Need help : motor metik utk pemakaian sehari-hari

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ricz
New Member of Mechanic Master

Need help : motor metik utk pemakaian sehari-hari

Post by ricz »

Selamat malam, permisi nubie mengganggu lg minta saran yg ga penting... :mky_01:

Jadi gini ceritanya, kemarin kan ada planning utk membeli motor metik buat ngampus sekitar bulan 8 gitu dan kandidat yg terpikir di otak ya vario series (125 & 150)

Nah tiba2 bokap woro2 utk menurunkan budget menjadi sekitar max. Rp. 10 juta (exclude biaya perbaikan). Kandidat yg terpikir di otak yaiti :

1. Yamaha Mio J , terpikir karena harga murah dpt taon muda

2. Yamaha Mio Soul & Mio M3 , sama juga kek mio J kasusnya, ngiler krn harga murah taon muda, kasus mio M3 lebi gile lg, bsa dpt taon 15

3. Honda Spacy FI , karena bsa muat helm

Diantara pilihan ini mana yg menurut suhu2 lebi menjanjikan buat pemakaian newbie? FYI newbie ini orangnya klo maintain motor agak males, yg penting isi bensin jalan aja, gak sampe ngerawat gimana2 gt...

Kalo ada pilihan lain boleh juga disarankan...

Thankyouuuu :big_blushing:
2021 Fortuner VRZ
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer

Re: Need help : motor metik utk pemakaian sehari-hari

Post by ternakblog »

Mio yg lama saja,ane pake mulai baru 4taon lalu,cuma isi bensin aja masih sehat walafiat itu skuter
hadiyanfa
Member of Senior Mechanic

Post by hadiyanfa »

Mio m3 aja, syukur2 klo dapat mio simpati, atau mio xl...

:ngacir:

Sent from my ASUS_Z00ED using Tapatalk
flamboyan

Post by flamboyan »

Gak tertarik Suzuki series?
Saya biasanya beli suzuki 2nd tahun muda harga drop banget, hampir selalu tak ada rattle sama sekali meski penggunaannya ceroboh.

Parts bisa dibilang, hanya ada ori, harga n kualitas sebanding dengan ori merk sebelah, kualitas lebih baik.

*pengguna, bukan sales Sijuki motor
cumulonimbus993
Member of Junior Mechanic

Post by cumulonimbus993 »

knp ngk ambil manual aja, ane pkai yamaha jupe z burung hantu udh dr tahun 2007 dpkai harian sm mama buat krja dn skrg ane pkai buat ngampus krn mama sdh beli yg baru jg merk yamaha
alhmdllh smpai skrg si burung hantu blm prnh apa2 mesiny, paling parah alhmdllh cma ganti packing mesin krn ad sdkit rembesan oli.
klo pngalman kluarga slma ini lbh suka pkai merk yamaha krn lbh bgus endurance dn durability mskipun agak sdkit bros bhan bakar d banding merk lain smpai ad 4 motor yamaha dn 1 motor honda, babe ane pkai yamaha crypton 1998 loh. sblmy jg prnh pkai honda tp ngk bgtu suka krn agak rewel stlh pmakaian d atas 3thn. klo matik yamaha msh kurg tau krn blm brpngalaman memiliki scra pribadi, jd blm bgtu tau tntang endurance dn durabilitasy.
tp klo mau awet dn ngk rewel utk prawatan motor itu sih biasay hal2 umum aj yg harus d lakukan spt ganti oli jgn smpai telat, oli gardan jg utk motor metik, dn cek2 komponen yg lain spt rem dn ban.

maaf bkn promosi ya, it's just my dummy opinion
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Mio m3 warna kuning boleh juga tuh . selama miara motor dr taun 2014 sampe skrg cuma isi bensin . Ganti oli ama ganti ban aja ( matic ban depan sering benjol2 . Mekanik nya sendiri bilang emg karakter matic yg tdk diketahui asal muasalnya )
- apple, banana, & grape -
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

flamboyan wrote:Gak tertarik Suzuki series?
Saya biasanya beli suzuki 2nd tahun muda harga drop banget, hampir selalu tak ada rattle sama sekali meski penggunaannya ceroboh.

Parts bisa dibilang, hanya ada ori, harga n kualitas sebanding dengan ori merk sebelah, kualitas lebih baik.

*pengguna, bukan sales Sijuki motor
Suzuki HAYATTTTTIIII .. Lol

Btw suzuki model nya anti mainstream . Dimulai dari skywafer sampe skrg skutik address yg cm muat 1 orang lebih dikit
- apple, banana, & grape -
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Mio M3 buat jarak jauh getaran setangnya bikin tangan kesemutan. Buat jarak dekat aja sih lumayan irit. Punya hibahan dari bokap dari beli gak pernah diservis, terakhir diservis cuma ganti oli di bengkel pinggir jalan aja. Gak ngerti ECU-nya masalah apa gak. :mky_01:
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Kalo pilihannya yg djatas sih pilih spacy aja. simple aih karena bagasinya guede walopun modelnya aga2 gmn gitu. dulu kalo pulang sekolah hujan, bisa tarok netbook di bagasi supaya ga basah.

Saya waktu sekolah dikasih spacy sama bokap, trus spacy nya diambil bokap dan dibeliin beat cherrybelle. Awalnya bokap pengen beliin spacy lagi karena bagasinya gede, tp sayanya gakmau.

Sekarang kalo di kampus hujan suka misuh2 sendiri karena helm basah hahaha
3mul
Daily Vehicle: 205系電車

Post by 3mul »

Vote for mio m3. Spacy buat ibu2

Sent from my LG-D855 using Tapatalk
REDbanana211
Full Member of Junior Mechanic

Post by REDbanana211 »

kalo peruntukannya nanti buat ngampus dan berdasarkan pilihan TS diatas, saya pilih handa spacy..

bagasi nya besar ketimbang mio
iTyre

Post by iTyre »

kayaknya saya vote m3, mesin dan teknologi baru lbh fresh. spacy GC nya rendah banget. kalau biaya servis dan kualitas saya lebih sreg ke ahamay(pengalaman di 3 kota berbeda) :big_peace:
untuk merk sijuki, blm pernah pakai tapi pengalaman temen kalau jarang ngerawat body cepet bulukan :big_peace:
Rasaki indak tatuka :mky_08:
spartacus

Post by spartacus »

@TS
Vote Spacy F1. Dari ketiga motor itu bentuknya gak jauh beda, tapi kalau ada space gede di bagasi yang bisa muat helm ya bagus. Bisa sekalian masukin jas hujan atau buku kuliah, bahkan sepatu hahaha.

@cumulonimbus993
manual emang lebih mudah ngerawatnya dan lebih enak dibawa. Tapi kekurangannya pas hujan tuh cipratan air dari ban depan ngotorin sepatu sama celana, karena desainnya motor bebek yang manual (pake kopling tangan atau gak) ya gak seperti motor matik yang cover kaki.
cruising
New Member of Senior Mechanic

Post by cruising »

Honda Spacy....
Lebih fungsional
Fiz
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fiz »

ni motor kira2 bakal dijual lagi gak?
bengkel suzuki dket?

Kalo jawabannya tidak dan ya, saya vote sujuki..
motor 2ndnya (kecuali fu), nyungseeeppp smua..
worth every penny
yrul

Post by yrul »

@TS nya BB/TB berapa?
karena pengaruh ke pemilihan motor, kyk saya pakai mio J keliatan kekecilan motornya dibanding yang naik..

kalo masih ngampus mending Honda spacy, bagasi besarnya multi fungsi..selain buat helm bisa buat simpan yang lain.
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

musuh spacy itu polisi tidur. sy yg bb cm 52kg aj pake spacy pasti gasruk
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

februari kmaren saya beli suzuki nex 2012 (ralat di post sebelumnya ketulis 2013) di harga 5.3jt. so far enak buat jalan dekat2, ringan krn mungil.
minggu kmarin ganti aki krn ternyata akinya belum pernah ganti sejak beli (saya ambil sudah km 50rb) harga 170rb dan ini mau ganti roller krn suaranya agak meraung tapi masih bisa dipake normal. cuma ternyata nyari part motor langka gini agak susah juga. tapi saya lihat yang jual onlen banyak. besok kalo ga dapat di bengkel gede deket sini rncana beli onlen aja.

overall cukup puas krn dgn 5 jutaan dapat motor matic tahun muda surat2 lengkap aman n berfungsi dgn baik.

bulan depan rncana mau ambil lagi motor bekas utk domisili di kota lain. rncana budget mau naik 7-8jt. liat2 di internet kyknya dapat ahond (beat/vario/spacy) usia 4-5 tahunan, atau mio lebih muda.

kalo bodi orangnya lumayan gede, mending cari yg dimensinya gedean (soul gt, xeon, spacy). tpi klo motor kecil ga masalah ya gpp.
spacy gede, helem bisa masuk, tpi bwt saya naikannya gak 'semenggigit' vario 125 yg sama2 gedenya (memang cc nya beda sih), n materialnya terkesan lebih murah.
mio juga ok.

kalo saya mungkin bakal pilih yg kondisinya paling mint, terawat, dan paling murah. 3 opsi di atas kurang lebih sama saja.
Last edited by djia on Fri May 13, 2016 6:58, edited 1 time in total.
eridek

Post by eridek »

skywave/nouvo z....alasan double shock, bagasi, ban 16', underbone........discontinued.
yozhuaa

Post by yozhuaa »

ane vote mio m3 deh karena mesin dan teknologi lbh baru dri mio J .

sama pengalaman sya punya motor merk yamaha maupun honda. sebenernya saya suka feel mesin ny honda dripada yamaha tapi saya males ny dr motor motor honda itu body ny pasti bergetar setiap kita sudah menempuh jarak tertentu/ sudah beberapa bulan cukup menggangu menurut saya sehingga perlu ke bengkel untuk minta d kencangkan baut2 nya.
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Go for skywave,sdh discontinied double shock ,bagasi besar,tenaga besar,body tebal,harga priok around 6 jutaan kali ya,pembonceng masih enak,gak pegal atau sakit paha karena ngangkang ,mau lebih muda hayate
ricz

Post by ricz »

Thankyou atas feedbacknya master2 semua...

Ada yg nanya postur gw ya td... Tinggi 175 berat badan sekitar 85 kg gitu...

Utk suzuki , sepertinya engga dulu deh, mikir soal jual kembali & ketersediaan sparepart juga hehehe kecuali satria FU150 yg notabene motor idaman :mky_01:
2021 Fortuner VRZ
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

ricz wrote:Thankyou atas feedbacknya master2 semua...

Utk suzuki , sepertinya engga dulu deh, mikir soal jual kembali & ketersediaan sparepart juga hehehe kecuali satria FU150 yg notabene motor idaman :mky_01:
Lah kalau suzuki beli baru ya mahal Boss,makannya ane saranin 2nd,spare part anda tinggal dimana?coba lihat2 online store banyak,ane ada tuh sky wave 2008,masih ngacir aja IMHO
Andrian
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Andrian »

ricz wrote:Thankyou atas feedbacknya master2 semua...

Motor metik second om ricz? Kalo buat pemakaian harian (kost ke kampus) mending yang bagasinya lumayan gede. Bisa buat masukin buku kuliah. Sukur2 tas juga bisa masuk.

- Spacy 110cc dan yamaha mio m3 125cc.
- GC Spacy 128mm, m3 135mm
- bagasi spacy 5,5 liter, m3 4,2 Liter.

Vote m3 deh. :mky_01:

btw, yang ane bold belum di acc emak ricz.

........... :ngacir:
Image
fenrir

Post by fenrir »

spacy itu muat helm, jaket, jas hujan stelan, + botol aer mineral 600ml loh di bagasinya. sampe sekarang belum ada yg bisa nyamain utilitas spacy karena memang bagasinya bentuknya membulat, bukan mengotak.

saran saya cuma 1, kalo ambil apa aja, ganti bannya, karena cenderung licin saat kena hujar/pasir.