soal parkir

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

soal parkir

Post by anak_singkong »

permisi gan..

ane kan rumah dlm gang. mobil selama ini ane parkir dpn rumah org di jalan utama. selama ini sih gpp. tp lama2 rumah tsb udh ganti penghuni jd ane ga boleh parkir lg depan rumahnya doi. jd ane ngalah aja. pindah parkirnya.

soalnya jalanan itu bukan jalan raya tp jalan dlm komplek gt. lalu lintas jg ga rame bgt malah cenderung sepi.

klo soal ky gini sebenernya ada aturannya ga sih? maksudnya aturan resmi (Perda, UU dsb.)

trims gan.

:big_smile]
ceiszha
Member of Senior Mechanic

Re: soal parkir

Post by ceiszha »

Maaf ya om, no offence, sya plg gk sng sm yg parkir di jln. Soalnya sya skrg tgl d jkrta. Yg parkir di jln bnyk bgt d dkt rmh sya. Sbnrnya jln ckp utk passing 2mobil, jd gk bsa krna ada mbl parkir, malah bnyk bgt lg yg parkir klo sore biasanya jd agk macet. Logikanya jln umum hak bnyk org, knp dipake buat pribadi. Tmpt parkir yg bayar gk ada apa om dkt rmh om?

Sent from my SM-G920F using Tapatalk
anak_singkong

Post by anak_singkong »

ga ada tempat parkir gan. jd rumah ane tuh dlm gang. ga bsa bikin garasi. jd parkirnya d jalanan. depan rumah org. nah yg punya rumah tuh ga boleh.

klo gtu. gmna tuh gan?
kenop

Post by kenop »

di depan nya maksud nya di seberang nya kan? bukan persis depan pager nya kan?

harus diliat dulu sih gede jalan nya segimana.. kalo misal nya agak kecil, anggep kata cm bisa buat 2 mobil lewat papasan dan itu pun mepet..
trs si om parkir persis seberang pintu pager nya dia, itu ya nyusahin kuar masuk mobil juga soal nya..

di lingkungan ane jg kek gt,, klo ada yg parkir di seberang pager ane biarpun itu tamu tetangga jg ane suruh pindahin,, plg ngga jgn bener2 depan2an sm pager krn bikin susah kuar masuk nya..
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

imo kalau parkir cuma bertamu mungkin masih wajar,
Tapi kalau mobil pribadi parkir sehari-hari di jalan, sebaiknya om mulai pikirkan lokasi kontrakan garasi mobil.
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Imho sih gw gak trll masalah kalo misalnya gak bikin sempit jalan ato mengganggu akses gw keluar masuk sih...

Gw sih lebi prefer sewa tempat parkir gitu, lebi aman aja menurut gw dripada numpang parkir didepan rumah org..
2021 Fortuner VRZ
daftar

Post by daftar »

di Indonesia banyak gang sempit2 begini, tapi kenapa kei car ga laku dan ga dijual ya. malah ada yg tinggal di gang sempit tapi pakenya mobil gede2 (no offense),

coba TS cari parkir sewa di tempat sekitar, atau sewa tanah orang buat parkir, di kompek biasanya juga ada Fasum yg dijadikan lahan parkir bersama. atau rumahnya masih luas ga ya, bisa nggak di rehab buat garasi paling gak sebagian mobil bisa masuk jd jalan masih luas. Hati lebih tenang karena ga bikin repot orang
:ngacir:
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

Kalau langsung di depan rumah (bukan seberang jalan), sepertinya ya memang kurang pantas...cmiiw. Untuk peraturannya sih entah ada atau engga...

Yg lebih menyebalkan itu di daerah saya tinggal, kompleks perumahan cukup besar dan pengembangnya cukup royal memanjakan penghuninya, di beberapa ruas jalan utamanya luas, bahkan bisa 3 mobil papasan.
Untuk ruas jalan selebihnya, masih nyaman dan sangat luas buat papasan 2 mobil, ngga perlu nge-rem atau jalan super pelan jika papasan.

Tapi...entah memang mental atau gimana, banyak penghuninya yg suka parkir mobilnya di pinggir jalan, apalagi kalau ngepasi ada pohon peneduh.
Padahal carport-nya bisa diisi 2-3 mobil, tetep saja parkir di pinggir jalan mentang2 luas.
Carport-nya sendiri kosong, kadang diisi sepeda motor
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Coba cek artikel ini http://beritagar.id/artikel/archive/mob ... ugat-10713
Semoga bermanfaat :big_peace:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
Mastermax

Post by Mastermax »

artoodetoo wrote:Coba cek artikel ini http://beritagar.id/artikel/archive/mob ... ugat-10713
Thks om. Sangat bermanfaat, sy jadi tau ternyata ada undang-undangnya...
Btw curhat dikit..

@Anak_Singkong :
Selama ga ganggu ga ngalangin yang punya rumah keluar masuk sih semestinya ga papa om.
Jangan spt tempat ane… tetangga depan sih baek-baek aja.. Cuma itu kalau yang datang sodaranye.. parkirnya suka nanggung, ngalangin kalau kita mau keluar. Udah baek-baek kita samperin :
“Maaf tu mobilnya ngalangin, kita mau keluar”…
Tetangga ane langsung manggil sodaranye nyuruh majuin. Dan dianya keluar dgn muka ga bersahabat … songong gitu,.. buseeet. :big_weee:

Untuk diketahui tu boil rupanya di plat nomernya ada stiker kotak kecil yang menandakan dari salah satu kesatuan…. :big_grin:
Yahh ane ga mau ngeladenin yang model begituan yak.. salah-salah keluarga ane yang kena..
Dan kejadian itu sudah berulang kali. Ane ga mau pusing, ane buka pager (sliding) sambil digeret kenceng, yang menimbulkan bunyi naujubile.. heheh dan si tetangga ( anaknya) kali ini udah mahfum, langsung manggil bapaknya….”paaak ada yang mau keluaaaar”
HAH…
anak_singkong

Post by anak_singkong »

ane parkir depan pagarnya persis gan. ga halangin pintunya koq. jalanannya sih lumayan lega cukup 2 mobil papasan. tapi itu bukan jalan raya utama yg lalu lintasnya rame. malah ini cenderung sepi sih soalnya dalam kompleks perumahan.

jd judulnya ane ngalah aja. ane sementara pindah parkir yg aga jauhan. depan rumah kosong.

cuma yg mo ane tanyain..apakah si pemilik rumah yg ane parkir itu berhak ga sih ngelarang ane? gitu maksudnya.
udangrebus
Member of Junior Mechanic

Post by udangrebus »

wih enak ya om tetangga nya masih pengertian, g kayak tetangga ane rumah kontrakannya jauh lebih kecil dari mobil nya kalo mau masuk ke garasi susah minta ampun naro di depan rumah mending itu dengan pager geser langsung inisiatif ini harus datengin orangnya kadang orang nya g ada ninggalin mobilnya :big_slap: kalau lagi rame tetangga aja inisiatif senyam senyum jaga imej :big_bored: konyolnya lagi ini orang bisa ganti mobil dari avanza ke grand new avanza tapi g bisa beli rumah dengan garasi di jakut yg harga nya g gitu mahal :big_bored: ane mau negur kata bapak ane g usah masalahnya mertua dia preman lama didaerah disini kerjaannya duduk sebelah warung nya g pakai baju kalungan jaga parkiran di depan kos2an jablay di tambah lagi anak nya residivis pembunuh udah keluar penjara :big_dunno: :glodak:
kenop

Post by kenop »

Mastermax wrote:
artoodetoo wrote:Coba cek artikel ini http://beritagar.id/artikel/archive/mob ... ugat-10713
Thks om. Sangat bermanfaat, sy jadi tau ternyata ada undang-undangnya...
Btw curhat dikit..

@Anak_Singkong :
Selama ga ganggu ga ngalangin yang punya rumah keluar masuk sih semestinya ga papa om.
Jangan spt tempat ane… tetangga depan sih baek-baek aja.. Cuma itu kalau yang datang sodaranye.. parkirnya suka nanggung, ngalangin kalau kita mau keluar. Udah baek-baek kita samperin :
“Maaf tu mobilnya ngalangin, kita mau keluar”…
Tetangga ane langsung manggil sodaranye nyuruh majuin. Dan dianya keluar dgn muka ga bersahabat … songong gitu,.. buseeet. :big_weee:

Untuk diketahui tu boil rupanya di plat nomernya ada stiker kotak kecil yang menandakan dari salah satu kesatuan…. :big_grin:
Yahh ane ga mau ngeladenin yang model begituan yak.. salah-salah keluarga ane yang kena..
Dan kejadian itu sudah berulang kali. Ane ga mau pusing, ane buka pager (sliding) sambil digeret kenceng, yang menimbulkan bunyi naujubile.. heheh dan si tetangga ( anaknya) kali ini udah mahfum, langsung manggil bapaknya….”paaak ada yang mau keluaaaar”
HAH…
Wah si om masih alus bgt ya kasi warning nya hehe

Jgn sampe kek temen ane om, tetangga nya suka bgt parkir persis pager dia, berkali2 diingetin sm temen ane tp nyolotan tetangga nya..dan dilama2in pindah nya..
Sekali waktu temen ane buru2 mau kuar malem dan ada tu mobil persis ngalangin pager.. Ngga pake babibu lg, lgsg diseruduk ke seberang jalan, sampe dia bs kuar..

Yg ngalangin visto, yg nyeruduk pajero (bukan sport) pake bullbar.. Tetangga nya kluar tp uda ngga berani ngmg, selang bbrp minggu pindah rumah tetangga nya :wkkk:
shoepatu

Post by shoepatu »

Sewa tempat parkir aja gan yg bulanan, jakarta kyknya 300an rebu sebulan, biasanya teduh ada atap seng nya, temen saya rumah di gang jg gitu, evalia and karimun kotak nya diparkir di lahan parkir bayar teduh, ada penjaga nya juga, aman, Soalnya ada pagar nya

kita coba posisi kita dibalik, depan rumah kita diparkirin mulu tiap saat, ga halangin si, kalo dirasa risih, ya bagusan jgn parkir depan rumah orang mau jalan nya luas juga.
touchme
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by touchme »

Baru pernah baca rupanya ada aturan yang mengatur.

Dulu waktu tinggal di salah 1 gang di tanjung duren selatan,carport rumah cuma muat 1 mobil dan 1 mobil lg terpaksa parkir diluar gang. Mirip kaya kondisi ts.
Mengenai aturan dilingkungan saat itu sih bs dibilang nggak ada. Tapi yah namanya tinggal dalam lingkungan dengan akses jalan yg terbatas jd para warga sudah saling memahami. Sering malam" rumah sy diketok diminta geser mobil. Begitu juga saya pernah melakukan ke tetangga yg lain. Intinya gak boleh egois ketika ada yang berkepentingan krn itu adalah jalan umum.
swag7
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by swag7 »

Jalan itu milik umum bro. Aturannya mmg gak boleh dibuat parkir pribadi, terutama tanpa persetujuan warga sekitar.
Klo dirasa menggangu dan jadi merugikan org lain bisa dituntut loh! Beneran ini. Pernah kejadian di perumahan kakak saya. Yg punya mobil di ingetin bandel, jalan yg harusnya bisa dua arah (2 mobil simpangan) jadi gak bisa. Akhirnya dilaporkan polisi, smp ke pengadilan segala.. akhirnya ya diputuskan bersalah dan harus membayar kerugian warga setempat.
Improvise, Adapt and Overcome!
Fiz
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fiz »

anak_singkong wrote:ane parkir depan pagarnya persis gan. ga halangin pintunya koq. jalanannya sih lumayan lega cukup 2 mobil papasan. tapi itu bukan jalan raya utama yg lalu lintasnya rame. malah ini cenderung sepi sih soalnya dalam kompleks perumahan.

jd judulnya ane ngalah aja. ane sementara pindah parkir yg aga jauhan. depan rumah kosong.

cuma yg mo ane tanyain..apakah si pemilik rumah yg ane parkir itu berhak ga sih ngelarang ane? gitu maksudnya.
oh pertanyaan bgitu..
berhak, sangat berhak, bahkan klo tu tetangga ente merasa terusik ama ente, doi boleh dan sangat dianjurkan ngebawa ke maja hijau (dg catatan jalur musyawarah dg rt setempat udah dilakukan dan buntu)

nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Mau diapain juga, parkir di depan rumah orang atau seberangnya itu mengganggu...
Saya sendiri pernah depan rumah saya diparkirin mobil tamu tetangga, kadang2 memang ada acara gitu di rumahnya, saya sih gpp, tp mbok ya tau diri, masa parkir di depan, ban depannya dimasukin taman saya, hasilnya tanaman saya rusak diinjak ban mobil...

Kejadian lucu lagi, jadi itu saya beli rumah seken yg sudah lumayan lama kosong, jadi carport sering diparkirin mobil tetangga...sesudah rumah kami beli, banner dijual diturunkan, kok ya masih parkir di carport, sampai suatu saat, mau mulai bongkarw renov, ada mobil tetangga di carport, dipanggil sopirnya ga ada yg ngaku, karna saya udah kesel saya bilang aja ke tukang2nya...hajar aja dah, kena mobilnya juga gpp, udah ditanyain baik2 kok...
Ga lama, muncul sopir yg awalnya ga ngaku itu mindahin mobil...huahahaha

Maaf kok jadi curhat ya

Soul Red zoom zoom
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Sewa lahan aja Om. Bayar parkir bulanan, hati tenteram. Btw kalo soal tetangga rese sih alhamdulillah baru sekali. Suka parkir di depan rumah kontrakan sampe saya ngga bisa masuk, suka parkir di garasi rumah kosong padahal ada ownernya seminggu sekali dateng. Motor dan jemuran ganggu. Karena susah dipanggil motornya pernah saya kencingin.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
puteraadrian

Post by puteraadrian »

No offence om, tapi kalau di depan rumah ane ada yg parkir ane juga bakal jadi resek, hehe kalau tamu tetangga atau 1-2 malam aja asal ga menghalangi jalan keluar si ga masalah kali ya, tapi kalau tiap hari ya pasti lumayan mumet juga. harusnya memang pemilik mobil harus mikirin parkir dulu sebelum belu mobil. Mungkin om bisa cari solusi lain kaya sewa lahan parkir. Ane punya tetangga yg hobby mobil tua, parkiran cuma buat 3 mobil tapi punya 8-9 mobil, di sebar di setiap sudut komplek. saking keselnya orang-orang sampe di kempesin, di pilox dll masih aja cuek. tapi kalau di depan jalan keluar ane si pasti di seruduk...
Intinya si, menurut ane, kalau berani beli mobil harus cari parkir, jgn sampe gangguin tetangga. hehehe
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Fiz wrote:
anak_singkong wrote:ane parkir depan pagarnya persis gan. ga halangin pintunya koq. jalanannya sih lumayan lega cukup 2 mobil papasan. tapi itu bukan jalan raya utama yg lalu lintasnya rame. malah ini cenderung sepi sih soalnya dalam kompleks perumahan.

oh pertanyaan bgitu..
berhak, sangat berhak, bahkan klo tu tetangga ente merasa terusik ama ente, doi boleh dan sangat dianjurkan ngebawa ke maja hijau (dg catatan jalur musyawarah dg rt setempat udah dilakukan dan buntu)

Oo gt gan. ya sih ane jg ngalah aja. ane skrg pindah parkir koq. jalannya lumayan jauh tp.

gini deh nasib tinggal dlm gang. :big_dunno:

makasih agan2 yg udh bantu jawab. :)
udangrebus

Post by udangrebus »

ternyata byk ya yg pengalaman dengan org2 yg punya mobil tapi g punya carport :mky_01:
aneh nya pihak penjual seperti tidak mewajibkan ada nya garasi untuk bbrp merek lain hal kakak saya saat beli mobilio di haruskan memfoto rumah beserta carpot untuk verifikasi :mky_01:
untuk TS lebih baik sewan lahan kosong atau tempat parkiran umum :mky_01: daripada dipandang buruk oleh tetangga dan menambah masalah :big_deal: bahaya kalau orang sudah jenuh bisa perlakukan hal tidak baik terhadap mobil ts :big_peace:
:big_okay:
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

udangrebus wrote:ternyata byk ya yg pengalaman dengan org2 yg punya mobil tapi g punya carport :mky_01:
aneh nya pihak penjual seperti tidak mewajibkan ada nya garasi untuk bbrp merek lain hal kakak saya saat beli mobilio di haruskan memfoto rumah beserta carpot untuk verifikasi :mky_01:
untuk TS lebih baik sewan lahan kosong atau tempat parkiran umum :mky_01: daripada dipandang buruk oleh tetangga dan menambah masalah :big_deal: bahaya kalau orang sudah jenuh bisa perlakukan hal tidak baik terhadap mobil ts :big_peace:
Dimane ntu om pake foto rumah segala . banyakan disini sales nya asal jual aja . Yg penting stok gudang bisa keluar dgn aman .
- apple, banana, & grape -
alvin23

Post by alvin23 »

udangrebus wrote:ternyata byk ya yg pengalaman dengan org2 yg punya mobil tapi g punya carport :mky_01:
Hah? ini mah verifikasi kredit kali?? biar bisa dinilai mampu bayar atau nggak
Rocky R ADS CVT 2021
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

coba om di posisi pemilik rumah itu gmana.... gw si sebel kalo depan rumah gw ada yang parkir mobil, entah itu di depan pas atau di seberang.... ganggu lalu lintas, harusnya bisa 2 mobil jadi kalo ada mobil papasan bikin macet....

solusinya ya sewa parkiran atau ngontrak rumah yang ada garasinya :mky_06:
:big_biglaugh: