Masihkah anda lakukan DIY pada mobil anda?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Re: Masihkah anda lakukan DIY pada mobil anda?

Post by POS VETT »

Tune-up mesin bensin keluaran baru seperti Jazz itu gampang sekali. Tinggal ganti busi dan filter angin. Pembersihan throttle body cuma kendorin klem dan tarik lepas selangnya. Semprot throttle body cleaner dan dengan kain bersih tinggal dilap (plat dan dinding dalam). Pasang lagi selang dan kencangkan klem.

Kalau jaman mesin pakai karburator, platina, koil, kondensor, dan distributor, lain lagi ceritanya. Itu dia mesti punya alat lebih banyak dan mesti bisa stel mesin. Belum kalau mesti stel celah katup. Kalau tidak, bisa gak mau hidup lagi itu mesin.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
Haagendasz
New Member of Mechanic Engineer

Post by Haagendasz »

dulu pernah bersihin karbu suzuki escudo 1.6 sama adik pas iseng2, tinggal copot filter udara trus buka beberapa selang & udah copot karbu nya, trus semprot pake carb cleaner dan semprot pake kompresor angin ...

klo stel klep blon pernah coba di mobil, klo adik saya bisa stel klep motor
OldPeug
New Member of Junior Mechanic

Post by OldPeug »

Dulu... yang rutin DIY: bersihkan karbu, busi, filter udara, trus cek2 ringan kondisi mesin, cek2 handle pintu (maklum mobil sepuh...)
Sekarang... palingan cek2 ringan kondisi mesin..
adityabp

Post by adityabp »

Setelah mobil dipake 8 tahun, akhirnya pas puasa kemaren memberanikan diri bersihin MAF sensor :D
Selama ini ragu2x krn katanya MAF sensor itu cuma berupa kawat tipis yg rawan putus. Kalo sampe putus, mesti ganti satu assy, which is jutaan perak harganya! :mky_03:
Setelah saya lihat sendiri, ternyata kawatnya cukup tebal kok. Ya udah semprot pake MAF cleaner ampe puas, 8 thn gak dibersihin! :mky_04:
Hasilnya? Tarikan bawah jadi enak banget, pdhal masih pake filter udara standar yg sdh kotor :big_grin:
Ya udah, kebetulan punya filter K&N yg udah lama gak dipakai, ganti deh pake itu K&N.
Wuihh... makin uenak polll tarikan bawah. Narik teruss... :mky_08:

Yg sekarang masih ragu2x, mo bersihin ISC. Ngebongkarnya sih kayaknya gampang, cuma buka sekrup. Tapi katanya di dalamnya ada printilan yg gak dijual. Alias kalo sampe hilang/ rusak, mesti ganti ISC satu gelondongan. Ada yg bisa share tips & tricknya? Thx.
de8lapan
Visitor
Visitor

Post by de8lapan »

:mky_01: Jadi inget dulu waktu sedan tua saya ban belakang-kanan kempes di garasi & posisinya mepet dinding, untung masih ada sedikit space buat lepas roda. Walau agak sulit (karena space terbatas) akhirnya tuh roda bisa lepas juga dan langsung saya bawa ke tukang tambal deket rumah. Daripada nungguin ban ditambal, kepikiranlah buat rotasi roda. Tanpa pikir panjang akhirnya roda belakang-kiri saya lepas & saya pasang di belakang-kanan. Pas mau masang roda yg selesai ditambal di belakang-kiri, baru kepikiran kalo dituker kanan-kiri beserta velgnya jadinya arah putaran ban kebalik & tentu bahaya kalo dipake jalan.... akhirnya melepas lagi roda belakang-kanan & dikembalikan lagi ke posisi awal di belakang kiri, trus pasang lagi roda yang barusan ditambal. Kalo inget ini jadi ketawa sendiri.... :wkkk:
Kalo DIY mesin saya tidak pernah, karena gak mudeng sama sekali. DIY yg saya lakukan yg ringan ringan saja, kaya ganti Accu, ganti pompa wiper, tambal sementara header radiator, benerin(bersihin) switch power window & switch electric mirror yg ngadat dengan panduan dari forum forum tentunya... :big_exellent:
Sekarang sih alhamdulillah udah ada mobil baru masih garansi :big_blushing: ntar kalo kenapa kenapa tinggal ke beres aja (semoga sih enggak kenapa kenapa)
Kalo di motor barusan DIY pasang smartkey biar lebih aman dari maling ato begal :big_smoking:
sapifr22
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Saya DIY di mobil paling mentok bongkar door trim, jok, dashboard.
Sekali waktu bongkar fuel filter. Sudah berkali-kali dilakukan, tidak masalah. Hanya modal tangan, karena tidak punya tool. Yang terakhir bocor terus. Akhirnya panggil montir juga ke rumah.....
Di motor hanya berani bongkar karburator
ripratama
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

Masih DIY - yang simple2 aja.

Ganti head unit. Ganti bohlam. Ganti oli. Servis transmisi A/T. Bersihkan MAF. Ganti switch lampu. Ganti air filter, cabin filter. Servis kunci remote. Ganti shock bagasi.

Sekarang ganti oli dikerjakan bengkel karena harus reset indikator.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
powerkid24

Post by powerkid24 »

selama masih bisa dilakukan DIY, lebih milih untuk DIY. kalaupun harus beli tools ini-itu, tetap diusahakan beli, karena pemakaian tools nya bukan hanya untuk 1x aja. Ngelakuin DIY terutama cuci mobil, karena tempat cucian mobil (yang sekarang udah di level 50-100rb/sekali cuci) masih semena-mena memperlakukan mobil kita. Capek dan lama ngerjainnya sih emang, tapi puas banget dan itung2 olahraga di akhir pekan.
bembenk95
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223

Post by bembenk95 »

Abis diy sendiri flush oli power steering. Modal 2 liter Atf 3 pertamina, selang air 1 meter, adapter selang air. Efeknya steer lebih enteng. [emoji16]

Sent from my HS-L671 using Tapatalk
i am, a sleeper
G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223
nuelgs

Post by nuelgs »

Ikutan ah
Belakangan ini lagi seneng diy sendiri bermodal informasi dari youtube dan forum daripada ke bengkel
Yg udh ane lakukan sendiri:
1.carbon clean
2.ganti busi
3.instalasi head unit kembali ke standar supaya oem look
4.pasang digital music changer ke head unit jadul supaya bisa aux+usb+sd card
5.ganti baterai remote e46
6.benerin valve cover rembes
next mau ganti oli sendiri tapi harus beli jackstand dulu