[mohon saran] Subaru Forester 2.5X Gen 2 2003

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mickstein
Member of Junior Mechanic

[mohon saran] Subaru Forester 2.5X Gen 2 2003

Post by mickstein »

Selamat siang para master otomotif Seraya Motor,

Mohon ijin newbie untuk berkonsultasi, setelah sekian lama hanya sbg pembaca setia forum yg sangat berbobot ini.

Saat ini saya sedang mengincar Subaru Forester 2.5X Gen 2 2003, yang kondisinya menurut sy masih lumayan segar untuk ukuran mobil 13yo.
Odometer baru jalan 37K, interior dan exterior masih sangat mulus, dan yang punya sekarang memang koleksi Subaru (dia punya 3 Forester: gen 2, gen 3 & gen 4; dan 2 WRX STI).
Yang jadi kegalauan saya saat ini, karena ini adalah pengalaman pertama ambil Subaru, jadi masih buta akan perawatannya. Mobil yg sy miliki sebelumnya adalah Suzuki SX4 dimana realibility bagus dan perawatannya cukup mudah.
Pertimbangan saya minat dgn mobil ini adalah fun to drive, AWD dan nyaman untuk keluarga kecil, sempat terpikir untuk ambil Innova 2nd tapi dimensi terlalu besar apalagi jika dibawa istri. Rencananya mobil ini akan sy pakai hanya untuk weekend, bukan untuk kuda harian.

Beberapa hal yang saya tanyakan kepada para master sekalian:
1. Apakah masih worthy mengambil unit di atas? Sekedar info, harga sekitar 125jtan, apakah kemahalan?
2. Bagaimana realibility dan perawatan Subaru, apalagi dealer MI yg statusnya masih terbelit kasus pajak? Saya baca di forum2 luar, pernah ada isu leaking head gasket seperti yg terjadi di Amrik/Aussie, yg menimpa engine keluaran tahun 1999-2009. Apakah terjadi juga di Indonesia?
link:
https://allwheeldriveauto.com/subaru-he ... -problems-…/
https://allwheeldriveauto.com/subaru-he ... s-problems…/

Jika ada case di atas apakah penanganannya membutuhkan biaya mahal utk turun mesin dan sparepartnya?
3. Penyakit apa yg biasa menimpa pada Forester gen 2 ini? Bagaimana dgn FC, apakah masih aman minum BBM Pertamax?
4. Bagaiamana dgn ketersediaan fast moving part-nya, apakah musti harus ke beres atau bisa dicari di toko2 sparepart umum misalkan untuk filter2, brakepad, fan belt dsb?
5. Adakah rekomendasi bengkel non resmi yang biasa menangani Subaru dengan ongkos terjangkau di Jakarta?

Mohon info dan sarannya dari para master sekalian, sebelum dan sesudahnya sy ucapkan terima kasih..

Salam.
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Re: [mohon saran] Subaru Forester 2.5X Gen 2 2003

Post by vp920b »

Saya punya liberty/legacy 2004 di aussie dulu jalan 60rb KM. Karena mesin yang digunakan pasti sama yaitu EJ25 N/A apa Turbo bro? Harusnya dari segi mesin awet.

Hanya saja ketersediaan spare part pasti harus nunggu. Populasi di indo agak jarang dan sekarang dealer sudah ga ada sama sekali..

FC pke pertamax ga masalah tapi pasti ga bisa irit-irit banget. 1:10 di aussie untuk dalkot lancar 60KM/H atau 1:14-15 untuk highway 100KM/H.

Subaru palingan ke firna ya? Saya sering lihat subaru disana dekat tanjung duren.

Kalau mau aman mending tahan SX4nya. 4WD subaru memang bagus tapi tetep understeer.

Resale value juga anjlok. Kalau NA 2003 EJ25 engine masih minta 125 juta? Mending saya lari ke yang lain. Seinget saya ada model kaya Exiga tuh 190jutaan, tahun lebih muda.

Thanks
mickstein

Post by mickstein »

vp920b wrote:Saya punya liberty/legacy 2004 di aussie dulu jalan 60rb KM. Karena mesin yang digunakan pasti sama yaitu EJ25 N/A apa Turbo bro? Harusnya dari segi mesin awet.

Hanya saja ketersediaan spare part pasti harus nunggu. Populasi di indo agak jarang dan sekarang dealer sudah ga ada sama sekali..

FC pke pertamax ga masalah tapi pasti ga bisa irit-irit banget. 1:10 di aussie untuk dalkot lancar 60KM/H atau 1:14-15 untuk highway 100KM/H.

Subaru palingan ke firna ya? Saya sering lihat subaru disana dekat tanjung duren.

Kalau mau aman mending tahan SX4nya. 4WD subaru memang bagus tapi tetep understeer.

Resale value juga anjlok. Kalau NA 2003 EJ25 engine masih minta 125 juta? Mending saya lari ke yang lain. Seinget saya ada model kaya Exiga tuh 190jutaan, tahun lebih muda.

Thanks

Thanks pakbro vp920 atas saran dan infonya..
Yg ini yg NA pak. Sip, berarti memang case leaking head gasket sepertinya hanya di luar Indo yah pak?
Kalau utk sparepart2 juga di Firna ada pak?
Trimakasih..
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Nice car subaru forester . Salah satu yg msh melekat di ingatan saya selain model konservatif tapi ganteng maksimal yaitu sunroof yg sangat besarr .. btw ini 13 taon cuma jalan 37rb . Kemana aja tuh ..
- apple, banana, & grape -
mickstein

Post by mickstein »

brintanizer wrote:Nice car subaru forester . Salah satu yg msh melekat di ingatan saya selain model konservatif tapi ganteng maksimal yaitu sunroof yg sangat besarr .. btw ini 13 taon cuma jalan 37rb . Kemana aja tuh ..
Yang ini yg non turbo pak, tdk ada sunroofnya.
Kalau kata ownernya, paling cuma dipakai di sekitaran Surabaya Sidoarjo, itu pun seminggu sekali buat panasin mesin. Kalau kondisi visual sih memang masih fresh banget pak, warna biru Subby.
Pakbro pernah melihara Subby, gimana kesan2nya pak, apakah biaya perawatan & sparepart di atas mobil Eropa ya? Thanks for your comment, pak.
htannis
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

temen ada baru ambil forester gt 2012 malah 200 juta, kalau 2003 125 jt mah kemahalan dong yah kl menurut saya
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
mickstein

Post by mickstein »

htannis wrote:temen ada baru ambil forester gt 2012 malah 200 juta, kalau 2003 125 jt mah kemahalan dong yah kl menurut saya
Thanks pakbro atas masukan & opininya..
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Wah, harus nunggu bro harist ini.

Makanan sehari2nya dia.

*summon bro harist.
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Di Solo Subaru lumayan banyak karena ada beres nya ( dulu ) dan harga XV yg bisa dibilang sangat terjangkau untuk mobil dgn spek sperti itu ( dulu ) perawatan nya pun masih di beres yg dulu cuma skrg dia gak officialy jualan lagi . Beberapa part yg impor dr sg/ my itu yg bikin mahal ( dan lama ) imho .

Saya sendiri tdk pelihara subbie tp mantan pacar pernah pelihara 1 xv warna oranye th 2013 .. sangat menarik
- apple, banana, & grape -
mickstein

Post by mickstein »

[quote="brintanizer"]Di Solo Subaru lumayan banyak karena ada beres nya ( dulu ) dan harga XV yg bisa dibilang sangat terjangkau untuk mobil dgn spek sperti itu ( dulu ) perawatan nya pun masih di beres yg dulu cuma skrg dia gak officialy jualan lagi . Beberapa part yg impor dr sg/ my itu yg bikin mahal ( dan lama ) imho .

Saya sendiri tdk pelihara subbie tp mantan pacar pernah pelihara 1 xv warna oranye th 2013 .. sangat menarik[/quote]
Maturnuwun infonya pakbro..
Masih ditimbang2 pros&cons nya, sebelum terlanjur basah..
mickstein

Post by mickstein »

sintoni wrote:Wah, harus nunggu bro harist ini.

Makanan sehari2nya dia.

*summon bro harist.
Siap pakbro Sintoni, masih ditunggu pencerahan dr master lainnya, apalagi yg owner subby jadul2..
Trimakasih
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

Motor Image Jakarta masih buka di Kelapa Gading dan Pondok Indah untuk aftersales support & services, fast moving parts ada tp untuk slow moving parts bisa indent 2-3 bulan

untuk reliability, temen saya pake Subaru Forester gen 1 ya, kilometer udah 200rb lebih, gak pernah overheat, gak pernah turun mesin, kaki2 terpaksa pernah ganti yang depan gara2 nginjek lobang di tol pas kenceng, perawatan yaa standar cuma ganti oli, ganti parts yang kemakan usia pakai dll..gak pernah ada masalah..banyak juga yang odometer udah lebih dari 100rb km tp hampir gak pernah bermasalah..XV saat ini tertinggi menurut Service Advisor di Pondok Indah udah 70rb-80rb km dan gak pernah ada masalah mobilnya asal dirawat, gak diisi premium, dan gak diderek paksa..

Forester gen 2 aman kok pertamax, ya justru itu sih minimalnya...

btw.....kok dari deskripsinya saya kenal
dan yang punya sekarang memang koleksi Subaru (dia punya 3 Forester: gen 2, gen 3 & gen 4; dan 2 WRX STI).
kyknya lebih deh STi nya, gak cuma 2..kayaknya 4 (atau lebih, tp setiap gen dia punya minimal 1)
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
jivos

Post by jivos »

Ngefans sm ni merk.
nitip pertanyaan ya om, mungkin ada yg tau....

Utk hrg parts subby vs merk lain (yg sekelas)
* subby vs jap's mainstream = lbh mhl subby
--------kalo compare dg:
* subby vs jap's non maints (mzd) = ???mhl mn
* subby vs euro car = ??? Mahal mn

Harga parts sec umum sj, krn mungkin satu dua parts msg2 merk ada yg mahal/murah.
Pingin tau lbh banyak sm ni merk
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Bgs238
Newbie
Newbie

Post by Bgs238 »

Gara2 ada topik ini jd bikin id hahaha issue gen 2 NA sih gitu "leak head gasket" tp sejauh ini belom ada yg ngeluh kok di indonesia.

Jawab no.1 harganya sedikit ketinggian, tp ya pasaran udah mulai gelap om tergantung kondisi juga.

No.2 udah dijawab diatas.

No.3 penyakitnya kaki gabisa diajak kompromi, pinginnya gas terus. FC bisa irit bisa boros, pake yg XT irit dapet 1:10, boros pernah 1:5. Pake pertamax masih aman kok kalo NA.

4. Spartpart gampang tinggal telfon :p banyak temen kita yg stock barang atau minta ke MII buat bawain dr spore.

5. Servis bisa ke MII pndk indah atau kelapa gading, atau banyak bengkel kenalan.

Semoga membantu..
mickstein

Post by mickstein »

haristk7 wrote:Motor Image Jakarta masih buka di Kelapa Gading dan Pondok Indah untuk aftersales support & services, fast moving parts ada tp untuk slow moving parts bisa indent 2-3 bulan

untuk reliability, temen saya pake Subaru Forester gen 1 ya, kilometer udah 200rb lebih, gak pernah overheat, gak pernah turun mesin, kaki2 terpaksa pernah ganti yang depan gara2 nginjek lobang di tol pas kenceng, perawatan yaa standar cuma ganti oli, ganti parts yang kemakan usia pakai dll..gak pernah ada masalah..banyak juga yang odometer udah lebih dari 100rb km tp hampir gak pernah bermasalah..XV saat ini tertinggi menurut Service Advisor di Pondok Indah udah 70rb-80rb km dan gak pernah ada masalah mobilnya asal dirawat, gak diisi premium, dan gak diderek paksa..

Forester gen 2 aman kok pertamax, ya justru itu sih minimalnya...

btw.....kok dari deskripsinya saya kenal
dan yang punya sekarang memang koleksi Subaru (dia punya 3 Forester: gen 2, gen 3 & gen 4; dan 2 WRX STI).
kyknya lebih deh STi nya, gak cuma 2..kayaknya 4 (atau lebih, tp setiap gen dia punya minimal 1)

Thanks a lot pakbro Haristk, one of Subby master in Seraya. Sangat mencerahkan.. Sy tertarik dgn Subby juga salah satunya karena review Subaru dr sampeyan di forum ini.

Iya bisa jadi pakbro Haristk sudah lebih kenal dgn owner ini, doi Subby enthusiast & aktivis club di Surabaya.
Jadi rekomendasi pakbro, sy ambil itu mobil ya pak?
Kalau bengkel non beres dan yg jual onderdil non beres di Jkt, adakah tempat yg recommended pak? In case di beres sudah tidak ekonomis lagi utk merawat Subby jadul ini. :ungg:
Terima kasih..
mickstein

Post by mickstein »

Bgs238 wrote:Gara2 ada topik ini jd bikin id hahaha issue gen 2 NA sih gitu "leak head gasket" tp sejauh ini belom ada yg ngeluh kok di indonesia.

Jawab no.1 harganya sedikit ketinggian, tp ya pasaran udah mulai gelap om tergantung kondisi juga.

No.2 udah dijawab diatas.

No.3 penyakitnya kaki gabisa diajak kompromi, pinginnya gas terus. FC bisa irit bisa boros, pake yg XT irit dapet 1:10, boros pernah 1:5. Pake pertamax masih aman kok kalo NA.

4. Spartpart gampang tinggal telfon :p banyak temen kita yg stock barang atau minta ke MII buat bawain dr spore.

5. Servis bisa ke MII pndk indah atau kelapa gading, atau banyak bengkel kenalan.

Semoga membantu..
Very helpful, pakbro Bgs238.. Thanks a lot pak.
Sepertinya sampeyan juga owner Subby yah pak? Monggo kalau ada sharing2 ttg perawatannya Pak. Maturnuwun
haristk7
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

jivos wrote:Ngefans sm ni merk.

--------kalo compare dg:

Harga parts sec umum sj, krn mungkin satu dua parts msg2 merk ada yg mahal/murah.
subby vs mazda = masih murahan mazda

subby vs euro = 11-12 ama VW kalo berdasarkan ngobrol2 ama temen yang pegang Scirocco dan Golf
Thanks a lot pakbro Haristk, one of Subby master in Seraya. Sangat mencerahkan.. Sy tertarik dgn Subby juga salah satunya karena review Subaru dr sampeyan di forum ini.

Iya bisa jadi pakbro Haristk sudah lebih kenal dgn owner ini, doi Subby enthusiast & aktivis club di Surabaya.
Jadi rekomendasi pakbro, sy ambil itu mobil ya pak?
Kalau bengkel non beres dan yg jual onderdil non beres di Jkt, adakah tempat yg recommended pak? In case di beres sudah tidak ekonomis lagi utk merawat Subby jadul ini. :ungg:
Terima kasih..
(yang saya bold) wah gawat ini.....saya gak tanggung jawab kalo kena racun :ngacir:

hmm saya gak tau ya, tapi kalo mau megang Subaru, saya cuma kasi syarat satu saja: hati sudah klop dan mental sudah kuat untuk melihara Subaru. Kebetulan yang bersangkutan ini kolektor Subaru dan terawat semua unitnya. Kalo untuk perawatan non-resmi di Subaru Community Indonesia serta kelompok2 yang bernaung di SCI ada kok tempat spesialis Subaru..

btw, itu om bgs238 pake Forester gen 2 juga, model turbo pula
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
mickstein

Post by mickstein »

jivos wrote:Ngefans sm ni merk.

--------kalo compare dg:

Wah, ada peminat Subby lagi nih..
Thanks pakbro sudah join, kita tunggu lagi pencerahan2 dr para master di sini.
mickstein

Post by mickstein »

haristk7 wrote: (yang saya bold) wah gawat ini.....saya gak tanggung jawab kalo kena racun :ngacir:

hmm saya gak tau ya, tapi kalo mau megang Subaru, saya cuma kasi syarat satu saja: hati sudah klop dan mental sudah kuat untuk melihara Subaru. Kebetulan yang bersangkutan ini kolektor Subaru dan terawat semua unitnya. Kalo untuk perawatan non-resmi di Subaru Community Indonesia serta kelompok2 yang bernaung di SCI ada kok tempat spesialis Subaru..

btw, itu om bgs238 pake Forester gen 2 juga, model turbo pula
Hehee.. Copy that pakbro Haristk.
Untunglah di Seraya banyak suhu2 yg mau sharing2 ilmunya, jadi newbie bisa banyak belajar.
Kalau teman2 SCI apakah masih regular copy darat pak?
Barangkali nanti jodoh dgn mobil itu..
Maturnuwun
jivos

Post by jivos »

haristk7 wrote: subby vs mazda = masih murahan mazda

subby vs euro = 11-12 ama VW kalo berdasarkan ngobrol2 ama temen yang pegang Scirocco dan Golf
Trims om haristk, buat gambaran partsnya
Thx n lam kenal buat ts, dah ksh tempat buat tanya2 ni subby :big_deal:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Bgs238
Newbie
Newbie

Post by Bgs238 »

Kalo untuk sparepart banyak temen2 yg bantu kok, tenang aja heheh kalo mau sedikit cape bisa hunting dr web2 luar untuk spareparts.

Betul kata om haristk7 mental yg kuat kalo minang subaru apalagi atpm lg mati suri gini. Tp ada kok temen malah nambah subaru nya hahahaha.

Untuk perawatan masih wajar kok ganti parts yg udah kemakan umur. Malah gen 1 temen saya baru nembus 220k masih sehat padahal sering di pake jumping di track speed offroad serpong.
tom13
Visitor
Visitor

Post by tom13 »

Maaf ya nimbrung juga...

Saya user foz. Tapi gen 3 XT. Km pas beli 60rban..skrg 85rban.. ga pernah ada problem berarti.. subaru lumayan badak lah.. udah dibawa banjir2an, lumpur2an, ngebut2 di sentul.. baik2 aja..

Sparepart. Ga susah asal tau harus cari ke mana dan sabar menunggu.. parts slow moving banget macem plastik2 interior aja bisa dapet, banyak referensi dr web/forum luar negeri..

Kalo saran saya satu2nya sih mending ambil yg XT (turbo). Biar puas hehehe
mickstein

Post by mickstein »

Bgs238 wrote:Kalo untuk sparepart banyak temen2 yg bantu kok, tenang aja heheh kalo mau sedikit cape bisa hunting dr web2 luar untuk spareparts.

Betul kata om haristk7 mental yg kuat kalo minang subaru apalagi atpm lg mati suri gini. Tp ada kok temen malah nambah subaru nya hahahaha.

Untuk perawatan masih wajar kok ganti parts yg udah kemakan umur. Malah gen 1 temen saya baru nembus 220k masih sehat padahal sering di pake jumping di track speed offroad serpong.
Noted om Bgs238, mohon ijin berguru dr owner Fozy gen 2 turbo. :thanks:
Nanti sy update lagi jika jadi ambil unit tsb, smg kondisinya sehat wal afiat.
mickstein

Post by mickstein »

tom13 wrote:Maaf ya nimbrung juga...

Saya user foz. Tapi gen 3 XT. Km pas beli 60rban..skrg 85rban.. ga pernah ada problem berarti.. subaru lumayan badak lah.. udah dibawa banjir2an, lumpur2an, ngebut2 di sentul.. baik2 aja..

Sparepart. Ga susah asal tau harus cari ke mana dan sabar menunggu.. parts slow moving banget macem plastik2 interior aja bisa dapet, banyak referensi dr web/forum luar negeri..

Kalo saran saya satu2nya sih mending ambil yg XT (turbo). Biar puas hehehe
Thanks pakbro Tom13 for sharing.. :frm_salut:
Hehehe.. Sy belajar rawat yg NA dulu pak..
Bgs238
Newbie
Newbie

Post by Bgs238 »

Ownernya ternasuk salah satu suhu subaru kok seharusnya barangnya ciamik hehehe

Ditunggu kabar baiknya om..