[ASK] Grand New Avanza 1.3 G A/T VS Ertiga GX A/T

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

deddytok
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Re: [ASK] Grand New Avanza 1.3 G A/T VS Ertiga GX A/T

Post by deddytok »

Bingung how internet can make stupid people be famous like mr Lugi (atau malah cerdas banget play victim. In this case merk Ahond buat sengaja disanjung untuk kemudian orang ngebully nih merk)
Untung ny di SM at least yg di bully Om Lu Gina Rrrrr bukan Ahond ny..
Jadi agak penasaran se pathetic apa Om Lu Gina Rrrr in real life..
Sorry Oot
:big_peace:
Buat Om TS..
Di rumah ada Ertelu manual ama AN Sinia manual jugak..
Ane anggap AN Sinia ama AN Havanza sama..
Kenyamanan plus kekedapan menang Ertelu..
Di bawa ke pinggir kota juga lebih nyaman Ertelu..
Belum pernah bawa sampai lintas propinsi..
Tapi estimasi yo masih Ertelu lil bit better.
So Ane vote for R3..
Ichtyophile

Post by Ichtyophile »

Hahaha, kata siapa ahondnya gak kena, Om. Ahond mungkin nomor dua urutan teratas brand yg paling sering kena bully di SM, urutan pertamanya batu makam :mky_03: Kata mayoritas member bq ancur tapi overpriced, apalagi trio BBM udah dianggap lebih rendah daripada mobil sampah kali :2gunfire:
Back to topic, kalau tinggal di kalimantan, koq menurut saya lebih cocok pakai GNA ya, avanza sekarang menurut sy sudah cukup nyaman koq, beda banget sama generasi awal (sy bekas pengguna avanza 2011). Cuma desain eksteriornya ajah yg aneh kayak mobil bekas tabrakan, meleyot2 gak jelas. Tapi sy pernah naik taksi online gna 1.3, sy tanya supirnya fc lumayan fantastis iritnya. Vote for GNA :big_peace:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Kalo dominan dalkot jelas ertiga, kalo dominan lukot apanja tp r3 jg bisa2 aja, btw dua2 nya nyaris imbang, tp kl dalkot macet2an ane pilih r3 drpd apanja
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
ndstar
Visitor
Visitor

Post by ndstar »

Vote R3 Om...

Sharing setahun yg lalu, perjalanan dari Balikpapan ke Kec. Gunung Purei - Barito Utara, nyaris 500 km.

Dg info yg minim dan tidak akurat mengenai lokasi tujuan, akhirnya kami (saya dan kawan saya) memutuskan untuk menyewa R3, padahal sebelumnya sudah kepikiran nyewa passport 4x4 saja khawatir kondisi jalan yg rusak. Tapi ya itu tadi, krn info yg kami dpt sangat minim dan tidak akurat akhirnya kami memutuskan sewa R3.

Over all untuk perjalanan hingga 400km ditempuh lewat jalan aspal relatif mulus dg kontur bergelombang khas kalimantan timur. Saya sbg penumang jok tengah merasa cukup nyaman dg mobil ini, walaupun gejala limbung terasa saat mobil menikung. Kesenyapan kabin cukup baik dan road noise tidak begitu buruk. Irit sudah pasti, saya agak lupa, mungkin sekitar 1:17.

Tantangannya justru ada pd 100 km terakhir, dmn pd saat itu kami memasuki area hutan dg kondisi jalan yg rusak parah / off road, plus ketambahan hujan deras dan malam hari, sehingga banyak kubangan jalan yg tertutup air. Sepanjang jalan, mobil yg kami temui nyaris hanya berupa truk kayu / sawit atau double cabin 4x4. Hanya 1-2 mobil berupa mpv. Sempat beberapa kali bumper belakang nyangkut di kubangan jalan yg tertutp air. Alhamdulillah, sekitar jam 11 malam kami sampai di desa tujuan dg selamat (bumper belakang displace terangkat).

Total nyaris 17 jam (berhenti 2 kali untuk sholat n makan) perjalanan dari Balikpapan ke Gunung Purei. Kawan2 kami yg lebih dahulu sampai disana nyaris tidak percaya kami menggunakan R3. Pulangnya, tidak mau ambil risiko menginap dihutan, kami memutuskan untuk sewa pasport 4x4. Jika dibandingkan dg pasport, tentu kemampuan off road nya jauh beda, tapi ketika ketemu aspal mulus, saya vote R3 :frm_tumbleft:
Sorry sharingnya kepanjangan :)

#bukan sales R3 :big_peace:
#bukan pemakai R3
adiguna
New Member of Senior Mechanic

Post by adiguna »

Kedua mobil itu kyknya 11-12 deh tinggal selera ts aja lebih sreg kemana.....
ane saat ini pake r3 gx at 2015 tiap hari dipake ke kantor di bandara soetta pp 30 km trus tiap minggu pp tng-bdg , km skrng udah 32rb pdhl mobil baru setahun dan alhamdulillah blm ada masalah apa2 msh terasa baru aja nih mobil.....ane rencana pake 3 thn aja sih mobil kalo dipake diatas 5 thn pada muncul penyakitnya...hehehe. :big_okay:
saridin

Post by saridin »

Frenzyking wrote:
Makasih suhu udah bantu kasih pendapat :big_deal: Panzah memang sudah trbukti durabilitasnya baik itu mesin maupun bodinya sehingga gak prlu ragu utk pemakaian jangka panjang, tp org rumah krg suka :big_childish:
fix, ambil ertiga. kecuali mau camping di depan rumah.... her wish is your command... :big_biglaugh:

ertiga diisi premium apalagi pertalite, kayaknya gak papa sih... tp kalo rv menjadi pertimbangan, go 4 avanza. populasi dan volume penjualan tidak bohong...
|ertelu gx 13||miras glx 14|
boostedgang
Full Member of Junior Mechanic

Post by boostedgang »

dengan budget segitu ga ngelirik ipah d4d at 2013 ?
Boost it
Chip it
Stack it
Smoke it !
- Diesel Power -
fasc
Member of Junior Mechanic

Post by fasc »

masih aman lhah pake pertalite, banyak yang pake premium sampe 30rebu km masih alus aja
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Post by kenop »

saridin wrote:
Frenzyking wrote:

ertiga diisi premium apalagi pertalite, kayaknya gak papa sih... tp kalo rv menjadi pertimbangan, go 4 avanza. populasi dan volume penjualan tidak bohong...
buat jangka panjang jgn deh om premium di ertiga, sy pake dari baru isi premium, di 40rebuan uda parah ngelitik nya..
carbon clean trs isi pertamax terus sampai sekarang, amaann dari ngelitik...

tapi klo cm asal gelinding dan ngga peduli sih ya emang jalan2 aja pake premium jg
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Vote Mobilio.

Interior serasa F10 terus ada GCon Ace jadi aman kalo kena musibah.

:drinking:

Kalo serius sih milih R3. Lebih nyaman dari Avanza, interior juga lebih menang. Avanza sih menang badaknya aja. Tapi kalo buat dalam kota, R3 boleh lah.
imingwahyudi
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by imingwahyudi »

oeh prefer Ertiga diatas Avanza...jauh....

tetapi ada satu hal yang buat saya pulled the plug at the very last minute..

Warna interior Ertiga akan sangat mudah kotor seiring pemakaian berlangsung. Beige feast sampe ke setir setirnya. Apabila oom clean freak, rasanya gak masalah rajin bebersih dan sikat panel interior yang kena injakan kaki and so on. CMIIW, GNA sudah pakai darker color scheme instead black n beige kayak Avanza sebelumnya.

Kadang kadang saya suka gemes sendiri lihat penumpang sekenanya injak panel plastik tersebut :big_bored:
kenop

Post by kenop »

imingwahyudi wrote:oeh prefer Ertiga diatas Avanza...jauh....

Warna interior Ertiga akan sangat mudah kotor seiring pemakaian berlangsung. Beige feast sampe ke setir setirnya. Apabila oom clean freak, rasanya gak masalah rajin bebersih dan sikat panel interior yang kena injakan kaki and so on. CMIIW, GNA sudah pakai darker color scheme instead black n beige kayak Avanza sebelumnya.

Kadang kadang saya suka gemes sendiri lihat penumpang sekenanya injak panel plastik tersebut :big_bored:
yg di bold sama bgt kyk saya :mky_04:

dan kmrn ini sy barusan bersihin stir R3 saya pake APC sm sikat, ternyata warna asli nya bukan yg seperti sy liat 1 taun trakir ini :wkkk:
Frenzyking

Post by Frenzyking »

kenop wrote:
imingwahyudi wrote:oeh prefer Ertiga diatas Avanza...jauh....

yg di bold sama bgt kyk saya :mky_04:

dan kmrn ini sy barusan bersihin stir R3 saya pake APC sm sikat, ternyata warna asli nya bukan yg seperti sy liat 1 taun trakir ini :wkkk:
I see, memang betul klo dilihat-lihat interior R3 lbh gampang kotor, haha tp should be okay karena ane slalu bersihin mobil sih gan klo udh ganggu mata ane :mky_01:
kenop wrote:
saridin wrote:
Frenzyking wrote:

buat jangka panjang jgn deh om premium di ertiga, sy pake dari baru isi premium, di 40rebuan uda parah ngelitik nya..
carbon clean trs isi pertamax terus sampai sekarang, amaann dari ngelitik...

tapi klo cm asal gelinding dan ngga peduli sih ya emang jalan2 aja pake premium jg
fasc wrote:masih aman lhah pake pertalite, banyak yang pake premium sampe 30rebu km masih alus aja
Klo boleh tau suhu, dari pabrikan sizuki merekomendasikan RON brp sih utk R3 ini? Apakah musti Ron 92? Karena fyi sejujurnya di kota ane (Pontianak) ga ada RON 92, jd dari RON 90 naiknya ke pertaplus RON 95 yg otomatis harganya beda jauh. Maka dari itu kemampuan dan durabilitas seekor ertelu utk dikasi minum pertalite menjadi concern ane yg paling kuat dalam memilih GNA VS R3 :mky_01:
boostedgang wrote:dengan budget segitu ga ngelirik ipah d4d at 2013 ?
Org rmh ga stuju ambil mobkas gan :mky_01: lagian populasi ipah d4d at di Kal-Bar juga sedikid banget, klo bli dari luar pulau musti ngecek fisik dkk jd ribet :big_dunno:
saridin wrote:
Frenzyking wrote:
Makasih suhu udah bantu kasih pendapat :big_deal: Panzah memang sudah trbukti durabilitasnya baik itu mesin maupun bodinya sehingga gak prlu ragu utk pemakaian jangka panjang, tp org rumah krg suka :big_childish:
fix, ambil ertiga. kecuali mau camping di depan rumah.... her wish is your command... :big_biglaugh:

Hahaha sepertinya suhu ini berpengalaman ya camping di luar rumah? :mky_07: ketika TD org rmah gak byk komen ttg knyamanan dan kelapangan kabin, mgkin perbedaannya krg kentara bagi mrk. Yang diperhatiin adalah perbedaan interior dan exteriornya dimana mrk lbh memilih R3 :mky_01:

Paling penting bagi ane sbnrnya nilai ekonomisnya hu, jd ga sering ganti parts, kuat dikasi pertalite utk pemakaian jangka panjang, biaya perawatan dkk gak mahal. Kalo RV kesekiannya sih soalnya mobilnya jg rncana akan dipake lmayan lama, jd gak expect RV bs brtahan segimana juga :big_childish:
adiguna wrote:Kedua mobil itu kyknya 11-12 deh tinggal selera ts aja lebih sreg kemana.....
ane saat ini pake r3 gx at 2015 tiap hari dipake ke kantor di bandara soetta pp 30 km trus tiap minggu pp tng-bdg , km skrng udah 32rb pdhl mobil baru setahun dan alhamdulillah blm ada masalah apa2 msh terasa baru aja nih mobil.....ane rencana pake 3 thn aja sih mobil kalo dipake diatas 5 thn pada muncul penyakitnya...hehehe. :big_okay:
ndstar wrote:Vote R3 Om...

Sharing setahun yg lalu, perjalanan dari Balikpapan ke Kec. Gunung Purei - Barito Utara, nyaris 500 km.

Dg info yg minim dan tidak akurat mengenai lokasi tujuan, akhirnya kami (saya dan kawan saya) memutuskan untuk menyewa R3, padahal sebelumnya sudah kepikiran nyewa passport 4x4 saja khawatir kondisi jalan yg rusak. Tapi ya itu tadi, krn info yg kami dpt sangat minim dan tidak akurat akhirnya kami memutuskan sewa R3.

Over all untuk perjalanan hingga 400km ditempuh lewat jalan aspal relatif mulus dg kontur bergelombang khas kalimantan timur. Saya sbg penumang jok tengah merasa cukup nyaman dg mobil ini, walaupun gejala limbung terasa saat mobil menikung. Kesenyapan kabin cukup baik dan road noise tidak begitu buruk. Irit sudah pasti, saya agak lupa, mungkin sekitar 1:17.

Tantangannya justru ada pd 100 km terakhir, dmn pd saat itu kami memasuki area hutan dg kondisi jalan yg rusak parah / off road, plus ketambahan hujan deras dan malam hari, sehingga banyak kubangan jalan yg tertutup air. Sepanjang jalan, mobil yg kami temui nyaris hanya berupa truk kayu / sawit atau double cabin 4x4. Hanya 1-2 mobil berupa mpv. Sempat beberapa kali bumper belakang nyangkut di kubangan jalan yg tertutp air. Alhamdulillah, sekitar jam 11 malam kami sampai di desa tujuan dg selamat (bumper belakang displace terangkat).

Total nyaris 17 jam (berhenti 2 kali untuk sholat n makan) perjalanan dari Balikpapan ke Gunung Purei. Kawan2 kami yg lebih dahulu sampai disana nyaris tidak percaya kami menggunakan R3. Pulangnya, tidak mau ambil risiko menginap dihutan, kami memutuskan untuk sewa pasport 4x4. Jika dibandingkan dg pasport, tentu kemampuan off road nya jauh beda, tapi ketika ketemu aspal mulus, saya vote R3 :frm_tumbleft:
Sorry sharingnya kepanjangan :)

#bukan sales R3 :big_peace:
#bukan pemakai R3
Makasih suhu-suhu udah bantu sharing pengalaman menggunakan R3, membantu banget soalnya ini review dari user yang udah ngrasain sendiri. Thanks, akan ane pertimbangkan lg :big_grin:
ak4ng wrote:Kalo dominan dalkot jelas ertiga, kalo dominan lukot apanja tp r3 jg bisa2 aja, btw dua2 nya nyaris imbang, tp kl dalkot macet2an ane pilih r3 drpd apanja
Noted suhu, thanks infonya :big_smile]
Ichtyophile wrote:Hahaha, kata siapa ahondnya gak kena, Om. Ahond mungkin nomor dua urutan teratas brand yg paling sering kena bully di SM, urutan pertamanya batu makam :mky_03: Kata mayoritas member bq ancur tapi overpriced, apalagi trio BBM udah dianggap lebih rendah daripada mobil sampah kali :2gunfire:
Back to topic, kalau tinggal di kalimantan, koq menurut saya lebih cocok pakai GNA ya, avanza sekarang menurut sy sudah cukup nyaman koq, beda banget sama generasi awal (sy bekas pengguna avanza 2011). Cuma desain eksteriornya ajah yg aneh kayak mobil bekas tabrakan, meleyot2 gak jelas. Tapi sy pernah naik taksi online gna 1.3, sy tanya supirnya fc lumayan fantastis iritnya. Vote for GNA :big_peace:
Kalo boleh tau brp ya FC GNA nya? dan itu MT apa AT ya? hehe.. Kalimantan identik dgn jalan yang tidak kondusif ya hu sehingga lbh menyarankan GNA? :mky_01:
deddytok wrote:Bingung how internet can make stupid people be famous like mr Lugi (atau malah cerdas banget play victim. In this case merk Ahond buat sengaja disanjung untuk kemudian orang ngebully nih merk)
Untung ny di SM at least yg di bully Om Lu Gina Rrrrr bukan Ahond ny..
Jadi agak penasaran se pathetic apa Om Lu Gina Rrrr in real life..
Sorry Oot
:big_peace:
Buat Om TS..
Di rumah ada Ertelu manual ama AN Sinia manual jugak..
Ane anggap AN Sinia ama AN Havanza sama..
Kenyamanan plus kekedapan menang Ertelu..
Di bawa ke pinggir kota juga lebih nyaman Ertelu..
Belum pernah bawa sampai lintas propinsi..
Tapi estimasi yo masih Ertelu lil bit better.
So Ane vote for R3..
Makasih hu atas info yang diberikan :big_okay: :big_smile]
Pboyz97 wrote:
dimassn25 wrote:Kayaknya semua poin masuk sama kedua kandidat. Cuma kalo dipake di dalem kota ertiga lebih bagus dan nyaman. Jelas Fwd + monokok lebih baik.

Kecuali kalo emang doyan mendaki gunung lewati lembah. Ya go for avanza (walaupun ertiga siap juga dibawa luar kota, cuma kayaknya lebih siap macem mobil kayak avanza buat disiksa)

Lagian cuma dipake dalkot kan kriterianya? Ya pasti ertiga sih (cuma udah balik lagi kan absnya?)
Setuju saya sama om dimassn25m ertiga memang lebih nyaman kalo dipake dalkot daripada avanza. Btw soal ABS , itu sudah kembali (beberapa bulan setelah launching) , tapi hanya untuk tipe GX saja , tipe GL nya tetap disunat :off_no: (CMIW) , tapi sayangnya twetter yang sudah ada di versi pre-fl tetap disunat pada tipe gl & gx & hanya ada di dreza sebagai varian tertinggi #bukansales + tenaga mesin yg sedikit lebih kecil dari versi sebelumnya.
Pboyz97 wrote:+1 for GNA
Karena merupakan mobil sejuta umat yang sudah pergalaman lebih dari 10 tahun terutama soal kebadakannya (ga gampang rusak, part murah meriah) , serta sudah banyak improvement dari yang sebelom FL , mulai dari dual airbag & ABS di semua variannya, immobilizer, mesin dual VVTI yg lebih halus & lebih irit BBM dari sebelumnya, walaupun ga senyaman ertiga, serta kurang cocok untuk mengemudi eco driving , btw kalo mau eco driving di GNA saran saya mending ambil yg matic , soalnya peformanya agak lemot sehingga cocok buat eco driving walaupun ga sebaik ertiga sih,serta harga yang lebih murah dari ertiga setelah diskon (seperti yg disebutkan om TS sebelumnya). Btw, kalo ada dana lebih mending ambil yang Veloz 1.3 kalo ga sekalian 1.5, soalnya dia punya tampang depan yang lebih baik dibandingkan GNA serta fitur yang lebih lengkap ditambah lagi harga yang ga jauh beda dengan GNA (setelah diskon) hehehe :big_grin:

Kalo ertiga kurang cocok untuk melibas jalanan yang tidak rata karena dia FWD , sedangkan Avanza RWD, walaupun lebih enak dikemudikan & lebih nyaman dibandingkan GNA. Kalo om TS sudah fix buat memilih ertiga saran saya mending ambil yg pre-FL , tapi yang tahun muda 2014/2015, itupun kalo om ga keberatan ngambil 2nd car. Karena Ertiga FL yg sekarang merupakan kemunduran sekaligus blunder yg dilakukan oleh suzuki terhadap ertiga. Bukan maksud saya untuk menjelek2an ertiga , hanya bedasarkan opini saya pribadi saja (pernah naik taksi online ertiga GX A/T 2013 & pernah lihat ertiga FL pas pemeran di mall). Pertama , desain exteriornya ga sebagus yg pre-FL ( Subjektif) , walaupun desain exterior ertiga FL yg GX masih acceptable menurut saya (ga kaya yg drezza yang tampang depannya overchrome & cenderung seperti bibir doer dan badut joker , walaupun tampang samping , belakang & velgnya cukup baik( no offence drezza owner :big_peace: )). Selain itu , kesalahan fatal suzuki dengan menghilangkan ABS pada ertiga GL & GX FL (padahal di pre-fl nya udah ada :frm_bang_head: ), walaupun dipasang lagi beberapa bulan kemudian, ditambah lagi penyunatan tweeter yang sudah ada pada versi pre-fl juga menambah blunder yang dilakukan oleh Suzuki pada ertiga fl ini. Belom lagi penyunatan tenaga mesin pada versi FL ini, serta brand suzuki yang belum sekuat toyota di Indonesia, ditambah lagi manajemen suzuki yang saat ini (maaf) amburadul membuat ertiga FL ini kurang promosi sehingga penjualannya ga semoncer dulu. Maaf kalo kepanjangan & maaf kalo ada kata2 yang ga berkenan , semoga bermanfaat.
Makasih banyak buat inputnya suhu-suhu, memang R3 Drezza mukanya aneh buanget haha ane smpe skrg masih ga bsa cerna :big_chicken: , maka dari itu semua hu sizuki di kota ane lg promo DP ringan yang cuma beberapa juta udh bisa minang seekor R3 :big_think:
Ichtyophile

Post by Ichtyophile »

Kata supirnya 1:13-15 untuk GNA A/T 1.3 G. Klaimnya ya, Om.
Frenzyking

Post by Frenzyking »

Ichtyophile wrote:Kata supirnya 1:13-15 untuk GNA A/T 1.3 G. Klaimnya ya, Om.
Oalah.. Irit banget O.o :big_love:

Makasih banyak gan infonya :big_smile]
fasc

Post by fasc »

Frenzyking wrote:
Ichtyophile wrote:Kata supirnya 1:13-15 untuk GNA A/T 1.3 G. Klaimnya ya, Om.
Oalah.. Irit banget O.o :big_love:

Makasih banyak gan infonya :big_smile]
kalo irit2an masih menang R3, lumayan signifikan
motormatic

Post by motormatic »

Frenzyking wrote:
Klo boleh tau suhu, dari pabrikan sizuki merekomendasikan RON brp sih utk R3 ini? Apakah musti Ron 92? Karena fyi sejujurnya di kota ane (Pontianak) ga ada RON 92, jd dari RON 90 naiknya ke pertaplus RON 95 yg otomatis harganya beda jauh. Maka dari itu kemampuan dan durabilitas seekor ertelu utk dikasi minum pertalite menjadi concern ane yg paling kuat dalam memilih GNA VS R3 :mky_01:
Seingat saya kompresi ertiga ini 10 koma sekian dan dibuku panduannya direkomendasikan RON 90 keatas.
Konsumsi BBM dalkot ga pernah ngitung pastinya, tapi kalo perjalanan jakarta - jogja vv rekor saya 1:16 dengan kaki asal bejek kalo lowong dan perjalanan malam.