butuh masukan.. bujet 400jt buat mpv + hatchback (bekas)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

omenRoo
New Member of Mechanic Engineer

butuh masukan.. bujet 400jt buat mpv + hatchback (bekas)

Post by omenRoo »

hallo om master SM.. mau curhat ya, ada bujet 300jt+jual yaris (kurleb 100jt) total 400jt, pengennya jadi mpv buat kendaraan perang sehari2 dan hatchback garage queen tapi keknya bakal sering dalkot juga. rencananya nanti eksekusi di bulan februari.. masih ada waktu buat riset dulu.
blom tertarik beli mobil baru, soalnya dari baca2 di sini dpt conclusion mobil baru makin mahal tp kualitas banyak dicela..

masih galau:
1. inceran hatchback sebenernya udah naksir banget ama golf mk6.. tapi masih galau isu reliability dan belom pernah melihara european.
2. inceran mpv masih galau antara Grandis '08-'10 atau Innova '11-'13 (bukan dono)

sampai dengan saat ini belum pernah coba semuanya
penemuan dari forum ini, plus minusnya grandis dari innova:
+ sekennya murah (145jt-180jt)
+ eksteriornya gak ketinggalan jaman, lbh elegan dari innova
+ bisa diajak ngebut
+ lebih nyaman dari innova
- boros
- sparepart (?)
- maintenance cost (?)

kalo innova:
+ reliability oke
+ lebih banyak pilihan
+ irit (dibanding grandis?)
+ ada d4d (lebih mahal harganya)
+ GC lebih tinggi daripada grandis, means lbh enak sruntulan, hahaha
- versi bensin underpowered (?)
- harganya sekennya lebih tinggi dari grandis
- pasaran, sejuta umat
- model ketinggalan zaman sejak ada innova baru

mungkin ada lagi pro&cons mohon ditambahin..

kesengsem secara fisik sih ke Grandis. tapi kalo inget2 faktor maintenance "free" alias gak rewel, lbh percaya innova.
trus, berhubung innova harga sekennya kisaran 180jt-230jt.. jadi mengurangi bujet buat meminang golf mk6 :e-doh:

sedikit profil saya:
laki2 27thn, tahun depan Insya Alloh ada anggota keluarga baru. mau dibiasakan pake carseat dan bawa stroller. tiap tahun mudik, gantian ke Palembang atau Subang. Juga sering jalan2 ke Serang atau Bandung utk wiken. hobi nyetir AKAP, tapi buta mesin mobil. saat ini pake yaris E manual 2010. pegel bang dengkul adek kena macet jakarta :wkkk: .
kriteria mobil yg dipengenin:
1. comfort buat penumpang
2. reliable
3. fun to drive
4. powerful
5. keiritan 1:8 atau lebih.. (ron92)
Pemakaian mobil kurleb utk 3-5 tahun kedepan lah ya.

mohon masukannya ya om tante.. thanks.. :big_smile]
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Re: butuh masukan.. bujet 400jt buat mpv + hatchback (bekas)

Post by brintanizer »

Innova 2.5 G A/T 2011 . Bebas pegel dengkulnya om . Sampe rumah tenaga nya masih bisa buat yg laen :p
- apple, banana, & grape -
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Kalo ane ngmg mending ipah V 2012 diesel metik.

230 jutaan, buat dandan dikit pas in 250 juta.

Bisa buat harian + weekend juga.

Uang sisa 150 juta? Buat deposito anak aja. :ngacir:
FRD
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

Innova Diesel V AT 2011-2013 lah... harganya udah tinggal 200-230 max.. trus buat perbaikan sama modif2 dikit sediain 20jt jadi pas 250jt deh... atau kalo yg versi GNKI kemahalan, yg versi 2008-2011 juga bisa dijadiin referensi, harganya sekitar 170-200 max... yg penting ambil tipe V sekalian.

Irit? Check
Nyaman? Check
Reliable? Check
Fun to drive? Relative
Powerfull? Check

:big_comfort:
:big_smoking:
alvin23

Post by alvin23 »

pilihan MPVnya udah bener tuh grandis..

Hatchbacknya terserah sih , grandis asumsi abis 200 jt, ya cari aja HB yg 200 jt.. Golf kurang tau pasarannya brp
Rocky R ADS CVT 2021
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

ANKI 2.4 G AT.
sisanya utk dress up & berkeluarga saja. lebih bermanfaat drpd beli 2 mobil sekaligus, boros pajak, bensin, dsb..
apalagi om juga sedang menantikan kedatangan keluarga baru.

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
dimassn25
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimassn25 »

Gnki 2011-2012 v at diesel, misalkan ambil grandis sih di kask*s keluhan utamanya boros, dan spare part + biaya servis lebih mahal dari gnki. Kalo emang siap buat cari spare part dan ngerti kondisi mobil bisa ambil grandis.

misalkan sisa 150-160 bisa ambil mirage atau sirion, kalo golf sih menurut saya mobil hobby, dan spare part pasti lebih mahal dari mobil jepang, dan misalkan ambil mirage atau sirion kan bisa dipake bini juga kan. Dan sirion vs mirage nih cerita perang klasik yang sering terjadi dan pemenangnya mirage, secara ini kan serayamirage hahahaha
omenRoo

Post by omenRoo »

brintanizer wrote:Innova 2.5 G A/T 2011 . Bebas pegel dengkulnya om . Sampe rumah tenaga nya masih bisa buat yg laen :p
sintoni wrote:Kalo ane ngmg mending ipah V 2012 diesel metik.

230 jutaan, buat dandan dikit pas in 250 juta.

Bisa buat harian + weekend juga.

Uang sisa 150 juta? Buat deposito anak aja. :ngacir:
FRD wrote:Innova Diesel V AT 2011-2013 lah... harganya udah tinggal 200-230 max.. trus buat perbaikan sama modif2 dikit sediain 20jt jadi pas 250jt deh... atau kalo yg versi GNKI kemahalan, yg versi 2008-2011 juga bisa dijadiin referensi, harganya sekitar 170-200 max... yg penting ambil tipe V sekalian.

Irit? Check
Nyaman? Check
Reliable? Check
Fun to drive? Relative
Powerfull? Check

:big_comfort:
thanks om inputnya.. mau tanya lagi,
- bedanya tipe G sama V apa ya om? kebetulan saya lbh suka yg 2011-2013, grillnya masih lebih enak dipandang.
- untuk perawatan diesel apa segampang tipe bensin?
alvin23 wrote:pilihan MPVnya udah bener tuh grandis..

Hatchbacknya terserah sih , grandis asumsi abis 200 jt, ya cari aja HB yg 200 jt.. Golf kurang tau pasarannya brp
iya nih om, secara modelnya ane demen banget dari dulu.. ada handrestnya juga buat cruising sambil santai. kalo golf dari olx masih diatas 220jt om.
om alvin user grandis kah?
nflfrs705 wrote:ANKI 2.4 G AT.
sisanya utk dress up & berkeluarga saja. lebih bermanfaat drpd beli 2 mobil sekaligus, boros pajak, bensin, dsb..
apalagi om juga sedang menantikan kedatangan keluarga baru.

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
ANKI itu yg model terbaru sekarang ya om? kemaren liat barangnya, kok rasanya cuma menang di dashboard doang ya.. anyway thanks..
dimassn25 wrote:Gnki 2011-2012 v at diesel, misalkan ambil grandis sih di kask*s keluhan utamanya boros, dan spare part + biaya servis lebih mahal dari gnki. Kalo emang siap buat cari spare part dan ngerti kondisi mobil bisa ambil grandis.

misalkan sisa 150-160 bisa ambil mirage atau sirion, kalo golf sih menurut saya mobil hobby, dan spare part pasti lebih mahal dari mobil jepang, dan misalkan ambil mirage atau sirion kan bisa dipake bini juga kan. Dan sirion vs mirage nih cerita perang klasik yang sering terjadi dan pemenangnya mirage, secara ini kan serayamirage hahahaha
ada info om seberapa boros kah si grandis? kalo boleh minta linknya om.. pm juga gapapa..
kalo ganti sirion/mirage rasanya sama aja kayak yaris ane.. pengennya yg lbh nyaman. kepikiran sedan tp garasinya gak cukup :mky_01:
elraedrew

Post by elraedrew »

Innova diesel
Solarnya murah + adiktif
Mau dibikin bertenaga juga gampang dan murah
Perawatan bukannya gampang diesel?
Oli mesin. Filter oli. Oli matic. Filter solar. Filter udara rajin bersihkan. Sama adiktif solar aja.

G sama v ada beda di abs
Peredam juga infonya beda
Seken langsung cari v aja
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

G sama V bedanya lumayan banyak om, ada di:
- spion sewarna body
- velg
- side skirt
- stir kayu + kulit
- woodpanel
- ac digital
- speedometer optitron
- MID
- steering switch
- Tweeter
- HU
- peredaman
- printed antenna di kaca row 3
- krom2an (handle, list kaca)
- tuas transmisi tipe V AT ada ornamen kayu
- airbag
- abs
- lampu rem ketiga di kaca belakang

kayaknya udah itu semua... mungkin rekan2 yg lain ada yg mau nambahin
:big_smoking:
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Saran ane:
1 mazda8 2011 280jtaan
Ini mobil barunya 500-an juta masih beredar barunya ente tau kan mobil 500-an juta kualitasnya...
CBU japan, 6arbags, sliding door+ powerbackdoor, bensin 1:8an model mewah, luas, lincah, jok kulit

2) mazda 2 HB 120jtaan irit lincah model masih kece harga murah karna ad yg skyactiv

Itu mobil yg ane saranin <5tahun loh....

Sorry mazda semua nih mobil emang enak n mazda jg lg jaga kualitas produknya coz mau naikin brand image
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
swag7
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by swag7 »

400jt? Beli Golf Mk7 second :)

Buat harian okey banget.. Buat weekend jg sip. Model cantik, powerful (200 kpj mah enteng), irit bbm (tp pake pertamax plus), nyaman, praktis (5 org dewasa msh nyaman, bagasi luas). Mau cari apa lg?
Improvise, Adapt and Overcome!
adityawei
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Post by adityawei »

1704MX wrote: ada info om seberapa boros kah si grandis? kalo boleh minta linknya om.. pm juga gapapa..
kalo ganti sirion/mirage rasanya sama aja kayak yaris ane.. pengennya yg lbh nyaman. kepikiran sedan tp garasinya gak cukup :mky_01:
grandis kalo pengalaman ane dulu sempet pegang bentaran 1:6 - 1:8, tergantung jalanan kondisinya gimana, kaki berat apa nggak.. itu RON92 ya btw..
emang enak banget kalo grandis ini, juara, sayang udah discontinued di indo..

kalo mau rekomendasi kuat2an, buat mobil harian mendingan innova D4D 2011-2013 udah mantep banget.. :big_exellent: minum solar biasa aja kuat om..
D4D ini sesuai katanya om FRD.. kalo dari ane sih problem innova ni cuma di posisi pilar A nya aja sih ane yg kurang pas..
karena ente kebiasaan bawa yaris pasti jg bakalan familiar sama bantingan khas suspensi toyota :mky_03:

option lain, subaru XV, seken 280an dapet nih.. :mky_03: , tapi crossover isi 5 orang :mky_08:
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
egibaio

Post by egibaio »

CRV / CX5 aja om, best compromise menurut ane. Handling masih mending dr MPV, tapi lebih mantap buat bawa kebutuhan anak dibanding hatchback
alvin23

Post by alvin23 »

1704MX wrote:
alvin23 wrote:pilihan MPVnya udah bener tuh grandis..

iya nih om, secara modelnya ane demen banget dari dulu.. ada handrestnya juga buat cruising sambil santai. kalo golf dari olx masih diatas 220jt om.
om alvin user grandis kah?
nggak user sih.. cuma hampir jadi user :mky_03:
gimanapun grandis itu kelasnya diatas innova, TD dah, enakan grandis kemana2... yang gaenak cuma tagihan bensinnya :mky_03:
dan dia masih khas mitsu, no manja2 jebol.

sisanya beliin M2 skyactiv baru aja dah, diskon 50 jeti..
kalo mau beli golf, tambahin 50 jt kali ya, yah tabung bentar lah kalo niat wkwk
Rocky R ADS CVT 2021
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

G Aja udh cukup om . Mengigat om mau beli 2 mobil jd 400jt harus dibagi 2 + serep buat maintenance . Kalo ambil yg ketinggian . Tar primadona garasi nya dpt yg abal abal
- apple, banana, & grape -
dsign1990

Post by dsign1990 »

Saran saya sih beli GNKI 2011-12 aja tipe G/E ( kalau GNKI Tipe E juga udah lumayan enak dan layak, IMHO ) dan giamanapun caranya harus ada sisa 10jt an buat rekondisi fast moving
Nah kalau mau golf beli th 11-12 dan gimanapun caranya harus ada sisa 20-25 jtan buat rekondisi fast moving dan JAGA JAGA terutama tentang mer-katrok-nik nya hehehe
alamsandiwijaya

Post by alamsandiwijaya »

Drpada 2 mobil,nanti urusin pajaknya ribet dan keluar uang banyak. 1 mobil cukup.
Bisa beli all new kijanf innova seri V diesel atau q manual diesel. Tambah 25 jt dah dapet Q matic diesel
Saran ane mending innova diesel,dah VNT sama kebal bensin di Indonesia. Kalau gak suka diesel dah bisa ambil seri bensin Q matic. Dapet kembalian lagi,tapi gak engine gak sehebat diesel
Tetap 2 mobil
Atau gak innova g+mobil LGCC (agya,ayla,wagon r,datsun go,sama brio satya)
Saran ane
Kalau mau 2nd bisa dapet (2nd) innova lama+city car non lgcc(new)

Semua keputusan di tangan mas semua :)

Sent from my D5322 using Tapatalk
dieselman228

Post by dieselman228 »

Perawatan ipah d4d mudah kog om. Udah banyak disebutin di SM atau gugling juga langsung keluar. Kalau dirangkumin cuma bersih" sama ganti fast-moving rutin.
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
silentIm2

Post by silentIm2 »

Alternatif GNKI/ grandis bisa dengan Hyundai H1 CRDI diesel dengan harga sekitar 200 - 230 juta. buat tahun 2013 ke bawah. torsi 395 nm bener2 bikin badan terhempas ke jok saat akselerasi. kalo mau SUV 7 seater, chevrolet captiva yang diesel. Torsinya juga sangar. 2 seat di belakang kalo dilipet rata. harga sekitar < 200 an kalo yang non FL, 250an yang FL. Diesel buat lukot sangat irit, & dalkotnya ga setega mobil sebanding yang mesin bensin, aku pake captiva 2014 1:9 dalkot macet2an. Masalah bisa minum biosolar, yang penting filter solar rajin diganti, bersamaan dengan filter olinya.
omenRoo

Post by omenRoo »

silentIm2 wrote:Alternatif GNKI/ grandis bisa dengan Hyundai H1 CRDI diesel dengan harga sekitar 200 - 230 juta. buat tahun 2013 ke bawah. torsi 395 nm bener2 bikin badan terhempas ke jok saat akselerasi. kalo mau SUV 7 seater, chevrolet captiva yang diesel. Torsinya juga sangar. 2 seat di belakang kalo dilipet rata. harga sekitar < 200 an kalo yang non FL, 250an yang FL. Diesel buat lukot sangat irit, & dalkotnya ga setega mobil sebanding yang mesin bensin, aku pake captiva 2014 1:9 dalkot macet2an. Masalah bisa minum biosolar, yang penting filter solar rajin diganti, bersamaan dengan filter olinya.
H1 kayaknya kegedean om, apalagi kalo nanti istri yg bawa, bakal nyusahin orang (nyetirnya lelet). :mky_01:
captiva vcdi masih ada di rumah yg non fl '09. masih enak dibawa sampe skrg, sayang merknya cuma bisa jualan doang. ASS nya bikin mules. :big_sorry:
omenRoo

Post by omenRoo »

well.. akhirnya pilihan jatuh kepada VW Polo 1.2 TSI brand new.. pertimbangannya:
1. space garasi yang terbatas
2. saat ini mobilitas lebih banyak di dalam kota jakarta dan hatchback lebih gampang digunakan
3. udah jatuh cinta sejak pandangan pertama, kenapa polo? udah banyak reviewnya disini.. tp yg terutama sih kenyamanannya dan demen banget setirnya
4. keluarga kecil gak perlu banyak2 seat, bagasi polo lumayan luas lho.. bisa muat 2 koper 20" dan stroller sekaligus barang lainnya..
5. belum perlu 2 mobil, meskipun agak2 sayang bawa hatchback mudik sumatera
6. duitnya disimpen dulu buat asuransi anak..

terima kasih atas inputnya om-tante master SM.. tritnya saya serahkan ke momod.. :big_deal:
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

1704MX wrote:well.. akhirnya pilihan jatuh kepada VW Polo 1.2 TSI brand new.. pertimbangannya:
1. space garasi yang terbatas
2. saat ini mobilitas lebih banyak di dalam kota jakarta dan hatchback lebih gampang digunakan
3. udah jatuh cinta sejak pandangan pertama, kenapa polo? udah banyak reviewnya disini.. tp yg terutama sih kenyamanannya dan demen banget setirnya
4. keluarga kecil gak perlu banyak2 seat, bagasi polo lumayan luas lho.. bisa muat 2 koper 20" dan stroller sekaligus barang lainnya..
5. belum perlu 2 mobil, meskipun agak2 sayang bawa hatchback mudik sumatera
6. duitnya disimpen dulu buat asuransi anak..

terima kasih atas inputnya om-tante master SM.. tritnya saya serahkan ke momod.. :big_deal:
Selamat ya om, wah nambah jg pengguna vw di SM. Oia om, nanti klo lg pulang kampung(pas bawa polo), bikin review(kondisi jalan dan ketersediaan oktan 98)nya ya om. Biar ane nambah pengetahuan klo pengen ke sumatera pake mobil vw ane....
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
ANSdream

Post by ANSdream »

Selamat atas pilihannya Om
Mantabs kali VW Polonya
:)
:mky_08:

K3-VE 2010 - 2015
L15Z1 2015 - ...
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

selamat oom atas polo barunya.
ambil di mana? bsd atau mt haryono ?
hayo dong diajak raun raun, biar bisa kasih review disini ...
semoga tidak ada lagi gejala dsg ndut-ndutan di batch sekarang ini...

saya juga sedang galau.
total budget ada 400 juta, yaitu kalau GNKI G A/T dijual (odo 39K) 150 jt + COP 250 jt = 400 jt.
Pernah kepikiri untuk beli Ayla saja, lalu dampingan dengan Ipah..tapi koq pingin mobil eropah, atau mobil cc besar yang kenceng...
btw, oom 1704MX tinggal di daerah mana ?