Ngebut? Boleh. Tapi...

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

honeycombat
Member of Junior Mechanic

Ngebut? Boleh. Tapi...

Post by honeycombat »

SMers..
Mau ngeshare aja nih kejadian tadi sore sekitar jam 4.45an di tol jagorawi menuju cawang.

Saya saat itu sedang berada di jalur 2. Karena di jalur tiga ada kendaraan yg pelan sekali (lane hogger). Kecepatan sedang (60-70kph) karena di depan akan ada pemisah jalur antara ke cawang dan priok.

Di belakang saya ada LUXIO PUTIH yg sangat ugal2an dan membahayakan. Entah drivernya lagi mau brojol or whatsoeverrr.
Posisi dia nempel bgt ga jaga jarak dam ngedim2 trus. Saya juga ga bisa kasih jalan karena sebelah saya ada 2 kontainer jalan beriringan. Kalo saya rem sedikit udh kena tabrak kali dari belakang.

Tiba2 kontainer 2 yg posisinya di depan kontainer 1 mau mengambil arah ke priok. Otomatis melintang di depan saya. Sedangkan LUXIO putih itu posisinya ada di TENGAH2 garis jalur 1 dan 2 mencoba untuk mencari celah diantara mobil saya dan kontainer itu.

Yg pada seharusnya saat itu saya mengambil jalur di dpn kontainer satu jadi terpaksa nge rem (yg sangat berbahaya) karena dpn nya ad kontainer dua karena LUXIO tersebut memaksa masuk diantara celah yg sangat tipis.

Berikut ilustrasinya sudah saya gambarkan.
Ini untuk menuangkan unek2 saya saja daripada disimpan sendiri.
Ngebut boleh. Tapi TOLONGLAH jangan celakakan org lain.
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Re: Ngebut? Boleh. Tapi...

Post by POS VETT »

Itu sih bukan ngebut, tapi agresif dan ceroboh.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
Haagendasz
New Member of Mechanic Engineer

Post by Haagendasz »

untung saya sudah lewat dari masa2 aggressive driving kaya luxio itu ... waktu jaman kuliah memang gaya nyetir saya cukup membahayakan diri dan orang lain ...

lama2 saya sadar bahwa klo sampai celaka bisa rugi semuanya, ga cuma saya atau orang lain jadi saya rem emosi dan berusaha untuk lebih sopan di jalan

memang banyak banget saya temuin driver seperti TS bilang, nyetir ga karuan kanan kiri trus mepet dan maksa masuk walau tau dekat sekali ...

waktu sering bolak balik Jkt - Bdg sih paling sering ketemu sama mobil dinas perusahaan seluler, umumnya innova & avanza yang nyetirnya ngawur & bener2 ga mau kalah ...

sampe pernah ada yang hampir nabrak pembatas jalan tol exit Pasteur karena ngejar saya sejak masuk purbaleunyi ... saya harusnya keluar di Bubat jadi jalur kanan terus, si mobil seluler ga terima klo dia ga bisa nyelip saya, eh ga sadar klo sudah sampai exit pasteur & posisi di jalur 3 (paling kanan) saya di jalur 2, si mobil itu rem dan langsung banting setir ke kiri buat ambil exit pasteur ... untung belakang kosong panjang, klo engga sudah ringsek tuh mobil ditabrak dari belakang ...
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Wah, kalo emang mobil2 kantor atau yang ada stiker perusahaan gt pasti paling ngawur bawanya.

Ga tau kenapa selalu ngawur kalo bawa.

Apalg jalan poros Kalimantan ini, salah2 malah masuk hutan atau jurang. Hehehe.
honeycombat

Post by honeycombat »

Oh ya kmrn koneksi ada ssdikit gangguan ini saya mau upload ilustrasinyaa
Image
keong
Full Member of Senior Mechanic

Post by keong »

Kalo ada yg bilang makin tua makin wise, kok saya setuju ya masalah nyetir, darah muda emang gampang panas ya ternyata

Dulu bawa mpv nyalip di bahu tol cikampek 150km/h aja gada was2 sama sekali, sekarang bw mbl yg sama di jalur kanan, jalanan kosong, mau lari segitu jg mikir, pecah ban dll
honeycombat

Post by honeycombat »

Saya masih 18 tahun 19 juli nanti. Tapi kalo nyetir batas psikologis tuh mentok di 80 85 kph. Diatas itu was was takut ban pecah, ga sempet ngerem dll [emoji36]
iybam
Full Member of Junior Mechanic

Post by iybam »

kalo di daerah saya yang kaya gitu biasanya mobil pickup bawa sayur, padahal itu sayur dibelakang ampe numpuk tinggi banget tapi bawanya kaya kesetanan, bagus gak terguling tuh mobil.

bahkan ada di salah satu forum komunitas yang saya ikutin posting video bawa mobil kecepatan tinggi di tol yang lagi rame zigzag nyalip2, mending yang videoin orang laen ini mah sopirnya sendiri. Bodoh kalo saya bilang, tapi dia bangga mobilnya bisa secepat itu
Dat510

Post by Dat510 »

Kalo bagi ane ngebut ada dua, ngebut halus & ngebut agresif, yg paling bahaya ngebut agresif, kalo ngebut halus biasanya masih mempertimbangkan faktor keselamatan, ngebut cuma kalo kondisi kendaraan, pengemudi, dan lingkungan sekitar memungkinkan, akselerasi, deselelerasi, pindah2 jalurnya pun smooth.

banyak orang bangga dengan nyetir ngebut dan agresif, merasa hebat, padahal orang akan lebih appreciate dgn yg nyetir nya halus. Saya pernah 1 tahun langganan rental TRAC, yg supir ngebut pada ngga suka & dihujat, yg nyetir kalem dipuji2, bahkan yg kalem bisa sampai di email ke TRAC nya buat dikasi apresiasi dsb karena service memuaskan, ngga bikin sport jantung.
liep

Post by liep »

Klo mau salip di jln..boleh cpt ato sruntulan tp yg sopan...ga boleh dim2...jgn motong..klo ga dikasi jalan ya buntutin aj sampe ad sela batu tarikkkk.
Saya suka jln cpt tp saya ga mau ganggu org lain. Kita ga pernah tau di dlm mbl mreka ad siapa.
Ga boleh jg mepetin mbl org ato ndorong motor kluar jalur..secepat apapun saya nyetir sruntulan saya paling anti klakson motor ya lg bw bayi..krn saya takut bayinya kaget.
Haagendasz

Post by Haagendasz »

klo ketemu motor yang bawa ibu2 di depan pasar mah mendingan sabar deh, daripada tau2 oleng sendiri trus jatuh kita yang dibelakangnya pasti dikira nubruk ...

pengalaman dulu saya liat cabe2an bonceng 3 ga pake helm kondisi agak macet (deket pasar), oleng2 sendiri trus nempel mobil box abis itu jatuh eh si mobil box disuruh berhenti sama orang2 yang lagi pada duduk2, padahal jelas2 salah si cabe yang ga bisa bawa motor ...
Fiz

Post by Fiz »

alhamdulillah sudah melewati masa-masa itu..
ntah kenapa makin kesini saya makin calm bawa mobilnya, gak ngikut esmosi, ditahan esmosinya..

ngebut bagi saya adalah smooth, ikutin mobil depan, kalau mobil depan gak kekejar, saya ngalah dan ambil jalur kiri/tengah..
tapi terkadang, karna suka menahan esmosi, suka kbawa kpikiran dirumah,, uring uringan sendiri.. hahaha ntahlah, mungkin harus lebih sabar lagi..
yaseinotulip

Post by yaseinotulip »

Klo ada yang ngebut gitu ya ngalah aja kasi jalan...
Klo masalah di potong mepet dll di jalan lintas sumatra paling sering tu haha..
Nyelip2 trus minta ruang masuk..
honeycombat

Re: RE: Re: Ngebut? Boleh. Tapi...

Post by honeycombat »

yaseinotulip wrote:Klo ada yang ngebut gitu ya ngalah aja kasi jalan...
Klo masalah di potong mepet dll di jalan lintas sumatra paling sering tu haha..
Nyelip2 trus minta ruang masuk..
Iy gamau ngeladenin sih. Cmn dpn saya ada kontainer melintang mau masuk ke jalur 3. Jadi gabisa ngasih [emoji1]
paidjho

Post by paidjho »

Ini nih, pelajaran yg gak tahu lulus ya kapan. Udah ambil beberapa sks jg blm tahu kapan lulus ya. Belajar SABAR...

:mky_01:
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

sabar, ngalah aja dan menjauh dari pengemudi seperti itu. lebih baih pikirkan keselamatan pribadi.
nanti kalo didepan ketemu lagi dalam kondisi upside down, kita wajib turun dan memberi standing applause.
benteng

Post by benteng »

honeycombat wrote:Saya masih 18 tahun 19 juli nanti. Tapi kalo nyetir batas psikologis tuh mentok di 80 85 kph. Diatas itu was was takut ban pecah, ga sempet ngerem dll [emoji36]
Karakter mengemudi anda safe, sudah berbuat terbaik, cuma memang dongkol, lupakanlah.
kalau melihat ilustrasi, dan kalau si luxio sedang apes, dia bisa nabrak dan kalau selip, bisa ke sangkut container.

Ga akan cukup waktu untuk mengajari orang berperilaku tertib dijalan. Kecuali lembaga / pemerintah.
syafimsa
Member of Senior Mechanic

Post by syafimsa »

cukup sering terjadi kalo yg nyelakain orang, biasanya hatch/citycar itu sering tailgating sama mobil saya. mungkin krn kondisi pembuangan akhir yg straight pipe. pdhl cuma jalan di 80-100kpj dan seringnya stay di satu jalur/gapernah zigzag, saya pindah jalur diikutin, saya rem mobil ntar saya benjut, saya tambah kecepatan dikit biar dia bisa takeover saya eh teteup aja nempel kaya prangko :mky_06: (yg salah saya apa yg ngebuntutin saya itu ya :mky_01: )
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
w168

Post by w168 »

Gila banget.. Untung ga kenapa2 tuh.
Kalo di jalan saya paling benci ketemu kendaraan yang ugal2an spt itu, apalagi kalo salah masih nyolot. Bikin naik darah.
Emang parah nyetir di Indo, Kebanyakan pada suka main rem, gas, motong, nyalip sembarangan.

Ga ada aturan tegas constant speed kaya di negara maju. Pas dulu masih tinggal di Ausie pernah ngerasain nyetir di sana rasanya nyaman banget, di jalan gak deg2an krn semua pada taat aturan..
Di freeway max speed 110kpj. Dalem kota max 40 or 60kpj. Pas belum biasa kerasa kagok krn speed mesti constant (pegel kalo mobil ga ada cruise control).
Berenti di traffic light juga ga takut mobil kebaret, ga ada motor mepet2.

Pas udah forgood balik lagi nyetir di traffic Indo sempet kena shock, karena ugal2an..
Sampe sekarang saya nyetir ngikutin cara nyetir pas di Aus. Dalem kota kalo rame max speed 40kpj di jalan kecil + rame, kalo jalan agak gede max 60kpj.
Nyetir luar kota mentok di 90kp j- 110kpj (kalo jalanan bener2 sepi atau nyetir di tol), kalo lebih dr itu takut ga bisa antisipasi kalo ada motor tiba2 nyelonong.

So far, pendapat orang2 yang pernah saya setirin sih cocok karena gak main gas rem, gak capek..
Kalo orang2 yang karakter nyetirnya agresif saya setirin pasti pada komplain saya nyetirnya pelan..
Untuk kendaraannya sendiri pasti kondisi mesinnya lebih bagus drpd kendaraan yg dibuat reckless & aggressive driving.

Prinsip yang saya pegang nyetir ngebut boleh, tapi harus bisa antisipasi kalo ada apa2 (orang nyebrang sembarangan, motor nyelonong, dll).
Dan pemerintah kita harusnya sadar tingginya angka kecelakaan di negara kita dan lebih menegakkan peraturan berkendara di jalan.
Misal kalo nyetir melebihi 5kpj didenda sekian juta. Kalo denda puluhan ribu - ratusan ribu itu cuma joke.
Saya optimis kalo dendanya gede, pengendara bakal lebih tertib berkendara di jalan.
hariy

Post by hariy »

Yup..betul apa yg diposting om PV dan rekans laennya, itu gaya agresif alias sruntulan.
Memang, bikin gondok yg di depan, karena kondisi lalin yg kurang kondusif buwat nyalip.
Tetap waspada di jalan, yang sabar saja.
limaues

Post by limaues »

mungkin salah satu efek dari high population di combine dengan law enforcement yang sangat lemah...
disini so far orang sadar kalau jalur cepat hanya untuk mendahului.. setelah itu pindah ke jalur lebih lambat, semua sadar...
Dat510

Post by Dat510 »

w168 wrote:Gila banget.. Untung ga kenapa2 tuh.
Kalo di jalan saya paling benci ketemu kendaraan yang ugal2an spt itu, apalagi kalo salah masih nyolot. Bikin naik darah.
Emang parah nyetir di Indo, Kebanyakan pada suka main rem, gas, motong, nyalip sembarangan.

Ga ada aturan tegas constant speed kaya di negara maju. Pas dulu masih tinggal di Ausie pernah ngerasain nyetir di sana rasanya nyaman banget, di jalan gak deg2an krn semua pada taat aturan..
Di freeway max speed 110kpj. Dalem kota max 40 or 60kpj. Pas belum biasa kerasa kagok krn speed mesti constant (pegel kalo mobil ga ada cruise control).
Berenti di traffic light juga ga takut mobil kebaret, ga ada motor mepet2.

Pas udah forgood balik lagi nyetir di traffic Indo sempet kena shock, karena ugal2an..
Sampe sekarang saya nyetir ngikutin cara nyetir pas di Aus. Dalem kota kalo rame max speed 40kpj di jalan kecil + rame, kalo jalan agak gede max 60kpj.
Nyetir luar kota mentok di 90kp j- 110kpj (kalo jalanan bener2 sepi atau nyetir di tol), kalo lebih dr itu takut ga bisa antisipasi kalo ada motor tiba2 nyelonong.

So far, pendapat orang2 yang pernah saya setirin sih cocok karena gak main gas rem, gak capek..
Kalo orang2 yang karakter nyetirnya agresif saya setirin pasti pada komplain saya nyetirnya pelan..
Untuk kendaraannya sendiri pasti kondisi mesinnya lebih bagus drpd kendaraan yg dibuat reckless & aggressive driving.

Prinsip yang saya pegang nyetir ngebut boleh, tapi harus bisa antisipasi kalo ada apa2 (orang nyebrang sembarangan, motor nyelonong, dll).
Dan pemerintah kita harusnya sadar tingginya angka kecelakaan di negara kita dan lebih menegakkan peraturan berkendara di jalan.
Misal kalo nyetir melebihi 5kpj didenda sekian juta. Kalo denda puluhan ribu - ratusan ribu itu cuma joke.
Saya optimis kalo dendanya gede, pengendara bakal lebih tertib berkendara di jalan.
Biasanya kalo ada peraturan baru di Jakarta ini sifat nya "anget-anget tai ayam", euforia doang, pas pertama2 peraturan di publish atau di 'galakkan ulang' pada tertib ngga ada yg langgar, polisi jaga dimana2. Lalu 1 atau 2 bulan balik lagi ke old habits, ngelanggar lagi.
Ntah kalo daerah lain gmna, ane pengalamannya di Jakarta.
keong

Post by keong »

Masalah sopir mobil sayur, sy pernah serasa diajak balapan, dr arah smg-jogja jam 2 pagi, itu colt t 120ss masih aja nempel sy padahal sy loat speed udh 130km/h, buset deh nyalinya tu supir

Yang paling ngeselin lagi adalah org yg tetep maksa ambil jalur kanan tapi lambat pdhl jalur kiri juga kosong! Suka bingung saya udh Sign kanan di kasi beam ga minggir2, spion ga diliat apa ya, di klakson jg ga minggir, pernah suatu saat (jgn dicontoh) krn space memungkinkan dan jarak masih cukup aman, saya salip dari kanannya lagi (bahu jalan sblah kanan), abs itu sy baru liat dia oindah jalur ke jalur yg lbh lambat...
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

ngebut boleh, asal:
kondisi kendaraan baik,
kondisi jalan baik,
pengemudi dalam kesadaran penuh (tidak mabuk / tidak ngantuk),
tahu kemampuan kendaraan,
toleransi terhadap pengguna jalan lain,
tidak mudah terpancing untuk balapan dengan kendaraan lain,
kalo ada kendaraan lain yg lebih cepet pengen nyalip bersedia ngasih jalan,
tidak klakson-klakson,
tidak ngedim-ngedim,
tidak tailgate terlalu dekat,
tidak potong lintasan kendaraan lain terlalu dekat

kesimpulannya: ngebut boleh asal tetap menghargai keselamatan dan kenyamanan orang lain..dan keselamatan pribadi juga.
kunaskun

Post by kunaskun »

keong wrote:Masalah sopir mobil sayur, sy pernah serasa diajak balapan, dr arah smg-jogja jam 2 pagi, itu colt t 120ss masih aja nempel sy padahal sy loat speed udh 130km/h, buset deh nyalinya tu supir

Yang paling ngeselin lagi adalah org yg tetep maksa ambil jalur kanan tapi lambat pdhl jalur kiri juga kosong! Suka bingung saya udh Sign kanan di kasi beam ga minggir2, spion ga diliat apa ya, di klakson jg ga minggir, pernah suatu saat (jgn dicontoh) krn space memungkinkan dan jarak masih cukup aman, saya salip dari kanannya lagi (bahu jalan sblah kanan), abs itu sy baru liat dia oindah jalur ke jalur yg lbh lambat...
sering nih ketemu ginian di pantura, biasanya ane salip dari bahu aja sekalian biar kaget, kadang si ane perhatiin emang ada yang kaya uda ga konsen mungkin kecapean, ada juga yang paling bikin sebel uda kakek2 mata uda ga keliatan, nyetirnya muka uda lebih maju dari steer.. :big_dunno:

ada jg yg nempel2 ngedim2, saya kasih lewat, abis saya tempel abis aja dari belakang, sambil dim balik sesekali, ikutin aja terus, biasanya akan terjadi 2 hal: sadar diri minggir, kedua ya gas pol terus ya saya tempel terus sampe nanti cape sendiri atau setelah sekian menit saya pelanin kasih jalan aja oh berarti emang antara bodoh atau tuh mobiil super kenceng. :mky_02: kadang yang kaya gini ga sadar mobil dia itu udah batasnya dan well dia juga sama, udah mentog = batas kemampuan, lebih ya cari penyakit, nah dikasih pelajaran dikit. toh paling enak kan ngekorin dari belakang karena di depan buka jalan.

saya sering merasa bingung dengan duo kaleng plat B dari arah jkt, hobi banget balapan sama dwi sri, coyo, malah ga tanggun2g PO nusantara juga maksain balapan. padahal itu driver di dalemnya nyetir sebelah tangan, sambil makan kacang, rpm cuma 1000... tampangnya duo kaleng udah semafut kesel maksain, ane si liatin aja dari belakang, ntar juga tuh akap tiba2 berhenti paling semafut atau malah diblok terus, yg laen dikasih lewat dianya ga dikasih lewat, atau kalau lebih sadis ya diasepin yang jauh :wkkk: padahal itu akap rajin maenin sign, enak kan, tinggal kita ikuti aja aba2 dia, ntar kecepatan 80 kph konstan juga dikasih jalan :mky_02:

beda dengan travel, sengebut2nya juga masih ada sopan santun, kalau bisa ngasi ya ngasi, ga ngasi ya emang ga ngasi, tinggal kitanya aja sadar oh travel maunya cepet dan kenceng. toh gimana juga kalau mobilnya ga lebih kenceng juga buat apa paksain nyalip.

yang asik kalau liatin medium sedan kelas 1800cc keatas, sering juga diajak balap sama duoa kaleng plat b, hasilnya pas trek lurus asli cuma dijajarin, ga lama kick down lewat d. pernah sekali berempat sepanjang indramayu cirebon siang2, innova, avanza, ane, altis 2.0. ya karena sadar diri cuma mobil kutu paling akhir d, eh itu kaleng seekor sama innova kekeuh mau nyalip itu altis 2.0, dan terjadilah kejadian itu altis mungkin sebel kali ya, ini apa2an sih, dikasih lewat, pas lurus longgar, sekali kick down langsung lenyap dan beneran ketemunya 5 menit kemudian pas melambat :big_biglaugh: itu kaleng si tetep aja sruntulan ga jelas, innova? ngalah malu ati kali sampe ane tinggal hihihi...

di indo itu emang nyetir ga ada toleransinya semuanya semau2nya aja :big_dunno: emang apes punya SIM indo :big_slap: