Kenali Lebih Dalam Cara Kerja Sistem AC Mobil & Fungsi Komponennya

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

fikrebi
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Kenali Lebih Dalam Cara Kerja Sistem AC Mobil & Fungsi Komponennya

Post by fikrebi »

L4WU wrote:di Kereta api sekarang lbh byk yang pakai AC rumah, satu gerbong dipasang dua unit. mereknya kebanyakan Panason*c atau LG.
Banyak yg bocor pula[emoji28]
Lagi enak enak duduk tiba" ada yg netes[emoji23]
Pugman
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

pernahmiskin wrote: Sat Oct 28, 2017 13:21
Pugman wrote: Sat Oct 28, 2017 12:51 Suhu-suhu saya mau tanya, AC mobil saya pakai digital control yang punya 8 step blower. Saat mobil jalan, AC setelah 2 jam akan timbul bau apek kenapa ya? Biasanya timbul kalau blower saya posisikan dipaling rendah atau pelan saat mobil jalan siang tapi lancar/malam hari/saat hujan, kalau kecepatan Blower saya naikkan maka baunya tidak terlalu terasa. Masalahnya saya kedinginan kalau blower ada step ke 2 atau 3.
Di cucikan / servis aja om, biasanya berjamur..
DIY jg bisa, beli air conditioner cleaner dan jangan lupa filter ac d cek...
lebih bagus lagi yg mengandung carbon....

Kalau sy buat hindari jamur sebelum matikan mesin, aktifkan blower angin thok aja sebentar dlm kondisi ac mati...buat hilangkan embun di dlm sistim n jalur ac yg biasanya jd penyebab jamur
akbrn wrote: Sat Oct 28, 2017 13:50 Evap nya udh kotor kynya, coba di service evap nya (dibersihkan, entah itu dgn alat endoskopi / bongkar dashboard) & ganti filter cabin dgn yg baru.
Nah itu dia lupa saya sebutkan, AC jadi bau setelah saya ganti evap, drier dan filter cabin baru. Evap yang lama tidak rusak sebenarnya hanya kurang dingin, saya tanyakan ke orang bengkel kalau dibersihkan atau cuci bisa tidak, dia bilang bisa tapi tidak berani jamin hasilnya karena bisa saja setelah dicuci jadi ada kebocoran. Maka akhirnya saya pikir daripada nanti bongkar dashboard lagi lebih baik evap ganti baru (bukan ori).
kalau AC cleaner itu bentuknya apa ya? Spray atau apa? Gimana cara pakainya?
Gara-gara AC bau, aroma jok kulit saya juga jadi hilang.
:big_dunno:
akbrn
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by akbrn »

Pugman wrote:
Pugman wrote: Sat Oct 28, 2017 12:51 Suhu-suhu saya mau tanya, AC mobil saya pakai digital control yang punya 8 step blower. Saat mobil jalan, AC setelah 2 jam akan timbul bau apek kenapa ya? Biasanya timbul kalau blower saya posisikan dipaling rendah atau pelan saat mobil jalan siang tapi lancar/malam hari/saat hujan, kalau kecepatan Blower saya naikkan maka baunya tidak terlalu terasa. Masalahnya saya kedinginan kalau blower ada step ke 2 atau 3.
Di cucikan / servis aja om, biasanya berjamur..
DIY jg bisa, beli air conditioner cleaner dan jangan lupa filter ac d cek...
lebih bagus lagi yg mengandung carbon....

Kalau sy buat hindari jamur sebelum matikan mesin, aktifkan blower angin thok aja sebentar dlm kondisi ac mati...buat hilangkan embun di dlm sistim n jalur ac yg biasanya jd penyebab jamur
akbrn wrote: Sat Oct 28, 2017 13:50 Evap nya udh kotor kynya, coba di service evap nya (dibersihkan, entah itu dgn alat endoskopi / bongkar dashboard) & ganti filter cabin dgn yg baru.
Nah itu dia lupa saya sebutkan, AC jadi bau setelah saya ganti evap, drier dan filter cabin baru. Evap yang lama tidak rusak sebenarnya hanya kurang dingin, saya tanyakan ke orang bengkel kalau dibersihkan atau cuci bisa tidak, dia bilang bisa tapi tidak berani jamin hasilnya karena bisa saja setelah dicuci jadi ada kebocoran. Maka akhirnya saya pikir daripada nanti bongkar dashboard lagi lebih baik evap ganti baru (bukan ori).
Hmm, kondisinya udh service besar ya berarti. udh brp bulan yg lalu service nya?

Pertama2 coba cek lubang bleeding (pembuangan) air kondensasi ac. Takutnya lubangnya itu ada penyumbatan, sehingga mengakibatkan air jd berkumpul di rumah evap. Alhasil air yg berkumpul bisa menimbulkan jamur & bau apek spt cucian yg blm kering.

Iya kl evap sekiranya sdh berumur, lebih baik diganti. Karena oli di dlm saluran evap nya sdh mulai jenuh & mungkin saja ada sedikit gram besi dr kompresor.

Kadang2 tukang ac bersihin evap & kondensor ngga pake feeling, asal main sikat aja pake sabun colek & sikat wc. Salah treatment jg bisa malah bocor yg ada.

Ac cleaner bentuknya spray ky obat nyamuk semprot. Isi nya ada 2, ada yg foam & ada yg cairan ky pengharum ruangan.

Image

Kl yg foam aplikasinya, ditodong dgn sedotan panjang lewat rumah blower untuk membersihkan evap & menghilangkan bau.
(Sebenarnya metode ini msh jd perdebatan, ada yg bilang efektif dari segi biaya, ada yg bilang foam nya malah bisa merusak evap)
Image

Nanti setelah blower dinyalakan pada speed max, sebagian terbuang lewat saluran pembuangan, sebagian lg lewat kisi2 ac

Image

Kl yg cairan aplikasinya ada yg ky ngelempar gas air mata ke dalam kabin mobil (saat nozzle spray dibuka, seluruh isi cairan keluar menjadi gas terus menerus tanpa henti & kaca harus ditutup)
Ada yg lsg main semprot ke kisi2 ac atau rumah blower supaya tdk bau apek

Image

Untuk harganya, yg cairan start dr 30 ribu - 80 rb an. Kl yg foam dr mulai 50 rb - 250 rb an.
pernahmiskin
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pernahmiskin »

Pugman wrote: Sat Oct 28, 2017 15:33
Pugman wrote: Sat Oct 28, 2017 12:51
akbrn wrote: Sat Oct 28, 2017 13:50
Ac cleaner bentuknya ada yg foam atau spray di carrefour, hipermart n ace ada.

Coba aja jajal dl semprot blower ac dengan air campur sunlight pakai semprotan burung, caranya buka boks filter lepas dl filter ac, nyalakan mesin n ac
kecepatan blower minimal, dan temperatur ac minimal, kalau blm parah bau'nya biasanya bisa hilang.

Mobil2 sy malah sy kasih arang hitam (yg buat bakar sate) di bungkus kaos kaki bekas n taruh dkt lubang hisap sirkulasi dkt blower, lumayan serap bau'nya...
Ga mengurangi estetika jg koq, soalnya bisa d sembunyikan naruhnya...

Nb: arang lumayan menyerap bau2an dlm mobil, tp kalau pakai pengharum konsekuensinya bau harum jg berkurang....
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Pugman

Post by Pugman »

Terima kasih Suhu2.. Evap ganti kira2 awal tahun ini, cuma 1 bulan sejak ganti sudah muncul bau apek, ya seperti bau cucian basah yang ga kering. Tadi sudah coba buka-buka filter dan blower, baru coba bersihkan dengan dikuas-kuas saja. Mungkin besok saat libur akan saya coba saran dari suhu-suhu disini. Pakai AC cleaner atau arang. Terima kasih, nanti kalau sudah saya coba akan saya update lagi.