Bmw 330 atau w124 e320

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

JackJohn
Visitor
Visitor

Bmw 330 atau w124 e320

Post by JackJohn »

Selamat pagi suhu semua, mohon bantuannya. Ane ada budget 150-200 jt mau beli mobil untuk sabtu dan minggu saja. Kriteria fun to drive, spare part ga susah, ga sering keluar masuk bengkel. Setelah ane coba cari pilihannya bmw 330 dan w124 e320. Manakah yang lebih baik? Atau suhu ada pilihan lainnya? Posisi ane di jakarta. Makasih teman2 atas bantuannya.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Re: Bmw 330 atau w124 e320

Post by sintoni »

Kalo fun to drive sih ambil 330i E46.

Tenaga brutal, suspensi sport, handling mantep.

0-100 under 7 secs.

M54B30 ini pernah jadi Ward's Best Engine pas masa mya.
nuelgs
New Member of Senior Mechanic

Post by nuelgs »

Vote e46 330i om
Tampilannya msh oke,mesin mantap,handling oke,rwd
Spare part msh banyak di spesialis bmw
Sayang cuma masuk yg at,kalo ada mt pasti makin puas
prudent
Member of Junior Mechanic

Post by prudent »

bantu kasih saran oom..

Bmw 330 maksudnya E46 330i ya om? Saya baru denger2 dan baru liat2 review orang2 yg make di internet aja tapi untuk kriteria fun to drive E46 unggul di atas W124 om.. mesinnya setau saya satu architecture sama M3 nya, dan lebih gampang dimodif macem2 kalo si om demen oprek2.. fitur juga lumayan lengkap dibanding trim bawahnya. yang susah cuma penyakit BMW lama sih, paling sering saya denger motor PW nya umurnya sejagung.. sama radiator / cooling system suka KO duluan.

Kalo W124, karena basic nya bukan buat ngebut2an jadi gak se agile E46. kaki2 juga masih pake recirculating ball ala2 merc tua. Beda banget sama bawa E46 yg setirnya ditoel dikit lgsg nurut & presisi.. tapi M104 nya gak malu2in lah, 200++ masih gampang (asal kondisi mesin sehat) buat di ajak ngebut.. bodi juga stabil abis buat dibawa kecepatan tinggi. Urusan spare part, W124 baik yg 300E ato E320 sama2 gampang nyarinya, bengkel2 ahli merc juga tersebar dimana2 jd gak pusing lah buat servis nya. Susahnya W124 itu kebanyakan user2 sebelumnya banyak yang suka asal pakai (kasusnya sama kaya C180 W202) jadinya kondisi super ngenes.. tinggal telaten cari unit yang terawat sama fresh juga enak buat dipake kedepannya. overall menurut saya W124 ini the best Benz ever made lah.

150-200 jt untuk E46 dapet kondisi standar om, sesuai pasaran. Kalo mau yang unitnya emang ex-collector biasanya nyentuh angka hampir 250 an. sedangkan kalo W124, budget segitu udah dapet Masterpiece Sportline edisi akhir yang kondisinya fresh, atau hoki2 bisa dapet 300 CE malah hehehe. Saran saya mending tabung dikit lagi terus ambil yg 300 CE, udah dua pintu, frameless pula. Dijamin jadi chick magnet om we hehe. Itung2 investasi jangka panjang juga om.
Monarq

Post by Monarq »

Menurut saya pribadi sepertinya kurang pas membandingkan antara E320 W124 sama 330i E46, W124 itu dari masa merc overengineered oleh sacco , dan si E46 dari generasi dimana merebaknya electronic nannies di suatu mobil (ini bukan hanya bicara fitur tapi soal computerised system)

TS minta fun to drive dan pemakaian weekend kan? Tutup mata ambil E46 saja, itu ultimate driving machine ( 6 cylinder RWD from BMW never let you down), perihal perawatan kalau sudah siap dengan mobil eropa untuk weekend sepertinya bukan masalah, selama jangan sentuh electrical untuk di modify ,satu lagi, cari bengkel spesialis yang sdh jadi langganan community sebab itulah jadi anggota community is important, banyak info yang didapatkan, dr bengkel, part dan rekomendasi lainnya

Yang penting anda sudah TD belum? Preferensi terakhir dari anda adalah yang paling penting
Sheer driving pleasure next time
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

330i E46 sih mobil kuat dengan mesin terbaik yg pernah bmw ciptain (& tenaganya ga becanda, istilahnya M3 paket hemat lah), kalo di 325i nya sih tergolong reliable ga sering minta jajan, seharusnya 330i gitu (karna sama2 M54 jg) tp ane ga punya pengalaman sama 330i..
Diantara 5dr series nya E46 di Indo, seri ini yg bakal jd collectible & most wanted item kedepannya... :mky_02:

E320 pernah punya yg masterpiece '96. badak nih mobil juga dulu jarang bgt minta jajan padahal dipake tiap hari & jaraaaang banget dicheckup rutin alias pakenya ngasal :upss: (pas dulu mobil usianya udh 16 tahun). Paling bensinnya aja yg agak nangis, 1:5 dalkot pake pertamax paling irit. Tapi kalo buat mobil weekend santai aja lah fc segini :mky_03:

Keduanya gampang soal parts, & banyak pilihan mulai dr ori ampe yg KW nya (tapi KW disini beda ama parts jepang, da bmw merc mah kw nya tetep merk jerman juga jd awetnya sama aja tp harga lebih murah :mky_03: )

Kalo 22nya dibandingin, walah langit bumiii... E320 ngutamain nyaman berkendara, apa2 lembut & soft...
Suspensi kaya ga nginjek apa2an walaupun jalan jelek, jok spring, steer ball n nut ga ada feeling apa2, respons gas rem kalem tenaga jg (tp ga berasa tau2 udah kenceng aja, wafting :upss: ), suara mesin khas bgt masuk ke interior tp enak didenger (dari luar suaranya kaya pompa aer ukuran jumbo, kidding :upss: )
interior juga no rattle walaupun usianya segitu dan sering lewat jalan jelek, dan mewah bgt bahan2 di dalemnya...

Kalo E46, handlingnya sharp banget (kebalik sama E320 yg ga berasa napak tp tetep stabil, E46 mah kaya bawa gokart nempel ke jalan), tenaganya ga main2, pokoknya sporty tp tetep nyaman (ga yg model keras2 bikin sakit pinggang kyk mobil jepang gitu)... Mesinnya jg khas bgt 6 cyl BMW bikin ketagihan buat bejek terus. FC ada di 1:6 dalkotan (ini 325i, 330i harusnya lebih boros)...

330i vs e320, 22nya mobil bagus... Tinggal pilih aja, sukanya fun to drive yg model santai nikmatin perjalanan kaya bawa kereta kencana (pilih E320) atau ngebut2 nyalip mobil orang & serasa bawa gokart (E46)? :big_smile]
JackJohn
Visitor
Visitor

Post by JackJohn »

sintoni wrote:Kalo fun to drive sih ambil 330i E46.

Tenaga brutal, suspensi sport, handling mantep.

0-100 under 7 secs.

M54B30 ini pernah jadi Ward's Best Engine pas masa mya.
nuelgs wrote:Vote e46 330i om
Tampilannya msh oke,mesin mantap,handling oke,rwd
Spare part msh banyak di spesialis bmw
Sayang cuma masuk yg at,kalo ada mt pasti makin puas
prudent wrote:bantu kasih saran oom..

Bmw 330 maksudnya E46 330i ya om? Saya baru denger2 dan baru liat2 review orang2 yg make di internet aja tapi untuk kriteria fun to drive E46 unggul di atas W124 om.. mesinnya setau saya satu architecture sama M3 nya, dan lebih gampang dimodif macem2 kalo si om demen oprek2.. fitur juga lumayan lengkap dibanding trim bawahnya. yang susah cuma penyakit BMW lama sih, paling sering saya denger motor PW nya umurnya sejagung.. sama radiator / cooling system suka KO duluan.

Kalo W124, karena basic nya bukan buat ngebut2an jadi gak se agile E46. kaki2 juga masih pake recirculating ball ala2 merc tua. Beda banget sama bawa E46 yg setirnya ditoel dikit lgsg nurut & presisi.. tapi M104 nya gak malu2in lah, 200++ masih gampang (asal kondisi mesin sehat) buat di ajak ngebut.. bodi juga stabil abis buat dibawa kecepatan tinggi. Urusan spare part, W124 baik yg 300E ato E320 sama2 gampang nyarinya, bengkel2 ahli merc juga tersebar dimana2 jd gak pusing lah buat servis nya. Susahnya W124 itu kebanyakan user2 sebelumnya banyak yang suka asal pakai (kasusnya sama kaya C180 W202) jadinya kondisi super ngenes.. tinggal telaten cari unit yang terawat sama fresh juga enak buat dipake kedepannya. overall menurut saya W124 ini the best Benz ever made lah.

150-200 jt untuk E46 dapet kondisi standar om, sesuai pasaran. Kalo mau yang unitnya emang ex-collector biasanya nyentuh angka hampir 250 an. sedangkan kalo W124, budget segitu udah dapet Masterpiece Sportline edisi akhir yang kondisinya fresh, atau hoki2 bisa dapet 300 CE malah hehehe. Saran saya mending tabung dikit lagi terus ambil yg 300 CE, udah dua pintu, frameless pula. Dijamin jadi chick magnet om we hehe. Itung2 investasi jangka panjang juga om.
Monarq wrote:Menurut saya pribadi sepertinya kurang pas membandingkan antara E320 W124 sama 330i E46, W124 itu dari masa merc overengineered oleh sacco , dan si E46 dari generasi dimana merebaknya electronic nannies di suatu mobil (ini bukan hanya bicara fitur tapi soal computerised system)

TS minta fun to drive dan pemakaian weekend kan? Tutup mata ambil E46 saja, itu ultimate driving machine ( 6 cylinder RWD from BMW never let you down), perihal perawatan kalau sudah siap dengan mobil eropa untuk weekend sepertinya bukan masalah, selama jangan sentuh electrical untuk di modify ,satu lagi, cari bengkel spesialis yang sdh jadi langganan community sebab itulah jadi anggota community is important, banyak info yang didapatkan, dr bengkel, part dan rekomendasi lainnya

Yang penting anda sudah TD belum? Preferensi terakhir dari anda adalah yang paling penting
amfibi wrote:330i E46 sih mobil kuat dengan mesin terbaik yg pernah bmw ciptain (& tenaganya ga becanda, istilahnya M3 paket hemat lah), kalo di 325i nya sih tergolong reliable ga sering minta jajan, seharusnya 330i gitu (karna sama2 M54 jg) tp ane ga punya pengalaman sama 330i..
Diantara 5dr series nya E46 di Indo, seri ini yg bakal jd collectible & most wanted item kedepannya... :mky_02:

E320 pernah punya yg masterpiece '96. badak nih mobil juga dulu jarang bgt minta jajan padahal dipake tiap hari & jaraaaang banget dicheckup rutin alias pakenya ngasal :upss: (pas dulu mobil usianya udh 16 tahun). Paling bensinnya aja yg agak nangis, 1:5 dalkot pake pertamax paling irit. Tapi kalo buat mobil weekend santai aja lah fc segini :mky_03:

Keduanya gampang soal parts, & banyak pilihan mulai dr ori ampe yg KW nya (tapi KW disini beda ama parts jepang, da bmw merc mah kw nya tetep merk jerman juga jd awetnya sama aja tp harga lebih murah :mky_03: )

Kalo 22nya dibandingin, walah langit bumiii... E320 ngutamain nyaman berkendara, apa2 lembut & soft...
Suspensi kaya ga nginjek apa2an walaupun jalan jelek, jok spring, steer ball n nut ga ada feeling apa2, respons gas rem kalem tenaga jg (tp ga berasa tau2 udah kenceng aja, wafting :upss: ), suara mesin khas bgt masuk ke interior tp enak didenger (dari luar suaranya kaya pompa aer ukuran jumbo, kidding :upss: )
interior juga no rattle walaupun usianya segitu dan sering lewat jalan jelek, dan mewah bgt bahan2 di dalemnya...

Kalo E46, handlingnya sharp banget (kebalik sama E320 yg ga berasa napak tp tetep stabil, E46 mah kaya bawa gokart nempel ke jalan), tenaganya ga main2, pokoknya sporty tp tetep nyaman (ga yg model keras2 bikin sakit pinggang kyk mobil jepang gitu)... Mesinnya jg khas bgt 6 cyl BMW bikin ketagihan buat bejek terus. FC ada di 1:6 dalkotan (ini 325i, 330i harusnya lebih boros)...

330i vs e320, 22nya mobil bagus... Tinggal pilih aja, sukanya fun to drive yg model santai nikmatin perjalanan kaya bawa kereta kencana (pilih E320) atau ngebut2 nyalip mobil orang & serasa bawa gokart (E46)? :big_smile]
Makasih atas masukannya suhu sekalian, ane makin mantep caeri e46 330, masalahnya ane cari agak susah populasinya ya mobil ini. Kalau e46 325 apakah juga fun to drive ya gan?
amfibi

Post by amfibi »

325i? Masalah fun to drive sih sama aja, sama2 asik bgt dibawanya... Tenaga juga tetep kenceng bgt (selama pake 325i ga ada ngerasa kurang sama sekali tenaganya, lha 190hp di mobil sekecil itu :upss: ), sensasi 6 cylnya juga sama aja asik bgt didenger, tapi memang ga sekenceng 330i yg emg M3 paket hemat ... Malah kalo ambil 325i masih sisa banyak tuh dari budget yg adak, da sekennya cuma 100-120an :mky_02:
mojacko
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by mojacko »

325i udah cukup om,

klo msh penasaran sama m54b30, ambil e39 530i keluaran 2003 ajah, harga lebih murah, fitur lebih lengkap

dan se-kelas sama w124 (mid-sedan)

reliability ok lah, e39 saya udh 4 tahun terhitung ngga rewel

budget sisa banyak, bisa buat dandan-in, mis: beli head unit oem look spt merk dynavin

teknologi di mobil ini boleh dibilang blm ketinggalan jaman, sama mobil skrg paling cuma kalah irit bensin aja overall

5speed steptronic, 8-10 airbag, ABS, DSC, 10 speaker, 8 sensor parkir, elect. seat, electric krey, mid, ac digital, multi funct. steering wheel
little hunter
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by little hunter »

Vote for 5 series om. Ambil 530 aja lebih luas lega dalamnya. Dulu saya pernah pakai ini enak sekali nyaman dan bantingan suspensi nya pas. Yang terpenting cari unit yang collector item cari yang sabar aja om
cursQ
New Member of Mechanic Engineer

Post by cursQ »

Saya kalo disuruh vote pake istilah fun to drive e46 330 om.. tp saya numpang nyimak trit nya yah
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Fun to drive e46 330i, tp budget segitu bs dpt 300CE yg bagus
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
kodokngesot99

Post by kodokngesot99 »

easy peasy choice, go for 330i! timeless design, apalagi 330i yang masuk resmi sini semuanya trim m-sport termasuk velg nya yg cakep bgt itu dan steer palang tiga, walaupun udah belasan taun tetep masih ganteng aja diliat nya. I guess banyak owner dsini yg masih keep dalam kondisi std. lagian, BMW's straight 6-cyl can never go wrong!

oot dkit, salah satu owner yg masih keep dari baru ya si suaminya inul, terakhir lewat depan rumahnya masih ada tuh 330i titan silver di garasinya :p
JackJohn
Visitor
Visitor

Post by JackJohn »

amfibi wrote:325i? Masalah fun to drive sih sama aja, sama2 asik bgt dibawanya... Tenaga juga tetep kenceng bgt (selama pake 325i ga ada ngerasa kurang sama sekali tenaganya, lha 190hp di mobil sekecil itu :upss: ), sensasi 6 cylnya juga sama aja asik bgt didenger, tapi memang ga sekenceng 330i yg emg M3 paket hemat ... Malah kalo ambil 325i masih sisa banyak tuh dari budget yg adak, da sekennya cuma 100-120an :mky_02:
mojacko wrote:325i udah cukup om,

klo msh penasaran sama m54b30, ambil e39 530i keluaran 2003 ajah, harga lebih murah, fitur lebih lengkap

dan se-kelas sama w124 (mid-sedan)

reliability ok lah, e39 saya udh 4 tahun terhitung ngga rewel

budget sisa banyak, bisa buat dandan-in, mis: beli head unit oem look spt merk dynavin

teknologi di mobil ini boleh dibilang blm ketinggalan jaman, sama mobil skrg paling cuma kalah irit bensin aja overall

5speed steptronic, 8-10 airbag, ABS, DSC, 10 speaker, 8 sensor parkir, elect. seat, electric krey, mid, ac digital, multi funct. steering wheel
little hunter wrote:Vote for 5 series om. Ambil 530 aja lebih luas lega dalamnya. Dulu saya pernah pakai ini enak sekali nyaman dan bantingan suspensi nya pas. Yang terpenting cari unit yang collector item cari yang sabar aja om
cursQ wrote:Saya kalo disuruh vote pake istilah fun to drive e46 330 om.. tp saya numpang nyimak trit nya yah
farizfsa wrote:Fun to drive e46 330i, tp budget segitu bs dpt 300CE yg bagus
Saya jadi semakin banyak pilihan E46 330 dan 325, E39 530, w124 e320/300e/300ce. Tinggal cari unit yang superb aja ya supaya ga nyusahin. Rekomendasi cari mobkas di daerah mana atau di situs apa ya suhu. Maklum newbie, baru pertama kali coba, takut kejeblos. Makasih banyak...
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Coba liat" di mobil123 , Carmudi , olx atau fjb Kaskus Om .
cursQ

Post by cursQ »

masuk ke forum komunitasnya om.. untuk merc dan bmw masing2 pasti ada unit2 superb yang mungkin mau di lepas atau rencana di lepas. much better beli dr enthusiast apalagi dua brand ini.. selamat hunting mas.. untuk bmw mungkin bisa cek ig bimmeroom (om pungky) lokasi dekat tanah kusir. unit2 nya rekomen bgt dgn harga rasional (sedikit di atas pasaran krn kondisi).. gak maksud promosi cm sering nyimak aja dan pernah mampir sana..
JackJohn
Visitor
Visitor

Post by JackJohn »

grandis_GT wrote:Coba liat" di mobil123 , Carmudi , olx atau fjb Kaskus Om .
Siap meluncur mas bro
Makasih
cursQ wrote:masuk ke forum komunitasnya om.. untuk merc dan bmw masing2 pasti ada unit2 superb yang mungkin mau di lepas atau rencana di lepas. much better beli dr enthusiast apalagi dua brand ini.. selamat hunting mas.. untuk bmw mungkin bisa cek ig bimmeroom (om pungky) lokasi dekat tanah kusir. unit2 nya rekomen bgt dgn harga rasional (sedikit di atas pasaran krn kondisi).. gak maksud promosi cm sering nyimak aja dan pernah mampir sana..
Maaf komunitas e46 dan w124 itu yang masih aktif di forum k**k*s atau ada grup fb ya?
Apa penyakit bawaan e46 330/325 dan w124 300e dan 320 ya suhu? Supaya saya bisa cek.
cursQ

Post by cursQ »

Kayaknya fb lebih aktif deh om untul bbrp forumnya. Pelan2 aja cari mobil hoby hehe.. klo gak salah brp hari ini liat e46 330cci kuning di olx... jd menarik antara 330cci atau 300ce.. sesama pintu 2 dan pilarless tp harga di atas 300an buat yg mint condition kayaknya. Cek bisaboy jualannya ajib2 tuh
k0b0chan
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Anki

Post by k0b0chan »

Ambil 330i aja. Sabtu minggu mah ambil fun nya aja.
Yg main bmw, bener tuh, vari om Pungky. Saya juga tau dr teman saya dulu smpet main bmw lama. Om Pungky emang banyak pegang bmw. Jdi dia uda tau seluk beluk bmw, mana mobil bagus dan nggak bagus. Jdi si tangan dia sih uda bagus punya biasanya. Tapi, cek lagi sndri sama harga cek2 juga ya om
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalo kriterianya fun to drive sih jelas E46 330I, selain umurnya lebih muda daripada W124, mobil ini juga paling fun to drive di kelasnya ,punya handling & peforma yang terbaik juga dikelasnya + tenaga mesin yang paling gede dikelasnya, belom lagi E46 ini termasuk salah 1 mobil BMW yang desainnya timeless menurut saya. Selain itu, 330I ini merupakan varian tertinggi E46 yang dijual resmi di Indonesia & menjadi collector item mengingat kelangkaan populasinya di Indonesia . Terus kalo mau alternatif W124 E320nya juga bisa dipertimbangin, asal om TS lebih sering duduk di belakang serta kenyamanan jadi prioritas & ga masalah sama desainnya yang menurut saya cenderung kebapak2an hehehe, selain itu ada juga 300CE ,mungkin udah dapet kondisi layak di budget segitu (sekalian buat investasi jangka panjang ) hehehe + ada E46 325I juga, selain harga lebih murah, peformanya juga lumayan baik kalo menurut saya.

Btw kalo mau mobil eropa terutama yang collector item / mobil hobi, dibuat santai aja om, jangan buru2 nyarinya biar dapet unit yang minim PR ,kalo beruntung malah bisa dapet yang mint condition. Saran saya, mending om TS rajin mampir ke thread komunitas mobil eropa (BMW & Mercy), karena selain bisa nambah pengetahuan tentang mobil eropa, om TS mungkin aja bisa dapet mobil ex-member komunitasnya yang biasanya berkondisi terawat bahkan mint. Soalnya kalo mobil eropa seperti ini lebih baik beli dari Enthusiast / hobbyst karena biasanya mereka udah berpengalaman dalam merawat mobil eropa (BMW & Mercy), jadinya bisa dapet unit yang minim PR.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
JackJohn
Visitor
Visitor

Post by JackJohn »

cursQ wrote:Kayaknya fb lebih aktif deh om untul bbrp forumnya. Pelan2 aja cari mobil hoby hehe.. klo gak salah brp hari ini liat e46 330cci kuning di olx... jd menarik antara 330cci atau 300ce.. sesama pintu 2 dan pilarless tp harga di atas 300an buat yg mint condition kayaknya. Cek bisaboy jualannya ajib2 tuh
Kalo 300 an ampun om, menkeu bisa ngamuk, di luar budget. Wkwkwk. Makasih atas infonya om, nanti saya gabung grup fb dulu n liat bisaboy.
k0b0chan wrote:Ambil 330i aja. Sabtu minggu mah ambil fun nya aja.
Yg main bmw, bener tuh, vari om Pungky. Saya juga tau dr teman saya dulu smpet main bmw lama. Om Pungky emang banyak pegang bmw. Jdi dia uda tau seluk beluk bmw, mana mobil bagus dan nggak bagus. Jdi si tangan dia sih uda bagus punya biasanya. Tapi, cek lagi sndri sama harga cek2 juga ya om
ok nanti liat di web nya om pungki om. Sementara belom ada sih. Tx om.
Pboyz97 wrote:Kalo kriterianya fun to drive sih jelas E46 330I, selain umurnya lebih muda daripada W124, mobil ini juga paling fun to drive di kelasnya ,punya handling & peforma yang terbaik juga dikelasnya + tenaga mesin yang paling gede dikelasnya, belom lagi E46 ini termasuk salah 1 mobil BMW yang desainnya timeless menurut saya. Selain itu, 330I ini merupakan varian tertinggi E46 yang dijual resmi di Indonesia & menjadi collector item mengingat kelangkaan populasinya di Indonesia . Terus kalo mau alternatif W124 E320nya juga bisa dipertimbangin, asal om TS lebih sering duduk di belakang serta kenyamanan jadi prioritas & ga masalah sama desainnya yang menurut saya cenderung kebapak2an hehehe, selain itu ada juga 300CE ,mungkin udah dapet kondisi layak di budget segitu (sekalian buat investasi jangka panjang ) hehehe + ada E46 325I juga, selain harga lebih murah, peformanya juga lumayan baik kalo menurut saya.

Btw kalo mau mobil eropa terutama yang collector item / mobil hobi, dibuat santai aja om, jangan buru2 nyarinya biar dapet unit yang minim PR ,kalo beruntung malah bisa dapet yang mint condition. Saran saya, mending om TS rajin mampir ke thread komunitas mobil eropa (BMW & Mercy), karena selain bisa nambah pengetahuan tentang mobil eropa, om TS mungkin aja bisa dapet mobil ex-member komunitasnya yang biasanya berkondisi terawat bahkan mint. Soalnya kalo mobil eropa seperti ini lebih baik beli dari Enthusiast / hobbyst karena biasanya mereka udah berpengalaman dalam merawat mobil eropa (BMW & Mercy), jadinya bisa dapet unit yang minim PR.
Nanti saya nunggu aja kalo ada yang mau lepas. Nyari 330 cukup sulit. Sementara masih ada inopa n apansa. hehehe. Tx om
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

hmmmm...
kalo fun to drive saya pilih E46, apalagi 330i, perna bawa 325i ueeenaaaakkk bener tenaganya, handling sharp as knife, apalagi yang 330i hihihi

but than, kalo disuru pilih antara kedua itu, saya pilih E320 W124 Masterpiece Matic
nyaman sekali, berasa naik perahu, pas digaspol tiba-tiba berasa kencang, pulling nikmat, namun handling moderat, body berat dan mantap, dan saya suka stylingnya yang mapan dan antik.
hehehehe
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007