MPV murah meriah untuk akhir pekan?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

444
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: MPV murah meriah untuk akhir pekan?

Post by 444 »

saya pengguna carnival diesel at sejak 2011. perawatan rutin adalah ganti oli jangan telat, filter bbm ganti per 5000km pake oem L300 (rp.50ribu), filter oli ganti tiap ganti oli (rp.50ribu), filter oli ganti tiap ganti oli. filter udara ganti tiap 2x ganti oli (rp.90ribu). flush ATF tiap ganti filter udara. oli rem, brakepad, oli PS, coolant tiap setahun sekali. kuras tanki sudah 2x. tidak pernah purging, (belum belajar), bbm dulu pertadex, sekarang 2 bulan sekali aja. perawatan sama seperti orang yang apik ngerawat lah,tahan kok, hingga sekarang saya pake 1500km/bulan. yg untuk perawatan rutin di atas saya pake merk subtitusinya. di bagasi saya taruh kotak perkakas yang isinya belt, brake pad, coolant,cadangan hose, dll yg kiranya susah didapat dalam perjalanan,
enak diesel ini, turbo tanpa sistem commonrail, tidak ada sensor mesin.. ECU hanya di matic. lepas ECU tetep nyala normal.. tapi cuma gigi 3 :big_love: perawatan turbo hanya pake oli bagus dan pake turbo timer. BBM hampir 1:13 kalo lukot, Dalkotnya dibawahnya dikit.. DIesel rules :big_exellent:

memang part yang sudah 16tahun harus diganti. pompa oli, HLA, kompresor,evap,ekspansi, timing belt set, hose radiator,cv joint. tapi girbox matic saya masih orinya, belum pernah bongkar.. kondisi sekarang lemot di 1 dan 2 (apabila dibandingkan dengan carnival lain), rack steer goyang dikit, ac kurang dingin (lambat dingin klo lagi di jakarta/surabaya) tapi tetep saya pake jadi kuda beban harian.. betul plat body tebel, betul dibalik bemper ada baja pelindungnya, betul legroom semua baris longgar.. bahkan baris ketiga paling nyaman dan favorit duduk (keluarga kami ukuran tinggi di atas 175 cm semuanya) .. betul bantingan lembut.. dan ini DIESEL yang tidak rewel jenis BBM

di kantor saya ada trajet juga, legroom baris ketiganya dengkul saya kepentok.. jauh beda sama carnival, tapi masih mendingan daripada innova.
dan trajet di indonesia tidak ada diesel resmi masuk.

saran kalo mau carnival,ambil yang diesel manual, ini mobil mesin sederhana dengan suspensi dan interior nyaman, lebih irit, tanpa ECU, dengan draw back tanpa sunroof, tanpa airbag (kalo saya sih prefer matic)
saran diantara di atas ambil luxio aja, sampe sekarang masi piara luxio juga dari baru. naikannya dari baru pun uda gaenak, tapi ini mobil jepang yg gampang rawat dan jual lagi
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

ricz wrote:Yg plg memenuhi kriteria sih luxio...

Kalo suzuki APV dapat? Yg sblm versi Arena...
Dapet si tapi ga irit... Yang GX AT mayan lega dan nyaman dibanding luxio pun
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Vote for Daihatzu Luxio v6 untuk yg irit dan bertenaga

Carnival . Trajet . Udah tua bgt ..
Korean pula . Korean jadul beda lho ama korean skrg .
Nambah budget dikit dapet serena c24 yg boros juga .
- apple, banana, & grape -
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Nissan Evalia ? ... Kaya nya juga ambles harga jual nya ..
- apple, banana, & grape -
kenop

Post by kenop »

Carnival biar kata buat mobil weekend mending jangan deh, temen ane dl babe nya beli carnival 2 ekor buat jemput client kantor nya, awal beli ya layak nya mobil baru mah aman..
Masuk taon ke 3 ato 4 dia blg berasa kayak cm punya 1 mobil, yg 1 di bengkel 1 di kantor, yg di bengkel kelar, yg di kantor minta di opname..
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

pendoli wrote:
ricz wrote:Yg plg memenuhi kriteria sih luxio...

Kalo suzuki APV dapat? Yg sblm versi Arena...
Dapet si tapi ga irit... Yang GX AT mayan lega dan nyaman dibanding luxio pun
Seingat gua APV sebelum Arena belum pake prefix G*.
Trimnya A, L, X dan setelahnya kalo ga salah ada trim E apa ya. Ga irit kalo dibanding Avanza, tapi ga seboros Kijang. Dulu pernah pake L MT, dalam kota 8 sekian, luar kota 11-11.5 agak susah tembus 12 dengan model keluarga gua. Beban hampir selalu penuh orang dan barang dan pulang kampung dari Jakarta arah Cilacap selalu via Cileunyi - Nagrek.

Kalo memang jadi pilihan, usahakan pilih X. Sudah dobel blower, tape 2-DIN (ga penting penting amat sih yang ini). Kalo bisa jangan beli trim A meskipun udah dirubah pasang AC. Pilar C bodinya ngga dibungkus, kontribusi panas di kabin. Peredamnya juga tipis, aslinya ngga dikasih karpet dasar.
Kavling kosong, bisa dikridit.
pradit_d

Post by pradit_d »

Di kriteria itu masih ada pilihan mazda e2000, suzuki every, proton exora, chevy tavera n tentu aja kijang, kuda, panther. Cuman klo ane bakal mempertimbangkan trajet n every....
:big_peace:
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

wah suzuki every cocok juga tuh, mobil langka, collectible untuk akhir pekan.... biarpun sering dikira carry modif
:big_biglaugh:
eridek
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by eridek »

exora...nyaman dn lega.. brtahun2 jadi fleet di kampung yg jalanan rusak, sblm dgnti spin.
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

Aku lupa suzuki every .. 65 jutaan tahun 2004

Apa yang didapat? Kelegaan kabin khas carry (walaupun gak selega C23), fitur berlimpah (bahkan ada sunroof), mesin G13 lumayan irit, badaknya suzuki dan gengsi CBU

Walaupun mobil ini turunan carry tapi gak berasa naik carry lho, lumayan kan :ngacir:
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Jadinya om TS ngambil yg mana nih untuk adek iparnya ? , klo ane vote luxio aja om , row setiap baris lega , yg trim X gak jelek" amat.
Atau nabung lgi sampai ada dana 100 jutaan , pilihan nya banyak di range sgini dan tahun gak tua" amat , ada innova V , oddysey , Grandis , Serena , etc :)
Osc
Full Member of Junior Mechanic

Post by Osc »

Ambil innova 2006-2007 ajaa om jangan carnival , pernah liat carniva kebakar di depAn rumah ane jadi ngeri aja ama kualitasnya..
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

vote for proton. namun kalau takut dengan ASS ya Luxio. namun daripada Luxio, secara pribadi lebih suka evalia. lebih nyaman
shale shaker

Post by shale shaker »

saran saya proton exora saja, kalau tinggal di jawa masih banyak populasinya kalau spare part susah bisa cari bantuan dari forum club dll....
Ibnufn
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Ibnufn »

ts jd nya ambil apa ya?? kebetulan sama lg nyari boil harga maksimal 85jt.. hehe
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalo om mau mobil yang perawatannya mudah & murah coret no 1&2, soalnya saya masih ragu dengan durabilitynya mobil korea apalagi yang berusia >10 tahun. Kalo om ga keberatan sama brand nonmainstream, ga masalah sama ATPM & ASS nya, Kenyamanan yang kurang lebih sama kaya Innova + fitur lengkap ambil Exora. Tapi kalo om lebih mementingkan perawatan mudah & murah, irit BBM ,ga masalah sama letak mesinnya yang dibawah, kenyamanan yang biasa aja & ga masalah soal fitur safetynya serta 7 seater yg sangat luas & sering bawa barang di bagasi ambil Luxio. Kalo opsi lain ada Avxen gen 1 non vvti 2004-2005.
andisyah

Post by andisyah »

Waduh...susah...
1&2 ane rasa populasinya dikit,udah berumur..coret menurut ane

No 3, kalo ane jadi om ngak akan beli

No 4, no comment, gak tau dan blm pernah naik

Masukan... Nabung lagi om, beli kijang kapsul atau innova awal.. orang dalem kabin bisa duduk nyaman tenang tanpa ada kendala...interior nyaman...

Sent from my Lenovo A7000-a using Tapatalk
satriakarisma

Post by satriakarisma »

ambil luxio aja om, legaa, sliding door bs irit tempat
ass kuat, banyak dipakai fleet, rv bagus, clubnya jg bagus yuh (maxxio)
ichanmust89
Visitor
Visitor

Post by ichanmust89 »

ikut tanya..
kalo budget 80an jt dapat apa ya om? kriteria sama kayak diatas..
cm cari yg powernya lebih buat muatan barang jika kursi belakang dilipat ke depan..
makasih
Last edited by ichanmust89 on Wed Nov 23, 2016 12:39, edited 2 times in total.