Newbie pingin jajal sedan eropa under 80juta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Ayahnyamarshanda
Visitor
Visitor

Newbie pingin jajal sedan eropa under 80juta

Post by Ayahnyamarshanda »

As subject, saya belum pernah punya pengalaman (buta) sama mobil eropa, dan kepingin miara sebiji.. Yang harganya dibawah 80juta.. Antara e36 318i atau w202 c180 better yang mana? Mana yang lebih bandel? Running cost nya apa bener 11-12 sama jepangan? Bbm kira2 1: berapa? Btw saya sehari2 geradakan pake yaris bakpao yang cuman diganti oli rutin sama isi bbm aja alhamdulillah ngga pernah ngerengek minta jajan aneh2, rencana kalo dapet cibo/318 nanti mau dipake harian juga gantian sama yaris.. Rute tiap hari kurang lebih pulang pergi 40km

Tips apa aja yang perlu diperhatiin kalo cari cibo/e36? Baiknya cari yang tahun berapa? Ada berapa macam tipe kedua pilihan saya tersebut?

Thanks for advice
brintanizer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Honda CRV

Re: Newbie pingin jajal sedan eropa under 80juta

Post by brintanizer »

Wkwkwk ayahnya masyanda . Udah dimodalin anak nya om ? ...
- apple, banana, & grape -
Ayahnyamarshanda
Visitor
Visitor

brintanizer wrote:Wkwkwk ayahnya masyanda . Udah dimodalin anak nya om ? ...
Tau aja om... Jadi malu :"3
aspsilver

Post by aspsilver »

C180, hanya ada 2 tipe, manual dan matic. th 1993-1996
tapi kalo budged 80 juta, mending ambil C200. dapat 1996.

C200 1994-1997
1994-1995 1 airbag, driver doang
1996 dapat 2 airbag
1997 dapat model facelift ada perubahan dikik di kap mesin dan bagasi.

C200 ada 3 tipe
classic manual
classic automatic
elegance automatic.
khusus 1997 namanya fashion.

interior ada beberapa pilihan warna, semua bukan leather.

audio gak ada standar, karena sampai 1999 mercedes gak kasi velg racing dan audio
Andrian
Member of Mechanic Engineer

Post by Andrian »

Mending W202 C200 aja om tahun 97 kyknya dapet. Ambil yang metik. Pajak juga ga mahal kok. dibawah 2 jt klo ga salah.

Cuma, klo ambil mobil eropa, pastikan service di bengkel yang spesialis mobil eropa (non beres). Jangan service di bengkel semabarangan. Pengalaman babeh ane piara singa tua. service di bengkel (ngakunya) bisa tangani mobil eropa. Sekarang malah amburadul.
Image
dsign1990

Post by dsign1990 »

Wah si om udah dapat hibah ya dari neng chacha
kalau beli c180 dapetnya kondisi super mint tahun akhir 96/97 masih amazing BBM kurang lebih 8km/l buat dalkot dqn 10km/l buat lukot
kalau beli c200 juga dapet kondisi super mulus masih OK bgt BbM kurleb 7km/l dalkot dan 9km/l lukot
apalagi kalau beli e36 318 80jt dapet tahun plg akhir 99 yg wah itu kan udah range harga e46 yg kondisi biasa2 ...... nah kelebihan bmw lebih irit dg tipe 318 ini bisa 10km/l dalkot dan 12 km/l lukot
YANG MUSTI DIPERHATIIN
semua mercy w202 apapun tipenya : wiring harness ( hidupkan sampe agak panas terus ajak keliling kalau RPM mendadak drop dan mati mungkin biangnya ini )
semua bmw e36 apapin tipenya : airflow ( idle naik turun gak stabil )dan kaki kaki yg rentan glodakan " glutuk glutuk" terutama dari tierod
setahu saya di luar itu gak ada
PILIHAN MESIN
saya rasa kalau mercy soal mesin sama saja di c180/c200 baik tahun awal maupun akhir
nah kalau e36 318 ada yg m40(91-94)/m43(95-99), duit segitu mending yg m43 ( technically updated) dan pasti dapat tipe itu
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

W202 minimal ambil C230, ini aja tenaga baru bisa dibilang biasa aja, biasanya pada saranin C230 Kompressor baru kerasa nendang 190hp++

E36 minimal ambil yang 320i kali ya, baru kerasa enak bmw lama, 6 silinder yg M50 kalo masih bandel minumim premium jgn yg mesin M52 (Cmiiw)

saran lain yang cukup menarik

Peugeot 406 D9, dapet tahun lebih muda, lebih bertenaga drpd C200, empuk bgt dan nyaman bgt, lebih modern tp kayanya kl nyali blm cukup jangan deh, kalo ambil ini kembalian masih banyak. atpm masih ada beres dealer masih ada, tp mati ga mati sih

Volvo S40 Turbo, kenceng, tp katanya agak kerasa jepangan karena sharing platform sama mitsu (cmiiw)

untuk semua mobil diatas, kalo tinggal di jakarta/rumahnya di jakarta selatan atau ga keberatan nge bengkel di daerah jaksel sih enak lah, banyak pilihan bengkel
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
aspsilver

Post by aspsilver »

kalo biasa naik yaris sih, Naik C180 aja udah enak banget.

saya sih gak pernah bawa, saya pernah punya C200 1996, kami pake selama 17 th. dijual th 2014, km 90rb.
pajak jakarta 1.8 juta.

mobil ini dibawah 80 km/h terasa gak ada tenaga, kayak berat gitu, tapi diatas 80 km/h, tenaganya rasanya ada terus. masi bisa kick down di 120 km/h

ini adalah tipe c class yang paling nyaman sampai 2015 (saya belum pernah coba yang W205)

soal wiring harness, kalo udah ada gejala tersendat, udah parah kondisinya.
ceritanya itu kabel dari ecu ke mesin, nah modelnya 1 kumpulan kabel terikat jadi1. nah kabel kan dibungkus insulator bahan karet/plastik, setelah beberapa tahun (pengalaman 8 th) insulator mengering dan pecah2. jadi kemungkinan kabel2 bersatu, itu yang menyebabkan mesin pincang.
kalo dibiarin terus, lama2 ECU jebol karena arus pendek.

kabel gituan ada 2 macam, ada no 25 ada no 40. no 25 harganya 2.5 juta, no 40 harganya 4 juta. (tahun 2007) gak tau sekarang berapa duit. kelihatan koq kondisi kabelnya dah jelek apa belum, dilihat aja.
Andrian

Post by Andrian »

kayaknya, kalo mau minang sedan eropa (terutama yang tahun tua) harus siap mental dan financial ya? :mky_01:
Image
ripratama
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

Pernah pakai 318i E36, dua kali.
Yang pertama, beli baru tahun 1992 mesin M40. Spek trondol alias masih pakai dop, spion & bumper depan belakang masih hitam abu-abu belum sewarna body. Agak rewel walaupun rawat rutin di bengkel resmi, terutama di engine. Dulu belum paham bengkel spesialis.
Yang kedua, beli second keluaran 1996 mesin M43. Spek lebih baik, single airbag, climate control, colour coded bumper & mirror, ABS. Ini mobil enak, tarikan cukup lumayan dan yang penting reliability naik jauh, perawatan lebih hemat. Lemah di selang bensin, sempat ada yg bocor.
Overall recommended kalau yg versi LCI tsb (engine M43). Avoid early version. 323i juga menarik untuk dipinang.

Untuk W202, pernah pakai 1x.
Beli C180 M/T 1994 second. Size lebih besar, lebih lega, berasa lebih berkelas tapi tarikan lemah, posisi rem parkir di kaki agak kagok untuk di tanjakan, dan very poor reliability. Benar yg boss2x diatas bilang, engine harness kena (bahan bio-degradable pasti termakan usia), door trim remuk2x, wiper single arm bermasalah di mekanisme nya dll dll. Ga pakai lama, saya t/t dengan 323i E46.
Kalau mau W202, saya lebih recommend C200 atau C230 dan ambil automatic nya.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
aspsilver

Post by aspsilver »

Bro Andrian,
soal mental, gini,

Mercedes dan BMW adalah mobil mewah.
karena mobil mewah, maka peralatan didalamnya juga mewah.
mewah disini artinya mahal.
bahan yang digunakan untuk membuat mobil ini adalah bahan mahal yang berkualitas tinggi,
misalnya jok kulit, walaupun sama2 judulnya jok kulit, lain jok kulit di mercedes vs Daihatsu atau Honda
panel kayu di mercedes lain dengan panel kayu di Daihatsu or hyundai.

dsb2.

belum lagi mereka ini banyak sekali fitur, yang gak ada di mobil kelas bawah,
di mobil kelas biasa, kalo rem habis keluar bunyi, karena di kampas rem dikasi tonjolan besi, yang kalo kampas tipis, maka tonjolan besi itu akan bergesekan sehingga timbul bunyi.
di mobil mewah, ini pake kabel yang ditanam di kampas rem, sehingga waktu tipis, kabel akan terexpose, sehingga nyala lampu di dashboard. kabelnya sih cuma 25 rb x 4, ini kan ongkos tambahan.

spion mobil mewah, secara otomatis akan meredup apabila kena sinar. ini tehnologi yang harus dibayar.

di yaris 2015, ada fitur bluetooth handsfree, tapi omong harus teriak2, sedangkan di Mercedes atau BMW, omong biasa aja.

mobil2 ini menjadi murah karena sudah tua. tapi kalo beli spare parts kan, belinya baru, jadi tetap mahal.

kenapa mobil mewah tua murah???

orang kaya maunya beli baru
orang kurang kaya gak mampu beli mahal.
jivos

Post by jivos »

Bukannya murah krn mahal najong ngerawatnya om, xi xi xi......

@ts
Edisi nekat bin kilaf ambil hot hatchback Audi A3 1.8 Turbo Aum engine 4cyl 20valve 2001-2003, similar engine dg golf gti mkIV n audi TT (more output).
Upgrade 200hp cukup mdh. Daily fc 1:7- 8 dalkot msh dapet.

Mayan bs aja jalan2 ato anter shooting chaca with pride. Model msh brani compete dg mbl keluaran skrg

*Klo msh kilaf lagi
Ambil Renault megane hatchback 1.6 2004-2005
Pantatnya bahenol...dah smart keycard
Uiritttt....
Servis bs k beres nissan
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Sparklinggraphite
Full Member of Junior Mechanic

Post by Sparklinggraphite »

Kalo sabar saran ambil e36 323i m/t, saya pake dulu 4 tahun, no major problem, bensin dalkot 6-7km/l luar kota 9-10km/l, pertamax, dulu pake pertamax plus waktu masih 6500/l lebih hemat dikit jadi 7-8km/l
Pure bmw, 6 silinder inline, kejar2an sm w220 s350 di cipularang ga malu2in
Kenapa saya saran manual transmisi? Krn susah rusak dan lebih hemat dari at nya, lebih fun jg buat spin2 di u turn or pas jln basah haha
Jangan dikasih premium ya, plg ga pertamax, 323 m52 rawan jebol klo dikasi premium krn ada nikasil problem
Perawatan std2 aja ganti oli tune up ganti busi aja yg rutin2

Penyakit std mobil 10taun keatas deh, water pump, ac, kaki2, kures radiator
Dulu pake jmn kuliah wira wiri jkt depok bandung
Sesuai sama taglinenya : joy is bmw
Hehe
Sparklinggraphite

Post by Sparklinggraphite »

Dulu beli e36 323nya tahun 2009, mobilnya tahun 97, tuker guling sama jazz vtec 2006, masi kembali banyak banget, nyokap sempet ngomel mobil masi muda dituker sm mobil 12 tahun
Tapi saya ga nyesel, dan nyokap pelan2 mulai suka jg sm bangku belakangnya yg ga setegak jazz
Sadut808
Newbie
Newbie

Post by Sadut808 »

mungkin bisa tambah W124 sebagai pertimbangan om.. budget 80 kayanya masih cukup untuk dapet unit yang cukup. apalagi kalo om lokasinya di kota besar seperti di Jakarta, Bandung, atau Yogya.

meskipun secara usia sudah lebih dari 10 tahun akan tetapi terkait masalah ketersediaan spare part masih cukup mumpuni.

just sharing aja sesama pengguna W124
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Andrian wrote:kayaknya, kalo mau minang sedan eropa (terutama yang tahun tua) harus siap mental dan financial ya? :mky_01:
sedan jepang taun muda yang penyakitan juga nggak sedikit kok. mobil itu gimana perawatan, mau buatan jepang atau eropa bukan masalah utama.
Ayahnyamarshanda
Visitor
Visitor

Makasih semua masukannya,, kalo c200 atau diatasnya/320 dan diatasnya takutnya kedodoran bbmnya hahhahaha.. Pake yaris, kaki kanan lulusan john robert powers masih dapet 1:12 dalkot, luar kota 1:16 juga hayuk aja, btw saya tinggal di kediri jawa timur, almost traffic jam free even pas weekend sih.. Kalo bengkel spesialis yurop saya tau soalnya ada temen miara e46 serpisnya kesono, saya juga udah konsul ke temen katanya kalo newbie mending ambil benz daripada biem yang (katanya) sparepart lebih terjangkau dibanding biem... Tadi di o*x nemu 318, saya datengin, amburadul.. Karet pintunya subhanalloh udah mleyot, doortrim kedodoran, minta 75jt nett mentok.. -_-

Oiya, cek airflow gimana caranya biar tau itu masih sehat apa ngga? Kalo kata temen pokonya pas stasioner langsam ngga naik turun rpm nya berarti sehat, apa bener gitu?
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

E36 vs W202 bagus mana, saya pilih ga jawab.
Pernah pake W123/124 dan E30/36, yang terakhir masih dipake sampe sekarang. Preferensi orang beda-beda, ada yang sangat suka Mercedes dan sebaliknya. Tes saja dua-duanya, mana yang lebih enak.

Running cost 11-12 dengan mobil Jepang, dengan asumsi mobil Jepang dimensi yang sama saya jawab enggak 11-12. Mobil pake penggerak roda belakang (baca: komponen lebih banyak) dan sensor lebih banyak masa iya mau 11-12. 11-15 lebih masuk akal bikin angkanya. Kopel punya karet, punya cross joint, gardan punya oli dst.

Kalo cari E36, karena bujetnya besar pentokin saja tahun termuda dan kondisi terbaik.
318i ya cari minim 97. 320i agak sulit ya, mentok di 96 itupun susah karena paling banyak 95 akhir. 323i ya pentokin ke tahun termuda. 98-99 itu agak jarang E36 karena itu masa krisis, orang jarang mau beli mobil premium saat itu pilih kekepin duit di bank. Kayaknya karakternya nyetir kalem, ga masalah pake 318i. Ini mobil powernya pas pasan, sama Altis saja powernya kalah.
Kavling kosong, bisa dikridit.
tebeer
Member of Senior Mechanic

Post by tebeer »

aspsilver wrote:Bro Andrian,
soal mental, gini,
...cut....

kenapa mobil mewah tua murah???

orang kaya maunya beli baru
orang kurang kaya gak mampu beli mahal.
like this

"gak mampu beli sparepart mahal."
mojacko

Post by mojacko »

saya udah 3,5 tahun pakai bmw E39 engine M54, sama skali nggak rewel kok,

sparepart juga nggak mahal, dibanding sedan jepang sekelas, camry & accord,

jangan dibandingkan sama harga part yaris/vios

beda kelas laa
kemosabe
Member of Junior Mechanic

Post by kemosabe »

numpang tanya nih bos2 semua..
kalau beli mobkas, berapa bujet kepake untuk ke bengkel pertama kali setelah beli biasanya ?
nubi belum pernah beli mobkas, tahun ini rencana mau nyari mobkas soalnya

nuwun
Ayahnyamarshanda
Visitor
Visitor

:big_grin:
kemosabe wrote:numpang tanya nih bos2 semua..
kalau beli mobkas, berapa bujet kepake untuk ke bengkel pertama kali setelah beli biasanya ?

nuwun
Siapin kira2 10jt, tergantung PR, kalo kurang dari itu ya syukur, kalo lebih insya Allah enggak
kemosabe

Post by kemosabe »

Ayahnyamarshanda wrote::big_grin:
kemosabe wrote:numpang tanya nih bos2 semua..

nuwun
Siapin kira2 10jt, tergantung PR, kalo kurang dari itu ya syukur, kalo lebih insya Allah enggak
ok, thank you ayah... eh pak bos..
aspsilver

Post by aspsilver »

Budget perbaikan tuh susah.
Tapi prinsip beli mobil bekas, kecuali yang dibawah 3 th, adalah BETULIN,

Ada aja deh yang gak bener.

Nah kalau dapat unit bagus ya perbaikan sedikit. Kalo unit jelek ya keluar banyak.

Saya pernah dapat Lancer usia 12 th, unit jelek, ganti tie rod dsb, selang power steering, pulley kruk as,timing belt, seal2 mesin, plus service, salon mobil (jorok sekali), ganti ban velg, pasang audio (ya ala kadar, power dan speaker aja). Habis deket 10 juta.

Saya jual mercedes C200 96, si pemilik baru ganti pompa bensin dan 1 part lg lupa apaan.
Sebelumnya saya baru ganti tie rod, ban 4.

Saya jual 90 juta th 2014 januari, desember 2015 dia pasarkan mobil saya, dg pajak mati 2 th 80 juta. Tapi gak tau laku berapa.
kemosabe

Post by kemosabe »

aspsilver wrote:Budget perbaikan tuh susah.
Tapi prinsip beli mobil bekas, kecuali yang dibawah 3 th, adalah BETULIN,

Ada aja deh yang gak bener.

Nah kalau dapat unit bagus ya perbaikan sedikit. Kalo unit jelek ya keluar banyak.

Saya pernah dapat Lancer usia 12 th, unit jelek, ganti tie rod dsb, selang power steering, pulley kruk as,timing belt, seal2 mesin, plus service, salon mobil (jorok sekali), ganti ban velg, pasang audio (ya ala kadar, power dan speaker aja). Habis deket 10 juta.

Saya jual mercedes C200 96, si pemilik baru ganti pompa bensin dan 1 part lg lupa apaan.
Sebelumnya saya baru ganti tie rod, ban 4.

Saya jual 90 juta th 2014 januari, desember 2015 dia pasarkan mobil saya, dg pajak mati 2 th 80 juta. Tapi gak tau laku berapa.
nubi ada pikiran mau bawa mobkas camry 07/08 pak bos..
apakah pak bos punya pengalaman dengan dengan mobkas camry ?
anyway, thanks informasinya ya pak bos.. :big_deal: