MPV murah meriah untuk akhir pekan?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

hadiyanfa
Member of Senior Mechanic

MPV murah meriah untuk akhir pekan?

Post by hadiyanfa »

Sore suhu2 SM sekalian, lg mau cari piaraan untuk adik ipar.

1. Budget maks 70jt
2. 7 seater yg sangat luas
3. Maksimal thn 2001
4. Irit BBM
5. Perawatan mudah dan murah
6. Mobil akhir pekan, cuman untuk jalan2 keluar kota di akhir pekan

Driving experience ga begitu penting, yg penting 7 orang di dalam kabin bisa duduk dg tenang selama perjalanan tanpa ada kenadala. Interior cukup nyamanlah (jangan granmax)

Dr kriteria diatas saya nemu beberapa mobil
1. Kia carnival diesel/bensin (2000-2001) 45-60jt
2. Hyundai trajet diesel/bensin (2002-2003) 45-60jt
3. Proton exora supreme/executive/ (2009) 60-70t
4. Dauhatsu Luxio (2009) 70-75jt

Saya pribadi sendiri sebenarnya cenderung ke kia carnival diesel atau trajet diesel karena harga murah. Tp bagaimana dg perawatan dan keiritan bensin movil gambrot bermesin turbo diesel 2.0 tersebut?

Mohon arahan dr suhu2 semua untuk ke4 mobil diatas, atau jika ada opsi lain. Lebih murah dan lebih irit lebih baik.

Tks banyak

Sent from my ASUS_Z00ED using Tapatalk
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Re: MPV murah meriah untuk akhir pekan?

Post by PRBS »

carnival diesel somehow walau usia udah tua. tapi tetap punya "class" dan terlihat gagah. dan jadi penumpang carnival itu nyaman sekali.

tapi gatau carnival itu masuk kategori point "irit BBM dan perawatan mudah murah" atau nggak..

kayaknya kalau mau irit dan perawatan mudah/murah ya daihatsu luxio. tapi kalo nyaman kalah sama carnival dan trajet.

mau irit, bandel, masuk banyak, mudah perawatannya, murah, nyaman, dan under 70jt... :big_think: :big_think: :big_think: :big_think:

emang ada ya?
Last edited by PRBS on Thu May 12, 2016 8:21, edited 1 time in total.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Wah, kalo Carnival sih jangan om. Ini mobil rasanya lebih lama di bengkel daripada di garasi rumah ane. Rasanya sepanjang sejarah ortu punya mobil, ini mobil paling parah padahal sejarah mobil ortu juga bervariasi.

Trajet sama Exora menurut ane juga jangan lah secara bukan merk mainstream, takut sparepart agak susah.

Paling aman ya Luxio secara basisnya Grenmek apalg ditunjang bengkel sama sparepart Daihatsu. Lebih irit pula secara cuma 1.5L, koko nubie ada yang punya untuk antar jemput anak2 sama kadang2 buat antar sepeda. Sudah 4 tahun juga cuma ganti aki oli ban doang.

Tapi ya emang posisi duduk ga enak, kenyamanan sama imej kurang sama performa agak lemah.
PRBS

Post by PRBS »

maaf maaf dopost.

salah pencet iconnya
Last edited by PRBS on Thu May 12, 2016 8:29, edited 1 time in total.
PRBS

Post by PRBS »

iya, kalau kata montir langganan mobil saya sih carnival PRnya banyak. tapi kalau dapet yg mint siih enaaak banget.

tapi ya ga irit2 juga, 1:7 sampe 1:8an

hyundai trajet masih gelap sih alias gatau bandel gaknya.. tapi nyaman juga,. cuma ya ga irit juga.

paling dari 4 point ya luxio. tapi kan itu basicnya grandmax.

kalau mau tambah budgetnya.. di kisaran 130an dapet serena c24. tapi ya ga irit juga. tapi dapet nyamannya dan komunitas pemakai c24 masih banyakkk
iwing

Post by iwing »

kalo misal kayak suzuki carry gak tertarik om..?? kayaknya badak banget tuh mobil. angkot aja masih banyak yang pake
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

nissan serena gen 1 ?

proton exora juga oke... part selama di jakarta gak worry lah... sepait paitnya tinggal beli ke malaysia via online atau sekalian jalan jalan
:big_biglaugh:
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by patrickstar »

"mau irit, bandel, masuk banyak, mudah perawatannya, murah, nyaman, dan under 70jt..."
hmmm, syarat yg berat dan kurang memenuhi general rules "ono rega ono rupa"
kalo liat cerita ts, vote for luxio ...
Santai dijalan, nikmati hidup.
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

kalau produk [cencored] Daihatsu asal jangan dibawa kel luar kota aman kok , gak percaya coba baca berita anak mentri silver hair sama si dul keduanya makan korban dengan mobil tersebut
Last edited by imsus2c on Thu May 12, 2016 14:34, edited 2 times in total.
Reason: Demi kenyamanan bersama, harap tidak menggunakan kata kata yang kasar dan vulgar dalam berforum disini. Terimakasih
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
dieselman228
New Member of Mechanic Engineer

Post by dieselman228 »

no 1 sih kalau saya sekip om, walaupun ada kelas. imho skg susah nyari seken yang ga terlalu rewel, rata" imho yang jual pada udah gagal paham sama mobilnya..

no 2 trajet Gl8 manual bengsin dulu pernah pake 6 tahun. enak banget jalan datar, nyaman diatas, row 2 lapang bener dan row 3nya very tolerable. mulai tahun ke 5 karena supir yang pake bener blasss blassss ga ketolong rusaknya macem" dan dibenerin terus sampe tahun ke 6 langsung di jual apa adanya 60 juta...

no 3 ga pernah paham sama proton karena belom pernah pake, tapi kalau ini masih better asal ketersediaan sparepart sama bengkelnya mumpuni ajah

no 4. ini paling feasible kalau ga liat bentuk dan kelasnya, pernah sewa mobil luxio di jogja buat keliling sampe magelang, bantul, wonosari..termasuk irit karena full load 7 org dewasa + 2 bocah + 1 supir. dan tahunnya jauh lebih muda dari yang lain
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
Ryukent
Full Member of Junior Mechanic

Post by Ryukent »

nomor 1 dan 2 coret aja om, biarpun saya sendiri belum pernah punya, tapi pernah liat sendiri bos kantor yang punya :D

trust me, emank sih harga belinya murah tapi ntar biaya perawatan bakal jauh lebih mahal. 2 mobil itu lebih sering nongkrong di bengkel daripada dipake, padahal di beli dari baru terus dirawat dengan bener2, tapi yangg tetap aja seperti itu.

nomor 3, ga bisa komen, ga pernah liat sendiri

alternatif lain, bisa coba lirik mitsubishi kuda. nih mobil murah tapi kualitasnya mantap
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

Carnival coret aja deh. Banyak PR dan tidak reliable.

Trajet? Tanya deh ke bos ak4ng. Dia lebih tahu :ngacir:

Daihatsu luxio yang paling aman pilihannya krn udah memenuhi kriteria diatas. Cuma kurangnya luxio ini mesin kolong, jadi ada kemungkinan kaki penumpang depan panas, apalagi mobilnya dipake keluar kota weekend

Nambah saran lain deh ..

Serena C23 taun 99 (FGX 1.6) 60 jutaan dapet. Ini mobil interiornya sangat lega dan fleksible bahkan jok row 2 dan 3 bisa direbahkan semua, jadi kasur darurat deh

Mazda E2000 taun 2004 (mbahnya Biante) gimana ya? Banyak juga sih yg bilang ini mobil enak, kuat, apalagi ada kulkasnya kyk fortuner dan innova baru. Leganya bisa dibilang 11:12 lah sama Serena C23

Kalau budgetnya ditambah aja jadi 90 jt, LGX diesel taun 2000 udah bisa dibawa pulang. Paling masuk akal karena lumayan lega, nyaman, irit, dan kuat khas kijang
Last edited by nflfrs705 on Thu May 12, 2016 9:54, edited 1 time in total.
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
hadiyanfa

Post by hadiyanfa »

Terimakasih suhu2... no 1 dan 2 sudah saya coret dari list, karena memang buat adik ipar. Kalaubuat saya pribadi, ada kemungkinan ambil yg no 1, buat menemani si mobilio. Mobilio buat oprasional dan si carnival atau trajet jd mobil sabtu minggu.

Sekarang tinggal galau sama no 3 dan no 4. Antara luxio dan exora. Rumah adik ipar saya deket sama kedua bengkel resminya.

Kedua barang yg ditarget juga kondisi fisik dan mesin masih dalan kondisi prima, sama2 tahun 2009.

Anggaplah masalah keiritan BBm sekarang tidak jd terlalu penting, karena secara spek sepertinya kedua mobil ini ada di cc yg berdekatan, luxio 1.5, dan exora 1.6.

Mohon pertimbangan untuk kedua gerobak ini, oiya kebetulan yg akan sering pakai juga adalah adik ipar perempuan saya.

Tks sm...

hadiyanfa

Re: RE: Re: MPV murah meriah untuk akhir pekan?

Post by hadiyanfa »

nflfrs705 wrote:Carnival coret aja deh. Banyak PR dan tidak reliable.

Daihatsu luxio yang paling aman pilihannya krn udah memenuhi kriteria diatas. Cuma kurangnya luxio ini mesin kolong, jadi ada kemungkinan kaki penumpang depan panas, apalagi mobilnya dipake keluar kota weekend

Nambah saran lain deh ..

Serena C23 taun 99 (FGX 1.6) 60 jutaan dapet. Ini mobil interiornya sangat lega dan fleksible bahkan jok row 2 dan 3 bisa direbahkan semua, jadi kasur darurat deh

Kalau budgetnya ditambah aja jadi 90 jt, LGX diesel taun 2000 udah bisa dibawa pulang. Paling masuk akal karena lumayan lega, nyaman, irit, dan kuat khas kijang
C23 99 apakah masih kuat untuk diajak jalan keluar kota om? Kira2 usia segitu rewel ga ya?

Entah kenapa ealaupun saya sendiri mengakui kehebatan LGX, agak kurang sreg sama mobil ini. Hehehe

Last edited by hadiyanfa on Thu May 12, 2016 9:53, edited 1 time in total.
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Keluarga ane pernah punya kia Carnival... Mobil itu sukses bikin bokap yang dulu (pas awal 2000an) gk tralu negh ama merek korea.. Dalam 3 tahunan jadi trauma sama merek korea.... Padahal dulu belinya baru...
Problem yang ada di kia tuh ac nya, radiator dan turbo jebol (srius)....

So, jng ambil carnival... Don't... For your sake...
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
hadiyanfa

Post by hadiyanfa »

anrico17 wrote:Keluarga ane pernah punya kia Carnival... Mobil itu sukses bikin bokap yang dulu (pas awal 2000an) gk tralu negh ama merek korea.. Dalam 3 tahunan jadi trauma sama merek korea.... Padahal dulu belinya baru...
Problem yang ada di kia tuh ac nya, radiator dan turbo jebol (srius)....

So, jng ambil carnival... Don't... For your sake...
Wih asli ngeri banget sampe turbo jebol.... dulu bangt waktu mau ganti gerobak kaleng habanzah dg mobilmonyong sempet kepikiran ambil carnival, besar, lega, fitur lengkap, hatga miring... ternyata ada peristiwa horror dibalik miringnya harga dia, yg bisa bikin miring ownernya...

nflfrs705

Post by nflfrs705 »

hadiyanfa wrote:
nflfrs705 wrote:Carnival coret aja deh. Banyak PR dan tidak reliable.

Nambah saran lain deh ..

C23 99 apakah masih kuat untuk diajak jalan keluar kota om? Kira2 usia segitu rewel ga ya?

Entah kenapa ealaupun saya sendiri mengakui kehebatan LGX, agak kurang sreg sama mobil ini. Hehehe

C23 kuat kok kalau sekedar buat weekend keluar kota. Paling kalau mau hunting mobil ini, cari yang 1.6 FGX manual, soalnya yang matic banyak yg ngerasa sering slip dan power loss nya lumayan. Tapi klo dapet yg maticnya masih prima (dan 2000cc) mobil ini jd enak banget. EDIT:Barusan jalan2, versi 2000cc mesinnya sama spt nissan silvia (SR20DE) hanya tanpa turbo

Alternatif selain C23 sih ada Mazda E2000 (mbahnya Biante). Tergolong mobil kuat dan bandel, masih diproduksi sampe 2005. Cuma sama kyk luxio, ini mesinnya di kolong jd bikin kaki supir panas
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
silentIm2

Post by silentIm2 »

Carnival mobil bagus om.., tapi rata2 yg punya ga bisa ngerawat. Ane pemakai Kia Sedona 2001 diesel lungsuran bokap. Kalo pas main ke bengkel, rata2 begitu mesin pernah overheat mending tukar mesin ex singapore, lebih murah daripada ngeladeni sparepart. Itu pun di budget sekitar 10 - 15 jutaan yah. Saran ane tanyain sama si penjual biasa bengkel di mana, trus konfirmasi ke bengkel langganan si penjual tentang mobil tersebut untuk membudget kemungkinan overhaul. Sparepart cukup mahal walaupun dibayar dengan kualitas orisinil.

Punya saya pribadi ga pernah sehoror crita di atas. Evap AC bocor trus ganti sekali, Power steering pecah ganti sekali, sok beker depan pernah ganti coz mobil ane tinggal kuliah 3 tahun trus tuh mobil nganggur saja di garasi ga ada yang pake n panasi. Sil cover noken ganti 1 kali. Engine mounting ganti 1 kali. Turbo meler tapi diservis ganti sil bersih kembali. Kalo ane compare sama yaris 2006 ane juga sama penyakitnya. AC juga pernah mati karena magnet kompresor mati. Sil cover noken juga sudah pernah bocor. Sekarang malah lampu ABS nyala. Kesimpulannya, mobil kalo sudah dipake biar jepang ato korea ato lokal ya ujung-ujungnya akan rusak juga. Nikmati aja.

Cuma jujur kami sekeluarga paling suka mobil ini. Nyaman banget & koper koper tetap masuk biarpun baris ketiga dipake tanpa mengorbankan ruang penumpang atopun harus pake roofrack. Untuk varian diesel irit pol, Surabaya-Denpasar via Singaraja masih sisa 1/4 tangki lebih. Menaiki tanjakan gunung bromo & ijen enteng banget. Oli cukup meditran SX dan BBM cukup solar rakyat. Cuma kalo diesel ga boleh langsung dimatikan kalo parkir, itu bikin oli panas yang tersisa di dalam turbo ga bisa keluar dan termasak di dalam turbo. Semua mobil turbodiesel sebaiknya dibiarkan idle 2 menit sebelum dimatikan.

Hyundai trajet aku baru tau ada yang diesel. Tapi saya rasa sama dengan kia carnival/ sedona. Om ane pake trajet dan dia beli seken juga ga pernah masalah berarti, dia cuma ganti kabel busi bocor dan koil saja. Rata2 bengkel spesialis kia juga ngerjain hyundai dan juga sebaliknya. Dan mereka rata2 lebih kompeten daripada dealer.

Antara Carnival, Trajet, & Proton Exora ane rasa lebih rekomen Exora karena taunnya lebih muda. Denger2 nih mobil sangat underrated untuk fitur yang didapat.

Satu yang ga didapat kalo anda pilih Luxio, SAFETY. Om silahkan saja compare ketebalan plat Carnival sama Luxio. Apa Luxio dapet Airbag & ABS? Yakin Luxio ga runtuh atapnya saat terbalik?
Last edited by silentIm2 on Thu May 12, 2016 11:09, edited 2 times in total.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
yozhuaa

Post by yozhuaa »

saran sya panther kapsul tahun 2000/2001 rasa nya dapet atau nambah sedikit dari budget tapi dapet ny tipe terendah LM .

dlu suya punya d jual tahun 2010 ke saudara laku 80jt.

pengalaman lega bangku baris 2 dan bangku baris ke3 karena bangku nya paling belakang ny hadap2an bisa 9org kapasitas ny .

irit bbm pengalaman ke luar kota pernah nyentuh 1:14 kalau dalam kota gatau karena ga pernah d hitung

perawatan murah sekali cmn ganti filter udara filter oli dan filter solar .
harga filter solar ny pun yg orisinal cuman 30ribu rupiah kalau sakura pasti lebih murah lgi . itu harga yg saya inget terakhir d thn 2010 yah .

minusnya

-tipe lm ga dobel blower
-limbung dan kurang bertenaga top speed 120km/jam
-peredaman dan getaran cukup buruk kalau lari 80 ke atas kabin berisik apalagi kalau d bejek 120 kasian sekali denger suara mesin nya ( kykny memang normal mesin disel jaman duly begini kali ya)
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

APV 2004-2005.
Tapi nggak maksimal 70, karena masih kepala 7 kecil normalnya.
Kavling kosong, bisa dikridit.
sprint07

Post by sprint07 »

Drpd carnival mendingan ambil kia sedona yg kelas atasnya. Dulu teman ada yg pakai. Sparepart agak mahal,benahin kaki depan di bengkel biasa 6jt an.
Katanya tahan banting krn ini kelas di atas carnival. Dulu pakai yg v6 3000cc kalau g salah. Bbm maks 1:5
Jualnya susah bgt :big_bored: 70jt dapet brg bagus itu
silentIm2

Post by silentIm2 »

sprint07 wrote:Drpd carnival mendingan ambil kia sedona yg kelas atasnya. Dulu teman ada yg pakai. Sparepart agak mahal,benahin kaki depan di bengkel biasa 6jt an.
Katanya tahan banting krn ini kelas di atas carnival. Dulu pakai yg v6 3000cc kalau g salah. Bbm maks 1:5
Jualnya susah bgt :big_bored: 70jt dapet brg bagus itu
Carnival/sedona bermesin bensin 2.5 V6 ato 2.9 Inline 4 turbo diesel.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

silentIm2 wrote:Carnival mobil bagus om.., tapi rata2 yg punya ga bisa ngerawat. Ane pemakai Kia Sedona 2001 diesel lungsuran bokap. Kalo pas main ke bengkel, rata2 begitu mesin pernah overheat mending tukar mesin ex singapore, lebih murah daripada ngeladeni sparepart. Itu pun di budget sekitar 10 - 15 jutaan yah. Saran ane tanyain sama si penjual biasa bengkel di mana, trus konfirmasi ke bengkel langganan si penjual tentang mobil tersebut untuk membudget kemungkinan overhaul. Sparepart cukup mahal walaupun dibayar dengan kualitas orisinil.

Punya saya pribadi ga pernah sehoror crita di atas. Evap AC bocor trus ganti sekali, Power steering pecah ganti sekali, sok beker depan pernah ganti coz mobil ane tinggal kuliah 3 tahun trus tuh mobil nganggur saja di garasi ga ada yang pake n panasi. Sil cover noken ganti 1 kali. Engine mounting ganti 1 kali. Turbo meler tapi diservis ganti sil bersih kembali. Kalo ane compare sama yaris 2006 ane juga sama penyakitnya. AC juga pernah mati karena magnet kompresor mati. Sil cover noken juga sudah pernah bocor. Sekarang malah lampu ABS nyala. Kesimpulannya, mobil kalo sudah dipake biar jepang ato korea ato lokal ya ujung-ujungnya akan rusak juga. Nikmati aja.

Cuma jujur kami sekeluarga paling suka mobil ini. Nyaman banget & koper koper tetap masuk biarpun baris ketiga dipake tanpa mengorbankan ruang penumpang atopun harus pake roofrack. Untuk varian diesel irit pol, Surabaya-Denpasar via Singaraja masih sisa 1/4 tangki lebih. Menaiki tanjakan gunung bromo & ijen enteng banget. Oli cukup meditran SX dan BBM cukup solar rakyat. Cuma kalo diesel ga boleh langsung dimatikan kalo parkir, itu bikin oli panas yang tersisa di dalam turbo ga bisa keluar dan termasak di dalam turbo. Semua mobil turbodiesel sebaiknya dibiarkan idle 2 menit sebelum dimatikan.

Hyundai trajet aku baru tau ada yang diesel. Tapi saya rasa sama dengan kia carnival/ sedona. Om ane pake trajet dan dia beli seken juga ga pernah masalah berarti, dia cuma ganti kabel busi bocor dan koil saja. Rata2 bengkel spesialis kia juga ngerjain hyundai dan juga sebaliknya. Dan mereka rata2 lebih kompeten daripada dealer.

Antara Carnival, Trajet, & Proton Exora ane rasa lebih rekomen Exora karena taunnya lebih muda. Denger2 nih mobil sangat underrated untuk fitur yang didapat.

Satu yang ga didapat kalo anda pilih Luxio, SAFETY. Om silahkan saja compare ketebalan plat Carnival sama Luxio. Apa Luxio dapet Airbag & ABS? Yakin Luxio ga runtuh atapnya saat terbalik?
makanya setiap saya berforum otomotif Safety selalu saya tekankan , untuk apa beli mobil lebih mahal dari motor bebek tapi safetynya sama kaya motor bebek . coba liat [cencored] avanza dan saudaranya tabrakan bodinya ambrol gak karuan belum lagi grenmax dan lusio . gue pribadi daripada buang buang uang beli mobil gak jelas safetynya mending beli carry suzuki atau mending beli motor honda supra .
bahkan saya pribadi tidak tertarik megang motor samasekali biar harga 1 M sekalipun karena safetynya gak ada sama sekali , Ingat ! dijalan raya adalah tempat umum keselamatan urusan masing masing . gue baru pake motor kalau sudah miskin apa boleh buat daripada jalan kaki masih kaya mobil WajiB hukumnya !!!
Last edited by imsus2c on Thu May 12, 2016 14:28, edited 1 time in total.
Reason: Demi kenyamanan bersama, harap tidak menggunakan kata kata yang kasar dan vulgar dalam berforum disini. Terimakasih
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Yg plg memenuhi kriteria sih luxio...

Kalo suzuki APV dapat? Yg sblm versi Arena...
2021 Fortuner VRZ
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Mertua pernah ada wacana kepingin ambil carnival diesel karna murah, ane bbm temen yg bengkel, jawabannya :"korea beli tv atau kulkasnya aja, carnival jangan dibeli" hahahahaha

Isuzu panther om?
Kalo brand bukan masalah ambil proton kali ya, kalo cari aman ya luxio..

Soul Red zoom zoom