WTA : Ertiga GX MT 2016 ABS/EBD vs Mobilio RS MT 2016...

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

reddevils3m
Visitor
Visitor

WTA : Ertiga GX MT 2016 ABS/EBD vs Mobilio RS MT 2016...

Post by reddevils3m »

Master dan suhu maap nubie boleh minta saran ya...
Saat ini lagi hunting lmpv, pilihan dah mulai mengerucut diantara 2 : Ertiga GX MT 2016 dan Mobilio RS MT 2016.
Mohon info bagaimana kualitas plat body keduanya (tebal tipisnya) benar ngga sih plat body ertiga lebih tebal daripada mobilio (konon katanya sama2 high tensile steel).
Sempat terpikir juga gimana dengan harga jual 4 atau 5 tahun kemudian lebih "bagus" mana. Memang ga ada yang sempurna selama masih buatan manusia, seperti masalah built quality interior mobilio yang masih perlu perbaikan, lebih mantap ertiga dalam hal ini, tapi masih bisa bejaban dengan desain eksterior mobilio yang lebih stylish dibanding ertiga yg sekzi buritannya dan mungkin tidak semua orang bisa menerima desain itu. Kalo biaya perawatan bengkel dan suku cadang sepertinya masih ekonomis ertiga dibanding mobilio.
Rencana mau ambil kredit 2 tahun cicilan 4 jutaan, mungkin ada saran atau masukan disini...makasih sebelumnya :big_smile] :thanks:
B 0 YZ
Full Member of Senior Mechanic

Re: WTA : Ertiga GX MT 2016 ABS/EBD vs Mobilio RS MT 2016...

Post by B 0 YZ »

Kalo cari fun to drive dan kelegaan kabin go for mobilio, mobil ini enak sekali dikendarai dibanding rival sekelasnya, juga dengan kabin lega khas honda, minusnya perawatan yang aga mahal dan gc rendah. Ditambah lagi yang sudah facelift sudah banyak improvement seperti HU sudah bluetooth, camera parkir, dan fitur2 stdlio rs yang suda cukup lengkap, saya rasa ini jadi paket yang menarik.

Kalo ertiga saya merasa seperti bawa mpv, tinggi dan aga limbung dibanding dengan mobilio (gc lebih tinggi), walau build quality dan kesan interior mewah ertiga.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Kl om suka agak sruntulan, sering angkut barang byk dan orang banyak, go for lio rs. Kl om suka cruising, mementingkan value dr harganya, dan cara nyetirnya "alusan", go for r3 GX.
Fiz

Post by Fiz »

sy nyinggung dari segi harga deh om, gx mt vs rs mt jauh lebih murah gx mt loh, gx mt after diskon bisa selisih 20jt-an ++ dari rs..
karna saingan lio rs mestinya ertiga drezza..

kalo dari slisih harga 20jt+ itu bagi om ga masalah, ok bisa dilanjut, tapi klo masalah, mungkin lio nya diturunin jadi E mt..
untuk gx sendiri kabarnya taun ini ada facelift untuk "tambahan" abs+ebd dan tweeter.... seperti pada gx pre fl.. :big_slap:
Shonen
New Member of Mechanic Engineer

Post by Shonen »

Mobilio mayan enak apalagi dashboarnya dah ganti skrg kayak punya anj... kalo ertiga lebih nyaman jadi penumpang suspensi lebih lembut dr lio klo mnrt saya... pelat jg kayanya tebelan ertelu de pelat si lio tipis banget klo mnrt saya ya semua honda jg begitu sih kecuali mobil perang kaya hrv ato crv yang pelatnya rada tebal ga tau klo jazz gk tebel ato ngga klo ge sih kaya kaleng krupuk malah tebelan yang gd kayanya lebih mantep kalo digabruk pintunya...klo lio sih yaa..mirip brio lah adeknya... digebrak kenceng bisa bonyok, temen ane pernah nyoba si... klo ertiga ga tau tp setau saya klo dr bantingan pintu si lebi tebel ya...tp klo dr fitur semua ya ertiga ya kalah..juga driving exp lebih enak lio si biar begimana juga rasa ahond beda ama sijuki...
piggypig77

Post by piggypig77 »

Om lebih penting performa ato design? Klo performa sih milih mobilio,fitur lebih oke karna lampu depan projie bi-beam (banyak mbl yg lbh mahal blm bi-beam lho),hu touchscreen,driving position mobilio juga lebih rendah.
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Plusnya mobilio:
* nyetir mobilio ini enak sekali buat saya. Tpi ga tau ya kalo orangnya jangkung banget krn jarak ke lantai rendah, atau kalo orangnya overweight banget, krn busa tipis. Meski temen saya owner mobilio yg bobot tubuhnya hampir 100kg ga masalah buat dia n dia bilang nyaman.
* fitur one thumb flip aka lipat jok baris kedua cukup dengan satu tangan itu (lagi2) enak sekali buat saya yg sering masukin orang ke jok baris 3.
* jarak jok ke lantai yg rendah di baris penumpang itu enak sekali buat postur kami sekeluarga yg tingginya biasa2 saja. Kaki bisa agak selonjor, nyaman buat tidur utk jalan jauh. Ditambah suspensi lumayan empuk & legroom yg lumayan lega.
* bagasi luas, banyak manfaatnya bwt kami.
* tampilan luar lumayan eye catching lah.
* tutup bagasi lebih mudah diraih anak2. Anak2 bisa diminta tolong bwt nutup bagasi belakang.
* tipe tertinggi RS ada lampu projectornya. Saya belum pernah nyoba. Tpi kalo ada pilihan mobil yg headlampnya lebih jelas menerangi jalan, akan lebih menarik.

Selain item2 tsb, ertiga menang banyakdi fitur:
* plat sepertinya lebih tebal.
* fitur gimmick lebih lengkap: cup holder depan ventilasi ac buat jaga minuman tetep dingin, lampu sein yg klo disentil bisa kedip 3x, di ertiga baru (gx & drezza) ada colokan lighter buat penumpang baris 2.
* desain interior lebih eye catching
* fitur di MID (display sektor speedometer) jauh lebih lengkap: jam digital, temperatur suhu udara luar, temperatur mesin, sisa bahan bakar. Indikator sisa bahan bakar ini enak sekali bwt saya utk prediksi trip. Di mobilio ga ada. Mgkin di brv adanya.
* jenis kompartemen (penyimpanan) banyak. Di belakang ada penyimpanan utk barang basah.
* ada seat height adjuster. Ini nyaman sekali bwt pengemudi yg posturnya ga tinggi2 amat supaya ga tenggelam & pandangan lebih luas.
Overall, balik ke selera masing2. Pilih di antara tsb yang lebih bermanfaat utk keseharian. Ga semua fitur bakal terpakai meski keren / menarik. Mobilio lama, meski dashboard acakadut, tpi saya betah berlama lama nyetirnya krn handling enak. Tpi kadang terbersit hasrat punya ertiga gx yg fitur gimmick lebih banyak. Hehe..
dhani26
Member of Junior Mechanic

Post by dhani26 »

Go for mobilio RS, Eksteriornya keren, Interiornya sekarang sudah di upgrade, jadi gada tuh panel gap glove box yang horor itu.. BTW ertiga juga bagus kok, cuma eksteriornya aja yang lebih kalem..
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Saya pakai ertiga gx 2015 dan mobilio E 2014, dua2nya sudah saya ripiu di tret lmpv, kelebihan dan kekurangan masing2 sudab saya sampaikan jg, kesimpulan saya mobilo cuma bagus mesin dan transmisinya saja, sisanya menang ertiga terutama interior, qc, kekedapan kabin, fitur, ketebalan jok, biaya servis, fc, posisi mengemudi, kualitas audio, dll, saya pribadi sarankan ertiga saja tapi todong diler nya buat pasang tweeter yg sekarang disunat, :mad: beruntung abs nya sudah di balikin lg :2gunfire: oia mobilio tu y imho setara kulitas karoseri angkot pada aspek apapun...... :glodak: kecuali mesin dan transmisi yg beneran honda :mrgreen:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
omsafety2
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by omsafety2 »

idem dengan akang, R3 saya GX MT nov 2014 km 26rb an, Lio E MT feb 2015 km 19rb an, jalan klg saya lebih sering pake R3 nya, karena nyaman nya beneran terasa, Lio nya bantingan sok kalo kena jalan berlubang bikin sakit pinggang, sering dikomplen sama penumpang, kekedapan kabin kurang, audio standard nya jelek, saya sewain buat uber krn toh jarang saya pake sendiri, terakhir pake kerasa glodak2 di ban depan, saya curiga rack steering kena, mau coba cek di beres dulu. satu yg paling utama bisa jadi pertimbangan, biaya servis honda bikin sakit hati dan dompet dibanding servis suzuki (sama2 berea)
egibaio

Post by egibaio »

Sepengalaman saya naik uber berkali-kali sih saya paling suka naik ertiga om haha. Paling nyaman dan joknya tebel, pas untuk peruntukannya sebagai mobil keluarga
patrickstar

Post by patrickstar »

test drive dulu aja om, atau minjem punya temennya masing-masing 3 hari.
Santai dijalan, nikmati hidup.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Iseng cek di web, rupanya R3 ABS itu cuman ada di tipe GX aja, ntah tweeter nya dipasang lagi ga.

Soal harga, antara GX dengan RS terpaut sekitar 13 jutaan dan dengan diskon R3 yang lebih besar kisaran 5 jt (mungkin bisa up. Tergantung nego) memang kayaknya lebih worth ambil R3
Mozawa

Post by Mozawa »

kalo pengen lbh keren , mobilio rs. Utk model , r3 menurut ane paling terkesan murahan vs mobilio , livina dan spin.
.
Tenaga mobilio rs lebih besar. R3 tenaga disunat dari 100 hp menjadi 92 hp. Hasil uji coba , terlemot compare to mobilio , livina dan velos...

kenyamanan , ertiga lebih empuk. Juga peredaman lebih baik.

kalau keiritan , mungkin 11 - 12.

kembali ke ts , mana yg lbh diutamakan dr poin2 diatas...
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
Profith83

Post by Profith83 »

hmm...

Kalau Mobilio khas Honda yaitu:
- Spare part dengarnya untuk Jazz tahan lama, tidak gampang rusak.
- Mesin sama dengan Jazz dan BRV, paling tangguh dan paling besar tenaga di kelasnya
- Transmisi juga paling sigap .. sama sama CVT dengan harga 200 jt an
- Handling paling mantap, alias mobil lebih mengikuti setir dan tidak limbung.

Mesin, Transmisi dan Handling itu satu paket yang tidak bisa kita dapatkan di mobil lain dengan modifikasi.

Ertiga TIDAK bisa dimodifikasi agar bisa feeling setirnya seperti Mobilio
Mobilio bisa dimodifikasi agar joknya tebal :D

Kalau keiritan, Mobilio setahu saya irit. Kalau habis isi bensin dan masuk TOL dengan mudah dapat 1L=17 KM
Tapi kalau dalam kota dengan mudah dapat 1L=12/13 KM tapi jangan sering macet yah ..
11:12 lah kalau keiritan mobil.

Pilih yang Mesin lebih lemot dikit, lebih limbung dikit, handling lebih tidak enak tetapi interior OK
Atau
Mesin lebih sigap, lebih tidak limbung, setir lebih presisi tetapi interior kurang OK
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

well, antara 2 LMPV itu..
saya lebih milih Ertiga GX..
karena saya ga nyetir ngebut tiap hari, saya juga bukan tipe orang yang suka2 amat nekuk2 setir di tikungan dan shifting kayak pembalap. hehehehe.

buat performa, handling dan kehalusan mesin dan transmisi, gw pegang Mobilio, no doubt lah. kenceng, shifting mantap kali, braking juga gak dipping, zig zag ga limbung dan saat belok kenceng ya mantepp handlingnya.

tapik buat kenyamanan, kelembutan suspensi, peredaman kabin, jok tebal, fitur banyak, biaya serpis murah yaaaaa gw pilih Ertiga..

go for Ertiga GX than.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
stevenanthony

Post by stevenanthony »

vote mobilio rs... suka model luar dalamnya, terus banyak yang pake...

*very subjective :mky_01: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
2015 Honda HR-V E CVT
udangrebus

Post by udangrebus »

mau cari mobil yg kyk gimana om penggunaannya bingung juga liat deskripsinya cuma plat mobil,servis sama harga jual :big_chicken:
klo servis udah pasti suzuki lebih murah, harga jual lmpv kyk nya 11 12 lah
klo di isi g sampai 5 orang udah pasti ertiga gx klo untuk 7 hell no g manusiawi baris 3 nya kecuali di isi anak2 :off_no: maka nya kebanyakan pengguna ertiga baris 3 dilipat jadi bagasi tapi kalau soal kenyamanan,kekedapan dan kualitas interior g perlu diragukan kalau g salah peredam di ruang mesin ada peredam tambahan :big_okay: tapi g tau juga mobilio rs bagaimana katanya berbeda dengan tipe di bawahnya soal peredaman :mky_01: sebaliknya mobilio menang di mesin,handling dan akomodasi dibanding rival2 sekelasnya :big_okay: klo ketahanan masih belum tau cuma disini udah pernah liat review mobilio s m/t KM nya sudah 85ribu dan dipakai antar pulau bukan pulau jawa saja :big_exellent: kalau ertiga long term belum ada yg buat rata2 pun mobil 2 tahun tapi km rata2 masih di bawah 50ribu itupun byk di pakai dalkot :big_childish:
ya lebih baik lagi di test drive saja masing2 mobil mengingat 2 mobil ini sudah byk lalu lalang dijalanan :big_deal: baru tentukan yg mana yg paling masuk kriteria ts :big_peace:
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

Test drive dulu aja dua duanya om, mana yg lebih pas ..

Kalau menurut saya sih, ambil ertiga aja deh, dg pertimbangan paling nyaman, paling irit dan paling "mewah" diantara lmpv lain

Lho, kenapa saya bilang mewah?

Dengan asumsi kita lebih banyak menghabiskan waktu di dalam interior, saat macet yang kita nikmati adalah interior mobil, dan ertiga adalah lmpv yg interiornya paling apik dibandingkan yg lain. Kata om mobi sih ertiga plat body nya tebel. Lebih tebel dari mobilio.

Tapi dibalik kelebihan ada kekurangan. Ertiga ini paling lemot diantara lmpv lain (yang lebih cocok dibawa sama driver yang cara nyetirnya kalem). Selain itu pelipatan jok baris ketiganya paling ribet. Tweeter disunat, head unit juga downgrade. PS: kalo bisa pilih mobilio RS, kenapa ga sekalian ertiga dreza aja om?

Oiya, sekalian info. Di bdg sini ertiga kabarnya lagi diskon gede. Temen nyokap beli ertiga GL AT kena 158 juta otr. GX MT 175 juta, dreza masih non diskon
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
maastricht889

Post by maastricht889 »

udangrebus wrote:mau cari mobil yg kyk gimana om penggunaannya bingung juga liat deskripsinya cuma plat mobil,servis sama harga jual :big_chicken:
klo servis udah pasti suzuki lebih murah, harga jual lmpv kyk nya 11 12 lah
klo di isi g sampai 5 orang udah pasti ertiga gx klo untuk 7 hell no g manusiawi baris 3 nya kecuali di isi anak2 :off_no: maka nya kebanyakan pengguna ertiga baris 3 dilipat jadi bagasi tapi kalau soal kenyamanan,kekedapan dan kualitas interior g perlu diragukan kalau g salah peredam di ruang mesin ada peredam tambahan :big_okay: tapi g tau juga mobilio rs bagaimana katanya berbeda dengan tipe di bawahnya soal peredaman :mky_01: sebaliknya mobilio menang di mesin,handling dan akomodasi dibanding rival2 sekelasnya :big_okay: klo ketahanan masih belum tau cuma disini udah pernah liat review mobilio s m/t KM nya sudah 85ribu dan dipakai antar pulau bukan pulau jawa saja :big_exellent: kalau ertiga long term belum ada yg buat rata2 pun mobil 2 tahun tapi km rata2 masih di bawah 50ribu itupun byk di pakai dalkot :big_childish:
ya lebih baik lagi di test drive saja masing2 mobil mengingat 2 mobil ini sudah byk lalu lalang dijalanan :big_deal: baru tentukan yg mana yg paling masuk kriteria ts :big_peace:
Awal tahun ini saya kedapetan Uber R3 GL AT 2014 awal om, odo read udah 88rb lebih. Mobilnya servis di S&D terus, bensin selang kuning, tp mesinnya agak ndak sehat gara" ndak pernah carbon clean (knocking terus wkt jalan). AVGnya waktu itu ane nanya 1:10-11an. Antara R3 sama mobilio sih feelnya spt yg udah ane sebutin sblmnya (scroll up). Tapi tetep TD aja om yang paling enak sama nyesuaiin kebutuhannya hehehe
reddevils3m
Visitor
Visitor

Post by reddevils3m »

Dah sempat TD untuk kedua nya... Dah nonton review dari motobi, autonetmagz, otodriver terakhir autobild, tapi belum diberikan petunjuk juga nih... :mky_01:
Besok meluncur lagi buat TD sesi 2 deh kali aja boleh :)
Sebenarnya ga muluk2 sih yg penting lebih nyaman dari Avanza S 2009 MT ane, n ga buat ngebut2an juga
Btw dah liat review di YouTube juga yg r3 diajak ke Bromo
ANSdream

Post by ANSdream »

Mobilio RS ceper loh ya Om bumper depannya
GC lebih rendah daripada Lio biasa itu harus jadi pertimbangan
Ertiga menang jok lebih tebal sehingga lebih empuk
Klo soal akomodasi tarikan dan kestabilan aku sih vote Lio
Apalagi dashboard horror itu sudah dipermak di type facelift 2016
Jadinya interior exterior mennag banyak Lio
Tapi saran sih TD aja dulu dan rasakan sendiri
Di forum ini kan cuma bisa share opini dan pengalamana msg2 Sapa tau TS beda penilaiannya hehe
:mky_08:

K3-VE 2010 - 2015
L15Z1 2015 - ...
saridin
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by saridin »

Ertiga GX, unggul di
- kenyamanan
- interior
- material
- Harga (akuisisi + perawatan)
- cocok buat yg kalem2

Mobilio RS, menang di
- eksterior
- handling
- power
- akomodasi
- cocok buat sruntulan, beriringan pake mobilio dan ertiga, dimana sy di belakang pake ertiga, mobilio-nya yg bawa cewek, ertiga-nya 'butuh effort' agar tidak ketinggalan...

kebetulan ada er3 gx 2013 dan sering pegang mobilio rs 2014, dua2nya MT. service ertiga maximal mentok 700rb, service mobilio pas ultah pertama kena sejuta lebih banyak :big_dunno:

khusus utk MT. di unit yg saya pake MT-nya tidak enak. pedal koplingnya keras, agak susah melepasnya pelan2, pas macet bikin menderita. kyknya disini ada trit yang bahas kalo lepas kopling, muncul suara jedug gitu. mengenai pedal kopling yg susah itu, pernah kejadian, gara2 meleng krn ngantuk dan gak fokus, pedal kopling gak sengaja lepas tiba2, mobil loncat ke depan, nyium bokong pickup. pickup-nya sih gpp, bemper si lio yang harus dioperasi. tp gak tahu, itu memang karakter si lio atau cuma di mobil sy aja.

paling aman, td dulu....
|ertelu gx 13||miras glx 14|
reddevils3m
Visitor
Visitor

Post by reddevils3m »

nflfrs705 wrote:Test drive dulu aja dua duanya om, mana yg lebih pas ..

Kalau menurut saya sih, ambil ertiga aja deh, dg pertimbangan paling nyaman, paling irit dan paling "mewah" diantara lmpv lain

Lho, kenapa saya bilang mewah?

Dengan asumsi kita lebih banyak menghabiskan waktu di dalam interior, saat macet yang kita nikmati adalah interior mobil, dan ertiga adalah lmpv yg interiornya paling apik dibandingkan yg lain. Kata om mobi sih ertiga plat body nya tebel. Lebih tebel dari mobilio.

Tapi dibalik kelebihan ada kekurangan. Ertiga ini paling lemot diantara lmpv lain (yang lebih cocok dibawa sama driver yang cara nyetirnya kalem). Selain itu pelipatan jok baris ketiganya paling ribet. Tweeter disunat, head unit juga downgrade. PS: kalo bisa pilih mobilio RS, kenapa ga sekalian ertiga dreza aja om?

Oiya, sekalian info. Di bdg sini ertiga kabarnya lagi diskon gede. Temen nyokap beli ertiga GL AT kena 158 juta otr. GX MT 175 juta, dreza masih non diskon
wah mantap diskonnya...beneran nih bro? bisa pm kontak personnya pak/mas bro. domisili jakarta barat, n tangerang kota nih, kalo ada penawaran ato diskon menarik 4 mobilio RS/ertiga gx MT 2016 boleh kakak... :mky_01: :mky_03:
Whitevalentine

Post by Whitevalentine »

Kebetulan melihara ertiga gx mt 2014 dan mobilio rs cvt 2014
Ertiga plus
-interior well build, walaupun semua plastik, tapi kualitas plastik masi lebih bagus dr mobilio
-jok tebal dan supportif
-nvh paling oke, mesin juga senyap

Ertiga minus
-handling, mesin dan suspensi sedikit dibawah mobilio, tapi masi selevel diatas avanza 2009
-apabila jok baris 3 dilipat, legroom baris ke2 jadi pas-pasan

Mobilio plus
-handling, suspensi dan mesin okee
-akomodasi baris 3 lebih luas

Mobilio minus
-build quality interior
-nvh kurang
-jok kurang supportif

Kalo saya sendiri, saya lebih merasa ertiga lebih naik kelas ya dibanding avanza 2009, kalo mobilio rs sy akuin menang digengsi dan eksterior
Kuncinya,
-kalo sering bawa 7org+bagasi go for mobilio
-kalo suka ngebut sruntulan, go mobilio
-kalo dipakai mobil allrounder dan jarang isi 7org, dan ingin interior bagus, go ertiga