Mohon pertimbangan citycar/hatchback second untuk ibunda tercinta (budget 130juta)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

paksupir
Visitor
Visitor

Mohon pertimbangan citycar/hatchback second untuk ibunda tercinta (budget 130juta)

Post by paksupir »

Selamat pagi sedulur dan para leluhur di forum ini
Pertama-tama saya sangat mengapresiasi adanya forum ini yang sudah sangat banyak membantu saya dengan berbagai info dan reviewnya. Syukur saya dimudahkan sekali dalam mencari kendaraan untuk keluarga mertua awal tahun kemarin. Semoga rekan-rekan selalu diberi kesehatan supaya bisa review lebih banyak kendaraan lagi..

Seperti judul di atas, kali ini saya mengalami kebingungan dalam memilih kendaraan untuk ibu saya sendiri yang masih harus wara-wiri keliling kota karena urusan pekerjaan. Sebenarnya tidak akan masalah kalau budget tersedia banyak, tapi kali ini terbatas di kisaran 130 juta.

Sasaran dari pencarian kali ini adalah mobil second transmisi otomatis di kelas city car atau bisa kelas hatchback
Kriteria saya adalah
Untuk pemakaian jangka panjang dan tidak mempertimbangkan untuk dijual lagi (bisa diwariskan ke generasi berikutnya)
Kendaraan masih akan sering digunakan untuk perjalanan jauh muat penuh
Lokasi di jogja sehingga untuk jaringan servis kemungkinan masih dapat terjangkau semua
Mencari yang relatif irit untuk pemakaian dalam kota, dan fitur keamanan yang memadai untuk perjalanan jauh

Beberapa pertimbangan saya:

City car:
Mirage: (exceed masih diatas 120juta)
+ pengennya seri exceed yang fiturnya melimpah, keamanan lengkap, kabarnya irit, dimensi mungil
- minus headrest bangku belakang, masih belum tau reliabilitynya, karena dimensi mungil jadi kabin belakang dan akomodasi sempit

Splash: (tahun 2012 keatas 110juta-125juta)
+ compact, kabarnya lebih irit dari mirage, kabin lega, tidak khawatir sparepart karena suzuki
- tidak ada airbag, suspensi terlalu stiff, kabarnya suzuki sering rattle interiornya,

Hatchback:
Fiesta (1,4L trend 2011-2012 kisaran 115-130juta)
+ bantingan sempurna, driving impresion paling mantap, kabin proporsional dan kedap luarbiasa, fitur melimpah,
- kabarnya sparepart mahal, kalau nggak hoki servis bisa kena mahal sekali,

Swift (budget 130juta hanya dapat tahun 2009 kebawah)
+ compact, kabarnya irit, dimensi lebih mungil, ground clearance lumayan
- masih belum tau kelemahannya selain mungkin kabin yang sempit

Jazz (harapannya tahun 2010 minimal, tapi budget 130juta tidak mungkin dapat tahun 2010)
+ honda, kabin lega, driving impresion dan kualitas paling aman
- budget 130juta pasti dapat tahun 2009 kebawah

Kepada suhu-suhu disini saya mohon sekali bantuannya untuk ibunda saya tercinta, mohon maaf kalau penjelasannya terlalu bertubi-tubi
Atas perhatiannya saya aturkan terimakasih yang sebesar-besarnya :big_deal:
bapakne_satya
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI G 2016 - Ertiga GX 2013

Re: Mohon pertimbangan citycar/hatchback second untuk ibunda tercinta (budget 130juta)

Post by bapakne_satya »

Swift saja mas, constraint cuma kabin relatif sempit, selebihnya oke.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mohon pertimbangan citycar/hatchback second untuk ibunda tercinta (budget 130juta)

Post by kunaskun »

march, paling lega di kelasnya, jeleknya: brand nissan, ga irit2 amat terutama varian 1.2 AT.
rotary
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: scooter

Post by rotary »

kalo budget segitu sih
ane prefer Jazz tapi yg tipe S aja
kyny sih 130 jt dapet 2010 gitu
kalo yg RS sih ga akan dapat segitu
kepo2601
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: TGN 41 - 2005 Kijang Innova 2700V AT

Post by kepo2601 »

Kalo minat sama yg agak tuaan ya vote honda jazz
Tapi kalo mo yg agak mudaan ane vote for suzuki splash aja deh, not bad kok mobilnya..
As simple as possible to make it easier for you and everyone else

TGN 41 - 2005 Kijang Innova 2.7V A/T
paksupir
Visitor
Visitor

Post by paksupir »

bapakne_satya wrote:Swift saja mas, constraint cuma kabin relatif sempit, selebihnya oke.
Makasih pak atensinya, punya pengalaman kah dengan swift pak? Sayangnya dari kemarin cari cari swift yang tahun muda jarang sekali, apa mungkin memang jarang yang rela melepas swiftnya ya

kunaskun wrote:march, paling lega di kelasnya, jeleknya: brand nissan, ga irit2 amat terutama varian 1.2 AT.
Matursuwun pak atensinya, sayangnya march sudah diblacklist sejak awal awal karena rekan banyak yang cerita tentang masalah mesin dan borosnya itu.
rotary wrote:kalo budget segitu sih
ane prefer Jazz tapi yg tipe S aja
kyny sih 130 jt dapet 2010 gitu
kalo yg RS sih ga akan dapat segitu
Pengennya dapet pak 2010, paling aman mungkin ya kalau dibanding yang lain.
Cuma kalau boleh tau misal dibandingkan dengan Fiesta begitu bagaimana pak? Ada pengalamankah?
Btw matursuwun tanggapannya
kepo2601 wrote:Kalo minat sama yg agak tuaan ya vote honda jazz
Tapi kalo mo yg agak mudaan ane vote for suzuki splash aja deh, not bad kok mobilnya..
Matursuwun pak kepo atensinya.
Untuk splash memang sudah masuk radar dan saingannya hanya fiesta yang menggiurkan sekali fiturnya
Kalau splash ini sayang tidak ada airbag meski sudah ada abs-ebdnya ya
brintanizer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Vote for honda jazz. Hatchback paling keren di era nya .. ( dulu ) bukan fans ahond
- apple, banana, & grape -
stevenanthony

Post by stevenanthony »

Ford biasa suka problem di clutchnya dan ngerembet.. CMIIW
vote jazz ajah uda pake 8 taun dan ga alus masih enak mobilnya
2015 Honda HR-V E CVT
arfyano
Daily Vehicle: Mitsubishi Pajero Sport 4x4 Limited

Post by arfyano »

ane punya pengalaman sama splash, swift, jazz rs 2013... itu semua mbl nykp sih, mnrt ane ke tiga mbl tsb enak semua, cm kl swift rada limbung karena empuk, kl jazz rs keras tp bwt ngebut enak.. kl mnrt ane bujet 130 dpt jazz s 2008-2009 gan, sabar2 dikit n kl rezeki kayaknya dpt yg 2010, sering2 pantengin situs jual beli online aja.
ekiiii

Post by ekiiii »

Klu utk kaum hawa, saya lebih menyarankan Honda Jazz, sesuaikan dengan budget yg dimiliki.
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

kalo tahun muda bisa dapet march, sirion jadi agak masih ga byk perbaikan.....atau agya/ayla...dapet baru mas bro
:popcorn:
tebeer

Post by tebeer »

saran sih,
utamakan dapat Baru
atau kalo seken ya tahun paling muda
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Kenapa ga yaris? budget segitu bisa dapet yg model terakhir (lampu led bulet belakangnya).... 2012
jauh lebih muda dari Jazz

Swift juga oke, tp model sebelum All new swift gaada airbag lho
Rocky R ADS CVT 2021
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Yaris bakpao 1NZ-Fe boleh, oke juga kan?
Urusan mobil second udh pasti kg jauh2 dari Toyota / Honda. Kg pusing urusan sparepart. :mrgreen:

Klo mau jazz [GE 8] budget 130jt, cari yg warna Biru, harga jualnya lumayan anjlok ketimbang warna lain. CMIIW yah
Image
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

GE8 dg budget segitu susah bgt nyarinya, paling klo dapet tipe S thn 08, harganya jg mepet2 130.

Yaris S ltd 09 dapet kyknya 125an. Udah keyless. Maintenance no worry, karena toyota.

Swift? Jangan ambil yang CKD dah. Airbag dan abs nya disunat semua sama indomobil. Kalau mau swift, ambil GT CBU tahun 2006-2007, 120 jt juga dapet. Kelemahan swift dibanding yg lain itu cuma kalah lega aja. Tenaga so so lah, knp ambil GT? Karena suspensinya lebih firm dari GL, body kit, dual exhaust, best handling di kelasnya. Bisa dibilang swift itu mini cooper nya jepang
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
HouseOfDetailing

Post by HouseOfDetailing »

Pengalaman pernah nyetirin yang ada:
-Fiesta,ini enak buat orang tua...the best car dalam pilihan malah imo.Handling presisi,rem enak progress gigitannya,bantingan baik,jok supportnya bagus,nvh juga bagus.Plastik interior bau nya ga enak dan pelihara lah Ford apabila bengkel resmi punya record dan facility baik.
-Jazz GE RS...jok keras,rem "mid bite" nya kurang dan sedikit meresahkan,bantingan harsh,road noise sangat noisy di jalan kasar,suara angin sangat intrusif,waspada altenator karena banyak yang sudah pernah kena dan biaya penggantiannya tidak murah.
-Swift GT...cukup badak,tapi setir seberat w210,tarikan berat,rem juga ga menyakinkan,ride harshnessnya juga mayan melelahkan,drive post bagi saya agak aneh karena joknya seperti di angled ke sisi luar mobil.Perawatan costnya sami mawon ama Jazz.
-Yaris S Limited...ini mobil atau gokart yah,setir antara putaran dan turn in tidak linear,rem di tune aggressive awal gigitannya,mesin lumayan aggressive respon awalnya dan enak buat overtake di dalam kota,jok enak supportnya,parts berlimpah,perlu sampling test jalan sebelum beli.Cukup rawan suara gaduh trim di interior,tapi kalau masih mayan senyap yah angkut saja.
prayuda4846

Post by prayuda4846 »

Vote for GE8... muat banyak, bensin lumayan irit...
benr kata member diatas, kenapa gak ada Yasir bakpau om?......
kalo buat cewe, ortu or older person, mending cari mobil yang tempat servicenya banyak dan gampang oms...
jadi lebih tenang :e-dance:
Boil berisik?.... Kencengin aja lagunya - My Honda Car's
Shonen

Post by Shonen »

vote mirage aja dpt ga ya barunya...lebih worry free..klo uda di atas 3 taon pasti ada aja penyakitnya... klo suka ngebengkel sih gpp...hehe..klo bekas lebih dr 5 taon vote ge aja krn g jg uda pake menjelang 8 taon sbg mobil perang...ga aneh2 ni boil pake ke pasar oke..blusukan jalan kecil oke..buat bawa barang2 gede jg oke...yg ga oke cuman gcnya aja..suka deg2an klo jalan gelombang tp ya easy aja krn emank buat mbl perang jd mentok ya hajar aja... :mky_01: sekian semoga membantu
shifter

Post by shifter »

Sy tunjuk GE 8 kondisi mint sj

*all package better dr lcgc
*di classnya msh yg plg menarik dr lainnya
*asumsi di budget itu utk sub hatch dpt 2nd, Ge 8 punya durability yg sgt baik n cost maintenance yg cukup terjangkau.
*bbrp point minusnya, tdk tll significant utk driver ibu2 or non enthusiast.
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

Oiya, jangankan tahun 2010, GE8 S thn 2008 aja masih ada yang berani tawar 140 juta. Kalo setidaknya ga memungkinan GE8 bisa pertimbangkan GD3 CVT yg bawaannya lebih kalem.

Utk sementara ini sih pilihan yg setidaknya pasti antara lain yaris xp90 (bapau) S ltd 09 atau swift zc31 cbu, klo menurut saya sih :ngacir:

Image
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
HilmanZ

Post by HilmanZ »

kalo mau diwarisin ke generasi selanjutnya pilih tipe paling populer.option di atas yang feasible ya cuma jazz.tapi perlu up budget ya saya rasa.cuma kalo sering bawa penuh ya bsa sering gesrot. Ambil people carrier sejuta umat aj kalo emang hobi full load.
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

Numpang saran: Jazz aja,

- Irit
- lapang, leg room cukup (isi 5 dewasa masih layak), bagasi cukup luas utk hatchback
- Ultra Seat, raw tengah dilipat jadi flat sama lantai bagasi, kabin jadi paling luas diantara pilihan agan yang lainnya (termasuk yaris) jadi bisa muat penuh barang.

Opsi ke dua, splash aja, kayaknya head oom lebih lapang daripada Swift, cmiiw.

Btw, ga minat kelasan mpv? macam avanza? Muat full, gesrot free..dapet tuh taun 2012/2013 tipe E..tp lom yg airbag kayaknya..
narji

Post by narji »

vote Mirage Exceed kalau second bisa dapat tahun muda

plus
- iritnya kerasa
- tenaga yg tidak lemot, mudah narik di putaran bawah
- interior cakep, fitur & kepraktisan (keyless, tombol start stop, ac digital)
- radius putar kecil, mudah parkir cocok utk ibu2..

min
- eksterior yg kurang cakep masalah selera
- suara kolong masuk
- jok belakang flat & no headrest
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Kalo budgetnya mencukupi buat Jazz, pili Jazz aja om...

Kabin luas, bagasi luas jd cocok buat ibunda kalo mau belanja2, dan mesin & transmisi Jazz taon 2010 paling reliable diantara generasi Jazz...

Budget si om sih paling dapetnya tipe S matic yah...

Yaris budget segitu juga dapat yang taon 2008-2010 tipe J ato E matic, syukur2 dapat yg S limited :mky_01:
2021 Fortuner VRZ
Fiz

Post by Fiz »

duh buat ibu tercinta dikasih mobil second >5tahun tuh kayaknya gambling banget..
yang namanya cewe trutama ibu ibu pasti maunya trima beres, gas isi bensin - gas isi bensin aja..
kita yang beliin juga jadi tenang karna uda beliin barang yang gak rewel..
mau jazz or yaris bapao yg katanya bullet proof, tapi umur gbs boong, umur 5-7taunan eranya mobil renew some parts..

jadi saya vote brand new.. (lcgc) .. or second <5tahun which mean city car..
mirage - splash - sirion - hyundai i10 - picanto