflon apakah sudah termasuk menghilangkan swirl yg sdh ada?
4. Apakah turtle wax scratch and swirl remover cukup ok untuk menghilangkan baret2 alus? bgmn dengan efek penggunaan jangka panjangnya, apakah akan bikin lapisan cat menipis?
5. Apakah shampoo megs NXT bisa dipakai setelah coating PPS teflon?

:big_sorry: banyak banget pertanyaannya, maklum lg galau banget ngeliatin swirl :mky_01:
PPS Teflon masih ada ya om? Well, skrg yang banyak Nano Ceramic atau Diamond Coating, saya sendiri sih bilangnya nano-nano. So far sih untuk aplikasi seperti nano-nano itu swirl mark akan dihilangkan, mobil dipoles dulu setelah itu baru di coating. Selanjutnya selama 2 hari jangan kena air dan jangan dicuci pakai shampo. Setelah itu cuci biasa. Pengalaman saya sih kalau sudah di nano-nano cukup diguyur air aja abis itu di lap mobilnya tetap kinclong kok
pengendiesel

Post by pengendiesel »

patrickstar wrote:Hehe kebalik ama saya om, dulu saya pake warna hitam, trs ganti mobil dark grey.
Maap ga ngasih solusi ...

Sharing dong om pengalamannya pake mobil hitam, apakah bisa ttp kinclong sampe ganti ke dark grey? :frm_salut:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

FMEAKD wrote:Nyuci mobil hitam itu sebenernya mudah..
Pertama bersihin dulu semprot pake air ngalir gak perlu kenceng juga.... sudah itu bersihkan pake tangan ketika air mengalir.. jangan pake lap langsung... (dulu pelihara mobil item dan gak ada beret dengan metode ini)
kedua, cuci terus lap untuk nyucinya... kemudian baru diaplikasikan samponya dengan lap, dan cuci sekujur body, oh iya.. sampho mobil megs itu yang bagus pake yg kuning.. dan .. megs yg kuning lebih bagus dari nxt, mau jos pake yang gold.. nah uniknya... ntah kenapa megs itu nyucinya mesti campur sabun ke ember dan gak perlu pake mesin buat salju gitu.. dan menurut saya malah lebih guud hasilnya dibanding pake mesin.. wet look
Thank you sharingnya om :frm_salut:
Nah ini baru dengar kalo bisa pake tangan kosong, mungkin karena tangan kita bahannya kulit lembut ya om? hehehehe :mky_01:
Maksudnya megs harus dicampurin sabun mandi dulu ke embernya? efeknya apa om?
pengendiesel

Post by pengendiesel »

:frm_bang_head:
Satya21 wrote:3. Sudah pasti bisa om.
Tp kenapa gak coba coating megs radio dalam atau di crystal bliss aja om?
4. Saya gak pernah pakai turtle, tp udah 4tahun perawatan sendiri pakai megs ultimate compound, ultimate polish dan wax cat mobil aman2 aja om.
Kalo utk baret agak dalam pakai yg compund, kalo baret2 halus pakai yg polish udah cukup.
5. NXT shampoo bagus om, kalo dipakein setelah pakai PPS menurut sy gak ada mslh, tp lebih bagus lg yg gold class nya om. Mobil buluk kalo dipakein shampoo itu bisa keliatan kinclong hehehehe.

Sy dulu pernah coba pakai PPS teflon tp di mobil putih, menurut sy kualitasnya biasa aja.
Pas mau perawatan lagi eh bengkelnya udah tutup habis.
3. Posisi mobil newbie di Sby om, jadi pilihannya lebih terbatas dibandingkan di Jkt :big_childish: btw, kelebihannya coating megs/crystall bliss apa?
4. Siap om :frm_salut: nanti saya coba cari tahu lg cara penggunaan produk2 yg om sebutkan
5. NAHHHH INI DIA MASALAHNYA......newbie telat searchnya di SM. Beli NXT dulu baru baca2 review SM :off_lazy: :frm_bang_head:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

PPS Teflon masih ada ya om? Well, skrg yang banyak Nano Ceramic atau Diamond Coating, saya sendiri sih bilangnya nano-nano. So far sih untuk aplikasi seperti nano-nano itu swirl mark akan dihilangkan, mobil dipoles dulu setelah itu baru di coating. Selanjutnya selama 2 hari jangan kena air dan jangan dicuci pakai shampo. Setelah itu cuci biasa. Pengalaman saya sih kalau sudah di nano-nano cukup diguyur air aja abis itu di lap mobilnya tetap kinclong kok[/quote]

Di Sby masih ada om.....tp kalo dari tanggapan para senior di sini, kyknya banyak cabang yg sdh tutup ya?
Thanks infonya om :big_exellent: agak berat juga nih kalo harus 2 hari nggak boleh kena air, krn ini mobil perang satu2nya yg tiap hari pasti dipake :off_man: :off_man: :off_man:

Btw, diamond coating ini apa sama dgn diamond gloss punya ziebart? Sempat jadi pertimbangan juga, tp info dari salesnya apabila ada baret di satu sisi saja, maka harus diulang 1 body full dgn biaya normal :big_slap:
FMEAKD

Post by FMEAKD »

pengendiesel wrote:
Nah ini baru dengar kalo bisa pake tangan kosong, mungkin karena tangan kita bahannya kulit lembut ya om? hehehehe :mky_01:
My bad om, maksudnya itu campur sabun megs nya ke ember + air air om hehehe
Yaa kebiasaan saya nyuci, sebelum di cuci make shampoo nya.. selalu disiram air sekalian digosok pake tangan... capek emang hahaha 2 kali kerja

Tapi setidaknya kotorannya gak lengket di lap.. dan buat lecet

Kalo cara saya nyuci kayak diatas .. avanza makan waktu (45 menit) kalo SUV gede (1 jam ) yang males itu ngeringinnya
dimassn25

Post by dimassn25 »

FMEAKD wrote:
pengendiesel wrote:
My bad om, maksudnya itu campur sabun megs nya ke ember + air air om hehehe
Yaa kebiasaan saya nyuci, sebelum di cuci make shampoo nya.. selalu disiram air sekalian digosok pake tangan... capek emang hahaha 2 kali kerja

Tapi setidaknya kotorannya gak lengket di lap.. dan buat lecet

Kalo cara saya nyuci kayak diatas .. avanza makan waktu (45 menit) kalo SUV gede (1 jam ) yang males itu ngeringinnya
Kalo saya malah dibiasain pake kanebo + air mengalir. Jadi kotoran ga nempel. Paling penting sih jangan sponge. dan kanebonya sebelum dipake buat bersihin body agak dikasih sabun dikir biar licin. Baru deh abis itu disabunin dan itu juga pake kanebo sabuninnya.
Satya21

Post by Satya21 »

@Om pengendiesel

Megs / CB sama2 bagus sih om, tinggal milih lebih bersahabat yg mana dr segi harga.
Utk CB coba di gugel aja utk infonya, kalo ndak salah juga jual perlengkapan obat poles.
Sy pernah beli obat utk penghilang kerak disela2 bodi dan emblem mobil dari CB.

Kalo metode nyuci sy setuju sama fmeakd utk meminimalkan swirl.
Sebelum dishampooin, apalagi kondisi mobil bener2 kotor, baiknya digosok dulu pakai tangan.
Searah aja gosoknya, jgn terlalu ditekan ya om, pakai perasaan hehehehe
mobilkutu

Post by mobilkutu »

Shampoo megs gold class, pake washmitt meguiars, sistem 2 buckets
Keringin jgn pake kanebo, pale microfiber yg bagus.

Gw jg baru beli nilfisk 110 second 900rb masih garansi sampe bulan 3, kalo males second, yg baru di ace hardware 1.8jt tipe yg 100. Gw beli foamlance nya dr ebay sampe indo kena 350rb merek mjjc, jgn lupa connector nya harus sesuai dgn washer pressure nya, connector nilfisk apa connector karcher. Foam lance yg gw beli merek mjjc, udah lumayan si, yg lebuh tebel lagi busa nya merek autobrite, tapi harga hampir 2x lipat.

foam lance ternyata ada yg jual jg di tokopedia 455rb-600rb. Ga usah nunggu lama kyk gw beli dr ebay kirim dr china, 2-3mingguan

Untuk nge foam mobil pas mobil kering and kotor sblm dicuci, ditembakin foam seluruh body, tunggu 3-4menit, bis tu bilas jgn pake washer pressure, baru cuci sistem 2buckets.

Sabun untuk foam gw pake 3M yg 800ml harga 15rban beli online pas promo, carrera wash & wax jg murah tuh kalo lagi promo, busa banyak.
aburaza
New Member of Mechanic Engineer

Post by aburaza »

Kl pakai obat poles yg diiklanin sama gading martin itu gmn? Ada yg udh pernah coba?
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan
patrickstar

Post by patrickstar »

Sebelum pake sampo, saya juga bersihin pake tangan dgn air ngalir. Ada tetangga yg iseng nanya "kok pake tangan pak". Saya jawab "mobil ini bini kedua pak, jadi minta dielus pake tangan juga". Hehe...
Shonen

Post by Shonen »

Kalo buat mobil perang si biar begimanapun swirl akan tetep ada entah dari cuci mobil atau dielus orang pas bedebu... klo pertanyaan om buat ilangin swirl itu pakai scratch remover dielus pake tangan jawabannya ga bisa...buat ilangin swirl itu pake rotary atau da di compound trus polish... atau polish light aja cuman biasa swirl mark yang ada di tiap mbl uda dalem dan ga mungkin bisa polish light jadi harus di compound yang mana tipisin cat uda pasti.. klo diamond coating glass coating nano coating sbenernya sama aja bahannya semua silika cuman bagi yang ga ngerti kan akan kecele dipikir diamond mblnya ga gores atau namba permukaan cat pdhl ya sebenernya ga nambah cuman melapis aja spt anda pake wax atau sealant.. Ada baeknya si dari segi cuci aja pake grit guard cuman saya kadang males jadi saya gosokin dl pake tangan kaya suhu2 di atas pelan2 aja asal rontok partikel dirtnya krn dirt itu yang bikin swirl...klo di pps teflon jg sama aja abis dilapis kan klo nyuci berantakan ya anda menginstall lagi swirlnya..banyakan orang ga ngerti klo sbenernya di coating cuman kasi efek kaya di daun talas trus nyucinya ya balik lg masuk express wash atau cuci sendiri yang asal :wkkk: baru 3 hr juga uda banyak lagi swirlnya abis di coating :mky_03: sbenernya swirl ga begitu dasyat lah ke cat paling dasyat tu waterspot...jamurnya makan clear coat yang bikin mbl jadi keliatan kusam...
patrickstar

Post by patrickstar »

patrickstar wrote:Sebelum pake sampo, saya juga bersihin pake tangan dgn air ngalir. Ada tetangga yg iseng nanya "kok pake tangan pak". Saya jawab "mobil ini bini kedua pak, jadi minta dielus pake tangan juga". Hehe...
Dulu pernah baca artikel dari pencuci mobil profesional ( kalo ngga salah pencipta snow wash pertama di Indonesia ), justru dianjurkan cuci pake tangan utk penyiraman pertama kali, cuman nyari2 artikelnya ngga nemu :(.

Malah nemu artikel ini walau jualan http://autocare-solution.blogspot.co.id ... ndiri.html.
Note : bukan saya yg jualan ya ... :big_grin:
Qaqaqa
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Qaqaqa »

Halo semua... Numpang nanya nih..
Lebih baik wash mitt yg bulu domba (2 sisi,bulu2 aga kasar), atau pake wash mitt yg spt model Turle wax ( 1 sisi bulu2 halus, 1 sisi spt spon yg lubang2nya agak besar).

Krn sy br rencana mau beli Wash mitt baru... ,

Sent from my Lenovo P1a42 using Seraya Motor mobile app
mobilkutu

Post by mobilkutu »

Qaqaqa wrote:Halo semua... Numpang nanya nih..
Lebih baik wash mitt yg bulu domba (2 sisi,bulu2 aga kasar), atau pake wash mitt yg spt model Turle wax ( 1 sisi bulu2 halus, 1 sisi spt spon yg lubang2nya agak besar).

Krn sy br rencana mau beli Wash mitt baru... ,

Sent from my Lenovo P1a42 using Seraya Motor mobile app
Washmitt meguiars udah cukup.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

pressure washer yang relatif gampang spare part-nya dan ga beriisk itu masih karcher juaranya. pengalaman temen si bilang gitu.

atau solusi murah beli Ace Tile & Grout Sponge, ada di ace hardware bagian perlengkapan rumah tangga. dan jangan pelit dengan shampoo mobil. pengalaman saya muter2 akhirnya balik ke meguiars, gampang dicari dan konsisten licinnya, bukan busanya ya, buat saya busa itu ga penting. terutama kalau dah bicara mingguan ga di cuci akibat cuaca buruk, itu namanya lumpur ilang dengan sekali dua kali sapu.

dan daripada lap pake tangan yang potensi nambah micro marring, mendingan 2 bucket wash, ditambah sponge dan shampoo yang prima, cukup sekali sapu biasanya kotoran keangkat semua. atau sebelum pake busa, beli pressurized plant sprayer, isiin shampoo dikit dan air, tujuannya untuk dissolving kotoran terutama lumpur. dan setalah itu disiram air mengalir bukan semprot, dan di keringkan dengan microfiber waffle weave, di ace ada yang merek sendiri beli aja selusin, karena dihitung2 lebih murah dan dapat lebih banyak daripada beli 2 lembar meguiars waffle weave.
iwing

Post by iwing »

saya kalo cuci mobil, siram model air mengalir plus gosok pake tangan untuk pertama kali. selanjut nya ya baru pake sabun/sampo mobil plus lap. tau deh mana yang bener tapi selama ini ya itu yang saya lakukan
GunturSon

Post by GunturSon »

Sorry sepengetahuan saya bersihkan pasir yg nempel pakai tangan justru membuat micro scratch,
karena butiran pasir malah kita gosok an ke cat

Cuci dengan wash mitt Microfibre dan 2 bucket method wash sudah paling oke

Kering kan juga dengan lap Microfibre
pengendiesel

Post by pengendiesel »

mobilkutu wrote:Shampoo megs gold class, pake washmitt meguiars, sistem 2 buckets
Keringin jgn pake kanebo, pale microfiber yg bagus.

Gw jg baru beli nilfisk 110 second 900rb masih garansi sampe bulan 3, kalo males second, yg baru di ace hardware 1.8jt tipe yg 100. Gw beli foamlance nya dr ebay sampe indo kena 350rb merek mjjc, jgn lupa connector nya harus sesuai dgn washer pressure nya, connector nilfisk apa connector karcher. Foam lance yg gw beli merek mjjc, udah lumayan si, yg lebuh tebel lagi busa nya merek autobrite, tapi harga hampir 2x lipat.

foam lance ternyata ada yg jual jg di tokopedia 455rb-600rb. Ga usah nunggu lama kyk gw beli dr ebay kirim dr china, 2-3mingguan

Untuk nge foam mobil pas mobil kering and kotor sblm dicuci, ditembakin foam seluruh body, tunggu 3-4menit, bis tu bilas jgn pake washer pressure, baru cuci sistem 2buckets.

Sabun untuk foam gw pake 3M yg 800ml harga 15rban beli online pas promo, carrera wash & wax jg murah tuh kalo lagi promo, busa banyak.

Newbie kyknya pgn coba karcher k1 utk pressure washer dan karcher fj6 sbg foam lancenya.
Pressure washer yg lain wattnya pada gede2, bisa nggak cukup kapasitas pln saya :big_slap:
Thanks sharingnya om :thanks:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

patrickstar wrote:Sebelum pake sampo, saya juga bersihin pake tangan dgn air ngalir. Ada tetangga yg iseng nanya "kok pake tangan pak". Saya jawab "mobil ini bini kedua pak, jadi minta dielus pake tangan juga". Hehe...
Ngelusnya selain pake tangan boleh nggak om? :ungg:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Shonen wrote:Kalo buat mobil perang si biar begimanapun swirl akan tetep ada entah dari cuci mobil atau dielus orang pas bedebu... klo pertanyaan om buat ilangin swirl itu pakai scratch remover dielus pake tangan jawabannya ga bisa...buat ilangin swirl itu pake rotary atau da di compound trus polish... atau polish light aja cuman biasa swirl mark yang ada di tiap mbl uda dalem dan ga mungkin bisa polish light jadi harus di compound yang mana tipisin cat uda pasti.. klo diamond coating glass coating nano coating sbenernya sama aja bahannya semua silika cuman bagi yang ga ngerti kan akan kecele dipikir diamond mblnya ga gores atau namba permukaan cat pdhl ya sebenernya ga nambah cuman melapis aja spt anda pake wax atau sealant.. Ada baeknya si dari segi cuci aja pake grit guard cuman saya kadang males jadi saya gosokin dl pake tangan kaya suhu2 di atas pelan2 aja asal rontok partikel dirtnya krn dirt itu yang bikin swirl...klo di pps teflon jg sama aja abis dilapis kan klo nyuci berantakan ya anda menginstall lagi swirlnya..banyakan orang ga ngerti klo sbenernya di coating cuman kasi efek kaya di daun talas trus nyucinya ya balik lg masuk express wash atau cuci sendiri yang asal :wkkk: baru 3 hr juga uda banyak lagi swirlnya abis di coating :mky_03: sbenernya swirl ga begitu dasyat lah ke cat paling dasyat tu waterspot...jamurnya makan clear coat yang bikin mbl jadi keliatan kusam...
Makasih suhu untuk sharingnya :big_exellent: