tanya cara baca daya maksimum

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: tanya cara baca daya maksimum

Post by andy1800 »

poeticmind wrote:itu udah saya baca...
hahahaha...protes dia :mrgreen:
poeticmind wrote:bro david ada dyno? ah belum denger tuh... coba ntar gue tanya. ga tau kalo dulu ya... pernah denger tapi bukan CM.
perasaan, dulu, mid 90's, ada temen kadang ke cihampelas persis tempatnya CM skrg itu, buat test2 sgala macem...: test kompresi, timing light, dsb, trus dioprek2 dikit, trus hasilnya di dynamometer gitu...
atau, bengkelnya udah beda owner dg yg dulu ya?
well, entah...perasaan memang suka menipu...kaleee....kekekekekkk...

coba tanya2 di kawanlama.... unfortunately, di websitenya gak ada...
tp pas gw jalan2 di gedung itu, ada mesin2/tester2 utk otomotif macem2, dari kecil ampe yg gede semisal spooring dll

@mogemen .... bukan ngerjain bro....
tp gw cuma pengen bisa dpt pengetahuan spy bisa gagah2an kl ngobrol ama poeticmind itu....
abisnya, maaasa' saya kalah mululu kl debat ama dia ......
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

hahaha merendah nih, bro moge...

si ndy cuman say thanks soalnya ga tau mau nanya apa lagi... tunggu aja bro, dia lagi semedi dulu... :D
ntar juga posting lagi... hehehe!
Image
Mogeman
Member of Senior Mechanic

Post by Mogeman »

@andy1800
Just kidding bro..... hehehe

coba :http://www.land-and-sea.com/

@poeticmind

bisa aja nih......bro poeticmind...jgn dipanas2in dong bro andy...
emang mau beli dyna ya ? ...... nembeng ngukur engine ya kalo udah beli.....hehe
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

di bandung setau gw ga ada yg punya dynamometer kayak di jkt
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
poeticmind

Post by poeticmind »

andy1800 wrote:perasaan, dulu, mid 90's, ada temen kadang ke cihampelas persis tempatnya CM skrg itu, buat test2 sgala macem...: test kompresi, timing light, dsb, trus dioprek2 dikit, trus hasilnya di dynamometer gitu...
atau, bengkelnya udah beda owner dg yg dulu ya?
well, entah...perasaan memang suka menipu...kaleee....kekekekekkk...
no idea, ndy... jaman taun segitu gue masih bongkar sendiri tanpa dyno... paling maen di 4barel dan gorok dikit2 lah... ga ada istilah pnp dan dyno... semua on the road test.
rasanya owner CM sama2 aja.. hanya sekarang berkembang... kekeke

so, setau gue dibdg ga ada dyno...
andy1800 wrote: coba tanya2 di kawanlama.... unfortunately, di websitenya gak ada...
tp pas gw jalan2 di gedung itu, ada mesin2/tester2 utk otomotif macem2, dari kecil ampe yg gede semisal spooring dll
marketing kawan lama udah ke gue bulan april kemaren... dia juga nyerah kalo mesin dyno. mesti pesen, secara gue tanya harganya, dia geleng2 kepala...
malah nawarin carman scan (VG/Lite) sama gas analyzer... yaaaah, kirain gue mau buat bengkel kali... :D
Image
anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

Post by anak_singkong »

wah..
sy udh lama bgt lulus STMnya udh sktr 11thn yg lalu..lagian jg udh banyak yg lupa..sy bukan STM otomotif tp mesin industri..

sy bingung nih mo mulai dr mana? tp sy pernah ngulas soal ini disini ditopik 'torsi pd sepeda motor'

moga2 sy bs membantu.

ini cuma seinget sy aja..setau sy gmna cara menghitung torsi..ya begini nih..

qta hrs mulai dr awal lg nih..

sederhananya..
perputaran kruk as dihitung dlm rumus luas lingkaran

contohnya adlh..

diketahui pd mesin silinder 100cc dgn diamter lingkaran kruk as 50mm berarti..

d x 22/7 = 157

pd mesin motor bakar 4 langkah terdapat 4 siklus yg terbagi atas 2 kli perputaran kruk as. sesuai dgn posisi bandul pena kruk as yg berada pd posisi top yaitu 360' derajat. berarti dalam perjalanan pena kruk as ke 180' derajat ini telah menempuh..

1/2 x d x 22/7 = 78,5mm

dlm jarak 78,5mm itu terjadi langkah hisap pd ruang bakar..selanjutnya langkah mampat yg berarti..

d x 22/7 = 157mm

dengan demikian sebuah motor bakar 4 langkah 1 silinder sudah selesai menempuh langkah Hisap-Mampat. selanjutnya adlah Kerja-Buang yg mengulang siklus tsb diatas..

berarti dlm 1 putaran mesin motor bakar 4 langkah 1 silinder ini bekerja memutar kruk as dgn jarak

157 x 2 = 314mm

1 = 314/1000

dari situ aja sdh diketahui klo mesin tsb dlm 1000rpm bs menghasilkan torsi sebesar 0,314kg/mm

selanjutnya klo terjadi perbedaan pd spesifikasi mesin dgn brosur mesin mobil/motor..
itu krn banyak faktornya dan bs diukur dr misalnya perbandingan gigi, langkah torak, diameter torak dsb..dsb..semakin besar langkah torak semakin besar torsi itu didapat.

gitu deh kira2..
poeticmind

Post by poeticmind »

Mogeman wrote:@andy1800
Just kidding bro..... hehehe

coba :http://www.land-and-sea.com/

@poeticmind

bisa aja nih......bro poeticmind...jgn dipanas2in dong bro andy...
emang mau beli dyna ya ? ...... nembeng ngukur engine ya kalo udah beli.....hehe
wah wah... ga lah bro moge... ga ketauan harganya brp... hahaha! bukan utk dibeli, tapi penasaran ingin tau saja, syukur2 diberi kesempatan nyoba operasionalnya...

ga panes2in kok... ndy itu diem2 ilmunya banyak, ga seperti saya yg hanya kira2 saja... kekeke!

@satyr: kalo ga salah dulu di bypass (jaman dulu bgt) ada satu bengkel lama yg punya, bro... terus bangkrut, dan dibeli sama siapa ntah, tapi tidak utk komersil... mesin dyna nya masih di bdg kok... ya itu, ga jelas utk apa.
ini gosip bengkel2 performance.
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

@anak_singkong n mogeman : thanks, sangat berguna nih... :)
Image
Mogeman

Post by Mogeman »

sebenernya dyna bisa bikinsendiri cuma yg susah software buat data acquisitionnya ,sampe sekarang belon nemu...
Kalo seneng(baca: jago) ngoprek engine sih "wajib" punya dyna, dta sebelum dan sesudah modif bisa langsung kebaca......jadi,kapan beli nih? .....ya nga bro semuanya....
andy1800

Post by andy1800 »

loh !...puticmaen itu kan jagoan software bro !....
jago maen software design grafis...jd ntar kurva dr dyna itu dia gambar, trus dia olah dg sotosop..... heheheh....peace!
tp... serius bro Moge,.. :-) .. sempatkan aja maen ke garasinya bro poeticmind...ngobrol...ntar pasti bisa muncul ide mem-follow up-nya
klop tuuuh.. pas banget, bro Mogeman yg handal di mekanikal, bersinergi dg bro putic utk mewujudkan dyna itu !
ayolaaaah.... jgn malu2

.................. :ngacir:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
anak_singkong

Post by anak_singkong »

anak_singkong wrote:wah..
sy udh lama bgt lulus STMnya udh sktr 11thn yg lalu..lagian jg udh banyak yg lupa..sy bukan STM otomotif tp mesin industri..

sy bingung nih mo mulai dr mana? tp sy pernah ngulas soal ini disini ditopik 'torsi pd sepeda motor'

moga2 sy bs membantu.

ini cuma seinget sy aja..setau sy gmna cara menghitung torsi..ya begini nih..

qta hrs mulai dr awal lg nih..

sederhananya..
perputaran kruk as dihitung dlm rumus luas lingkaran

contohnya adlh..

diketahui pd mesin silinder 100cc dgn diamter lingkaran kruk as 50mm berarti..

d x 22/7 = 157

pd mesin motor bakar 4 langkah terdapat 4 siklus yg terbagi atas 2 kli perputaran kruk as. sesuai dgn posisi bandul pena kruk as yg berada pd posisi top yaitu 360' derajat. berarti dalam perjalanan pena kruk as ke 180' derajat ini telah menempuh..

1/2 x d x 22/7 = 78,5mm

dlm jarak 78,5mm itu terjadi langkah hisap pd ruang bakar..selanjutnya langkah mampat yg berarti..

d x 22/7 = 157mm

dengan demikian sebuah motor bakar 4 langkah 1 silinder sudah selesai menempuh langkah Hisap-Mampat. selanjutnya adlah Kerja-Buang yg mengulang siklus tsb diatas..

berarti dlm 1 putaran mesin motor bakar 4 langkah 1 silinder ini bekerja memutar kruk as dgn jarak

157 x 2 = 314mm

1 = 314/1000

dari situ aja sdh diketahui klo mesin tsb dlm 1000rpm bs menghasilkan torsi sebesar 0,314kg/mm

selanjutnya klo terjadi perbedaan pd spesifikasi mesin dgn brosur mesin mobil/motor..
itu krn banyak faktornya dan bs diukur dr misalnya perbandingan gigi, langkah torak, diameter torak dsb..dsb..semakin besar langkah torak semakin besar torsi itu didapat.

gitu deh kira2..
ralat dikit neh.

torsi yg didapatkan bukan 3,14 tp 0,986..

3,14 x 22/7 = 9,85/100

0,985

berarti pd mesin silinder tunggal 4 langkah 100cc tsb. terdapat 0,985 kg/cm jika torsi maksimum didapatkan pd 6000rpm..

0,985 x 6000

5,910

berarti torsi maksimum mesin tsb adlh 5,9 kg/cm

Dibrosur motor/mobil diberlakukan pembulatan maka 0,985 dibulatkan jd 1 dan ga heran klo torsi max motor Honda Revo yg terdapat dibrosur sktr 6,0 kg/cm.
poeticmind

Post by poeticmind »

Mogeman wrote:sebenernya dyna bisa bikinsendiri cuma yg susah software buat data acquisitionnya ,sampe sekarang belon nemu...
Kalo seneng(baca: jago) ngoprek engine sih "wajib" punya dyna, dta sebelum dan sesudah modif bisa langsung kebaca......jadi,kapan beli nih? .....ya nga bro semuanya....
secara teori, sangat mungkin utk bikin sendiri... makanya saya ingin tau, apa saja yg menjadi bagian mesin dyna ini... secara saya masih NOL besar, meskipun sudah baca2... tetep tidak bisa dijadikan acuan kalo belum mencoba sendiri.
tujuan nya, bukan tidak mungkin produk lokal bisa masuk ke bengkel2...

hehehehe hanya pemikiran iseng kok, bro... bukan diseriusi. kok jadi berpikir dibeli? hahaha harganya bisa ratusan jt kali ya... :D

@ndy: weits ngaco nih, gue ga jago software, ndy... :D
Image
Mogeman

Post by Mogeman »

@anak_singkong
Thanks ya.... nambah celengan elmu nih.......
andy1800 wrote:loh !...puticmaen itu kan jagoan software bro !....
jago maen software design grafis...jd ntar kurva dr dyna itu dia gambar, trus dia olah dg sotosop..... heheheh....peace!
tp... serius bro Moge,.. :-) .. sempatkan aja maen ke garasinya bro poeticmind...ngobrol...ntar pasti bisa muncul ide mem-follow up-nya
klop tuuuh.. pas banget, bro Mogeman yg handal di mekanikal, bersinergi dg bro putic utk mewujudkan dyna itu !
ayolaaaah.... jgn malu2.................. :ngacir:
hehe..... bisa aja.. ngak juga lah ,khan pemikiran banyak orang kalo disatuin bisa menghasilkan yg lebih baik. masing2 pasti punya kelebihan.Maksudnya sih biar bro Poetic beli tuh dyna...(sambil mikir kalo test engine dikasi diskon 100%)
poeticmind wrote:

secara teori, sangat mungkin utk bikin sendiri... makanya saya ingin tau, apa saja yg menjadi bagian mesin dyna ini... secara saya masih NOL besar, meskipun sudah baca2... tetep tidak bisa dijadikan acuan kalo belum mencoba sendiri.
tujuan nya, bukan tidak mungkin produk lokal bisa masuk ke bengkel2...

hehehehe hanya pemikiran iseng kok, bro... bukan diseriusi. kok jadi berpikir dibeli? hahaha harganya bisa ratusan jt kali ya... :D

@ndy: weits ngaco nih, gue ga jago software, ndy... :D
tuh kan pade ngeles.........kalo liat postingan sih pade dalem elmunya nih ber2...... :e-naughty:

Sekedar brain stroming aja yah,dyna itu kan grs besarnya dpt dibagi 3 bagian: mechanical,sensor/data acquisition dan software.Kalo mechncl kayaknya bisa dibikin disini ,asal ada blue print/design,sensor /dta acqui bisa beli dari oem nah software yg agak bnyk pilihan, beli jadi atw cari yg opensource tapi musti diliat cocok ngak sma karaktr design kita.Idealnya sih bikin sendiri ...

Baru liat satu website aja sih,harganya kalo ngak salah diatas 30k USD.
Kalo local made bisa murah banyak yg mau kali ya? atw terima jasa test .......
ayo deh pada buka kalkulator.......hihihi.
poeticmind

Post by poeticmind »

yup... yup, pemikiran saya juga begitu... jika outsource kita mampu utk membangun mekanik nya, why not rebuild sesuai design yg kita butuhkan...
sensor dan software nya dapat dipesan dengan mudah, pasti.

tapi, dengan segala kekurangan... trial and error pasti ada, but what i think... should be fun to try on... dan satu lagi adalah budget! wekekeke!

bro moge, ah... anda ini yg suka merendah... kalo saya baca postingan2 nya, saya rasa bro bukan org kemaren sore di otomotif. :)
Image
Mogeman

Post by Mogeman »

poeticmind wrote: tapi, dengan segala kekurangan... trial and error pasti ada, but what i think... should be fun to try on... dan satu lagi adalah budget! wekekeke!
sya 1000% mendukung ide bro poetic, dgn adanya semua bro2 disini - trial and learn by error bisa diminimalkan sekecil mungkin,ya ngak?

Soo....., Guys,what we are waiting for?.....lets do it...!! ( anda sponsor budget yeee....hehehe).Image
poeticmind wrote:
bro moge, ah... anda ini yg suka merendah... kalo saya baca postingan2 nya, saya rasa bro bukan org kemaren sore di otomotif. :)
its true... join aja baru kemaren sore masih untung dikasih status junior .....
I am not a rocket scientist,just ordinary people with over imagination.........
terpaksa buka rahasia deh, diotomtif sya cuma bisa teori sedikit,praktek 0besar...... lagian dibelakang saya ada prof.Googley....... hehehe

Serius nih,pengen sih belajar dan tahu hasil dari modifikasi(prakteknya) cuma minder aja..
poeticmind

Post by poeticmind »

hahaha! u should know, Prof. Googley just offering several information that we've already known the answer, bro Moge... just to make sure that we don't post the wrong answer, so we need some good sentences.

basically we all do the same thing, kan? :D

back to topic, dyna test seharusnya dapat digunakan oleh mobil dan motor ya? bener ga? nah, gimana dengan yg sudah ada? motor bisa di test di jkt/tidak?
Image
HilmanZ

Post by HilmanZ »

motor mank bs di dyno ya??
Mogeman

Post by Mogeman »

@HilmanZ & poeticmind
Wah...sorry, trus terang ngak punya informasi siapa (private) yg punya dyna. saya cuma pernah lihat yg ada di perakitan mobil...........

Prinsipnya semua "engine" bisa ditest tergantung feature dynamometernya.biar gampang saya coba kasih ilustrasi yg kira2 prinsipnya sama.
Contoh mobil di ikat dgn per besar (konstanta dan tenaga per sdh diketahui)dibelakng mobil , trus mobil dijalanin. nah kita ukur deh berapa panjang dan kecepatan per itu meregang. Kita bisa hitung berapa daya engine itu pada setiap putaran engine(rpm). Parameter ini diukur oleh sensor lalu diolah oleh software supaya bisa kita baca, ntah itu dalam bentuk grafik atau display lainnya (kalo di dyna putaran drum diukur rpm ,speed dan seterusnya).

Apakah motor bisa ditest? pasti bisa ,tinggal ganti aja ukuran pernya aja. alasannya, kalo pernya kegedean, (bhs gaulnya)sampe mencret juga tuh motor,pernya ngak bergeming......datanya ngak bisa diukur ......hehehe.
Begitu juga sebaliknya.......(sampai disini bro bisa analisa sendiri deh....)

Mudah2an ilustrasi saya ngak salah
poeticmind

Post by poeticmind »

tidak salah, kok bro... thanks! saya justru missed soal per tersebut...! betul juga. :)
Image
Mogeman

Post by Mogeman »

U r welcome....... :D
anak_singkong

Post by anak_singkong »

HilmanZ wrote:motor mank bs di dyno ya??
ada dong..
setau sy AHRS punya tuh Dyno utk motor.
nescafe

Post by nescafe »

@mogeman: oom, ikutan ya.. bgini oom, kalau daya yang hilang di clutch kira2 berapa % ya? soalnya khan ada horsepower di mesin, truz kalo uda nyampe ke roda khan beda lg..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
GTR

Post by GTR »

bukan di clucth saja, tapi keseluruhan drivetrain.
efisiensi mobil sport manual sekitar 15%.
mobil manual umum sekitar 20%.
nescafe

Post by nescafe »

@GTR: brarti klo mengganti clutch dengan yang tipe racing, brarti mengurangi persentasi kehilangan daya? kalau drivetrain sperti propeler shaft (pada mobil penggerak belakang) ada yg racing juga? (maksudnya yang meminimalkan kehilangan daya)
thx for the answer bro!
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
Mogeman

Post by Mogeman »

nescafe wrote:@mogeman: oom, ikutan ya.. bgini oom, kalau daya yang hilang di clutch kira2 berapa % ya? soalnya khan ada horsepower di mesin, truz kalo uda nyampe ke roda khan beda lg..
Boleh aja gabung, sya juga tamu ko, tapi jgn panggil Om dunk :e-naughty: (ntar ketauan udah k2an...nih :oops: ..hehe) begini nak nescafe, setiap sistem mekanis pasti ada yg kita sebut efisiensi mekanis, setau saya belum ada yg 100% effsn, jadi selalu ada losses akibat misalnya friction antar komponen.
Semakin banyak sistem mekanisnya(i.e bearing,gearbox,univ joint etc), semakin banyak lossesnya. kira2 begitu.

Berapa persen yg hilang? kalau mau tahu nilai nominalnya secara tepat harus diuji dilaboratorium dengan peralatan data acquisition yg akurat. Biasanya kita ambil secara teoritis empiris saja.....cmiiw.